Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:00:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Образумится ли Дик Окделл - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Образумится ли Дик Окделл - V  (прочитано 48977 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Образумится ли Дик Окделл - V
« было: 03 июня 2008 года, 14:03:03 »

 Полагаю что возможность для изменения имеется. Шансы есть, их не может не быть. Вот только будет ли зто исправлением? Ведь сейчас Ричард искренне верует в правоту своего выбора. Отбери у него эту уверенность и что останется. Представте, уже лет через пять Окделл будет насквозь циничным, ни во что не верящим, желчным, но всё ещё молодым человеком. По моему это хуже, чем то, что мы видим сейчас.
Другое дело, что в данный момент, Ричард - нечто на подобии сплачивающего врага. Хочешь поругать кого-нибудь, не встретив несогласия, лупи Ричарда. Все одобрят. А ведь Окделл НОРМАЛЬНЫЙ парень. И действует так, как поступили бы многие на его месте.
Вот представьте. Заговор Диомида провалился. Участники казнены. Но часть единомышленников уцелела, и они не сложили оружия, хоть и затаились. Приходит время и восстание подымает Арно Савиньяк-старший. Он терпит неудачу, восставшие разбиты Эгмонтом Окделлом. В Сэ введены войска из Придды. А через несколько лет юный Арно Савиньяк-младший прибывает в Олларию что бы поступить в Лаик. Арно ожидает только плохого и ожидания сбываются. Его третирует Арамона, издевается Колиньяр. Но когда Арно предъявляют облыжные обвинения, на его защиту встают Валентин Придд и Ричард Окделл. После выпуска молодого человека ожидает бесславное возвращение в унылый Сэ. А ведь он полон энергии, амбиций. Ему хочеться Славы, Любви, Подвигов и Великих Свершений. Неожиданно его берёт оруженосцем Эгмонт Окделл, убийца отца, про которого в Сэ говорили только плохое. Но общаясь со своим эром Арно видит что тот вовсе не так одназначен, как его расписывали дома. С каждым днём Арно всё больше проникается осознанием таких понятий как - Долг, Честь, Верность Клятве и Служение Идеалам. Кардинал Сильвестр меж тем плетёт паутину заговора, дабы возвести на трон Рокэ Алва. Тот родился и вырос в Кэналлоа, а Талиге никогда не бывал, но имеет права на престол. Однако на пути этих замыслов непреодолимой преградой стоит Повелитель Скал. Поэтому Арно-младшему в планах кардинала отведена особая роль. И вот Сильвестр уже говорит молодому человеку: "Арно, я с болью вижу что с каждым днём в тебе всё больше Окделла и всё меньше твоего отца. А ведь вы с ним одно лицо. Неужели Вепрь победит и в этот раз" А если Арно без памяти влюблён в королеву, которая является любовницей Окделла, и конечно ужасно страдает. (Эгмонт он такой, любую женщину до слёз доведёт).
И Арно решает - мой долг убить Окделла, это нужно не мне, это нужно стране, тысячам угнетённых, это необходимо королеве.
Я всё это нагородил только ради того, что бы показать при других обстаятельствах путь Ричарда мог повторить тот же Арно-младший. Окделл не уникален, так достоин ли он столь массированного порицания. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #1 было: 03 июня 2008 года, 14:24:11 »

Вот представьте. Заговор Диомида провалился. Участники казнены. Но часть единомышленников уцелела, и они не сложили оружия, хоть и затаились. Приходит время и восстание подымает Арно Савиньяк-старший. Он терпит неудачу, восставшие разбиты Эгмонтом Окделлом. В Сэ введены войска из Придды.

Вот тут то и начинаются основные нестыковочки... Смех

Я всё это нагородил только ради того, что бы показать при других обстаятельствах путь Ричарда мог повторить тот же Арно-младший. Окделл не уникален, так достоин ли он столь массированного порицания. 

