Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:16:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания - II  (прочитано 40743 раз)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #15 было: 23 июня 2008 года, 14:04:36 »

Кто здесь пользуется победой Америки над Японией? Два шага из строя  Смех

Относительно, предупреждения о бомбардировке, то не в рыцарстве здесь дело. Впрочем тема эта многократно раскрыта, а повторяться я не хочу.
Отмечу только что логика – раз город вражеский то стереть его с лица земли благое дело, когда-то уже привела отдельных граждан прямиком на Нюренбергский процесс.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #16 было: 23 июня 2008 года, 14:08:57 »

Отмечу только что логика – раз город вражеский то стереть его с лица земли благое дело, когда-то уже привела отдельных граждан прямиком на Нюренбергский процесс.

Где их судили граждане бомбившие Дрезден, Токио, Хиросиму и Нагасаки. Это всего лишь лишнее подтверждение принципа - горе побежденным.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #17 было: 23 июня 2008 года, 14:13:38 »

Ага, только еще ни у кого не получалось побеждать постоянно.
Авторизирован
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #18 было: 23 июня 2008 года, 14:17:22 »

Ага, только еще ни у кого не получалось побеждать постоянно.

Зато этот принцип вечен.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #19 было: 23 июня 2008 года, 14:25:16 »

Что-то обсуждение понесло...
Кто-то не знает, на чьей стороне и с кем воевала его страна во Второй Мировой войне... Для него, видимо, исход той войны безразличен...
Кто-то усмотрел в Нюрнбергском процессе судилище над бомбардировками... Видимо, там за бомбардировки судили. А мы про какой-то иной процесс слышим и читаем...

А я все терпеливо жду, когда прекратятся политиканские разговоры и разговор вернется к обсуждению цикла В.В.Камши "Отблески Этерны"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #20 было: 23 июня 2008 года, 14:29:00 »

Гюнце, это очередной "танк БТ"  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #21 было: 23 июня 2008 года, 14:32:00 »

 Предлагаю оставить в покое войны из нашей истории.
Второе предложение немного фантастическое. Предположим, что мы смогли восстановить ситуцию в Фельпе во всех подробностях. Вплоть до того, что нам известно что именно думает каждый дукс в отдельности. И вот на такой базе мы начали перебирать все возможные варианты действий. В результате мы согласованно приходим к выводу, что Алва, от начала до конца, поступал самым оптимальным образом. Вопрос - имела бы наша дискуссия такой накал, в этом случае?   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #22 было: 23 июня 2008 года, 14:32:32 »

Гюнце, это очередной "танк БТ"  Смех Смех Смех
О! Спасибо!!! У меня все вертелась в голове мысль, как это обсуждение назвать...
Умри, фок Гюнце, все равно лучше не скажешь...
 Смех Смех Смех Смех

Эр Лукач , тут вот в чем беда...
Давайте представим себе консилиум стратегов из Генштаба со стратегическим суперкомпютером, которым мы задаем вопрос о том, является ли стратегия Алвы в Фельпе  оптимальной. Подозреваю, что консилиум во главе с компьютером прочитает все исходные данные и уведомит, что представленной информации недостаточно. Ибо В.В.Камша писала не учебник по тактике и/или стратегии для Генштабов, а художественное произведение...

Лучше, пожалуй, не выходить из рамок обсуждаемой книги. Ну, хотя бы принять на веру тот факт, что Первый маршал Талига Рокэ герцог Алва действительно является "величайшим полководцем
Золотых земель" и, в силу этого, более компетентен в вопросах стратегии и тактики, нежели весь наш форум вместе взятый.

В таком случае Ваш вопрос имеет очевидный ответ. В рамках обсуждаемой книги лучшего выхода не было, и, следовательно, отказ Алвы от него являлся бы нарушением  его долга. А следовательно, именно он (отказ) был бы аморальным.
« Последняя правка: 23 июня 2008 года, 14:47:15 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #23 было: 23 июня 2008 года, 14:46:07 »

Гюнце, это очередной "танк БТ"  Смех Смех Смех
Браво новый термин Смех Смех Смех
и я опять в этом принимал участие. позор мне. Смущение Смущение Смущение


фок Гюнце
А следовательно, именно он (отказ) был бы аморальным.

