Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:05:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема  (прочитано 35175 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #165 было: 25 июня 2008 года, 16:10:12 »

Я склонна считать, что приказ был. Вы вправе считать, что его не было.
На том и закончим.

Цитата
Я вообще в эти темы полезла исключительно из-за твердой имхи, что жечь и резать только за то, что человек верит не в то и не так, как ты - практика омерзительная и глубоко порочная.   Кривая усмешка

С точки зрения человека XXI века обезображенного Достоевским, абстрактным гуманизмом и толерастией, который пытается судить  жителей XIII века, которым этим заразы в страшном сне не приснились, безусловно.
С точки зрения энтомологического интереса,  в Альбигойских войнах нет ничего такого, чего бы не было в то же самое время, в других местах Земного Шара.
Ну и безусловно осталось объяснить "что жечь  и резать плохо", тем гражданам, которые и в XXI веке до такой имхи никак не допрут.
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 16:32:21 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #166 было: 25 июня 2008 года, 16:13:04 »

Цитата
Попытка съехать на эмоции в обсуждении - не ведет к победе в споре, скорее способствует его прекращению.
Поскольку правилами форума запрещены подобные обсуждения (о религиозных убеждениях), я от дальнейших комментариев воздержусь и просто ухожу из топика.
Причем тут эмоции? Это просто логическое продолжение катарской идеологии.
Нибожемой, я не воинствующий католик, но чисто по логике ведь так получается: все души должны покинуть мир Плоти, очиститься от его налета и попасть в царство Духа.
Весь смысл обряда consolamentum в этом. Разве нет?
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #167 было: 25 июня 2008 года, 16:22:56 »

Но проблема в том, что некоторые веры опасны для существования человека как вида. И катарская ересь - как раз из таких.
Дурдомов в 13 веке не было, к сожалению. А вот сухие дрова - сколько угодно. В этом и суть проблемы
Опаньки. Приплыли.  В шоке
Сплаваем дальше?  Кривая усмешка В современной нам реальности куча вещей, к-рые опасны для существования человека как вида. В частности, атомная бомба и прочие виды ОМП. На костер физиков!!! Ах, нет, забыла, у нас же дров мало... леса уже повырубили.  Кривая усмешка Тогда в дурдома физиков!!! И химиков. И генетиков. И биохимиков. "И настанет царство истины" (с)
Воздержусь от обсуждения и сравнения мировых религий: все "хороши".  Круто Вслед за уважаемой Kaetzchen раскланиваюсь и удаляюсь из темы.
Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #168 было: 25 июня 2008 года, 16:35:40 »

Цитата
Опаньки. Приплыли. 
Сплаваем дальше?
Так сплавали бы, да не с кем. Спокойно вроде бы разговариваешь, по существу. А все оппоненты разбегаются гордо удаляются.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #169 было: 25 июня 2008 года, 16:40:01 »

Нибожемой, я не воинствующий католик, но чисто по логике ведь так получается: все души должны покинуть мир Плоти, очиститься от его налета и попасть в царство Духа.
Весь смысл обряда consolamentum в этом. Разве нет?

Вопрос не в вере,  а в агрессивной проповеди, если гражданин во что-то верит, это его личное дело, если гражданин активно лезет проповедовать, что самоубийство это есть good, и вовлекает в свою орбиту всех подряд, то такого гражданина, следует бить лопатой по башке, но именно его, а не тех кого он оболванил. Ну а если те кого он оболванил проповедуют, то их тоже следует бить лопатой по башке.
Вопрос именно в проповеди, а не в вере.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #170 было: 25 июня 2008 года, 16:44:16 »

BunkerHill, ну так я, собственно, об этом и говорил. В смысле что катарская идеология - это
Цитата
...самоубийство это есть good
Только без лопат и бошек.
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 16:59:20 от Некто в черном » Авторизирован
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #171 было: 25 июня 2008 года, 16:55:35 »

Насчет того, что вопрос только в проповеди, не согласен, кстати.
Нет веры - нет и проповеди. А искоренять проповедников, не трогая веру - это все равно что пытаться вычерпать воду из лодки, не пытаясь при этом заткнуть дыру. Если очень быстро и не переставая работать ведром, то, возможно, и удастся дотянуть до берега (если берег близко). А вот о долгосрочном плавании можно уже забыть.

