Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:14:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - V  (прочитано 35530 раз)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #15 было: 05 июня 2008 года, 12:04:42 »

Blade , а не получается "игр на месте Робера" , получаются построения из кресла в произвольно взятой точке, судьбы Робера...
Вы б , глядишь, и в востании Эгмонта не участвовали, со своей осведомленностью и прозорливостью... Глазки вверх Смех
Как вы угадали? Язык Смех
Влезть в востание, за которым была бы определенная (хоть и кривая) но "своя правда", я бы теоретически мог. Участвовать в заранее обреченном выступлении оторваных от жизненных реалий клоунов, за которыми нет ни поддержки людей, ни приличных целей, ни правды, которые пляшут исключительно в интересах внешних врагов -увольте. "Шеф (в моем лице) не любит идиотов" (с)
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #16 было: 05 июня 2008 года, 12:08:20 »



Цитата
Я написал в одном из пунктов, что я не побежал бы из замка по первому предложению дорогого дядюшки.
Матчааааасть!
Робер счел, что побег это подача Райнштайнера и что ему нужно бежать "пока Эпинэ не превратилась в Варасту".
"Родичи и Ойген рискуют головой, не нужно их подводить, да и Жозина… Она бы велела ему ехать."
"Конечно, Робера Эпинэ будут искать. Когда проснутся и соберутся. Ойген постарается его не найти, и у него в любом случае фора часов в восемь и лучший если не в мире, то в провинции конь."
И что собирается делать Робер?  Гасить возможное восстание и искать выход для всех:
"к утру они добрались бы до Мантье, но он не поедет в Мантье. Он встретится с Арлеттой Савиньяк, и гори все закатным пламенем!
Иноходец Эпинэ не собирался никого предавать, но выслушать то, что ему хотят сказать, он право имеет. И выслушает. Вдруг Лионель нашел выход, который устроит всех? Матильда не хочет никаких войн, засевшие в Агарисе обтрепки воевать не способны, остается Альдо.
Сюзерен от своей мечты просто так не откажется, но в Гальтаре ему делать нечего. Что бы ни искали гоганы и «истинники», пусть оно лежит, где лежит. Альдо о магии знает лишь от гоганов, он не понимает, что это за кошмар. А твари, которые, по слухам, гнездятся в развалинах! Если пегая нечисть вырвалась из Мон-Нуар, понятно, почему Эрнани бросил все и укрылся за Данаром."

Так у чего он пошел на поводу?

Если играть "за Робера", то по тем обстоятельствам, что в книге прописаны.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #17 было: 05 июня 2008 года, 12:13:16 »

Участвовать в заранее обреченном выступлении оторваных от жизненных реалий клоунов, за которыми нет ни поддержки людей, ни приличных целей, ни правды, которые пляшут исключительно в интересах внешних врагов -увольте. "Шеф (в моем лице) не любит идиотов" (с)
Вы в 17 лет были столь же умны и проницательны, и так же "не любили идиотов"? Причем были бы готовы, случись чего, скопом записать "в идиоты" всю семью, отца и братьев??? Это не личный наезд никоим образом, я всего лишь предлагаю вам вспомнить матчасть: СКОЛЬКО лет было Роберу, когда он принимал участие в восстании Эгмонта?
*в сторону* Нет, я понимаю, что Робер вам не нравится, и считаю, что вы имеете право не любить его или какого другого из героев, но неплохо бы хоть видимость объективности сохранять да матчасть не корежить вдребезги и пополам... Глазки вверх
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 12:15:43 от Janis » Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #18 было: 05 июня 2008 года, 12:16:06 »

Эры, активно осуждающие Робера, только один вопрос... А как вы оцениваете стремление любой ценой остаться *белым и пушистым*, видя, как то, во что ты оказался вмешанным (частью силой обстоятельств, частью воспитанием, образованием, происхождением) перерастает в катастрофу и грозит смести всех, кого вы любите, кому обязаны, с кем дружите, закого отвечаете. И Круг тех, за кого вы отвечаете, растет. И ситуация становится все тяжелее..
Мне попытка любой ценой остаться в белых перчатках в этой ситуации представляется намного большей подлостью. Да, Робер *наработал* на вышку, но реально другого пути ДЛЯ ЭТОГО человека я в ЭТИХ обстоятельствах не вижу.
Эр Роден, спасибо...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #19 было: 05 июня 2008 года, 12:16:20 »

