Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:13:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - V  (прочитано 35523 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #135 было: 08 июня 2008 года, 20:05:50 »

Aida , так побунтовать-то против обстоятельств хочется... Смех
Да так , что легко забыть, что в некоторых обстоятельствах не выйдет... не отказавшись от себя, по крайней мере... от того, что стоит уважать в человеке...
Отсюда желание тому, кто выгребает, как может, подсказать как надо... Кривая усмешка
Полагаю, тут книга повод, для обсуждения  скрытых вопросов реала, на самом деле...
На мой вкус, идет не туда... но кто прав... Хех Смех
« Последняя правка: 08 июня 2008 года, 20:08:01 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #136 было: 08 июня 2008 года, 20:19:55 »

На данный момент, полагаю, прежде всего, не готовы "противники" Робера...
Ну так если мы проект сделаем, им ничего не останется, кроме как принять участие либо признать откровенный слив.
Я, на самом деле, очень люблю такие забавы и очень хорошо умею их устраивать. Сам бы пошёл в координаторы, но у меня пока недостаточный авторитет на этом форуме. В принципе, возможна реализация, когда я возьму всю техническую часть на себя, а третейским судьёй будете либо Вы, либо кто-то из Хранителей. В идеале, сама Гатти, но я не думаю, что она согласится.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #137 было: 08 июня 2008 года, 20:32:15 »

А зачем Вам судья... Хех
Откройте тему в Золотой шпоре...
Я просто не верю, что проект пойдет, если этого не хотят участники дискуссии... Обе стороны...
Вам с самим собой спорить не скучно будет... Хех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #138 было: 08 июня 2008 года, 20:37:37 »

number93, я не вижу смысла в игре по одной простой причине - ведь повороты в судьбе Робера автор не в игре находила. Они подчиняются сюжету, замыслу. Надо - Робер выживет, замысел требует - победит, требует другого - проиграет. Робер выжил не потому что избранный им путь безопаснее другого, а потому что ему сюжетом предназначено дожить, по крайней мере, до этого момента.
Соответственно, с одной стороны имеем заданность - действия Робера закончились требуемым результатом, с другой - массу равных вариантов.

2. Если бы Эпинэ отказался ехать в Сагранну, а затем - сопровождать Альдо в марше на Олларию, то это было бы предательством по отношению к спасшим его людям

Хм... Попробуйте себе представить. Вы решили открыть бизнес. Это мечта всей вашей жизни, вы долго собирались, планировали и, наконец, решились. Просто над землей парите от воодушевления. Но вам нужен помощник и вы обращаетесь к другу. Он старше, опытнее и, главное, вы можете на него положиться. Друг в ответ на предложение высказывает опасения, но потом позволяет себя убедить и входит в команду.
Но вам невдомек, но он не верит в успех вашего дела. Он думает что вы непременно разоритесь но, поскольку не решается сказать вам это прямо и считает что не сможет поколебать ваш энтузиазм, принимает решение заранее свести к минимуму последствия разорения. Т. е. завалить дело как можно быстрее и так, чтобы вы не успели вложить в него слишком много денег. Вы стремитесь к развитию он - чтобы у вас осталась старая квартира и способность выплачивать долги банку. Короче, он как в анекдоте, делает "ничего и еще немного вредит". Умышленно задерживает развитие бизнеса и даже старается упускать выгодные сделки - чтобы вы не втянулись слишком глубоко. Он творит это потому что считает себя обязанным. Ни больше, ни меньше - из дружбы и обязательств до гроба.

Знаете, что самое интересное? Если он добьется своего и вы поймете что он делал, вы так никогда не узнаете, прогорели вы потому что он был прав с самого начала или ваши мечты разрушила его "дружба".


А теперь, просто интереса ради, попробуйте роль "друга" на себя - ваш друг, подруга - дорогой человек просят вашей помощи... да в организации того же бизнеса, вы против, но считаете что не сможете их отговорить и соглашаетесь работать чтобы развалить все как можно быстрее. Представьте что вы так делаете и говорите себе что это из дружбы, что это в благодарность за ваше спасение.

