Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:19:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ - V  (прочитано 35571 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #30 было: 05 июня 2008 года, 14:14:45 »

Это смотря как выходить... Улыбка
*устало* Конкретику, плиз. С учетом всех личных факторов (любови, благодарности, вассалитет) и обстоятельств. "Смотря как" - не аргумент для обсуждения.
Цитата
Кто? Кто его на эту должность назначает? кого мы повесим поутру на крепостной стене???
Вам неймется кого-то вешать?  Глазки вверх СПОЙЛЕРЫ
Цитата
И Карваль, любимый народом, за ним бы побежал, задрав штаны...  Язык
Получил бы ворох "гарантий" для "свободной Эпинэ" - побежал бы как миленький. Карваль соображать, что к чему, только в Олла Ракане начал.
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 14:22:55 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #31 было: 05 июня 2008 года, 19:28:56 »


Родент, не обижайся, пожалуйста, но логика с достижениями Робера очень шаткая. ты считаешь, что если бы в Доре командовал скажем Валентин, то количество погибших было бы заметно больше? В чем достижение-то, объясни. Про случай с заложниками - я вообще молчу. Джанис, это, кстати, и ответ на твой вопрос - если бы мне нечто подобное предложили, то ответ был однозначный: либо заложников немедленно отпускают, дибо, ты мой дорогой сюзерен, ищешь себе другого Первого Маршала. Здесь и сейчас. На убийство людей, я не пойду.
И еще один момент - про договор с Лионелем и Клятву Кровью. Апрсто ради интереса, а с кем Эпине в этой "войне" сражаться собирается? С Халлораном исключительно?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #32 было: 05 июня 2008 года, 19:56:29 »

Цитата
ты считаешь, что если бы в Доре командовал скажем Валентин, то количество погибших было бы заметно больше? В чем достижение-то, объясни.
Конечно больше и намного.  Валентин не решился бы взрывать проходы.  И, наверное, до такого бы вообще не додумался.

Цитата
И еще один момент - про договор с Лионелем и Клятву Кровью. Апрсто ради интереса, а с кем Эпине в этой "войне" сражаться собирается? С Халлораном исключительно?
Зачем ему сражаться с Халлораном?
Авторизирован
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #33 было: 05 июня 2008 года, 21:21:40 »

Цитата
ты считаешь, что если бы в Доре командовал скажем Валентин, то количество погибших было бы заметно больше? В чем достижение-то, объясни.
Конечно больше и намного.  Валентин не решился бы взрывать проходы.  И, наверное, до такого бы вообще не додумался.

Родент, еще раз: а почему ты так уверен, что это решение принадлежит именно Роберу?

Ты саму сцену вспомни: он прикидывает так и эдак, не может найти нужного решения, в отчаянии говорит себе, что был бы тут Алва - уж тот нашел бы выход... и неожиданно отдает приказ. Причем стилистика в данном случае - ну совершенно не Роберовская.

Боюсь, что если бы действовать пришлось именно _Роберу_ (то есть, без вмешателсьва изнутри), он вел бы себя так же как в случае с заложниками и/или гусенком.
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 22:09:53 от Valeria » Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #34 было: 05 июня 2008 года, 21:37:49 »

Есть у меня подозрение, что Валентин в тот момент тоже находился на прямой связи с Алвой.
Если помните, он поправил Робера, "приказ Первого маршала Талигойи". У меня осталось впечатление, Валентин понял, откуда взялось решение взрывать стену.
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 21:40:35 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #35 было: 05 июня 2008 года, 21:49:08 »

Цитата
Родент, еще раз? а почему ты так уверен, что это решение принадлежит именно Роберу?
*ехидно*
Может, потому что озвучил и привел в исполнение его именно Робер?
ЕМНИП в тот момент никаких флэшбеков не замечено...
Правда надо будет добраться до книги и внимательно перечитать фрагмент...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #36 было: 05 июня 2008 года, 22:08:34 »

ЗИ1 стр. 608. Робер воззвал к Алве, и получил ответ.
Кроме вышеупомянутой характерной Алвовской стилистики, там еще и курсив, которым в книге проходят все Алва глюки.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #37 было: 05 июня 2008 года, 22:13:11 »

Ну... ИМХО все более-менее неожиданные решительные действия в книге списывать на алвоглюки тоже не стоит - ибо и книгу тогда читать неинтересно...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #38 было: 05 июня 2008 года, 22:18:14 »

Есть у меня подозрение, что Валентин в тот момент тоже находился на прямой связи с Алвой.
Если помните, он поправил Робера, "приказ Первого маршала Талигойи". У меня осталось впечатление, Валентин понял, откуда взялось решение взрывать стену.


Возможно. А может, просто заметил, что Робер и гворит и действует ну совершенно незарактерно для себя.

Цитата
Родент, еще раз? а почему ты так уверен, что это решение принадлежит именно Роберу?
*ехидно*
Может, потому что озвучил и привел в исполнение его именно Робер?
ЕМНИП в тот момент никаких флэшбеков не замечено...

Посоветую просто перечитать данный отрывок. И сравнить речь Робера в тот момент - и вообще.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #39 было: 05 июня 2008 года, 22:23:05 »

— Картечь! — проорал Эпинэ.
— Тут простые ядра, — откликнулся гайифец, — картечные внизу.
— Закатные твари! Двадцать человек вниз. Бегом! Лупите, не целясь, тут захочешь — не промахнешься.