Тут еще такой момент надо учесть. Возможно, кое-кто из крестоносцев и католических священников и руководствовался тем, что катарская вера опасна для человечества. Но, по-моему, их было абсолютное меньшинство. Все остальные усматривали в этом угрозу церкви. А в этом случае о гуманизме и заботе о человечестве и речи нет.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #172 было: 25 июня 2008 года, 20:00:56 »

То Janis

Цитата
Уважаемый эр, я положительно в восхищении, вы великолепно сам себе противоречите  Смех
"Совершенных", конечно, на костер

и далее, в том же постинге ниже:
Цитата
Если Вы найдете у меня хоть одно утверждение, что правильно поступил Монфор,
Да вот же оно, вот: "Совершенных", конечно, на костер(с) Конечно, на костер их, ну как же можно иначе, еретики же не люди, их жечь надо!  Кривая усмешка

В первой фразе нет моральной оценки, есть простая констатация факта. Janis, снимите уже розовые очки, и попробуйте понять, что нравы в Средние века были предельно жесткие, веротерпимостью и толерантностью в современном смысле слова и не пахло. Поэтому проследить дальн. судьбу чудаков, утверждавших, что мир сотворен дьяволом, деторождение служит злу, а клятвы не имеют силы можно достаточно легко. Насчет того, что еретики не люди - люди они, конечно, это и тогда было ясно, а что их надо жечь - это Вы меня видимо с Монфором попутали - у него такое убеждение имелось, впрочем только в отн. нераскаявшихся. В дальнейшем  настоятельно прошу не приписывать мне оценок к-е я не высказывал. Найдете у меня фразу "жечь еретиков - хорошо" - тогда пожалуйста. 

Цитата
Считается, что после появления Нового на Ветхий можно забить не обращать внимания.


Но из этого не следует его отрицания. Что они о сотворении мира или грехопадении говорят, например? Откуда черпают сведения? Впрочем я выше приводил осн. критерий принадлежности к христианству: признание Христа как Бога. Как с этим было у катаров? Подмигивание

Цитата
Там про разделяющих веру сказано об отлучении.

Понимаете, какая ситуация получается. Еретики - они не рождались таковыми, они выходили из христиан (кажется б. мусульман и иудеев среди них не было). Они жили на "подконтрольной" церкви территории. И вместе с тем, отвергали ее учение. Соответственно и церковь их от себя отторгла - ибо не христиане, по факту. А значит, нечего им делать на литургии, приобщаться Св. Тайн. И на кладбищах христианских их тоже не следует хоронить, да.
Вот, посмотрите статью о. А. Кураева об отлучении Рерихов и Блаватской от Церкви.
http://www.st-tatiana.ru/text/33096.html
Следуя Вашей логике, учение Блаватской христианское? (кстати обратите внимание на фразу "с христианством несовместимо").

С уважением.

   
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 20:04:29 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #173 было: 25 июня 2008 года, 20:37:38 »

То Kaetzchen

Цитата
И еще раз. Докажите, что жители Лавора имеют отношение к этим или иным преступлениям, что владелица Лавора их (хотя бы) благословляла. И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Посмотрите, пожалуйста, в архиве раздела "История" ветку "Раймон граф Тулузский" и в ней сообщение "Монжуа и Лавор - начало беспредела". Мне тут по большому счету добавить нечего. Дело не в том, что жители Лавора были виновны в резне - она просто очень сильно потрясла крестоносцев и гуманизма им это не прибавило - наоборот. Что и продемонстрировало взятие Лавора.   

Цитата
Действительно ли достаточно быть верующим иначе, чтобы это оправдывало тотальное уничтожение.

Докажите, что оно было тотальным. И докажите заодно, что я когда-либо оправдывал тотальное уничтожение иной верой.

Цитата
Ой, бедные, как же они так-то, ведь и не сторонники, а объявили. Как же их, должно быть, совесть мучала после этого.