отказ от чего? может я что-то упустил.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #24 было: 23 июня 2008 года, 14:49:59 »



фок Гюнце
А следовательно, именно он (отказ) был бы аморальным.

отказ от чего? может я что-то упустил.

Отказ от использования оптимального способа выиграть кампанию.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #25 было: 23 июня 2008 года, 15:01:51 »

Но речь не о том. Вопрос, если я правильно понял, состоит в том, пожертвовал ли Алва  солдатами фельпа в интересах фельпа или в интересах Талига. и можно ли считать эту жертву предательством.

И для меня еще остается вопрос технического исполнения передачи ин
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #26 было: 23 июня 2008 года, 15:07:36 »

Но речь не о том. Вопрос, если я правильно понял, состоит в том, пожертвовал ли Алва  солдатами фельпа в интересах Фельпа или в интересах Талига
Странный вопрос. Единственный вариант альтернативы - это то, что хитроумный Алва побеждал так, чтобы максимально ослабить союзный Фельп. Но всерьез эту идею рассматривать, думаю, мы не будем... А в таком случае, понять, чем в данном случае эти интересы различаются, я не могу.
... и можно ли считать эту жертву предательством.
Опять и снова... Мне кажется, что, откажись он от этого оптимального способа выиграть кампанию, это и было бы предательством вверенных ему интересов Фельпа.
А если это не был оптимальный способ - значит, Алва является плохим полководцем, а это уже лежит вне обсуждения данного текста...


Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #27 было: 23 июня 2008 года, 19:21:51 »


 Ввиду того, что дискуссия ушла далеко вперед пока меня в Сети не было (извините отъезжал), я отвечу только двум ее участникам. Во-первых, безусловно нашей Хозяйке, которая задала вопорс именно мне, хотя была получена куча различных ответов от других участников.
 Гатти, в предложенной ситуации с Цветаевым, я уважаю его личный выбор. Это выбор человека, который прошел через ад, и он имеет право на свой собственный выбор однозначно. Я не могу его не уважать за это. А как бы я поступил в этом случае? Ну с учетом того, сколько моих солдат (близких мне людей погибло) наверное все же плюнул генералу в физиономию. И мне было бы все равно уже, что в итоге со мной он сделает. Расстреляет? - пускай.
 И еще отвечу Роденту. безусловно в твоих словах насчет времени Излома, энтропийного состояния Рокэ и т.д. есть определенный резон, есть. Более того, допускаю, что действительно в результате его предательства количество погибших Фельпских солдат уменьшилось. Но это я готов рассматривать как очень важное, но сопутствующее обстоятельство. Хотя и не исключаю, что главным судьей Алвы в итоге будем не мы, а его собственная совесть, и что-то мне подсказывает, что она его грызть будет. В отличие от тех, кто рассматривает людей как инструменты.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #28 было: 23 июня 2008 года, 20:16:22 »

Впрочем, это будет уже совсем другая тема. Я был признателен если бы вы развернули свои рассуждения относительно «текущего момента» т.е. ситуации в Фельпе.


Эр  godar, а вы пока сами не ответили на заданный вам вопрос. Вы можете поклясться на Эсператии в том, о чем я у вас спрашивал?

эр m12, вот еще! И не собираюсь!
На войне гибнут люди, это очень печально, но факт. И если вы начинаете свои рассуждения с абстрактного принципа "погибли люди по вине Алвы", а потом говорите "неее, пусть бы погибли другие (неважно, каким числом: в два, три раза больше, в десять раз), главное, чтобы вот эти вот, которые на холм шли. живы остались!"... то это тоже печально. И тоже факт.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания
« Ответить #29 было: 23 июня 2008 года, 20:29:53 »

Ответил, ответил, на восьмой странице.
« Последняя правка: 23 июня 2008 года, 20:32:00 от godar » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!