Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:37:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания - II  (прочитано 40808 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #90 было: 27 июня 2008 года, 15:54:19 »

А, во-вторых, ты совершенно правильно заметил, что это именно подсудное дело.

Кр-р-расота!
Представляю себе картину. Всяческое безобразие кончилось. Оллар (какой-нибудь) вернулся на прародительский престол. Начинается процесс над военными преступниками. На скамье подсудимых:
1. Првый маршал Алва - за предательство Фельпа в деле Паучьего холма.
2. Проэмперадор Севера Ноймаринен, маршал Запада фок Варзов, генерал Ариго, командор Райнштайнер - за измену Талигу и предательство отряда Ластерхавта-увер-Никша.
3. Первый Адмирал Альмейда - за оставление без помощи отряда адмирала Вальдеса, в результате чего в том отряде погибли люди.
4. Виконт Валме - за подделку документов, мошенничество и злоупотребление доверием.

Пир победителей...
Можно спать спокойно...
Ибо, не применяя двойных стандартов, деяния всех упомянутых пр-р-реступников следует признать нарушением элементарных норм морали. А извинять деяния одних, осуждая других - есть двойные стандарты.
А то, что у морали есть и неэлементарные нормы, мы проигнорируем...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #91 было: 27 июня 2008 года, 16:06:27 »

Эледем, вопрос некорректен. Поясню. В твоем варианте ответ прост и однозначен. Убил бы сволочь... Но!
А далее - много моментов, которые ты упустил.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #92 было: 27 июня 2008 года, 16:06:57 »

Очень удобный подход - когда мне выгодно, тогда это инструмент, а вот когда меня затрагивает - человек. А вот так не бывает, либо будем рассматривать людей как людей, либо как инструменты. Всегда.
А ты опять исходишь из наличия некоей абстрактной морали, применимой всегда, везде, всеми - и при любых обстоятельствах. Доказательств существования такого явления природы я от тебя пока что не видел.  Кривая усмешка
В один обстоятельствах человек - инструмент, в других - нет. Зависит от обстоятельств и от человека.

И каким образом ты этой цели подобным действием добъёшся, пардон?  В замешательстве
Сократив количество носителей "двойного стандарта".
Опять твой любимый двойной стандарт... И, опять же - это не объективная необходимость, а твоё "ндраву моему не перечь".

Во-первых, тут состояние аффекта на лицо, а, во-вторых, носители "двойного стандарта" струсят при мысли о том, что вся история выплывет на этом самом суде. И их роль тоже. Знаешь ли, я очень хорошо подобных деятелей знаю - они слишком трусливы, чтобы за себя отвечать. Поэтому и побоятся, и двадцать раз подумают в будущем - стоит ли рисковать своими жалкими шкурами.
 В-третьих, с чего ты взял, что я буду это прилюдно делать? исключительно твоими же методами - в темном переулке нож в спину. Или арбалетную стрелу. Как тебе подобный подход?
Тут уж одно из двух - или аффект, или нож в спину в тёмном переулке  Глазки вверх
Так и запишем - "подозревамый путается в показаниях".
А насчёт дрожат и жалкие шкуры - эк ты значительну часть военачальников всех времён и народов приложил  Кривая усмешка Полагаю, большинство тебя до суда своими руками за такие слова к предкам бы отправило.
А насчёт моих методов - это вольное допущение, или я тогда труп плохо спрятал?  Смех Смех Смех

А я не допускаю. И считаю подобных людей мерзавцами. Вопрос об уважительности/неуважительности причин буду рассматривать при вынесении приговора, то есть определении меры наказания (тут возможны вообще все варианты), но вердикт во всех случаях не изменится - "Виновен в предательстве".
Ну не допускай. Только твоё "недозволям!" - это не закон природы, а личное мнение одного из 6,5 миллиардов живых, и чуть большего количества мёртвых Homo Sapiens Sapiens.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #93 было: 27 июня 2008 года, 16:19:40 »

Цитата
То есть виновен в том, что попался, а не в том, что сделал? Тогда с учетом того, что Альдо вообще нигде не попался (может быть за исключением истории с Варахиолем и К),  то думаю ему надо осанну пропеть. А не предъявлять претензии в отравлении того же Удо Борна, и всех прочих преступлениях. Раз не попался официально - значит и не совершал.

