Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:11:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III  (прочитано 42888 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« было: 22 мая 2008 года, 13:31:55 »

А была ли Мирабелла уродливой в те счастливые времена? (это в порядке легкого занудства)...
А насчет подкаблучника - возможно, дело в том, что наш бедолажка вообще ничем не интересовался...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #1 было: 22 мая 2008 года, 15:09:30 »


А насчет подкаблучника - возможно, дело в том, что наш бедолажка вообще ничем не интересовался...

Да вот кажется мне, что дело здесь в другом.
 Порыв в связи с которым он женился прошёл, человек понял что натворил.
Действительно понял, но он так преуспел в своё время в  стремлении найти непривлекательную для себя жену, что сделать с этим уже ничего нельзя.
Мне даже кажется, что в какой-то момент он её жалел.
Почувствовав его слабость Мирабелла окончательно стала особой с которой дома никто не спорит. Что не добавило ей понятно ни любви  окружающих ни удовольствия от жизни.
Так что если спросить меня кто в ситуации виноват - то это на мой взгляд Эдмон. Но при таком взгляде на ситуацию его мне тоже жаль.
Ну то есть было бы жаль, если бы он продолжал "тянуть лямку" такой семейной жизни по возможности ограждая детей от Мирабеллы. Но он предпочёл сделать то, что сделал.

Yolka
Цитата
. Даже Чикатилло вряд ли таким родился.
По данным некоторых исследований именно так. 

Цитата
Вот уж для кого внешняя символика на первом месте, так это для герцогини.

Спорный вопрос . Я думаю, что таки да. Если и не на первом месте, то в числе лидирующей тройки.
« Последняя правка: 22 мая 2008 года, 15:17:56 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #2 было: 22 мая 2008 года, 15:36:03 »

Мне не кажется, что женился он в порыве...

А потом, похоже, просто не слишком домом интересовался. Вот и рулила там та-которую-нельзя-называть...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #3 было: 22 мая 2008 года, 16:02:00 »

Мне не кажется, что женился он в порыве...

А потом, похоже, просто не слишком домом интересовался. Вот и рулила там та-которую-нельзя-называть...

Ну а как ещё называется зарисовка:
Влюблённость в юную девушку. Встречи возле ручья. Необходимость жениться. Семья против мезальянса. Так пусть я не могу соединиться со своей любовью, но я останусь ей верен, что и продемонстрирую выбором невесты.
Эмоциональный порыв и есть.
(ну если оставить за кадром  комментарии людей не влюблённых типа большая ошибка и глупость к томуже)

На "свежую" голову так не женишься.

А дома он может и правда старался бывать редко. Понятно, чего уж...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #4 было: 22 мая 2008 года, 16:11:41 »

На "свежую" голову так не женишься.

А дома он может и правда старался бывать редко. Понятно, чего уж...

Эгмонт, как и его первенец (генетика, однако...) сделал в своей жизни много такого, что на "свежую" голову не сделаешь, не только женился...
А потом оставил детей на произвол своей дражайшей супруги... "До того ль, голубчик, было..."
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #5 было: 22 мая 2008 года, 16:37:12 »

Эгмонт - явно слабохарактерный и неразумный, что чести ему не делает.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #6 было: 22 мая 2008 года, 16:39:38 »

Ну, как и следует из названия темы и биологических наблюдений народа Талига в лице Луизы, поросенок от свиньи недалеко катится...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #7 было: 22 мая 2008 года, 16:47:29 »

Ну, как и следует из названия темы и биологических наблюдений народа Талига в лице Луизы, поросенок от свиньи недалеко катится...
Совершенно верно Смех Смех Смех.
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #8 было: 24 мая 2008 года, 01:31:17 »

 У народа Талига есть и другие лица. Например Робер Эпинэ, он придерживается иного мнения. Не скажу что во всём с ним согласен, но что касается отца и сына Окделлов, это два разных человека. Эгмонт всю жизнь поступал  в строгом соответствии со своими пониманием Законов Чести. Другое дело что понимание это было довольно своеообразным. Однако, всё что считал должным, Оделл-старший делал неукоснительно. Пусть душа не лежала и разум был против, Эгмонт Окделл  поступал так, как велели Правила. Законы Чести были не просто частью его натуры, они составляли костяк личности Повелителя Скал. Эгмонт просто не мог иначе. Это даже не выбор - делать-не делать. Для Окделла вообще не было альтернативы его поступкам.
Юный Ричард это совсем иная история. Полная готовность принять предложенную форму. Главное что бы выбора не было. Ну а если, за принятую форму ещё и награда полагается, тогда всё просто восхитительно. То есть Ричард поступает в строгом соответствии со своим возрастом, жизьненым опытом ну и умственными способностями.     
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Темелэйн
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


Vivere militari est (Жить значит бороться).


просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #9 было: 24 мая 2008 года, 21:21:18 »

   Дочитав Яд минувшего несколько минут сидела и пялилась на книжку. Я была в шоке от поступка Мирабеллы во время разрушения Надора. До этого мне было ещё жаль, ибо Эгмонт - это просто что-то! Я совершенно согласна с Луизой, когда она думает, что кем же это надо быть, чтобы назвать дочь именем подружки и сообщеть об этом жене???!
   Эгмонт мне не нравится тем, что он проявил слабохарактерность в отношении жены. Во-первых, ей самой устроил милый, промерзший ад, а не супружескую жизнь! И плевать, что он другую любил! Должен был поступать как человек, а не как...свинья! (не буду ругаться - забанят) Во-вторых, забросил детей, в следствии чего, я уверена, Дик и стал такой медузой, какой стал. Им вертит любой, а все потом, что в свое время отец его не воспитывал! Ведь он же, Дикон, во всех, за кем идет, ищет именно отца...кто виноват? Папаша Эгмонт! В итоге получаем Надор с молью, мирабеллой и прочими прелестями.
    Поэтому Мирабеллу мне было жаль. НО её поступок в церкви меня просто шокировал. Она ведь могла спасти Эдит, не надо было даже ничего делать! только отпустить, и Айрис с Налем тогда бы остались живы! А она...
Если до психического состояния, при котором мать на такое способна, Мирабеллу довел "почти святой Эгмонт", его должны не то что в Рассвет не пустить, а и из Заката взашей вышвырнуть!!!
Авторизирован

То, что должносделать, должно быть сделано, не взирая на цену.

Правда - вещь обоюдоострая (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #10 было: 24 мая 2008 года, 21:29:56 »

Цитата
Во-вторых, забросил детей
Лучше бы забросил... на пару с Мирабеллой (таких родителей можно прав лишать, по крайней мере Мирабеллу)

Цитата
в следствии чего, я уверена, Дик и стал такой медузой, какой стал.
Именно вследствие того, что не забросил... а воспитывал... как умел... Язык (Правда сколько в диковом воспитании эгмонтова, а сколько мирабеллова сказать не берусь).


Цитата
Ведь он же, Дикон, во всех, за кем идет, ищет именно отца...кто виноват?

Доктор Фрейд  Язык

Цитата
Поэтому Мирабеллу мне было жаль. НО её поступок в церкви меня просто шокировал. Она ведь могла спасти Эдит, не надо было даже ничего делать! только отпустить, и Айрис с Налем тогда бы остались живы! А она...

не блистала интеллектом...

Цитата
Если до психического состояния, при котором мать на такое способна, Мирабеллу довел "почти святой Эгмонт", его должны не то что в Рассвет не пустить, а и из Заката взашей вышвырнуть!!!
На пару с Мирабеллой. Таких даже в выходцы не пустят. Ибо не фиг!


Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Темелэйн
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 51


Vivere militari est (Жить значит бороться).


просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #11 было: 24 мая 2008 года, 21:42:47 »

На пару с Мирабеллой.
ДА! Вот и нашлось Эгмонту достойное наказание за все грехи его!!! Вот! Провести все "загробные каникулы", которые...хм..весьма длинные, с любящей женой Мирабеллой Карлион!!!!
Авторизирован

То, что должносделать, должно быть сделано, не взирая на цену.

Правда - вещь обоюдоострая (с)
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #12 было: 24 мая 2008 года, 23:16:38 »

Эр C@esar , дело не в том, что Эгмонт плохо воспитывал сына, а в самом сыне))
И кстати, какие именно грехи вы нашли у Эгмонта? Его поступок в отношении Мирабеллы конечно достатоно плохо выглядит, но в остальном...
Обвинения в том что он не появлялся дома вообще абсурдны-сколько появляется в Кэнналоа Ворон? Эгмонт еще и генералом был;)
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
Merelena
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 122


Debes, ergo potes

488175743
просмотр профиля E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #13 было: 25 мая 2008 года, 19:08:35 »

     Был Эгмонт слабохарактерным и не слишком далеким человеком, при этом у него еще имелось представление о честности (правда как ею пользоваться, он явно не имел понятия - это же надо додуматья - сообщить невесте, что он женится исключительно из чувства ответственности перед семьей, а любит он другую и т.д. и т.п. - тут любая женщина в мегеру превратиться от такого супруга) и долге (но опять же какое-то безбожно искривленное понятие.). Мне кажется, что характер Дика, во многом такой же, как у его отца. 
      У Ричарда просматриваются все те же фамильные Окделловские черты характера, только в еще более утрированном виде. Кто в этом виноват? Наследственность. Воспитание (в том числе и отсутствие твердой мужской руки в доме). Нарочито убогая обстановка - чего уж тут удивляться, что у мальчика развился комплекс неполноценности, а также неприязнь к "навозникам", презрение к простолюдинам и слепое поклонение всему, что связано с так называемыми Людьми Чести с их идеей о великой Талигойе.
Авторизирован

Вonа mente
Terri
гость


E-mail
Re: Жил на свете Эгмонт бедный (или от бобра бобренок, от свиньи...) - III
« Ответить #14 было: 26 мая 2008 года, 18:22:14 »

     а любит он другую и т.д. и т.п. - тут любая женщина в мегеру превратиться от такого супруга)
А чем, скажите на милость, ее семейная жизнь отличается от семейной жизни Луизы? Та же "нелюбовь", те же супружеские измены... Что совершенно не помешало Луизе остаться Женщиной и Матерью.
         У Ричарда просматриваются все те же фамильные Окделловские черты характера, только в еще более утрированном виде. Кто в этом виноват? Наследственность.
Торгда откуда в семье Ариго появился Жермон? Если наследственность не обмануть?
Палача, труса, подонка и т.д. можно разбудить только в том, в ком он спит. И непозволительно "человеческое ничтожество" списывать на воспитание, наследственность и наивность
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!