=================================================================

Робер может употреблять любые слова, но то что он делает дружбой не называется. Называется это по разному, но все определения матерные. Конечно, Робер действует из каких-то своих побуждений, основанных на представлении о дружбе и благодарности, но они у него извращены в такой же степени, как представления о законности у Айнсмеллера.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #139 было: 08 июня 2008 года, 20:44:37 »

Именно.


Итак, мы имеем проблему. Как ты ее собираешься решать? Эффективно, я имею в виду?
Я могу предложить пару вариантов, но все они не играют если Альдо твердо намерен побороться за трон - в этом случае остается только один.

Альдо вполне себе собирается бороться за трон. И лично я вижу у Робера только один выход в сложившейся ситуации - что-то _выбрать_ уже наконец. И прекратить бесплодные совершенно попытки усидеть на двух стульях одновременно.

Предупреждая более-менее очевидный ответ оппонента: да, мне жалко гоганского мальчика. Вообще говоря, всё дурное, что случилось при участии Робера, произошло бы и без него, точно так же или с незначительными вариациями - потому как деструктив плодит система, в которой Робер, как ни пошловато это звучит, является не более чем винтиком.

Многоуважаемый эр, прежде всего позвольте вопрос - а зачем Вам вообще оппоненты, коль скоро вы сами за них выдвиггаете тезисы и сами же их опровергаете?

Гоганский мальчик, как его ни жаль, тут, увы, ни при чем. А вот размышления Робера при разговоре с матерью - и одновременно с этим мгновенное самоутешение - а Альдо... ну ничего, вот я попрошу, и Альдо тоже простят и примут, и... - очень даже причем.
И присяга - принятая именно по принципу "на деточка, вот тебе конфетка, только е мешай мне чейчас!" - при чем.
И очередная маниловщина - ах, он тут, чтобы спасать Альдо и других и потмоу для их же блага будет их предавать - при чем.
Извините, но если человек попадает в ситуацию "вилки" (чего я никому не желаю) он бывает вынужден определиться - где он, с кем он и на чьей он стороне.
А Робер постоянно пытается данную вилку уменьшить. А результат - ни в тех, ни в сех.

Для меня Робер является человеком, который практически себе не принадлежит, которым руководят обстоятельства, ставящие его в определенные рамки. И они будут им руководить до тех пор, пока он не найдет выход. А выход есть, но тут уже срабатывают моральные ограничения. И в итоге: "Ах, ты так и не решился кинуть Альдо - ну что ж, получай убийство гоганов и должность ПМ впридачу. И выгребай как хочешь?"


Именно, эреа!
И в какой-то момент поравдание "во всем виноваты обстоятельства" просто перестает срабатывать. И человека - действительно "неплохого, если бы не..." перестаешь воспринимать таковым.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #140 было: 08 июня 2008 года, 20:50:18 »

Я просто не верю, что проект пойдет, если этого не хотят участники дискуссии... Обе стороны...
В общем, да, это правда.
В принципе, можно представить другой стороне подготовленный проект и предложить: либо ты участвуешь, либо ты проигравший лузер. Но да, наверно, это нехорошо. Не по-джентльменски. Улыбка Мы ведь не за тем здесь общаемся, чтобы зачислить кого-то в проигравшие лузеры. У нас, на самом деле, очень добрый и благожелательный форум, я давно заметил. Вот только... с некоторого момента я сообразил, что эта, редкая в инете благожелательность, возможна ровно за счёт того, что вся агрессия  канализируется в адрес персонажей Книги. На реальных людей потенциала не остаётся.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #141 было: 08 июня 2008 года, 20:54:15 »

