Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:17:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Королева
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Королева  (прочитано 54546 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Королева
« Ответить #150 было: 20 июня 2008 года, 11:57:38 »

Но все же, кто и почему проиграл?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #151 было: 20 июня 2008 года, 12:15:16 »

но в какой-то мере дурака делать из Алвы не каждому дано.
Хм. "Дурака" было бы в том случае, если бы он считал, что дети от него. А так он, по-моему, вполне в курсе, что дети от законного мужа.
Цитата
и исхитриться иметь детей от кого-то ещё!

Почему же "от кого-то"? От законного супруга.  Радость СПОЙЛЕРЫ

Если бы он считал, что дети от него, а общество знало правду, то было бы "дурака", а в ситуации, когда общество уверено, что дети от Алвы, а он знает, что нет, то "в какой-то мере дурака".
Причём в какой конкретно мере сказать не берусь потому как в этой ситуации важны нюансы, а они не известны.
Но все же, кто и почему проиграл?

Отвечу на вопрос почему. В общих чертах считается, что когда человеку приписываются поступки, которые он не совершал или последствия к которым он отношения не имеет, но таким образом, что опровергнуть он это не может в силу гордости или других обстоятельств, то это считается, что его переиграли. Как-то так.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Королева
« Ответить #152 было: 20 июня 2008 года, 12:20:57 »

Ага. Стало быть, если мне припишут голубые глаза и зеленые обои в прихожей, а я "из гордости или других обстоятельств" не буду этого опровергать, то я буду считаться проигравшим со счетом 2:0?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #153 было: 20 июня 2008 года, 12:30:46 »

Ага. Стало быть, если мне припишут голубые глаза и зеленые обои в прихожей, а я "из гордости или других обстоятельств" не буду этого опровергать, то я буду считаться проигравшим со счетом 2:0?
В шоке В шоке Хех
А что из вышеуказанного является поступком или результатом оного? Имеются в виду общественно значимые результаты.
 И кстати почему вы НЕ МОЖЕТЕ эти приписываемые вещи опровергнуть?
« Последняя правка: 20 июня 2008 года, 12:32:29 от Юлька » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Королева
« Ответить #154 было: 20 июня 2008 года, 12:32:58 »

Я далека от того, чтобы верить Катарине на слово, но об этом зрелище вспоминал и Сильвестр, назвав его, если не ошибаюсь "запоминающимся, хотя и непристойным".
Простите, а откуда нам известно, что это было то самое "зрелище", что описала Дику Катари? Вы ведь, говоря вот это:
"попутно обсуждая с кардиналом поставку сапог для армии"
ошибаетесь - Катари говорила Дику о присутствии Штанцлера ("Когда вошел эр Август..." ОВДВ, стр.413).
А подробности, сообщенные Катари: кабинет кансилльера, стол, появление Штанцлера, разговор о сапогах, вообще ничем не подтверждаются. Так что или верим ей на слово, или нет.

Цитата
Насколько я поняла, подставу устроил Штанцлер.
...
Мне кажется, стоит учесть, что с момента начала акции (заговорщики убеждаются, что Алва дома в ближайшее время не появится и лже-курьер может не бояться разоблачения) и до вторжения Дика в будуар прошло изрядное количество времени: отмашка гонцу, он появляется, разговор с Диком, поездка по городу (с паузой), проход по дворцу... И без активного содействия Катари подгадать появление Дика к самому "интересному" у Штанцлера не получилось бы, он не ясновидец. А именно в этом смысл всей постановки, застань Дик парочку за вежливой беседой, хитроумная затея теряла смысл, так как не было бы необходимого эмоционального воздействия.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #155 было: 20 июня 2008 года, 12:34:24 »

Если бы он считал, что дети от него, а общество знало правду, то было бы "дурака", а в ситуации, когда общество уверено, что дети от Алвы, а он знает, что нет, то "в какой-то мере дурака".
Причём в какой конкретно мере сказать не берусь потому как в этой ситуации важны нюансы, а они не известны.
Имхо, тут "каждый при своих". СПОЙЛЕРЫ Всем хорошо:
- дети СПОЙЛЕРЫ
- Алва -  СПОЙЛЕРЫ
- Катарина СПОЙЛЕРЫ
- Фердинанд... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Королева
« Ответить #156 было: 20 июня 2008 года, 12:37:52 »

