Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
30 сентября 2026 года, 21:50:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение - II  (прочитано 37738 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #105 было: 25 июня 2008 года, 09:31:40 »

Иногда кажется, что Отдел по возможности старается свою работу перевалить на других (в основном на полицию), но это тоже полностью по-человечески.

ООО!!! Это еще как по-человечески! Я знаю одну отечественную контору, весьма солидную и уважаемую, любящую переложить свою работу на милициию  Смех Смех Смех
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #106 было: 25 июня 2008 года, 12:24:29 »

Мдау, как радикально отличаются мои ощущения от рассказа Амулет от ощущений других рецензентов...

Да восшушим же!

Амулет.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #107 было: 25 июня 2008 года, 12:33:21 »

Шушь разошлась не на шутку Смех Оказывается, в гневе она страшна Смех
Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #108 было: 25 июня 2008 года, 12:42:42 »

*скромно шаркнув лапкой*
Стараюсь, стараюсь...
Пока аргументируешь все, что не понравилось, - столько печатных знаков уходит...
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #109 было: 25 июня 2008 года, 15:45:32 »

Да.... я думал видел эреу Шушь в гневе, когда читал ее отзыв на "Ни шагу назад!"
Оказывается, я ничего не видел  Смех Смех Смех

Что я могу сказать... эреа Шушь, Вы любите овсянку? Таку простую-простую, незатейливую, даже без кусочков яблока или кураги. Я - люблю, даже если она не на молоке и без масла.
Вот и этот рассказ у меня вызвал именно такие кулинарные ассоциации. Как говорится, "овсянка, сэр!" Это конечно все мое сугубо личное восприятие, и я не в коей мере не хочу его Вам навязывать, но... Возьмем одно название "Бейкер стрит". Сразу  в голове возникает картинка лондонской улицы с серыми булыжниками, лужицами после дождя, уличными фонарями с затейливой узорчатой ковкой, чей свет по утрам рассеивает набежавший туман. А вдоль этой улицы двух- и трехэтажные дома с крутыми черепичными крышами и высокими каминными трубами, флюгерами на любой вкус. Среди этих домов стоит один двухэтажный особняк, который выделяется из всех лишь своим номером "221Б". Собственно и номер-то этот ничего не значит, если забыть, что каждое утро в этом доме, позавтракав и прочитав за традиционной чашечкой утреннего кофе свежий номер "Таймз", к своим скромным делам приступает один худощавый джентльмен средних лет, обладатель проницательного ума, твердой памяти и привычки курить трубку.
Вот. А ведь изначально было всего два слова - "Бейкер Стрит".  Подмигивание
Это я к тому, что можно увидеть в паре названий Улыбка

По поводу громоздкости фраз соглашусь - рубить и еще раз рубить. Сам этим грешу, потому сперва пишу как пишется, т.е. так, что смысл "безнадежно теряется где-то на пути", а потом сижу пыхчу, отсекая лишнее от словесной глыбы, чтобы получить нечто удобочетаемое и понимаемое.

Воспринял я этот рассказ именно как производственно-детективный, потому и сухость переживаний не вызвала у меня отторжения. Но. Потеря близкого человека (к сожалению, знаю по себе) она... опустошает. Нет никаких истерик, завываний, заламываний рук... есть отрешенность от этого мира и дело, которое нужно делать, которое становится идеей фикс, чтобы только неувязнуть в боли и жалости к самому себе, и мысли... что он бы сделал вот так, а этим был бы недоволен, а вот за это бы похвалил... в общем как-то так... нда-с.

И да, у меня тоже возникло ощущение что это если не часть целого, то один рассказ из цикла.