number93, я не вижу смысла в игре по одной простой причине - ведь повороты в судьбе Робера автор не в игре находила. Они подчиняются сюжету, замыслу. Надо - Робер выживет, замысел требует - победит, требует другого - проиграет. Робер выжил не потому что избранный им путь безопаснее другого, а потому что ему сюжетом предназначено дожить, по крайней мере, до этого момента.
Соответственно, с одной стороны имеем заданность - действия Робера закончились требуемым результатом, с другой - массу равных вариантов.
Я тебя не уговариваю, это было только предложение...
В игре противники позволяют избавиться от произвола построений, которым ты грешишь , на мой вкус...
Задайся 1 вопросом хотя бы - на каком этапе Роберу следовало бы поступать  по-твоему... это выйдет, думаю, за рамки ОЭ... куда-нибудь до восстания Эгмонта... Подмигивание

Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #142 было: 08 июня 2008 года, 21:13:48 »

Многоуважаемый эр, прежде всего позвольте вопрос - а зачем Вам вообще оппоненты, коль скоро вы сами за них выдвиггаете тезисы и сами же их опровергаете?
Timezone и всё такое. Когда три часа сидишь, жмёшь рефреш и ждёшь постов - поневоле возникает желание написать, что у тебя сформировалось в голове за это время.

Цитата
Гоганский мальчик, как его ни жаль, тут, увы, ни при чем. А вот размышления Робера при разговоре с матерью
Там были какие-либо размышления? Пардон, я не заметил. Что я нашёл - я запостил. Если Вы отследили альтернативные размышления - буду рад цитате.
Цитата
А Робер постоянно пытается данную вилку уменьшить. А результат - ни в тех, ни в сех.
Что Вам не нравится в его результатах? Давайте обсуждать предметно. Мэллит вывез? Помилования выбил? Штанцлер в Багерлее?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #143 было: 08 июня 2008 года, 21:28:50 »

Робер может употреблять любые слова, но то что он делает дружбой не называется.
Естественно. В какой-то момент он перегорел, у него не осталось ни дружбы, ни любви, ничего. Только голое чувство долга. С этого момента он начинает играть против Альдо - против человека, которого он считал другом, и который оказался заведомым мерзавцем, с которым по одной дороге идти стрёмно.
У меня самого в жизни такое было. Но у меня, слава Богу, была возможность просто вычеркнуть этого "друга" из своей жизни, однажды и навсегда. Хотя он до сих пор иногда звонит, и я с ним иногда разговариваю. Я вообще слабый человек.
У Робера ситуация намного более тяжёлая, но разбирается он с ней, я полагаю, адекватно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #144 было: 08 июня 2008 года, 21:29:33 »

Цитата
А теперь, просто интереса ради, попробуйте роль "друга" на себя - ваш друг, подруга - дорогой человек просят вашей помощи... да в организации того же бизнеса, вы против, но считаете что не сможете их отговорить и соглашаетесь работать чтобы развалить все как можно быстрее. Представьте что вы так делаете и говорите себе что это из дружбы, что это в благодарность за ваше спасение.

Рошфор, пример не катит.
Бизнес - это всего лишь деньги...
Тут люди головой рискуют и своей, и чужой... Без бутылки не разберешь, в общем.

Цитата
1. Если бы Робер возмутился и отказался участвовать в восстании Окделла, то он бы, таким образом, предал свою семью;
Это семья бы так считала?
Возможно.
Но Робер не обязан разделять политические убеждения своей семьи, тем более не обязан он участвовать в антиправительственном восстании. В общем, послав семью куда подальше и выступив на стороне Олларов, он совершил бы по меньшей мере этически равнозначный поступок (я принимаю за постулат этическую равноценность различных политических убеждений). Предательство семьи в таком аспекте - не есть подлость. "Я в вашей затее не участвую, потому что считаю, что вы разваливаете мою страну"

Цитата
2. Если бы Эпинэ отказался ехать в Сагранну, а затем - сопровождать Альдо в марше на Олларию, то это было бы предательством по отношению к спасшим его людям (плюс, помните: Робер великолепно слышал отчаянные слова Матильды о том, что их с Альдо хотят убрать и угробят, если они не укусят первыми - кто же знал, что это Альдо "нахимичил" с Мупой?);
Опять мимо. В данном случае "укусят первыми" - означает, что Роберу, вставшему на их сторону, придется убивать других людей ради благополучия Альдо с Матильдой. И смотреть сквозь пальцы на то, как убивают ни в чем не повинных гражданских...