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - IV
« Ответить #40 было: 05 июня 2008 года, 22:51:01 »

А может, просто заметил, что Робер и гворит и действует ну совершенно незарактерно для себя.

Прочитала сцены Робера в Агарисе и Варасте. Прочитала также некоторые комментарии о нем в детстве, юности. Сравнила. Как раз для себя (до глюков, Пегой кобыли, и прочих вещей, произошедших позже) Робер вел себя вполне характерно.
Флэшбэк от Алвы придал бОльшую решительность, что ускорило озвучивание этого решения.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #41 было: 05 июня 2008 года, 23:28:21 »

Да... За погибших при взрыве в Доре, тоже Алва отвечает, или Робер, таки, берет отвественность на себя и это его решение... Хех
Эра Августа Роберу тоже Алва помог вычислить, решение боя и отхода... деревянные пушки тож Рокэ подсказал... Хех
На мой взгляд в тексте вполне подробно расписано, как и почему воронеет Иноходец...
Вполне естественный процесс, не требующий дистанционного управления...
В определенных обстоятельствах люди могут думать одинаково без магии и поступать тоже...
Образ мышления и действий очень зависит от уровня ответственности, вот и вся "магия"...
Поэтому и похожи в определенные моменты подходы Рокэ, Валентина, Робера... и не только их...
Откуда такое желание отобрать личную волю у героев... Хех Хех
Магические проявления, полагаю,  следствие, а не причина  личного выбора( по крайней мере , внешние, у каждого из них в крови еще и память предков "плавает" , думаю, не бесследно)...
Самый лично-слабый у нас Дик, и он почему-то в марионетку истиного Ракана не превращается... Глазки вверх Смех

Так рассуждая, пирамидку построим... мифический абсолют Рокэ управляет, тот - Повелителями, дальше кровные вассалы... Хех Смех Смех

PS.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 июня 2008 года, 23:40:15 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #42 было: 05 июня 2008 года, 23:36:45 »

Janis
Цитата
В Сакаци ни над кем не капает, ребята, собственно, собираются по Гальтарам полазить, а? А уж куда-нибудь влезть или Пегую поискать - вполне в характере Робера

Вообще-то, Робер рассуждает несколько иначе.

Rodent
Цитата
Будем бросать друга и дважды спасителя, потому что у него завиральные идеи о том, как можно сделать некое само по себе непредосудительное дело?

Или будем или не будем. Но если не будем, то наша задача - всеми силами помочь, а не изображать воплощенную палку в колесе.

Цитата
Имея дело с Альдо, лучше.  Потому что если сказать правду, он купит мориска и в лучшем случае погубит коня, но скорее всего, разобьется сам, хорошо если не насмерть.

Это "лучше" относится только к покупке коня или к общению с Альдо вообще?

Цитата
Робер предпочел Альдо "семейные дела"?  У него вообще-то дед умирал.  Один из двух остававшихся в живых родичей.

Короче, предпочел семейные дела. Чего стестняться-то?

Kaetzchen
Цитата
А как вы оцениваете стремление любой ценой остаться *белым и пушистым*, видя, как то, во что ты оказался вмешанным (частью силой обстоятельств, частью воспитанием, образованием, происхождением) перерастает в катастрофу и грозит смести всех, кого вы любите, кому обязаны, с кем дружите, закого отвечаете. И Круг тех, за кого вы отвечаете, растет. И ситуация становится все тяжелее..

Варианты Блэйда, да и мои не связаны со стремлением остаться белым и пушистым - разве мы об этом еще не успели поговорить? Улыбка
О, вот ниже Джанис опять пишет про "не втянуться в историю". Помнишь что я говорил про Робера и Дика? Если вполне разумные люди до такой степени не улавливают смысл речей оппонентов (вероятно, с обоих сторон  Улыбка ), то Роберу сам бог велел удостовериться что до Дикона дошло Улыбка

number93
Цитата
Так рассуждая, пирамидку построим... мифический абсолют Рокэ управляет, тот - Повелителями, дальше кровные вассалы...


Угу Улыбка Абвении изобрели джойстик и вручили его Раканам Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #43 было: 05 июня 2008 года, 23:44:10 »

Rochefort , тут все еще забавней начинает выходить...
Не Раканам - а изобретенному форумом абсолюту... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ - V
« Ответить #44 было: 05 июня 2008 года, 23:47:08 »

2 C@esar

Что ж, придется обратиться у цитатам.

Цитата
- Сударь, - неожиданно тихо сказал Спрут, - вы отдаете себе отчет, что по ту сторону стены - люди?

- Отдаю. - Лэйе Астрапэ, что он несет, да еще так спокойно! - Уверяю вас, герцог, Создатель без сотни-другой не самых умных своих созданий обойдется. А вот тем, по милости которых в мучениях передохнут тысячи, даже Закат Рассветом покажется

А теперь сравните это с обычной манерой Робера. И с манерой Алвы.

2 Val
Как раз для себя он вел _совершенно_ нехарактерно. Принять решение _убить_ (неприятно убить, честно говоря) несколько сот людей, чтобы выжили тысячи...

2 number93
Простите, Вы не конкретизируете, что именно хотели сказать?

Потому что боюсь, Вы отвечаете себе, и своим мыслям, но никак не мне.
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!