Виновен в том, что своими действиями, создал прецендент, который может создать кому-либо впоследствии иллюзию полной приемлемости данного метода. Остановлюсь на такой формулировке. Никто не знает - прецендента нет.
Если бы Алва кампанию проиграл - был бы виновен в том, что превысил все что можно и все что нельзя.
Если бы по его вине состоялся кэртианский аналог "бойни Нивеля" - был бы виновен в том, что разбрасывается людьми.
Но в данном случае соотношение цели и средств (выигранная война и суммарные потери) вполне приемлемое.
Цитата
Во-первых, при чем тут разведка??? На чьей в данном случае Рокэ Алва должен быть стороне?
 А, во-вторых, ты совершенно правильно заметил, что это именно подсудное дело. Что касается именно приговора за подобные действия, то как я выше уже писал - он мне абсолютно неинтересен.
Во-первых, при том, что Алва пользуется ее методами (передача определенной информации противнику для достижения некоей цели).
Рокэ Алва должен быть и есть на стороне Талига. Как его действия пошли во вред Талигу?? Хлеб есть? Есть. Фома доволен? Рад, счастлив и планирует пристроить получше свою дочку. Флот оказался в нужное время в нужном месте? Оказался. Никакого вреда - отовсюду польза.
Подсудное дело - разглашение сведений, составляющих военную и государственную тайну. И если у постороннего оказываются сведения, которых у него быть не должно, то такое разглашение имеет место быть.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #94 было: 27 июня 2008 года, 16:21:26 »

Эледем, вопрос некорректен. Поясню. В твоем варианте ответ прост и однозначен. Убил бы сволочь... Но!
А далее - много моментов, которые ты упустил.

 Спасибо тебе.
 Вопрос достаточно корректен, чтобы ответ был получен вполне однозначный. Остальное я готов предоставить "адвокатам", коих тут тринадцать на дюжину.

А ты опять исходишь из наличия некоей абстрактной морали, применимой всегда, везде, всеми - и при любых обстоятельствах. Доказательств существования такого явления природы я от тебя пока что не видел.  Кривая усмешка
В один обстоятельствах человек - инструмент, в других - нет. Зависит от обстоятельств и от человека.
Тогда считай, что сам факт наказания предателя - достаточен для того, чтобы считая человека инструментом хоть однажды, ты сам переходишь в эту категорию автоматически.

Опять твой любимый двойной стандарт... И, опять же - это не объективная необходимость, а твоё "ндраву моему не перечь".

 Ты спросил - я честно ответил. А то, что тебе мой ответ не "ндравится" наверное на его суть не влияет.

Тут уж одно из двух - или аффект, или нож в спину в тёмном переулке  Глазки вверх
Так и запишем - "подозревамый путается в показаниях".
По твоей логике годятся оба варианта. В первом я вытаскиваю на всеобщее обозрение всю подноготную происшедшего, а в другом предоставляю тебе возможность подумать о том, кто и почему может следующим в этой цепочке оказаться.
 Хотя признаюсь - стрелять в спину ненавижу, что поделать, брезгливость скорее всего не позволит.

А насчёт дрожат и жалкие шкуры - эк ты значительну часть военачальников всех времён и народов приложил  Кривая усмешка Полагаю, большинство тебя до суда своими руками за такие слова к предкам бы отправило.
Я приложил политиканствующих военачальников, ибо не так уж много их было, которые утвержденные военные планы врагу сдавали. Вот их - да, приложил. И их прихвостней тоже.

А насчёт моих методов - это вольное допущение, или я тогда труп плохо спрятал?  Смех Смех Смех
Припоминаешь высказывание - "Нет ничего тайного, что бы не стало явным"? Аккуратней тогда стоило быть, аккуратней. Подмигивание Подмигивание

Ну не допускай. Только твоё "недозволям!" - это не закон природы, а личное мнение одного из 6,5 миллиардов живых, и чуть большего количества мёртвых Homo Sapiens Sapiens.
Согласен с этим. Также как и твое мнение, заметь, только одно из... (и далее по тексту)... Язык

Подсудное дело - разглашение сведений, составляющих военную и государственную тайну. И если у постороннего оказываются сведения, которых у него быть не должно, то такое разглашение имеет место быть.