Цитата
3. Если бы Робер бросил бросил на произвол судьбы прекраснодушных идиотов (извините за такое выражение, но по-другому не знаю как и сказать) из Эпинэ - это тоже было бы предательством;
Ну ни в коей мере Робер не виноват в том, что они "прекраснодушные" а еще меньше в том, что они "идиоты".
Сказал бы что-нить типа "Вы тут совсем рехнулись, поеду-ка я отсюда..."
В Эпинэ по сути Робер взвалил себе на плечи ответственность Карваля.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #145 было: 08 июня 2008 года, 21:46:16 »

2. Если бы Эпинэ отказался ехать в Сагранну, а затем - сопровождать Альдо в марше на Олларию, то это было бы предательством по отношению к спасшим его людям

Хм... Попробуйте себе представить. Вы решили открыть бизнес. Это мечта всей вашей жизни, вы долго собирались, планировали и, наконец, решились. Просто над землей парите от воодушевления. Но вам нужен помощник и вы обращаетесь к другу. Он старше, опытнее и, главное, вы можете на него положиться. Друг в ответ на предложение высказывает опасения, но потом позволяет себя убедить и входит в команду.
Но вам невдомек, но он не верит в успех вашего дела. Он думает что вы непременно разоритесь но, поскольку не решается сказать вам это прямо и считает что не сможет поколебать ваш энтузиазм, принимает решение заранее свести к минимуму последствия разорения. Т. е. завалить дело как можно быстрее и так, чтобы вы не успели вложить в него слишком много денег. Вы стремитесь к развитию он - чтобы у вас осталась старая квартира и способность выплачивать долги банку. Короче, он как в анекдоте, делает "ничего и еще немного вредит". Умышленно задерживает развитие бизнеса и даже старается упускать выгодные сделки - чтобы вы не втянулись слишком глубоко. Он творит это потому что считает себя обязанным. Ни больше, ни меньше - из дружбы и обязательств до гроба.

Знаете, что самое интересное? Если он добьется своего и вы поймете что он делал, вы так никогда не узнаете, прогорели вы потому что он был прав с самого начала или ваши мечты разрушила его "дружба".


А теперь, просто интереса ради, попробуйте роль "друга" на себя - ваш друг, подруга - дорогой человек просят вашей помощи... да в организации того же бизнеса, вы против, но считаете что не сможете их отговорить и соглашаетесь работать чтобы развалить все как можно быстрее. Представьте что вы так делаете и говорите себе что это из дружбы, что это в благодарность за ваше спасение.

=================================================================

Робер может употреблять любые слова, но то что он делает дружбой не называется. Называется это по разному, но все определения матерные. Конечно, Робер действует из каких-то своих побуждений, основанных на представлении о дружбе и благодарности, но они у него извращены в такой же степени, как представления о законности у Айнсмеллера.

    Эр Rochefort! Вашу позицию я поняла. Давайте подискутируем, что ли... Подмигивание
    Начнем с того, что до Сагранны Робер, собственно, и не сомневался даже. Талиг и его ПМ Ворон - это зло, а Альдо - принц в изгнании, весь в белом да и, вообще, хороший парень.
    И только после Сагранны он начинает задумываться - а все ли так, как ему казалось? И при этом, заметьте, он не скрывает свои мысли. Вспомните, например, тот же разговор с Матильдой, произошедший сразу после приезда. Соответственно, я уверена, что Альдо был в курсе относительно всех сомнений и метаний Робера, т.е. "кота в мешке" он не покупал однозначно.