Идея? А какая мега-идея у Холмса, Пуаро, Мегрэ, мисс Марпл, Знатоков в конце концов? Это неотвратимость наказания, маленькие победы добра в лице сыщиков над злом в лице преступников. А это весьма нудное занятие, поверьте мне. Подмигивание Борьба с преступностью в жизни еще скучнее и будничнее, чем в этом рассказе. Просто есть мнение, что это дело важное и нужное, и если этим никто не будет заниматься, то наступит окончательный хаос. А сказанья врут, господа и дамы! Подмигивание
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 15:50:13 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #110 было: 25 июня 2008 года, 18:35:44 »

*да, Шушь - это вредная, злобная, нелюдимая личность*
Смех
На самом деле все не так страшно. Улыбка А овсянку я ненавижу с детства в любом виде.
Видите ли, эр Рысь, для того, чтоб возникла картинка, не надо изводить тонны бумаги. Порой достаточно двух фраз. Тут нету и одной. А что до Бейкер-стрит - знаменитые описания лондонских туманов и смогов - знаете откуда?  Подмигивание Да-да, оттуда.
Касаемо эмоций и их производных. Полную опустошеность можно описать так, что сердце сожмется. А тут - сухая констатация факта: мне погано. Я пошел работать. Потом пошел спать. Не мое.
А чем то, что вы перечислили по поводу Холмса и Пуаро, не тянет на идею? Тянет, и весьма. А помимо прочего - одна из основых идей, по крайней мере, у Агаты Кристи и Конан Дойла, викторианского джентельмена, - вера во всемогущество человеческого разума и благородство человеческого сердца. Ответ на вопрос "зачем?" заключен в каждом их рассказе. Здесь этот вопрос даже не был поставлен.

ИМХО.
« Последняя правка: 25 июня 2008 года, 18:37:42 от Шушь » Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #111 было: 25 июня 2008 года, 19:32:11 »

Пожалуй, я соглашусь с Вами, эреа Шушь Улыбка
Но рассказу говорю "да", ибо как скелет он пойдет. И как Вы совершенно верно заметили автор писать может.

Кстати, по поводу туманов и смогов, несовсем понял Ваше "шевеление ушками". Улыбка

Да, и еще одно. Когда после просмотра нашего знаменитого фильма про Холмса и Ватсона рванулся читать "Записки о Шерлоке Холмсе", они мне показались такой тягомотиной и скукатищей, что я даже засомневался об одном ли и том же сыщике снят фильм и написана книга Язык  Было это конечно лет в 13-ть, и книгу стоит перечитать, я думаю, но то впечатление я помню и сейчас открывать побаиваюсь, вдргу опять не понравится. Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #112 было: 25 июня 2008 года, 21:41:43 »

*продолжает усиленно шевелить ушками*
Ну как же? Конан Дойль так часто описывает в своих записках то лондонские туманы, то смоги! Тоже ведь атмосфера.
*офф*
Откройте. Вдруг вам понравиться?  Язык Есть как минимум двадцать рассказов о Холмсе, которые считаются абсолютной классикой.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Саффи
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 75



просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #113 было: 25 июня 2008 года, 21:43:56 »

Эр Некто в черном, перед тем как начать писать "много букв о", вот что хотелось бы узнать:
1) где более конкретно Ваши пикты располагаются территориально (можно по совеременной карте Подмигивание)?
2) к какому более конкретно периоду относится эта история?
Просто возникли некоторые животрепещущие вопросы, и не хотелось бы промахнуться Улыбка Спасибо.
Авторизирован

Автор "пушистого" рассказа "Навигатор".
------------------------
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф. Раневская)
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #114 было: 26 июня 2008 года, 06:34:57 »

Время - примерно 610-630 годы. Восточное побережье Шотландии.
Хотя у меня смутное подозрение, Саффи, что вопросы не настолько животрепещущи, как вам представляется. Прошу вас, перед тем, как громить мое незнание матчасти, перечитайте, пожалуйста, мой ответ вам во внеконкурсном треде по поводу "не было таких друидов, я знаю!!!!".
« Последняя правка: 26 июня 2008 года, 09:11:22 от Некто в черном » Авторизирован
Лётчик
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #115 было: 26 июня 2008 года, 09:35:03 »

Ну вот, Саффи снова выискивает недостатки и ошибки, как строгая учительница в сочинениях двоечников.
Поймите уважаемая, что это конкурс не исторических рассказов, а произведений в стиле фэнтези. Две больших разницы, как говорят в Одессе.
И если автору заблагорассудится, то крестьяне в его рассказе будут ходить по поверхности океана аки посуху и собирать клубнику, растущую на гребнях волн.
Мы – авторы. Это наши миры и наши правила. Здесь все может быть. И огромные пещеры, в которых живут исполинские монстры и магия без развития речи и  неправильные друиды со странными пиктами, и даже такие существа и народы о которых вы в Википедии ничего не найдете. На то это и фэнтези.
« Последняя правка: 26 июня 2008 года, 09:43:58 от Лётчик » Авторизирован