 Алва именно разгласил (передал постороннему) сведения, составляющие военную тайну. Ты сам только что подтвердил мой вердикт, спасибо за это. Язык Язык
« Последняя правка: 27 июня 2008 года, 16:27:03 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #95 было: 27 июня 2008 года, 16:23:39 »

продолжу.
Для начала: мы пригласили не абы кого, а полководца, недавно одержавшего очередную серьезную победу против многократно превосходящего противника. И я сижу, молчу в тряпочку и пытаюсь учится, а не рву тельняшку на груди с воплем: "я этому зазнайке покажу, как надо воевать!"
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #96 было: 27 июня 2008 года, 16:32:20 »

а еще, Эледем, я до крайности обижен по 2м пунктам.
1е - ты даже не соизволил меня дослушать.
2е - в своем примере ты меня практически уравнял с недалеким тщеславным типом, мечтающим лишь о славе.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #97 было: 27 июня 2008 года, 16:42:47 »

Тогда считай, что сам факт наказания предателя - достаточен для того, чтобы считая человека инструментом хоть однажды, ты сам переходишь в эту категорию автоматически.
С какой стати мне так считать?  В замешательстве Только потому, что тебе так хочется?

Ты спросил - я честно ответил. А то, что тебе мой ответ не "ндравится" наверное на его суть не влияет.
Насчёт честно - я не сомневаюсь. Просто он мне не "не нравится", я его за убедительный ответ считать не могу. Так, отмазка для оправдания личного таракана  Глазки вверх
Превентивное убийство, равно, как и убийство по подозрению должны даже в военное время жёстко мотивироваться, а уж в мирное - это самая радикальная мера, на которую можно пойти в отношении человека.
А у тебя именно что получается - "Ах, он не соответствует моим высоким моральным стандартам, так зачем ему, такому нехорошему, жить?"

Я приложил политиканствующих военачальников, ибо не так уж много их было, которые утвержденные военные планы врагу сдавали. Вот их - да, приложил. И их прихвостней тоже.
Ой, я теперь прихвостень! Какая прелесть!  Смех Смех Смех

Согласен с этим. Также как и твое мнение, заметь, только одно из... (и далее по тексту)... Язык
Ну да! Так ведь я и не утверждаю, что все, все кто со мной несогласен - приверженцы двойных стандартов бяки нехорошие. Делай, что считаешь нужным, но будь готов к тому, что другие, если им это не понравится, спростят с тебя за это настоящую цену! - вот мой девиз.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #98 было: 27 июня 2008 года, 16:45:35 »

Алва именно разгласил (передал постороннему) сведения, составляющие военную тайну. Ты сам только что подтвердил мой вердикт, спасибо за это. Язык Язык
Не "постороннему" (это вот тот истасканный в этой теме "простой солдат" будет посторонним), а "противнику". Различать надо  Подмигивание

Противник как и полагается использовал эти сведения в свою пользу. И вырыл себе глубокую яму. Так что налицо блестяще удавшаяся провокация  Язык

Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #99 было: 27 июня 2008 года, 16:56:22 »


 Алва именно разгласил (передал постороннему) сведения, составляющие военную тайну. Ты сам только что подтвердил мой вердикт, спасибо за это. Язык Язык

Вот такие вердикты и поминал А.Ф.Кони в мемуарах: "Вот вам подсудимая, вот вам пистолет - выносите приговор. А в кого стреляла и почему стреляла - вам знать незачем".
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #100 было: 27 июня 2008 года, 17:05:54 »

Господа, Вам в таверну не пора... Хех Хех
Информационнной игрой ПМ устраняет не 1 идиота, а подчиняет себе толпу оных, прежде всего, дуксов...
Решение, действительно, оптимальное...
И единственно возможное... не забудьте, ПМ в Талиг торопится... и не из прихоти - там тоже счет на малую кровь...
Как оценивают нижние чины действия Алвы (пусть, не зная всех подробностей) сказано в тексте прямо и адуанами и фельпцами... Многие из которых видали ПМ в бою непосредственно, так , что про политиканов тут ни к месту...
Думаю, им стоит верить, ибо, снизу виднее...
И они-то воевали, в отличие от большинства участников дискуссии..
А заявления в стиле "я бы убил".... лучше, полагаю, до таверны придержать....
Чего не скажешь в пылу полемики из кресла об весьма отвлеченных для тебя предметах... Глазки вверх Глазки вверх
Чтоб воспользоваться ножем в подворотне - надо знать куда бить, одно обучение этому, полагаю, несколько поменяет взгляд на мир...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #101 было: 27 июня 2008 года, 17:43:03 »

Эр Эледем, отвечаю за себя: вашу версию я узнать хотел бы.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #102 было: 27 июня 2008 года, 18:45:47 »

а еще, Эледем, я до крайности обижен по 2м пунктам.
1е - ты даже не соизволил меня дослушать.
2е - в своем примере ты меня практически уравнял с недалеким тщеславным типом, мечтающим лишь о славе.