Мне непонятна Ваша ирония. Посмотрите того же Осокина - лет 10 своего понтификата Иннокентий III против Раймона ничего не предпринимал, кроме попыток нажима по дипломатической линии. И соседние государи в восторг от идеи кр. похода отнюдь не пришли - есть же документы и Осокин их в обилии цитирует. Совесть, не совесть, а проблем такой поход порождал не меньше, чем должен был разрешить. А после убийства Кастельно - да, терпеть больше было нельзя. Поскольку прецедент опаснейший создавался - об этом здесь тоже писали уже: если легатов можно убивать - то нету больше у римской церкви возможности воздействовать на светских правителей - со всеми вытекающими.

Цитата
Чем провинились уничтоженные мирные жители? Они какие обязательства на себя брали? Если виновен Раймон - разбирайтесь с Раймоном. Но ведь мы говорим о геноциде.

Посмотрите определение геноцида в любом словаре. А затем докажите, пожалуйста, что в Лангедоке был именно геноцид.

Цитата
И еще раз: докажите наличие вооруженного сопротивления католиков и их угнетения злобными катарами. Ну или хотя бы мольб к Ватикану о спасении. Уж если они сопротивляться не могут, то вопить о помощи кто мешал?

См. папскую буллу, к-ю Кастельно вручил Раймону в 1207 г. и воззвание папы в 1208 г. после убийства Кастельно. У Осокина они приведены полностью. А затем докажите, что обвинения, содержащиеся там выдуманны.

Цитата
Не надо передергивать. Гетто, звезда на одежде, принудительное расторжение браков, концлагеря и много чего еще - всего этого НЕ БЫЛО на той территории. Как не было объявления превосходства одних над другими и проведения соответственной политики.

Я просто продемонстрировал некоторую ущербность подобной аргументации. Не нравится этот пример - вспомните наших младореформаторов: народ помалкивает - значит одобряет. А так я уже писал, что католикам приходилось свое вероисповедание скрывать, что церкви и монастыри разорялись, священников, монахов, пилигримов мучали и убивали - задолго до войны.

Цитата
Сосуществование катаров и католиков даже внутри одной семьи, без разборок - уже ситуация иная, чем в Третьем Рейхе.


Какие-нибудь конкретные факты подобного взаимосуществования будут приведены? А то говорят много, а примеров не заметно.

Цитата
Он лез в диспут уже хотя бы тем, что пытался богословские вопросы разрешить а. там, где его не просили и б. силой оружия

А может быть лучше прочитать книгу, или хотя бы эту главу, чтобы получить представление, о чем речь?

Цитата
На своих землях? Чьих? Монфора?

Представьте себе.

Цитата
В теме про ОПК противникам введения предмета в школе доказывали, что РПЦ - часть культуры России. А что, катары - они в безвоздушном пространстве существовали? ПОчему для них действует другая логика? И их уничтожение НЕ влияет на культуру Юга?


Там христиане существовали лет за 1000 до катаров. И их вклад в культуру, следуя Вашей логике, был куда более весомым.

Цитата
Какая прелесть...
Еще раз: совершенние не брали в руки оружия. В чем они виноваты, кроме как в том, что верили иначе, чем от них требовали?

Я думаю, что уже объяснил свою точку зрения по данному вопросу. На всякий случай: я не утверждаю, что кого-либо сжигать - хорошо.

С уважением.
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 20:49:43 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #174 было: 26 июня 2008 года, 00:25:31 »