Ага. Стало быть, если мне припишут голубые глаза и зеленые обои в прихожей, а я "из гордости или других обстоятельств" не буду этого опровергать, то я буду считаться проигравшим со счетом 2:0?
В шоке В шоке Хех
А что из вышеуказанного является поступком или результатом оного? 
Цвет обоев в моей прихожей - это, определенно, результат поступка.
Имеются в виду общественно значимые результаты.
Ну вот, Вы уже уточняете... Улыбка Если я частное лицо с якобы зелеными обоями - то пока ничья. А если президент маленькой, но гордой страны - значит проиграл 1:0.
И кстати почему вы НЕ МОЖЕТЕ эти приписываемые вещи опровергнуть?
Потому же, почему и Рокэ Алва. Лень...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #157 было: 20 июня 2008 года, 13:03:07 »

Вы ведь, говоря вот это:
"попутно обсуждая с кардиналом поставку сапог для армии"
ошибаетесь - Катари говорила Дику о присутствии Штанцлера ("Когда вошел эр Август..." ОВДВ, стр.413).
Ага. Беру свои слова обратно. Вы правы. Улыбка

И без активного содействия Катари подгадать появление Дика к самому "интересному" у Штанцлера не получилось бы, он не ясновидец. А именно в этом смысл всей постановки, застань Дик парочку за вежливой беседой, хитроумная затея теряла смысл, так как не было бы необходимого эмоционального воздействия.
Эмоц. воздействие было бы в любом случае, не обязательно видеть своими глазами. Дик внушаем. Да и Рокэ не так уж просто управляем. Как ты себе это представляешь? Катари говорит Штанцлеру: "Как только появится Дик, дайте мне знать. Я запрыгну на Алву, вы досчитайте до 20 и впускайте мальчика."? Смех
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #158 было: 20 июня 2008 года, 13:14:22 »

Если бы он считал, что дети от него, а общество знало правду, то было бы "дурака", а в ситуации, когда общество уверено, что дети от Алвы, а он знает, что нет, то "в какой-то мере дурака".
Причём в какой конкретно мере сказать не берусь потому как в этой ситуации важны нюансы, а они не известны.
Имхо, тут "каждый при своих". СПОЙЛЕРЫ Всем хорошо:
- дети СПОЙЛЕРЫ
- Алва -  СПОЙЛЕРЫ
- Катарина СПОЙЛЕРЫ
- Фердинанд... СПОЙЛЕРЫ

Среди ряда возможных вариантов может быть и такой. Но есть аргументы против. Ну во-первых и всё-таки зачем это надо Фердинанду.
Во-вторых  Катарину ситуация в целом и всё таки не устраивает. Имея детей от Фердинанда можно предположим поддерживать игру против кардинала, (который делает из короля не короля, а из королевы - соответственно не королеву) но ей по-идее надо "дружить" с Рокэ Алвой (всё-таки лучший полководец современности). А этого не происходит.

А вот насчет интересов Алвы возможно соглашусь. Его ситуация  в самом деле может где-то и устраивает. Наследники королевы определённо отдаляют его от гипотетического трона (вероятность которого он возможно не исключает). А поскольку своих собственных отпрысков действительно в политический расклад лучше не вмешивать, то любые дети королевы от кого бы они не случились - это благо (только тогда об отце стоило бы позаботиться, если это не Фердинанд). А при таком раскладе факт, что детей приписывают ему уже не так важен.

Но сложилось у меня мнение, что фраза насчёт того, что "чем подлее шлюха, тем больше она походит на праведницу" относилась к Катарине и если так, то как-то и он к ней относится... без благодарности  Смех

фок Гюнце

Ладно, если я не буду озвучивать разницу между "не может" и "не хочет потому что лень"?
Полагаю суть примера с зелёными обоями стоит понимать так, что Алву сей момент никак не задевает, т.к. ему плевать на факт приписывания ему чужих отпрысков? Возможно, но мои размышления и сомнения на этот счёт см. выше.