Как вы угадали? Язык Смех
Влезть в востание, за которым была бы определенная (хоть и кривая) но "своя правда", я бы теоретически мог. Участвовать в заранее обреченном выступлении оторваных от жизненных реалий клоунов, за которыми нет ни поддержки людей, ни приличных целей, ни правды, которые пляшут исключительно в интересах внешних врагов -увольте. "Шеф (в моем лице) не любит идиотов" (с)

К сожалению экспериментально не проверяется... как и по каким кочкам обстоятельства тащили бы Вас...Смех Язык
Но можно построить модель... выбрать точку и от нее Вы с Рошфором за Робера, противники - за обстоятельства... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #20 было: 05 июня 2008 года, 12:34:34 »

Но можно построить модель... выбрать точку и от нее Вы с Рошфором за Робера, противники - за обстоятельства... Смех Смех
Намба, тут от цели зависит. Т.е. если четко ставить задачу, зная, чем это закончится, в историю не втянуться вообще (сыграть морской огурец  Смех Смех Смех), то оно решаемо. Скорее всего, ценой жизни или, в лучшем случае, нарушением всех взятых на себя моральных обязательств, но решаемо.
Интересно бы смоделировать другое - ход событий без Робера... чего-то мне кажется, что там бы трупов было прилично больше.
Авторизирован
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #21 было: 05 июня 2008 года, 12:37:22 »

Вы в 17 лет были столь же умны и проницательны, и так же "не любили идиотов"? Причем были бы готовы, случись чего, скопом записать "в идиоты" всю семью, отца и братьев??? Это не личный наезд никоим образом, я всего лишь предлагаю вам вспомнить матчасть: СКОЛЬКО лет было Роберу, когда он принимал участие в восстании Эгмонта?

Матчасть *тоскливо*
Двадцать три года ему было. Математика вообще великая вещь - у нас есть возраст Робера на начало цикла (28 лет) и есть несколько упоминаний о том, что восстание Эгмонта состоялось за пять лет (даже за четыре с половиной) до описываемых событий. Глазки вверх

« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 12:58:42 от Valeria » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #22 было: 05 июня 2008 года, 12:40:59 »

Джанис, ты не совсем верно меня поняла...
Можно взять точку, где оппоненты начнут поступать по-своему, а противники, в соответствии с этим менять обстоятельства... Глазки вверх
Чем такое кончится никто знать не может... Смех
И ничто не мешает смоделировать и ход событий без Робера.. Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #23 было: 05 июня 2008 года, 12:49:34 »

Раскачиваясь на задних лапах и стрекоча Матчааааасть!
Робер должен был бросить Альдо в Сакаци?  А как?  Вы не забыли, случайно, что незадолго до того друг и сюзерен спас Роберу жизнь второй раз, ввязавшись в неизвестно какой обряд с непонятным исходом? ... Будем бросать друга и дважды спасителя, потому что у него завиральные идеи о том, как можно сделать некое само по себе непредосудительное дело?


Родент, мы с тобой уже спорили по этому поводу - и не раз.
А _поговорить_ с другом, передав ему слова Адгемара, человека явно неглупого и в предмете разбирающегося - никак?
А рассказать о Пегой Кобыле и прочих красотах - никак?

Блейд верно сказал: недостатки Робера являются прямым продолжением его достоинств. Он деликатный человек, он не любит обижать людей - и потому предпочитает вместо того, чтобы спорить и переубеждать - соглашаться и потихоньку прикрывать.
Ну ты вспомню всю ситуацию с покупкой каимца (коня) в КнК. Ведь один к одному же.
Сказать, что другу на мориска садиться нельзя, потому что он (друг) в верховой езде разбирается примерно так же, как я в ядерной физике - никак. Предпочтительнее заявить, что конь плох и "лучше купить гнедого". Ты перечитай, это же недвусмысленно сказано.
Вот эти качества и завели Робера во всю эту ситуацию - и с Сакаци, и с Эпине, и с присягой, каковая вообще ни в какие ворота. Потому что принимая присягу, Робер _точно_ ни о какой минимизации последствий не думал (ты вспомни, он же дает присягу _до_ предательства Люра, о какой минимизации вообще идет речь?!)