Автор рассказа "СКИТАЛЬЦЫ СЕВЕРА"
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #116 было: 26 июня 2008 года, 10:00:25 »

Летчик, дело не в этом. Саффи, судя по всему, смущает именно то, что я использую не выдуманный мир, а реальный. Просто я перекраиваю его так, как мне нужно для сюжета. В связи с этим неизбежно возникают исторические несоответствия, и Саффи обрушивается на них со всей пролетарской беспощадностью, полагая, что если я использую историю, у меня нет права ее искажать по своему усмотрению.
А я считаю, что есть. Конечно, в том (и только!) случае, если таковое искажение необходимо для раскрытия идеи рассказа.
К указанным вами сборщикам клубники на гребнях волн я и сам отношусь резко отрицательно. Фэнтезийные допущения обьязательно должны быть для чего-то, а не просто сами по себе. В противном случае они не нужны, и их легко можно (и, я считаю, нужно!) выкинуть из текста.

А "ловля блох" - это бывает и полезно. Главное, чтобы это в самоцель не превращалось
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение - II
« Ответить #117 было: 26 июня 2008 года, 10:10:44 »

Если ёлки стали – красные,
Значит – Автору видней!!!
(с)Алькор

Давайте все-таки будем различать поджанры? В разных - разные требования к соблюдению исторических реалий и деталям. Криптоистория требует полного совпадения фактики при допущениях в подоплеке, альтернативная история позволяет варьировать фактику при тех же топонимах и исторической канве событий. Фэнтези, даже историческая - и того пуще.
Если автор понимает, что делает и в какую игру играет, то этого вполне достаточно.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение - II
« Ответить #118 было: 26 июня 2008 года, 10:40:21 »

О, как сладка месть! Вот и у меня появился повод ответить за Саффи.  Смех Впрочем, по моему скромному разумению, это вопрос не к ней конкретно, а скорее столкновение двух точек зрения. Я точку зрения уважаемого Лётчика не разделяю, и вот почему.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лётчик
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обсуждение - II
« Ответить #119 было: 26 июня 2008 года, 10:49:33 »

"Есть миры, где солнце зелено, а песок черен. Есть - где горы из звонкого хрусталя, а реки несут чистое золото быстрой воды. Есть такие, где снег - цвета крови, а сама кровь, напротив, белее белого. Есть миры, где замки еще не уступили место громадам серых многоэтажных игл, и есть такие, где эти иглы давно заброшены, а на их руинах воздвигаются стены замков.
     Есть миры, где рассвет встречает слитное хлопанье мириад крыл существ, парящих высоко над землей, где торжественный гимн восходящему светилу сливается с воплями умирающей на презренной земле бескрылой сыти.
     Есть миры, где солнечный свет встречает лишь глухую стену закрытых ставен - ибо он там горше яда.
     Но речь не о них.
     Есть миры, где ночь и день слились неразрывно. Где можно поднять взгляд к солнцу и увидеть звезды. Где можно выйти в ночь и увидеть солнечный свет.
     Речь не о них.
     Есть миры, где солнце желто, как зрачок дракона, трава зелена, а вода прозрачна. Там тянутся к голубому небу замки из камня и здания из бетона, там рвутся в небо птицы, а люди улыбаются друг другу".

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДРАКОНОВ

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО и Ник ПЕРУМОВ

Вот собственно о чем я хотел сказать.

И еще:

"Общие положения конкурса
«Наше Дело Правое» - 2008

6. Во время обсуждения организаторы конкурса просят воздержаться от политических дискуссий и личных выпадов против авторов произведений. Должно обсуждаться именно произведение, причем желательно указывать не на недостатки, а на его достоинства. Не «топить» то, что не нравится, а привлекать внимание к тому, что кажется удачей".

Так давайте улыбаться друг другу.

Авторизирован

Автор рассказа "СКИТАЛЬЦЫ СЕВЕРА"
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!