Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:28:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 33939 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #150 было: 28 июня 2008 года, 23:33:34 »

Дамы и господа!
У меня две новости одна хорошая, дургая плохая.

1.  Смех Я еду в Питер!!! Буду там с 29.06 по 12.07 (но в свободном доступе с 5 по 12) По этому случаю, а незамутить ли нам чего-нить в оффлайне, с участием Хозяйки разумеется!!!!

2.  Грусть Я еду в Питер и буду две недели в оффе и не смогу принимать участие в обсуждении рассказов. Я в печали...
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #151 было: 30 июня 2008 года, 11:33:13 »

Мы будем Вас ждать  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #152 было: 30 июня 2008 года, 13:26:57 »

"Старик"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Гайка
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


Изменился сам - измени профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #153 было: 30 июня 2008 года, 16:20:31 »

Сначала отзывы.

Выбор короля
СПОЙЛЕРЫ

Амулет
СПОЙЛЕРЫ

Пикт значит крашеный
СПОЙЛЕРЫ

По поводу дискуссии о критике и критикующих.
Уважаемые авторы! На мой взгляд, в этом конкурсе предоставляется потрясающая возможность узнать, как люди, вам чужие (потому что восторги ваших близких вполне понятны  Улыбка), оценивают ваше творчество. Тем более, что большинство - люди читающие много, и разбирающиеся в том, о чем читают. Тут нелишни и указания на неправильную пунктуацию/опечатки/мелкие ляпы, и выловленные явные несоответствия, и общее впечатление от произведения. Дифирамбы петь все умеют, так же, как и ругать, а попробуйте поищите конструктивную критику! Мне кажется, что здесь - именно последнее, и хочу сказать отдельное спасибо тем, кто оставляет здесь рецензии.   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Старик"
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #154 было: 30 июня 2008 года, 17:19:58 »

Мои впечатления по конкурсным рассказам:

"Прививка от простуды":
Неплохо, интересно. НО...
1. Вызывает сомнения возможность выживания современного города (без особых изменений) в условиях изоляции:
1.1. Энергетической (откуда берётся бензин, топливо для электростанции и т.д.)
1.2. Продовольственной (да, про теплицы вроде упоминалось. Вот хватит ли их - не знаю)
1.3. Прочей материальной (сомневаюсь, что современный город может обеспечивать себя ВСЕМ)
1.3. Информационной. Здесь имею в виду больше культуру/психологию - на момент "разрыва" люди общались в Сети, смотрели чемпионат Европы телевидение, кто-то переписывался с родственниками за границей, ездили в гости, коммандировки и тур. поездки и т.д.
Т.ч. "разрыв" не мог не стать для жителей сильнейшим (как минимум) психологическим шоком. Для "рассказчика" - это, похоже, история, но должен был что-то слышать - хотя б от отца. Да и "история разрыва" по времени параллельна появлению "едоков", значит их будут связывать.
Ну и по 1.1 вопрос острый...
2. Концовка рассказа тоже мне сомнительна. Как вспомню - сколько полезных микробов в организме погибает, когда те же антибиотики пьём...
В общем - пока всё же скорее "нет".

"Некромант"
Яблоки - это, конечно, хорошо. (СПОЙЛЕРЫ: Оффтоп) Вот только: действия нет, тех же описаний боя (и мертвецов) - нет, и сама идея лично мне не нравится. Мне как-то ближе: "Как же вы можете настаивать на тысячелетних правах династии Раканов? То есть ссылаться на волю отринутых духов. Я уж молчу о том, что духи могли изменить свое отношение к отрекшимся. Я бы на их месте изменил." (с)
Значит - нет.

"Ведьмино счастье"
Как-то не впечатлило. Нет.

"Бездорожье"
Неплохо, но особо не "цепляет." Пока не знаю...

"Сказанья врут"
Понравилось. Наверное, "да". Хотя момент с "подлым предателем" мне всё же сомнителен. Или подобные мотивы встречаются в реальных сказаниях о том времени? (Да, и при всех его достоинствах - это скорее реалистический рассказ, а не фантастика)

"Ars Grammatica" 1,2
Весьма понравилось! Жаль, что пострадалИ при сокращении - хотелось бы почитать и полный вариант.

"Арфа королей"
Красиво, но непонятно. Да и теме конкурса вроде б перпендикулярно. Так что - увы, но "нет."

"Во имя Истинно Великого"
(Рассказ, как я понял, снят с конкурса.)

"Время ветров"
Тоже красиво. И тоже непонятно. К конкурсу, правда, ближе. Но скорее всего всё же "нет".

"Колокол над городом"
ОЧЕНЬ понравилось! ДА.