 Напротив, теперь я гтов с тобой вести дискуссию причем в максимально корректной форме. А уж насчет пункта "2е" ... уж кого-кого, а тебя я точно к таковым не относил и не собираюсь.

Не "постороннему" (это вот тот истасканный в этой теме "простой солдат" будет посторонним), а "противнику". Различать надо  Подмигивание

Противник как и полагается использовал эти сведения в свою пользу. И вырыл себе глубокую яму. Так что налицо блестяще удавшаяся провокация  Язык
Видимо посторонним, коим информацию знать не следует, противник явно не является. Смех Смех А уж про то, что гибель фельпцев на Паучьем Холме - это поражение для Бордонцев я просто не согласен.

С какой стати мне так считать?  В замешательстве Только потому, что тебе так хочется?
Проще всего ответить следующим образом - как ты позволяешь себе относиться к людям, так и сам от людей получаешь. Можно и иные аргументы привести.

Насчёт честно - я не сомневаюсь. Просто он мне не "не нравится", я его за убедительный ответ считать не могу. Так, отмазка для оправдания личного таракана  Глазки вверх
Вообщем я многие твои ответы в той же категории держу. Однако тем не менее аргументацию оппонента пытаюсь моделировать.

Превентивное убийство, равно, как и убийство по подозрению должны даже в военное время жёстко мотивироваться, а уж в мирное - это самая радикальная мера, на которую можно пойти в отношении человека.
Да с какой стати я так должен считать? Тем более в отношении человека, которого я пособником предателя считаю? С таким же успехом могу заявить, что это достаточная мотивировка.

А у тебя именно что получается - "Ах, он не соответствует моим высоким моральным стандартам, так зачем ему, такому нехорошему, жить?"
Ничуть не хуже твоего высказывания о людях, как безгласных инструментах. Хельги, вспомни знаменитую поговорку - как аукнется, так и откликнется.

Ой, я теперь прихвостень! Какая прелесть!  Смех Смех Смех
Ну ты сам себя к этой категории причислил, обрати внимание. Я вообще-то других имел в виду. Смех Смех Смех

Ну да! Так ведь я и не утверждаю, что все, все кто со мной несогласен - приверженцы двойных стандартов бяки нехорошие. Делай, что считаешь нужным, но будь готов к тому, что другие, если им это не понравится, спростят с тебя за это настоящую цену! - вот мой девиз.
Вот считай, что спрос уже пошел. Я, кстати, также готов всегда отвечать за свои действия.

Эр Эледем, отвечаю за себя: вашу версию я узнать хотел бы.
Договорились, эр Асмодиан, обязательно оглашу, но по ряду причин не сегодня.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #103 было: 27 июня 2008 года, 19:02:56 »

Эледем, просто в своем вопросе ты привел "сферического офицера в вакууме", а мы имеем вполне конкретную ситуацию. Поэтому я и счел сам вопрос некорректным. (Ну или неточно сформулированным  Улыбка )
По поводу моей личной реакции, я тебе уже сказал применительно к ситуации.
Теперь посмотрим следующий вариант: пяткой в грудь себя бъет мой непосредственный командир. По понятным причинам, сказать: "ой, дура-ак" я не могу. ( тем более, в рассматриваемое время). Но даже если я и узнаю, что нашу атаку "слили" противнику - то тут уже постараюсь разобраться - для чего, зачем и т.п. Однозначных выводов делать явно не стану (хотя бы потому, что большая злоба все равно будет на пяткостучащего дурня).
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - II
« Ответить #104 было: 27 июня 2008 года, 19:33:11 »

Теперь посмотрим следующий вариант: пяткой в грудь себя бъет мой непосредственный командир. По понятным причинам, сказать: "ой, дура-ак" я не могу. ( тем более, в рассматриваемое время). Но даже если я и узнаю, что нашу атаку "слили" противнику - то тут уже постараюсь разобраться - для чего, зачем и т.п. Однозначных выводов делать явно не стану (хотя бы потому, что большая злоба все равно будет на пяткостучащего дурня).
Не буду спорить здесь совсем, потому что вопрос об отношении к действиям полевого командира в данном случае мне оценить намного сложнее - ведь я не знаю непосредственной динамики боя на Паучьем Холме в ту ночь. Но безусловно признаю, что уровень его компетенции невысок, так как он не сумел вовремя отдать команду об отступлении, когда стало ясно, что противник готов к атаке и выполнение боевой задачи в сложившихся обстоятельствах невозможно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!