    Кстати, здесь возникает промежуточный вопрос - если Альдо, как скорее всего и было, с самого начала вслепую использовал Робера, не объясняя причин тех или иных своих поступков, то разве ЭТО можно назвать дружбой?  Хех Хех Хех

    "Он... принимает решение заранее свести к минимуму последствия разорения. Т. е. завалить дело как можно быстрее и так, чтобы вы не успели вложить в него слишком много денег. Вы стремитесь к развитию он - чтобы у вас осталась старая квартира и способность выплачивать долги банку."
    Если честно, не вижу логики между "сведением к минимуму последствий" и "заваливанием дела". Это не одно и то же. Начиная любое дело, необходимо заранее просчитать ВСЕ последствия и иметь плацдарм для отступления. Без этого дело можно загубить намного быстрее и в конце остаться, вообще, ни с чем. А бизнес, если уж мы берем эту аналогию, это планирование не только успеха, но и путей отхода при неудаче. И что плохого в том, что у вас всегда будет про запас старая квартира и немного денег про запас? Язык Кривая усмешка

    Между прочим, эту черту характера Альдо как раз и отмечает в Робере ("он - мой арьергард"). Только вот дружбу надо ценить, чего Альдо в принципе делать не умеет - он, видимо, воображает себя заправским кукловодом - и, соответственно, отталкивает от себя друга.
    Кстати, причиной всех сомнений Робера было, ИМХО, именно поведение Альдо; в конечном итоге, именно оно подтолкнуло Эпине к переходу под другие знамена.
« Последняя правка: 08 июня 2008 года, 21:55:30 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #146 было: 08 июня 2008 года, 21:51:14 »

Рошфор, пример не катит.
Бизнес - это всего лишь деньги...
Тут люди головой рискуют и своей, и чужой... Без бутылки не разберешь, в общем.

Хорошо, вот тебе реальная история. Из жизни. Называется битва при Виттштоке. Произошла в 1636 году и, в общих чертах, описана на форуме Лордом. Напомню события.
Шведская армия, под командованием Банера решила напасть на имперскую, которой командовал Хацфельд. Позиция противника была довольно прочной и Банер разработал нетрадиционный для тех времен способ атаке. Он разделил армию на четыре примерно равные части, две пустил вперед одну за другой, третью - в глубокий обход, чтобы напасть на врага с тыла, а четвертую, под командованием генерала Витцума. Витцум считал план Банера неправильным, думал, что атака закончится неудачей и, как Робер, решил уменьшить последствия. Два первых корпуса скоро втянулись в бой, но обходящая колонна задерживалась -дорога оказалась труднее и длиннее чем ожидалось. Шведам приходилось тяжело, они едва держались. Банер послал гонца к Витцуму, но тот проигнорировал приказ - он ожидал неудачи, она, казалось, вот-вот случится и если его войска окажутся захвачены общим боем, они погибнут вместе со всеми, а если выждать момент, то он сможет прикрыть отступление, спасти остатки разбитых... в общем, у Витцума явно были обязательства перед бабушкой Банера.
Шведам повезло - они продержались до завершения обхода, Витцум, сообразив что поражение переносится на следующий раз, повел войска в бой (и почти успел), шведы все-таки победили.

Вопрос - ну и как называется такое поведение? Забота об уменьшении последствий? Проявление благоразумия? А ведь Банер мог проиграть - в любом случае, это жизнь, никто не знал насколько реалистичен его замысел пока сражение не кончилось. Просто одни генералы выполняли свой долг и надеялись на победу, а другие - последствия уменьшали.

Естественно. В какой-то момент он перегорел, у него не осталось ни дружбы, ни любви, ничего.

Я все еще о Сакаци. Впрочем, Валерия все уже сказала.