"Сангрия цвета крови"
ЕЩЁ БОЛЬШЕ понравилось! ДА! И конечно же - хочется полный вариант - с раскладом по богам и (возможно) несколько другой концовкой.

"Степной ветер"
Для пародии или юморески - недостаточно смешно, а для серьёзного рассказа - это же не серьёзно. Нет.

"Страж империи"
Не "зацепило". Нет.

"Особенности поведения"
И правда - "прикольно". Да.

"Ни шагу назад"
(Каюсь - последние страницы 3 проглядывал по диагонали, вподряд - не смог)
НЕТ! Хотя мир рассказа и поставленные проблемы интересные, а вот решения... Подробнее (если будет время) - напишу в теме, посвящённой рассказу.

"Суриката"
Тоже "прикольно". И финал мне кажется не столь однозначным - скорее "открытый" - зелёные-то тельца из землян не "выселились". Подмигивание Да.

"Когда наступила весна" - герои есть, язык есть, идеи есть, рассказа нет... У меня похожее впечатление, помнится, было от "Солдаты Вавилона" Лазарчука - только здесь, естественно - в миниатюре. Нет.

"Скитальцы севера" - жанр "не мой", но даже учитывая это - "нет."

"Старик" - весьма понравилось. Тоже скорее "да." Хотя рассказ по сути реалистический, не фантастика. В замешательстве

"Амулет" - не понравилось, скучно. Нет.

"Выбор короля" - интересно и не вполне понятно. И вполне конкретно непонятно: Безумный - дед коронуемого или далёкий предок?
А так - пока не знаю, но скорее "нет".

"Пикт значит "крашеный"" - жанр (как уже писал выше) "не мой". Учитывая это - всё же понравилось. И скорее - "да".

Ух... кажется, пока всЕ... Смех
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #155 было: 30 июня 2008 года, 17:49:21 »

Цитата
"Сангрия цвета крови"
ЕЩЁ БОЛЬШЕ понравилось! ДА! И конечно же - хочется полный вариант - с раскладом по богам и (возможно) несколько другой концовкой.

Plainer , большое спасибо! Над рассказом тружусь, концовка переписана, но вот полный расклад по богам... нет, вряд ли сие возможно, так как богов - двенадцать (аж!). В один рассказ все не влезут...  Смех
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #156 было: 30 июня 2008 года, 17:55:29 »

Тоже "Старик" Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #157 было: 30 июня 2008 года, 18:00:58 »

*озадаченно почесывая лапкой за ухом*
Мда-ууу, вот это и есть самый сильный рассказ в номинации... И никаких излишеств, а попадание - стопроцентное.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Эммелин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #158 было: 30 июня 2008 года, 19:07:15 »

Выбор короля

СПОЙЛЕРЫ

Амулет

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. (C) Андре Моруа
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #159 было: 30 июня 2008 года, 20:39:51 »

"Выбор короля".

Если честно, очень неоднозначный рассказ. И вроде бы написан красиво, и сюжет какой-никакой, но все-таки просматривается, и персонажи (пусть их и немного, да и времени им уделяется всего ничего) довольно интересны. Но, вот елки палки, не цепляет и все тут. Пресно как-то, не достает эмоциональности.

Хотя наверное, этому рассказу просто не повезло быть прочтенным после "Старика", где каждая строчка - это взрыв чувств.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Эммелин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #160 было: 30 июня 2008 года, 21:42:41 »

Ведьмино счастье

СПОЙЛЕРЫ
Сангрия цвета крови

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. (C) Андре Моруа
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #161 было: 01 июля 2008 года, 10:10:13 »

Слегка припоздавшие ответы на вопросы, интересующие Tanuri (хотел вовремя ответить, но отвлекся, а потом забыл Глазки вверх)
Цитата
Они "пришли забрать то, что считали своим по праву викинга". Это не "всё вообще, что тут есть", - а "всё, что нам, викингам, понравится"? Битва и грабеж в их планы входят, но полное истребление всех местных жителей, кого удастся поймать, - не входит? (А то в следующий раз тут некого будет грабить. Сами же заселять эти земли они не собираются - это так?).