Ваша идея понятна. Вот только мне трудно предстваить Арно Савиньяка закомплексованным юношей без намёка на способность к критическому мышлению.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #2 было: 03 июня 2008 года, 16:08:11 »

  Я всё это нагородил только ради того, что бы показать при других обстаятельствах путь Ричарда мог повторить тот же Арно-младший.
Да, ключевые слова - "при других обстоятельствах". При некоторых других обстоятельствах путь Ричарда мог бы повторить и Росио Алвасете. Если бы отличался умом и характером Ричарда и попал в аналогичную ситуацию. И Жермон Ариго, если бы родился в другой семье и получил другое воспитание. Собственно, сюда же можно добавить и Айрис Окделл, если бы пару раз чуть иначе разошлись хромосомы...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #3 было: 03 июня 2008 года, 16:36:45 »

Цитата
при других обстаятельствах путь Ричарда мог повторить тот же Арно-младший
Это вы действительно лишканули Грусть Получается любой на месте Дика поступал бы так же? Кривая усмешка
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #4 было: 03 июня 2008 года, 20:15:38 »


А знаете  чему я постоянно удивляюсь когда читаю темы ,посвященные Ричарду? Тому  что все считают, что Окделл во всем виноват сам: по тупости , по глупости, по неспособности к критическому мышлению, по месту рождения , по доверчивости и т.д. и т.п. Тогда как всем другим пытаются найти смягчающие обстоятельства: дескать , и Абсолют на них влияет , и чувство благодарности , и благие намерения , и они ж " за Родину". Я протестую. В конце концов у нас там почти все уже друг другу Залоги и с ранами на запястье, все транслируют друг другу разнообразное "кино". А Окделл ,что лысый что ли?
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #5 было: 03 июня 2008 года, 20:32:41 »

Не он не лысый, он рыжий наивный и слепой (ну или просто напросто видит лишь то, что хочет видеть) Кривая усмешка
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
...LaYiN...
Барон
***

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 110


^__^


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #6 было: 03 июня 2008 года, 20:59:14 »

А знаете  чему я постоянно удивляюсь когда читаю темы ,посвященные Ричарду? Тому  что все считают, что Окделл во всем виноват сам: по тупости , по глупости, по неспособности к критическому мышлению, по месту рождения , по доверчивости и т.д. и т.п. Тогда как всем другим пытаются найти смягчающие обстоятельства: дескать , и Абсолют на них влияет , и чувство благодарности , и благие намерения , и они ж " за Родину".

ну почему же? Отнюдь.
лично я считаю, что во всем виновато воспитание, данное этому молодому человеку, и куча предрассудков, которые впихнули в его головку. Отсюда все и вытекает, ИМХО, разумеется
Авторизирован

Все можно пережить кроме смерти (О. Уайльд).
Только мазохист способен искать смысл во всем на свете (Э.Чоран).
Умереть - дело скорое и легкое, жить значительно труднее (Л.Фейхтвангер).
Мы не можем вырвать ни одной страницы из своей жизни, жотя легко можем бросить в огонь самую книгу (Ж.-П. Сартр).
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #7 было: 03 июня 2008 года, 22:43:54 »

Понимаете, Лукач, ведь попытка отравления Алвы - это далеко не самое страшное и мерзкое, что вменяют Ричарду. Тут-то все просто - благодаря наивности, некритичности и неспособности к анализу он оказался перед тяжелым выбором "любимая женщина  или любимый эр"... тут уж никого не осудишь.
А вот то, что было дальше.. то, что он сломался, что выбрал путь самооправданий и так в нем усовершенствовался, что научился оправдывать любой, самый мерзкий, но выгодный себе поступок - вот на такое действительно далеко не каждый способен.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #8 было: 03 июня 2008 года, 23:10:02 »

Собственно, сюда же можно добавить и Айрис Окделл, если бы пару раз чуть иначе разошлись хромосомы...
А мне вот жаль, что Айрис родилась девочкой, а не мальчиком. Потому что когда я начинаю сравнивать Айрис с Диконом, то как-то резко начинаю проникаться к ней симпатией (впрочем, возможно, я неверно трактую ее характер и мотивы).
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #9 было: 03 июня 2008 года, 23:55:11 »