« Последняя правка: 20 июня 2008 года, 13:16:18 от Юлька » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #159 было: 20 июня 2008 года, 13:15:23 »

Эмоц. воздействие было бы в любом случае, не обязательно видеть своими глазами. Дик внушаем.
Ну, вообще его даже увиденная сцена не "дожала" до нужной кондиции, пришлось "список Шиндлера Дорака" выдумывать...
Цитата
Как ты себе это представляешь? Катари говорит Штанцлеру: "Как только появится Дик, дайте мне знать. Я запрыгну на Алву, вы досчитайте до 20 и впускайте мальчика."? Смех
Простите, бред. А на определенное время договориться и скоординировать действия - никак? При известном (плюс-минус) времени появления "гонца" и известном (плюс-минус) времени, которое понадобится Дику, чтобы добраться до Алвы...
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #160 было: 20 июня 2008 года, 13:16:35 »

Если говорить об этой сцене, то я склонна видеть "руку Штанцлера". Катарина умная женщина, она не может не видеть, что Ричард в нее влюблен и им довольно просто управлять. Зачем выставлять себя на позор? Повторяю: слов, красочного описания со слезкой, текущей по щеке, а еще лучше с "нечаянно" прорвавшимися рыданьями было бы достаточно, чтоб он захотел убить эра. Но Катари все ж таки влюблена в Рокэ, вряд ли она стала бы рисковать, что влюбленный дурень набросится на своего эра с кинжалом, пока эр занят ею. Это риск! Подмигивание А вот Штанцлер, думаю, не возражал бы, если бы юный Окделл зарезал Алву в порыве ревности.
« Последняя правка: 20 июня 2008 года, 13:18:56 от Valentine » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Королева
« Ответить #161 было: 20 июня 2008 года, 13:20:20 »

Катарину ситуация в целом и всё таки не устраивает. Имея детей от Фердинанда можно предположим поддерживать игру против кардинала, (который делает из короля не короля, а из королевы - соответственно не королеву) но ей по-идее надо "дружить" с Рокэ Алвой (всё-таки лучший полководец современности).
Но Катари избегает ответов на вопросы о происхождении детей.
Ситуация, в которой она - любовница Алвы, ее не может не устраивать. Ситуация с неопределенонстью происхождения детей для нее тоже небезвыгодна.


А вот насчет интересов Алвы возможно соглашусь. Его ситуация  в самом деле может где-то и устраивает. Наследники королевы определённо отдаляют его от гипотетического трона (вероятность которого он возможно не исключает). А поскольку своих собственных отпрысков действительно в политический расклад лучше не вмешивать, то любые дети королевы от кого бы они не случились - это благо (только тогда об отце стоило бы позаботиться, если это не Фердинанд). А при таком раскладе факт, что детей приписывают ему уже не так важен.
Но сложилось у меня мнение, что фраза насчёт того, что "чем подлее шлюха, тем больше она походит на праведницу" относилась к Катарине и если так, то как-то и он к ней относится... без благодарности  Смех
А вот последнее, я думаю, относится совсем не к детям. И, в общем, не обязательно к Катари...



фок Гюнце

Ладно, если я не буду озвучивать разницу между "не может" и "не хочет потому что лень"?
Полагаю суть примера с зелёными обоями стоит понимать так, что Алву сей момент никак не задевает, т.к. ему плевать на факт приписывания ему чужих отпрысков? Возможно, но мои размышления и сомнения на этот счёт см. выше.
А я вот не сомневаюсь в том, что Алва совершенно безразличен к чужим размышлениям на этот счет.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #162 было: 20 июня 2008 года, 13:22:23 »

Слушайте, а с чего взяли, что дети Катарины не от Рокэ? Разве об этом ясно сказано в книге? Разве там сказано, что они от Фердинанда?
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Королева
« Ответить #163 было: 20 июня 2008 года, 13:26:19 »

Но Катари все ж таки влюблена в Рокэ
Цитата
Слушайте, а с чего взяли, что дети Катарины не от Рокэ?
Дайте мне почитать ваш экземпляр, ну пожалуйста! Честно обязуюсь вернуть  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Королева
« Ответить #164 было: 20 июня 2008 года, 13:26:41 »

Слушайте, а с чего взяли, что дети Катарины не от Рокэ? Разве об этом ясно сказано в книге? Разве там сказано, что они от Фердинанда?

Там ничего определенного не сказано.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!