Чисто по человечески, его понимаю (а в Эпинэ уже нет), но вот выбор в голове не укладывается.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #147 было: 08 июня 2008 года, 21:59:35 »

Цитата
Вопрос - ну и как называется такое поведение?
Н-да...
Вообще говоря насколько я понял, это вроде Алвы, застрелившего командира и поведшего кавалерию в рискованный обход, только наоборот.
Здесь уже в оценку поступков активно вмешивается фактор "повезло - не повезло".
Витцуму не повезло."Трусость перед лицом врага", "саботаж приказов командования" - вот как это называется.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #148 было: 08 июня 2008 года, 22:05:25 »

Цитата
1. Если бы Робер возмутился и отказался участвовать в восстании Окделла, то он бы, таким образом, предал свою семью;
Это семья бы так считала?
Возможно.
Но Робер не обязан разделять политические убеждения своей семьи, тем более не обязан он участвовать в антиправительственном восстании. В общем, послав семью куда подальше и выступив на стороне Олларов, он совершил бы по меньшей мере этически равнозначный поступок (я принимаю за постулат этическую равноценность различных политических убеждений). Предательство семьи в таком аспекте - не есть подлость. "Я в вашей затее не участвую, потому что считаю, что вы разваливаете мою страну"

    Эр, я говорила о том, что, предположительно, являлось бы предательством по меркам самого Эпинэ.
    Скажите, как вы бы поступили, будучи на месте Робера? Выступили бы на стороне Олларов против родных? В замешательстве Хех Хех
« Последняя правка: 08 июня 2008 года, 22:08:34 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Минато
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 116



просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #149 было: 08 июня 2008 года, 22:06:43 »

Тут спрашивалось, почему в свои 23 года Робер не стал думать самостоятельно и присоединился к восстанию. Вопрос: а почему он должен был отказаться, если отказ являлся предательством по отношению к родным людям, тем, кого он любит? Искренне не понимаю, как в таких обстоятельствах он мог поступить иначе (даже если не учитывать его тогдашний возраст)
Не знаю, насколько Робер тогда задумывался, есть ли у него альтернатива, и не знаю, что из приведенной ниже альтернативы он осознавал, но у него был выбор - предать семью или Талиг. Не Олларов, а талигойцев, которым предстояло умереть при восстании и отражении нападения иноземных войск, а так же будущих вдов и сирот, беженцев с приграничных территорий (ведь, судя по Варастиской кампании, Робер не считает простых людей разменной монетой); после удачного восстания Талигойя бы значительно ослабла и лишилась части территорий - благодаря «иноземным союзникам», в дальнейшем – смотря сколько талантливых высших офицеров погибло, а сколько не пожелало иметь ничего общего с новой властью.
Почему он не отказался, мне понятно – искренне верил, что находится на правой стороне.

2. Если бы Эпинэ отказался ехать в Сагранну, а затем - сопровождать Альдо в марше на Олларию, то это было бы предательством по отношению к спасшим его людям (плюс, помните: Робер великолепно слышал отчаянные слова Матильды о том, что их с Альдо хотят убрать и угробят, если они не укусят первыми - кто же знал, что это Альдо "нахимичил" с Мупой?);
Он мог бы остаться в Агарисе и служить Альдо как и до сделки с гоганами. Охранять Альдо от гоганов, истинников, возможно, заинтересовавшегося этой возней Сильвестра, быть готовым отдать за сюзерена свою жизнь. Это было бы честно; и, ИМХО, не было бы предательством, чтобы Альдо ему в таком случае бы не сказал/дал понять, и чем бы история не кончилась для них обоих Плач

3. Если бы Робер бросил бросил на произвол судьбы прекраснодушных идиотов (извините за такое выражение, но по-другому не знаю как и сказать) из Эпинэ - это тоже было бы предательством;
4, 5, 6... и т.д., и т.п.
Согласен Улыбка В Эпине и последующих событиях Робера, увы, закрутило течением, времени на размышления почти не было, а выбор был между предательством и предательством. Но я рад что, когда пришлось делать окончательный (надеюсь) выбор, Робер послал гонца к Савиньяку. Чем мне Робер симпатичен, так тем, что, осознав свою неправоту, он не посчитал долг перед близкими (в виде свержения Олларов) выше жизней незнакомых, но ни в чем не повинных людей  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!