Не в манере викингов оставлять что-то "на расплод". Не то чтобы они каждый раз целенаправленно устраивали геноцид, просто есть деревня, нет деревни, и что после них останется пригодное к существованию (а, значит, будущему грабежу), их элементарно не интересовало. Совсем. Что захотят, возьмут, остальное сожгут (как говаривал восемьсот лет спустя некто Этьен Виньоль по прозвищу Ла Ир, "грабеж без пожара - что колбаса без горчицы").
Цитата
Известно ли им, что кто-то из пиктов понимает их язык? По рассказу кажется, что да: встретить тут "переводчика" для них не было такой уж неожиданностью. По-моему, когда предводитель викингов "лает" что-то на своем языке, то не похоже, будто он заведомо не надеется, что его поймут  и пикты тоже. Но тогда еще вопрос: Ваши викинги могли бы для начала, еще перед первым боем, заявить свои требования - что именно они собираются забрать? Или им такие речи не свойственны? Да, они - "из тех, кто пинком открывает дверь и тянет руки для начала к огню, а потом и к хозяйскому добру безо всякого спроса". Разумеется, без спроса в смысле "давайте поторгуемся: вы отдаете нам вот это и вот то - и мы вас не убиваем". Но точно ли без заявлений вроде "мы сильнее, поэтому вы нам должны отдать вот это и вот то"? Понятное дело, пикты едва ли им без боя свое добро отдали бы, - и всё-таки? Может быть, если бы намерения викингов прозвучали "вслух", а не в пересказе, сами эти враги в большей степени выглядели бы людьми.
Викинги высаживаются в этих краях не в первый и не в десятый раз. Да, они допускают, что кто-то из местных их язык понимает (как оно в итоге и получается, хотя Мабон мог догадаться о сути предложения просто по интонации и сопровождающим жестам). Но так ли это на самом деле, их мало интересует: если местные не поняли, что им говорят, это их личные проблемы, устраивать встречу в верхах с синхронным переводом и столом переговоров никто не собирается.
По поводу целесообразности предложений "давайте мы возмьмем все, что захотим, а вы пока покурите в сторонке" - тоже нехарактерно и с точки зрения викингов бессмысленно. Никто не спрашивает у курицы разрешения, можно ли сварить из нее суп.

Цитата
(Между прочим. По Вашим объяснениям, получается. что пиктские изделия из металлов вполне могли привлекать грабителей. А как насчет красок и боевых узоров - местного, скажем так, волшебного оружия/брони? По рассказу, это исключительно пиктская штука - но все ли чужеземцы это понимают? Это уже вопрос не совсем по тексту, а скорее, по миру, который Вы описываете.)
Нет, смысл и назначение раскрасок пиктов викингам не известны. Мирного общения между ними не было, пикт не мог за кружкой эля похвастаться викингу о достижениях своего народа в области хохломской росписи Смех А самих викингов особенности местных культур интересовали с сугубо практической точки зрения: то есть что у народа есть и сколько мешков понадобится, чтобы это унести с собой Смех

Цитата
И еще, может быть, дело в том, что "одноглазый старик в темно-синем плаще" внутри рассказа ничем не поддержан - например, каким-то похожим разговором викинга с кем-то из его богов сразу после высадки или еще в море, на подходе к пиктским берегам. Или просто мыслями викинга - курсивом, подобно другим Вашим курсивным отрывкам. Мне бы такой отрывок, пусть бы и очень небольшой, хотелось послушать.
В принципе, это можно было бы устроить. Но мне просто не хотелось смещать внимание читателя на викингов до такой степени. По замыслу, они должны быть живыми, более-менее неодинаковыми, и вести себя логично. Этого достаточно.
Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #162 было: 01 июля 2008 года, 11:51:06 »

Эммелин, спасибо за отзыв.
Если говорить о "покоробившем". Во-первых, магия в этом мире заменяет науку, соответственно, мудерные научные слова в речи Бланки вполне допустимы. Средний палец будет убран, он введен только для краткости сюжета. Ну, чтоб побыстрей Альфонсо до проклятия довести.
Кстати, что мудреного в речах Фаэри?
НЕт, дьявол, черти и бесы - это порождения Хаоса, сброшенные богами в пресиподнюю, когда оные боги упорядочивали мир, создавали космос. Злых богов, если вы про это, там нет.
Кстати, почему "якобы неким канцлером Ги"? Подмигивание Автор вполне в курсе использования текста песни "Рождественская" в качестве эпиграфа. И какая связь между данным стихом и другими рассказами про МЕрсию - я не совсем поняла?
Действие рассказа действительно происходит ориентировочно в начале пятнадцатого века, примерно 1413-1420 гг.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Эммелин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #163 было: 01 июля 2008 года, 17:42:23 »

Шушь Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. (C) Андре Моруа
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #164 было: 01 июля 2008 года, 18:22:10 »

Цитата
Про то, что автор в курсе, я в рассказе прочитала , здесь выразилась чуть-чуть неправильно.
Просто этот канцлер в рассказе совсем не упоминается, но стоит в эпиграфе... Мне показалось, что это "живой" персонаж, но где-то за пределами данного рассказа, значит, в других повестях о Мерсии сей канцлер всё-таки фигурировать должен... Мне почему-то кажется, что имена просто так не пишутся...
Скажем так, меня этот канцлер заинтриговал уже просто своим именем и стихами


Эммелин,

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!