Так что Робер героически преодолевает трудности (я без малейшей иронии, таки героически), которые _сам_ создал.
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 12:56:53 от Valeria » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - III
« Ответить #24 было: 05 июня 2008 года, 12:50:19 »

Цитата
Было в смысле выраженного желания заплатить за Эпинэ (правда мы так и не смогли выяснить точно что имелось в виду)
А Надор между прочим тоже разоряли! Смех

Так где же Ноймаринен давал согласие на резню?

Цитата
До даже если имелось в виду не полное уничтожение а эдакое ласковое прореживание, тоже очень мило.
Мило, но совершенно не похоже на "добро" тому, что на самом деле собирался сделать Дорак.

Цитата
Но... Ничто не мешает Талигу содержать флот в почти сто линкоров не считая остального. С Севером Талиг воют постоянно, а бергеры вечно. Все эти армии содержались на какие-то средства и ранее. Да, в связи с отпадением центральных областей сильно пострадает годовой бюджет. Да в будущем понадобятся деньги. Но пока это вам не Алиса... Далее - не уверен что затыкать дыры будут Диком Окделлом. Сдался он им, замечательный наш.
То есть мы пренебрегаем состоянием страны и прописанным в матчасти страхом Рудольфа.  Почему?  Неужели потому что в этом случае придется признать, что срывать зло на пешках не будут?

Цитата
Нужно, но я ни на одном фронте не вижу не то что безнадежного но и критического положения.
Ноймаринен видит.  Наверное, он дурак.
А есть ведь еще Фридрих.

Цитата
А мы знаем, что мировое гаганство от дела самоустранилось, а истинники с ума посходили.

Да тут даже не важно, кто за ним стоит.  Важно, где он сейчас сидит.

Цитата
Это о "Я приддупреждаю, Вам же хуже"?

Это о приговоре.

Цитата
Из написанного стиха сделать такой вывод? "Холмс, но как?" (с)
Из стиха, распоряжений и предыдущего поведения Валентина.  Вместе они образуют достаточно четкую картину. 

Цитата
Родент, ты мне говорил про эпоху про нравы... и тут - "гражданский мир" да еще после такой заварушки? Ну не знаю... В замешательстве
У партии власти вообще очень негативный опыт с попытками замирения с "ЛЧ"
Исходим из того, что Савиньяки и Ноймаринен - дураки и не поняли, что доводить до восстаний - опасно.  При этом, игнорируем матчасть, из которой следует, что те же Савиньяки все поняли еще до того, как рвануло, и пытались предотвратить взрыв, выступив посредниками.  Игнорируем также то, что Лионель написал Роберу.  Заметим, что ответ Савиньяка-младшего почти полностью совпал с ожиданиями Робера.

Цитата
А то что Роберу повезло «задним числом» хоть как-то Дикона прикрыть , (хотя и тут есть ряд сложностей )так это везение, однако.
Роберу не "повезло".  Он знал, с кем имеет дело.  Он рассчитывал, что сразу Дика не убьют, а потом вступит в силу соглашение, а в соглашении он требовал его жизни.

Цитата
Главное при столкновении с любой мерзостью к ней присоединиться и начать изнутри минимизировать последствия. А кто не пожелает присоединяться - тот кончено  морской огурец ибо не уменьшил количество жертв... Насколько сильно ты меня скорректируешь? Смех
Спрошу, зачем передергивать?  Ты же знаешь, что присоединялся Робер не к мерзости.  И обнаружил, что происходит, на той стадии, когда либо ты в этом участвуешь и тогда что-то можешь изменить, если очень повезет, либо ты бросаешь все и всех и бежишь на край света.

Цитата
Алва в критической ситуации только

Не в "критической", а в "боевой".  Разница.

Цитата
А тихо сместить, послав уведомление об отставке?

Опять в вакууме.  А как на это посмотрят другие?  Другие-то видят, что коменданта города просто по неприязни съели.

офтопик:  С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 13:06:37 от Rodent » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #25 было: 05 июня 2008 года, 12:52:35 »

Матчасть *тоскливо*
Двадцать три года ему было. Маиематика вообще великая вещь - у нас есть возраст Робера на начало цикла (28 лет) и есть несколько упоминаний о том, что восстание Эгмонта состоялось а пять лет (даже за четыре с половиной) до описываемых событий. Глазки вверх
Спасибо и приношу извинения: действительно ошиблась с восстанием Эгмонта на пять лет в сторону,СПОЙЛЕРЫГлазки вверх
Джанис, ты не совсем верно меня поняла...
Можно взять точку, где оппоненты начнут поступать по-своему, а противники, в соответствии с этим менять обстоятельства... Глазки вверх
Чем такое кончится никто знать не может... Смех
И ничто не мешает смоделировать и ход событий без Робера.. Смех
Можно, в принципе. Не знаю, правда, насколько это кого в чем убедит...  Грусть
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 12:54:58 от Janis » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #26 было: 05 июня 2008 года, 12:56:32 »