 Я не возьмусь определить процентное содержание тех, кто в сходных обстоятельствах поступит подобно Ричарду. Безусловно, найдутся те, кто изберёт иной путь, но уверен, что наберётся немало и тех, кто поступит похожим образом.
По поводу самооправдания. Ричард действует естественным для себя методом. Какой смысл ставить в вину Люра или Морену то, что они совершили? Вернее судить и воздать за совершённые преступления необходимо, ожидать от них чего-то другого, а тем более негодовать по этому поводу бессмысленно. Так и Ричард, ему необходима Мечта и он её себе создал, живёт в ней и ему хорошо. При другом раскладе он сварганил бы себе другую Мечту и так же жил бы с ней и в ней. Вспомните его возвращение из Саграны.
Что касается Арно Савиньяка-младшего, то мне вообще затруднительно представить его в любой другой обстановке, кроме той что сейчас наличиствует. Всё что я наворотил это вымыслы чистой воды. Просто я сравнил этих парней и подумал что в адрес одного сказано много нелицеприятного, справедливого, но как-то уж слишком много. А второй избег столь пристольного внимания. А ведь Ричард, не имея житейского опыта, зато с мощной идеологической накачкой был буквально брошен в столичную жизнь. Где он конечно не мог самостоятельно разобраться и не наделать ошибок. К тому же им играли настоящие мастера своего дела, и по сути занималась Ричардом только одна сторона. Чего же удивительного в том, что он выбрал именно её? Арно же, по сравнению с Окделом, оказался можно сказать в идеальных условиях. Он вырос в семье принадлежавшей к верхушке правящей партии. Сразу после выпуска он был направлен в Торку, где его окружали свои. Ему не было нужды выбирать. Сколько на форуме говорилось - вот если бы Рокэ и Ричард остались в Тронко, если бы юный Окделл безвылазно сидел в Бергмарк. Но именно это и произошло с Арно. А выбрал я его только потому, что совсем не представлял как королевские войска распологаются в родовых поместьях братьев Катершванцев, Пабло или Альберто. Ведь все они не совсем талигойцы, и зачит их судьба уж точно сложилась бы иначе.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #10 было: 04 июня 2008 года, 09:31:15 »

Собственно, сюда же можно добавить и Айрис Окделл, если бы пару раз чуть иначе разошлись хромосомы...
А мне вот жаль, что Айрис родилась девочкой, а не мальчиком. Потому что когда я начинаю сравнивать Айрис с Диконом, то как-то резко начинаю проникаться к ней симпатией (впрочем, возможно, я неверно трактую ее характер и мотивы).

Хм.. Мало есть персонажей, к которым нельзя проникнуться симпатией на фоне Дикона... Даже Хогберд начинает вызывать теплые чувства... И Дейерс...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #11 было: 04 июня 2008 года, 17:30:25 »

Хм.. Мало есть персонажей, к которым нельзя проникнуться симпатией на фоне Дикона...
Ну не знаю, я не склонна Дикона демонизировать.  Улыбка Он мне скорее непонятен.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #12 было: 04 июня 2008 года, 18:03:42 »

Хм.. Мало есть персонажей, к которым нельзя проникнуться симпатией на фоне Дикона...
Ну не знаю, я не склонна Дикона демонизировать.  Улыбка Он мне скорее непонятен.

 Вот тут лично я с Вами, эреа, полностью согласен. Демоны все же достаточно образованные Сущности. предпочитающие реальность, а не собственные выдумки. Смех Смех Для их интеллекта это просто оскорбление. Язык
 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #13 было: 05 июня 2008 года, 10:14:19 »

Да уж... Дик- демоническая личность... Хм-м-м... ;
D Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Образумится ли Дик Окделл - IV
« Ответить #14 было: 05 июня 2008 года, 13:13:53 »

Да какая он демоническая личность! Упёртый, высокомерный, инфантильный дурачок. Что-то мне не верится, что он образумится. В ОВДВ как-то начал взрослеть, умнеть. И после попытки отравления скатился по отвесной стене (даже не по наклонной плоскости Язык)!
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!