Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:37:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Заговор 387 года.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Заговор 387 года.  (прочитано 5928 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Заговор 387 года.
« было: 25 мая 2008 года, 00:37:54 »

 Согласно традиции начну с того, что не знаю обсуждалась ли эта тема ранее. Поэтому предлагаю высказаться по вопросу - а был ли заговор 387 к.С.? На мой взгляд возможны три варианта.
1) Заговор действительно существовал. И маршал Генри Рокслей-старший осознано о целеноправлено вёл вверенную ему армию к поражению. Косвенным подтверждением этого является заключённый именно в этом году договор о женитьбе Альдо Ракана на Айрис Окделл.
2) Заговора не было. Его выдумал Колиньяр, желая нажиться на конфискате. Но убедительных доказательств организрвать не смог, а Сильвестр в то время, ещё не был заинтересован идеей чистки.
3) История с заговором это многоходовка Штанцлера. Рокслей-старший просто бездарный военачальник. И то, что произошло у Малетты, результат его некомпетентности. Но Штанцлер подбрасывает Колиньяру сведения о заговоре. Тот, охваченный охотничьим азартом и жаждой наживы, начинает расследование. Которое благополучно заходит в тупик. Подозрения не подтвердились, но осадок остался. И Сильвестр, не желая рисковать, отправляет подозрительных в отставку. Оскорблённый Борн, будучи человеком горячим, не смог стерпеть такого, и подымает восстание, которое успешно подавляют. После чего кардинал, дабы разрядить обстановку в стране, затевает женитьбу короля на представительнице Людей Чести. И в итоге - оппозиция получает МУЧЕНИКОВ, а Штанцлер возможность влиять на короля и двоих сообщников в Высоком Совете.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #1 было: 25 мая 2008 года, 11:11:54 »

Для уточнения всей картины необходимо: установить дату разговора Борна, В. Придда и Э. Окделла из воспоминаний Дика.
- установить дату покушения на Винной улице.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #2 было: 25 мая 2008 года, 11:29:31 »

Для уточнения всей картины необходимо: установить дату разговора Борна, В. Придда и Э. Окделла из воспоминаний Дика.
- установить дату покушения на Винной улице.

Так ведь давно устанавливали.  Хех  Или это надо установить именно Лукачу?
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #3 было: 25 мая 2008 года, 12:11:33 »

 Подскажите пожалуйста где можно узнать эти даты. И ещё, огромная просьба, я прочитал что Дример убедительно доказал непричастность Вальтера Придда к делам ЛЧ на протяжении последних лесяти лет, крайне любопытно ознакомиться. Заранее благодарен.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #4 было: 25 мая 2008 года, 15:42:20 »

Лукач

Опция "Поиск" - наше всё.

Что касается дат: на настоящий момент они следующие:

www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=5632.msg213318#msg213318
Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #5 было: 25 мая 2008 года, 19:22:41 »

Цитата
385 год (предположительно осень) - смерть Алваро
2. Конец 386, начало 387 года - начало охоты на Рокэ ("за меня убийцы принялись всерьез, когда мне было двадцать четыре" - примерно так он сказал Дораку, а родился он осенью).
3. Лето 387 - полковник Алва убивает Грегори Карлиона и становится генералом.
4. Осень 387 - разговор в Надоре. Придд уверенно утверждает, что обычные способы убийства с Рокэ не сработают. Остальные не спорят. Можно предположить, что все они уже в курсе имевших место неудач, и этих неудач было несколько, как минимум две.
5. Зима 388 - подготовка убийства "на живца", такие ловушки в один момент не создаются.
6. Весна 388 (в Олларии цветет сирень) - события на Винной улице
7. Лето-осень 388 - восстание Борна.
Алва как-то вспоминает, что его уже судили и первым из судей он покарал Карлиона. Что-то тут не очень стыкуется: либо Алву судить еще не за что (не совершал он ничего выдающегося еще, и против Людей Чести ничего еще не предпринимал), либо Карлион ни в каком суде не участвовал.
П.С. Правда еще есть темная история с Джастином Приддом и его смертью. Неясно, винят ли Придды Алву в этой смерти.
« Последняя правка: 25 мая 2008 года, 19:31:47 от Kitero » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #6 было: 25 мая 2008 года, 23:56:45 »

 Станислав и Kitero огромное спасибо! С "Поиском" я пока не очень дружен, но буду стараться.
 Из предоставленных Вами данных следует, что основные события в в истории противостояния сторонников действующей власти и ЛЧ развернулись после войны 387 года. Да накануне, некто начал охоту на Рокэ. Кто и из каких соображений пока неясно. Предположительно это был Придд. Зачем ему это было надо? Тайна.
 В то же время, становится понятно что заговор уже существовал и действовал. Но какие цели преследовали заговорщики? Свержение Олларов или пресечение рода Алва? Насколько многочисленна была эта группа? Если они желали захватить власть в стране, то для этого требуется разветвлённая организация, и зачем тогда начинать с убийства Повелителя Ветров.
 Я уточню своё предположение. До войны 387 года заговор представлял из себя очень малочисленную группку, которая если и ставила перед собой грандиозные задачи, то в отдалённой перспективе. А вот война, в точнее послевоенная ситуация позволила им увеличить своё влияние, привлечь новых людей, ну и более оптимистично смотреть в будущее.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Markus1404
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #7 было: 26 мая 2008 года, 00:55:34 »

Хммм смотрю охота на ведьм в полном разгаре. Кривая усмешка
Посмотрим что будет дальше. Где следующий заговор найдёте,
кого на плаху заведёте. Хех
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #8 было: 26 мая 2008 года, 16:07:47 »

Цитата
Да накануне, некто начал охоту на Рокэ. Кто и из каких соображений пока неясно. Предположительно это был Придд. Зачем ему это было надо? Тайна.


Есть мнение, что он хотел сесть на трон.

Цитата
В то же время, становится понятно что заговор уже существовал и действовал. Но какие цели преследовали заговорщики? Свержение Олларов или пресечение рода Алва? Насколько многочисленна была эта группа?


Убийство Алва - лишь средство (см. разговор)
Алва им мешал своим фактом существования.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #9 было: 27 мая 2008 года, 21:50:18 »

 Алва был лишь первым кандидатом на престол, разумеется до рождения у Фердинанда сына. Следом за Вороном в этом ряду шли Ноймаринены, которых к тому времени было уже как минимум трое. Таким образом устранение Рокэ из числа королевских наследников, если и облегчало задачу, то совсем чуть-чуть.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #10 было: 28 мая 2008 года, 10:23:25 »

В сущности, никак не облегчало. Ибо вслед за Ноймариненами идут Савиньяки... Еще трое...

Все было продумано!  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Заговор 387 года.
« Ответить #11 было: 28 мая 2008 года, 23:17:18 »

 То есть непонятно кто, непонятно зачем покушается на жизнь Алвы, и похоже этим и ограничивается активность возможных заговорщиков. Вот поэтому меня и заинтересовал 387 год. Он словно переломный. До того относительное спокойствие, можно даже сказать стабильность. Но после Торской кампании вдруг рост антиолларских настроений. Заговорщики преобретают немалую силу. В открытую выступают против правительства. Было бы понятно, случись такое после проигранной войны. Но ведь верх взял Талиг. Так может быть к заговорщикам потекли те, кто верно служил своей стране, и оказался отвергнут властью.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!