Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:19:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Забавности из школьной программы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Забавности из школьной программы.  (прочитано 15735 раз)
Isilme
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 115


Ищу третью сторону зеркала


просмотр профиля WWW
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #45 было: 08 октября 2008 года, 11:17:47 »

Цитата из реального выпускного сочинения золотой медалистки: "Действие романа "Тихий Дон" происходит на берегу великой русской реки Волги"
Надо сказать, что эту ошибку пропустили, как учителя, проверявшие сочинение, так и комиссия РОНО Подмигивание
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #46 было: 08 октября 2008 года, 11:26:58 »

Цитата из реального выпускного сочинения золотой медалистки: "Действие романа "Тихий Дон" происходит на берегу великой русской реки Волги"
Надо сказать, что эту ошибку пропустили, как учителя, проверявшие сочинение, так и комиссия РОНО Подмигивание

Ну да, такое никому в голову не придет проверить. Это как "энциклопудия" на титульном листе.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #47 было: 08 октября 2008 года, 11:45:33 »

Зато как красиво бы это выглядело - "Тихий Дон". Роман-эпопея из жизни поволжского казачества...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #48 было: 08 октября 2008 года, 15:30:57 »

Что поделать, у филологов периодически возникают проблемы с географией...  Поэтому и не заметили
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #49 было: 08 октября 2008 года, 16:37:08 »

 Смех
И с историей...  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #50 было: 09 октября 2008 года, 09:44:41 »

Пример, правда, не из школьной, а из институской жизни. Но будет в тему.
9 часов утра. Экзамен по отчественной истории. Приходит некий ну... не то чтобы двоечник, но довольно близко, и обращается ко мне и моей подруге (мы всегда все экзамены шли сдавать первыми) со словами: "Я все выучил. Можно я быстренько первым отвечу и пойду? Я сегодня очень спешу". Ну мы без особых возражений пропустили его вперед.
Начинается экзамен. Нашего двоечника начинают спрашивать о том, о сем. Он ни на какой вопрос ответить не может. Наконец состоялся диалог, которые мы цитируем до сих пор.
- Ладно. Последний вопрос. Отвечаете - будет вам тройка. Когда началсь Великая Отечественная война? (а эказмен, к слову, был примерно 23 или 24 июня).
- Э... В 41
- А поточнее?
- Э... Где-то осенью?
Это, на самом деле, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Впрочем тот же экзамен запомнился еще одним более забавным случаем.
Моей подруге, прекрасно знающей историю, было задано несколько несложных вопросов для проформы. С этими вопросами она блестяще справилась. А вот потом...
- Ну что ж, я вижу вы все знаете. Последний вопрос. Почему Третьиюньская монархия так называется?
Пауза. Ступор.
- Не помню...
- Ну что же вы так? Вопрос же простой. Почему Третьиюньская монархия так называется?
Пауза. Ступор.
- Я не знаю.
- Ну сосредоточьтесь, вы прекрасно знаете ответ. Почему Третье-июньская (именно так, с четко выраженной паузой в середине) монархия так называется?
Пауза. Ступор.
Громкий шепот с первой парты (от меня):
- Третье-июньская.
- Да я слышала (состояние уже близкое к истерике).
- Ладно, Наташа, садитесь. 10 я вам поставлю (у нас десятибальная шкала оценок).
Она подает зачетку и все-таки спрашивает:
- А какой ответ-то на вопрос?
Преподаватель смотрит на нее, на меня, потом опять на нее и хитро так улыбаясь говорит:
- Сейчас вам Женя все объяснит.
Дальше наш диалог громким шепотом внимательно слушала вся аудитория:
- Ну?
- Что ну? Третье-июньская.
- Да я слышала! Ты мне на вопрос ответь!
Поскольку меня уже разбирал истерический хохот, я не придумала ничего лучше, чем показать ей ее же конспект, в котором было написано "3.06-ская монархия"...