Цитата
Родент, мы с тобой уже спорили по этому поводу и не раз.
А _поговорить_ с другом, передав ему слова Адгемара, человека явно неглупого и в предмете разбирающегося - никак?
Да, как я понимаю, говорил.
Но поди ж убеди человека, который только что Силой воспользовался, да еще так удачно.

Цитата
Лучше сказать, что конь плох и "лучше купить гнедого".

Имея дело с Альдо, лучше.  Потому что если сказать правду, он купит мориска и в лучшем случае погубит коня, но скорее всего, разобьется сам, хорошо если не насмерть.  Другому Альдо нужно было учить раньше и не на таких опасных вещах. 
У этого способа другой недостаток, он с Альдо слишком долго срабатывал, и Робер уверился, что он и дальше будет работать.  А Альдо вырос.

Цитата
Вот _эта_ его черта в какой-то момент из достоинства становится явным недостатком.
И это есть.  И еще есть то, что он дурноге в близких начинает видеть, когда оно уже за горло держит.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #27 было: 05 июня 2008 года, 13:01:55 »

а почему, собственно, в этом нельзя винить?
Потому что его в эту команду втащили, давя на лучшие чувства. И сперва не сказали, что это Олимпиада, а убедили, что все на уровне районной спортшколы, ничего страшного.
А потом, оглянувшись, обнаружили мы, значить, что район-то у нас пекинский...  Улыбка. И народу вокруг явно побольше... А решимости махнуть рукой и сказать: "Не-е-ет, ребята, играйтесь без меня, а я в эти игры не играю" и не было...

Цитата
человека обстоятельства притащили к штурвалу пассажирского авиалайнера, а он им управлять не умеет... При всех душевных качествах, если он не сопротивлялся этим обстоятельствам - он отвечает за жизнь пассажиров и прочих невинных людей. И если расколошматит самолет вдребезги - он, безусловно, виноват.
Не проходит. Человек разбирается по ходу дела с управлением и у него есть шансы посадить самолет "на брюхо". Да, жертвы и травмы неизбежны, но - минимизация потерь.
Ан, проходит. Не совался бы к штурвалу - и самолет бы не разбился. А если бы решительно от штурвала отказался - еще бы и не взлетел.
Робер - прекрасный человек. Иметь такого в друзьях-товарищах любому было бы в радость. Но с его решительностью ему бы сидеть дома и растить капусту... Между прочим, благороднейшее занятие!
А осуждать его... Таких людей и осудить ни рука, ни язык не поворачивается...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 13:24:10 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #28 было: 05 июня 2008 года, 13:18:04 »

А решимости махнуть рукой и сказать: "Не-е-ет, ребята, играйтесь без меня, а я в эти игры не играю" и не было...
Потому, что к тому моменту, как стало ясно все даже жирафу Иноходцу, выход из игры выглядел бы уже махровой подлостью сам по себе. Об этом говорено-переговорено уже... В замешательстве
Цитата
Не совался бы к штурвалу - и самолет бы не разбился.
Совался? Или все же был сунут?
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А если бы решительно от штурвала отказался - еще бы и не взлетел.
Фок Гюнце, да взлетело бы оно и без Робера, и летело бы себе по курсу. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #29 было: 05 июня 2008 года, 13:52:33 »

А решимости махнуть рукой и сказать: "Не-е-ет, ребята, играйтесь без меня, а я в эти игры не играю" и не было...
Потому, что к тому моменту, как стало ясно все даже жирафу Иноходцу, выход из игры выглядел бы уже махровой подлостью сам по себе. Об этом говорено-переговорено уже... В замешательстве
Это смотря как выходить... Улыбка

Цитата
Не совался бы к штурвалу - и самолет бы не разбился.
Совался? Или все же был сунут?
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А если бы решительно от штурвала отказался - еще бы и не взлетел.
Фок Гюнце, да взлетело бы оно и без Робера, и летело бы себе по курсу. СПОЙЛЕРЫ
И Карваль, любимый народом, за ним бы побежал, задрав штаны...  Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!