эр otchelnik, насколько я понимаю, аргументирует превосходство катарской ереси над "католическим содомом" превосходством морального облика ее служителей по сравнению с католическими попами. Во-вторых, он утверждает право на существование и невозбранное развитие любой религии независимо от того, что она утверждает и к чему стремится:
Цитата
Ну, Совершенные были вроде получше моральным обликом...
Следовательно, возникает вопрос- не были ли судьи большими грешниками, чем подсудимые еретики ?   
Да и манихеи тоже верили в Бога.
Я-то всегда рассматриваю вопрос выбора Веры- через аналогию с питанием.
Религия и вера в Бога- необходимы человеку как хлеб. Но хлеб- то ведь бывает разный: черный белый , подовый, сухари , пирожные.Кому что нравится....
Кому -то нравится иудаизм, кто-то удобнее чувствует себя в исламе, кому-то по душе христианство, кто-то чувствует потребность в зороастризме.
Обряды в религиях разные, но все к одному Богу обращаются, единую пищу духовную отнего получают... 
Также  , от Атлантического до Тихого океана, От Испании до Китая  на протяжении целой тысячи лет сотни тысяч людей самых различных стран и народов испытывали потребность в идеях " Сына Вдовы".
Гонимая христианами и язычниками, мусульманами и зороастрийцами, манихейство возникало то тут , то там, вечно преследуемое и вечно привлекающее к себе людей.
И даже после его насильственной смерти оно продолжает уже 600 лет  служить неким ориентиром и для Вольтера и для Генриха 4,  и для ордена Розы и Креста и для Вольфрама фон Эшенбаха.

По первому вопросу (о "чистых" и "зажравшихся"). Катаров 13 века некорректно сравнивать с католиками 13 века. Гораздо уместнее было бы их сравнение с теми же христианами 1 века, потому что в этом случае они хотя бы в равном положении находятся. Ну и сравните беспристрастно катарских проповедников с теми же апостолами. Посмотрим, что у вас получится Подмигивание
Да и вообще, даже если 13 век брать. Симонию и чревоугодие католических священников вы расписываете с большим удовольствием, а про святых Доминика и Франциска что-то ни слова. Непорядок Улыбка


Про Франциска Ассизского я могу сказать только хорошое.
Францисканская конференция:
http://www.forum.francis.ru/index.php?sid=1b3740650cfbdea4f7725bea7a5e21e8
  Для тех кто интересуется его литературным наследием:
http://s-francesco.narod.ru/order.html
А вот скажем, Осипов не разделяет моего мнения Грусть
http://osipov.vinchi.ru/books/53.html
А ведь он профессор богословия, преподает в МДАиС. Глазки вверх
 Да и Святитель Игнатий (Брянчанинов) не вполне хорошо его отценивал Грусть:
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?v=3019#2
Хотя с другой стороны,  архимандрит Августин (Никитин):
http://onechurch.narod.ru/txt/arch_avg.htm
Дарий Харасимович :
http://www.bible-center.ru/article/francisc
Аверинцев С.С:
http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=323&art_id=2638
Георгий Кочетков:
http://favor2.chat.ru/ecum38gc.htm
о Франциске очень хорошо отзываются. Глазки вверх
Вы читали поэму о нем  Мережковского? В части 2-ой описано , как он трогательно пытается предотвратить войну:

" Господи, они не понимают"-
Шепчет, гучей жалостью объят,
Но ему лишь волны отвечают,
Только волны синие шумят."

И еще о Папе и Франциске:

" Папа Иннокентий утвердил
Орден нищих братьев. Мало верил
Он во все, чему Франциск учил
Но умом расчетливым измерил
Выгоду возможную для пап."

Что же до св. Доминика....
Я скажу честно: какая жалость, что он не остался в Испании простым приором!  Глазки вверх

Цитата
По первому вопросу (о "чистых" и "зажравшихся"). Катаров 13 века некорректно сравнивать с католиками 13 века. Гораздо уместнее было бы их сравнение с теми же христианами 1 века, потому что в этом случае они хотя бы в равном положении находятся. Ну и сравните беспристрастно катарских проповедников с теми же апостолами. Посмотрим, что у вас получится


Не вижу ничего некорректного.
Тем более, что духовенство обеих религий  в 13 веке отценивали их современники.

Цитата
эр otchelnik, насколько я понимаю, аргументирует превосходство катарской ереси над "католическим содомом" превосходством морального облика ее служителей по сравнению с католическими попами.