Я ее до сих пор этой третьиюньской монархией переодически дразню
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #51 было: 13 октября 2008 года, 16:43:30 »

Подруга СМС-ку прислала. Убило:

"Выдержка из сочинения 5-классника на тему "Путешествие в прошлое": "И, вот, вхожу я в кабинет Ленина, осматриваюсь. Выглядываю в окно, а там бояре крестьян угнетают..."  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
corsar
Герцог
*****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 573


Пока дышу - надеюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #52 было: 16 октября 2008 года, 14:29:25 »

Моего однокласника на экзамене по истории спросили, кто такой Гитлер. До этого ни на один вопрос не ответил. Он долго думал и ответил: "Певец рок-группы". Все выпали в осадок.
Авторизирован

В боях и штормах не поблекло наше знамя...  В. Высоцкий.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #53 было: 03 ноября 2008 года, 12:18:23 »

В университете была такая история. Готовимся к экзамену по культурологии. А был у нас один товарищ, интеллектуальные способности которого были очень похожи на таковые у предметов для закупорки бутылок. И разбирали вопрос, что-то вроде "Великие деятели культуры Древнего Рима" или как-то так. А мы сидим, и начинаем прикалываться, рассказывая этому самому о том, что наиболее известными деятелями культуры били Нерон и Калигула, как они заботились о детях, строили школы и детсады, и тому подобный всякий бред. Приплели туда же и некоего Архилоха (насколько помню, скульптора), изменив приставку "Архи-" на в принципе похожую "Супер-", и много еще чего. Так наприкалывавшись, вручили ему краткий конспект с правильным ответом на вопрос.
Только вот на экзамене комиссия с уждасом в глазах и отвисшими челюстями слушала о культурных достижениях Калигулы, который еще по не выясненным причинам оказался записанным в первые христианские святые, великом деятеле древнеримской культуры Супер...е, и много еще интересного.
Товарищ получил 4, которую дрожайщей рукой написала ему наша преподавательница, добавив, что "подобного связно-ужасного бреда никогда в жизни не слышала, но ее и комиссию впечатлило".

А сам студент с радостными воплями выбежал из кабинета с "хор", на которую он и не надеялся. Доносившийся из кабинета дикий хохот в течении получаса он не услышал.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #54 было: 15 мая 2014 года, 17:36:07 »

Студенты и старшеклассники не знают кто такие Ленин, Гитлер и Нерон? Печально, конечно, но не удивляет. А первоклашки понятия не имеют, кто такие чижи, ужи, и моржи - это было задание на тему жи-ши пиши через и у малолетнего соседа. Кто такой кузнец и чем он занимается, малой тоже не знал. Однако, он в подробностях может объяснить, чем автоботы отличаются от дисептиконов, а айфоны от айпадов  (честно говоря, я в это так и не въехала).
     Недавно наблюдала , как делает уроки дочка сотрудницы, которую та привела с собой на работу. Задание было примерно такое: мама котёнка-кошка, мама телёнка - корова, мама ягнёнка-?  Надо угадывать. А бедное дитё вообще не в курсе, что такое "ягнёнок" и лепечет (уже сквозь слёзы) что-то про кошачий корм!? Мать на неё: "А ну, вспоминай, что мне учительница в дневнике про тебя написала? Как ты Дашу на уроке обозвала?" - "Ну, овцой". Я не знала, куда деваться. И смех, и грех. То есть слово ребёнок знает, но воспринимает чисто как ругательство..
     А что далеко ходить, я сама в возрасте этой девочки была абсолютно уверена, что Козёл - это имя одного из соседей, алкаша, которого именно так обзывала, и по сию пору так же обзывает  его жена...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #55 было: 15 мая 2014 года, 19:55:38 »

Как зритель, не видевший первого акта,
В догадках теряются дети,
Но всё же они ухитряются как-то
Понять, что творится на свете.

                               (Маршак)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Забавности из школьной программы.
« Ответить #56 было: 22 января 2016 года, 17:51:10 »

У нас одно чудо в перьях написало, что война за испанское наследство шла между Францией и Австралией.
Подумаешь, две лишних буквы... Какая мелочь...
Может, это и называется буквоедством?  Смех
« Последняя правка: 16 февраля 2016 года, 09:58:31 от фок Гюнце » Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!