Когда я говорил о " католическом Содоме"?  В шоке В шоке В шоке
Это Вы из песни Лоры, вероятно, взяли.... Смех Смех Смех
А я здесь причем? Хех В замешательстве


Цитата
Любая религия - это прежде всего мировоззрение, система ценностей. И любая религия стремится привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, а в идеале - стать мировой (по крайней мере, религия, использующая проповедников). Это просто аксиома и спорить тут не о чем, не так ли?

Нет, нет, и нет!
Зороастризм и индуизм не занимаются прозелитизмом.
Конфуцианство : это религия или мировоззрение?





« Последняя правка: 26 июня 2008 года, 00:34:41 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #175 было: 26 июня 2008 года, 01:21:12 »

Господа, а может все-таки оставим полемику на околорелигиозную тему и побольше про войну, Раймондов, Монфора (тем более и дата соответствующая - сегодня 890 лет с того дня как "наш добрый граф" погиб под стенами Тулузы). Поскольку по вопросу о религиозной принадлежности катаров мы, похоже, все равно к консенсенсу не придем.

С уважением. 
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #176 было: 26 июня 2008 года, 03:44:52 »


Цитата
Любая религия - это прежде всего мировоззрение, система ценностей. И любая религия стремится привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, а в идеале - стать мировой (по крайней мере, религия, использующая проповедников). Это просто аксиома и спорить тут не о чем, не так ли?

Нет, нет, и нет!
Зороастризм и индуизм не занимаются прозелитизмом.
Конфуцианство : это религия или мировоззрение?



Иудаизм принципиально не миссионерская религия. Попробуй стань евреем. Заморишься.    В шоке

Я почитал кое-что о катарах в интернете. Единого мнения нет. Бросается в глаза предвзятость всех встретившихся мне статей.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #177 было: 26 июня 2008 года, 09:39:02 »


Цитата
Любая религия - это прежде всего мировоззрение, система ценностей. И любая религия стремится привлечь на свою сторону как можно больше сторонников, а в идеале - стать мировой (по крайней мере, религия, использующая проповедников). Это просто аксиома и спорить тут не о чем, не так ли?

Нет, нет, и нет!
Зороастризм и индуизм не занимаются прозелитизмом.
Конфуцианство : это религия или мировоззрение?



Иудаизм принципиально не миссионерская религия. Попробуй стань евреем. Заморишься.    В шоке


Вот-вот!
613 заповедей! Попробуй-ка только их запомни! А экзамен выдержать-  то же тяжелая задача !
Конечно, ради объективности , в древнее время стать евреем было легче  Подмигивание, ( пример с гаваонитянами- книга Иисуса Навина , гл 9). В Талмуде говорится о язычнике, который приходил к Шаммаю и Гиллелю  и обещал , что станет прозелитом, если его научат всей Торе, пока он стоит на одной ноге ( Талмуд. Шаббат 31 а) .До падения Второго Храма были случаи перехода язычников в иудаизм ( ближайшие предки Ирода Великого не были евреями, а перешли в иудаизм, а Иисус Христос хотел встретиться с греками- прозелитами).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #178 было: 26 июня 2008 года, 10:58:04 »

Фразу "по крайней мере религия, использующая проповедников" никто не заметил или просто не захотел этого сделать? Причем тут иудаизм, индуизм и зороастризм?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Катары, Раймонд Тулузский, Симон де Монфор и др. - объединенная тема
« Ответить #179 было: 26 июня 2008 года, 11:21:11 »

Цитата
Впрочем я выше приводил осн. критерий принадлежности к христианству: признание Христа как Бога. Как с этим было у катаров?

В полном порядке.
Они расходились с доктриной католической церкви по природе Христа, они его считали чистым Богом, воплощенным, а не рожденным.
(*не без улыбки* - такое вышнее существо никак не может явиться на землю таким низменным способом, как роды, ага...)

Цитата
все души должны покинуть мир Плоти, очиститься от его налета и попасть в царство Духа.
Весь смысл обряда consolamentum в этом. Разве нет?

Нет Улыбка Обряд не гарантировал, скорее давал надежду на таковое. Найдите хоть какое-то принципиальное отличие от отпущения грехов.  Смех
« Последняя правка: 26 июня 2008 года, 11:27:03 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!