Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:51:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Поэзия. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Поэзия. Обсуждение.  (прочитано 17078 раз)
ORS
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #60 было: 01 августа 2008 года, 16:49:43 »


Цитата
Возможно. Но лично меня кроме размера сбивала рифма - сплошь и рядом рифмуются глаголы и наречия (я не говорю, что этого делать нельзя, но когда в почти в каждой строфе... это уже не очень красиво).

Рифма может сбивать только если ее нет. Но она может не нравиться, как например Вам. Мне же, например, глагольная рифма очень даже импонирует. И упреждая возражение, скажу, что не только мне. Вкусы у людей разные. А если говорить об избитых рифмах, аля любовь-кровь, любовь-морковь, любовь-вновь. Да надо по-возможности избегать, и не потому, что некрасиво. Наоборот это очень красивые рифмы, но, к сожалению, избитые.

Цитата
Не факт. Можно произносить как "Сигр'ллин"

Апостроф практически ничего не меняет. Все равно первая половина звучит как СигЭр.
Авторизирован

Автор стихотворения "Хедин"
Ройнерик
Личный нобиль
*

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33


verraide tess coiri

168888079
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #61 было: 01 августа 2008 года, 17:24:52 »

Рифма может сбивать только если ее нет. Но она может не нравиться, как например Вам. Мне же, например, глагольная рифма очень даже импонирует. И упреждая возражение, скажу, что не только мне. Вкусы у людей разные. А если говорить об избитых рифмах, аля любовь-кровь, любовь-морковь, любовь-вновь. Да надо по-возможности избегать, и не потому, что некрасиво. Наоборот это очень красивые рифмы, но, к сожалению, избитые.

Думаю, что эрэа Блэкфайтер ответила бы здесь лучше меня... ну да не могу промолчать, уж прошу простить.
Так вот-с. Когда рифмы нет - это еще не столь страшно, как может показаться на первый взгляд. В конце концов, многие системы стихосложения обходятся и без обязательнй рифмовки строк, оставаясь при этом удобочитаемыми и вообще в целом прекрасными и замечательными. Гораздо хуже, когда рифма есть, но уж лучше бы ее там такой не было... собственно, не хочу никого обидеть, но на мой вкус, чрезмерное использование как глагольных, так и набивших оскомину постоянством применения рифм является, по большей части, показателем либо непрофессионализма, либо отковенной лени автора. Потому что, таки да, признаем, придумать глагольную рифму легче, чем изыскивать варианты бхождения сего моветона. Еще легче применить готовый, "отшлифованный" (до замыленности, ага) штамп. Но вот эта самая небрежность, как на мой взгляд, очень уж отдает неуважение к читателю, уж прошу простить. Из серии - "ах, мол, зачем напрягаться и вылизывать, вычищать текст, когда мысль уже выражена, и вообще, сойдет и так".
No offences, but still.


Цитата
Апостроф практически ничего не меняет. Все равно первая половина звучит как СигЭр.

Неправда ваша, милостивый государь Улыбка Если для *вас* оно может звучать таким и только таким образом, то это еще не означает, что оно не может звучать иначе в принципе. Действительно, слог "сигр" можно произнести именно как один слог. Вполне себе просто и незатейливо.
Касаемо же того, что, мол, как сие ни пиши, прочесть можно лишь одним способом... на письме этот самый редуцированный гласный отображен не был? Не был. Слово "сигрллин" словарным не является? Не является. Ссылки на материалы, в которых указано, какимименно образом оно должно читаться, предоставлено не было? Не было.
Так об чем, прошу протить, возмущения-то? Улыбка
Авторизирован

"...и каждый - сталь, а вопросы - пыль, а ответ на вопрос - приказ" (с) Салюта
ORS
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #62 было: 01 августа 2008 года, 17:49:52 »

   Уважаемый Ройнерик, вы лишь частично подтвердили мною сказанное выше. Хотя, по всей видимости, у нас с Вами абсолютно различные мнения.
   Единственно по-поводу рифмы и, глагольной рифмы в частности. Все зависит от конкретного случая, иногда глагольная рифма важна не столько в плане легкости, а в плане выражения мысли, выдумывать пути обхождения "сего моветона" в ряде случаев ведет к обеднению произведения. И надо подходить к этому обдуманно, а не как дань моде, или потому как так вот принято. Мысли Аристотеля тоже когда-то казались непогрешимыми и затормозили развитие астрономии на тысячи лет.
   По-поводу "рифм набивших оскомину" соглашусь с Вами, но я не был бы столь категоричен в этом вопросе. Русский язык, хоть велик и могуч, но не резиновый. Хотя шаблонов желательно, конечно, избегать.
   Хороших стихотворений без рифм практически не существует, если только на любителя. Как правило, за некоторым исключением, они пишутся и читаются людьми неспособными написать по другому. Я не беру в пример классиков.
   Можно, конечно, вспомнить античных поэтов, как, например, Горация с его "эксэги монумент", казалось бы рифм нет. Но все дело в том, что здесь главный упор делается на особый размер и стиль чтения. Потому как, и я уже говорил об этом, стихи, в первую очередь, относятся к языку не письменному, но разговорому.
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 18:00:38 от ORS » Авторизирован

Автор стихотворения "Хедин"
Ройнерик
Личный нобиль
*

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 33


verraide tess coiri

168888079
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #63 было: 01 августа 2008 года, 18:16:52 »

Хороших стихотворений без рифм практически не существует, если только на любителя. Как правило, за некоторым исключением, они пишутся и читаются людьми неспособными написать по другому.
По этому вопросу я бы тоже рекомендовал бы вам не быть столь категоричным. А то, знаете ли, оно может быть прочтено весьма двусмысленным образом.

И - немного оффтопа: "люди неспособные написать по другому", как правило, пишут не стихи, а ритмизированную прозу. Я имею в виду людей, не споосбных подобрать нормальную рифму, а не тех, кто пишет верлибром или, к примеру, гекзаметром только потому, что ему так больше нравится.
Авторизирован

"...и каждый - сталь, а вопросы - пыль, а ответ на вопрос - приказ" (с) Салюта
ORS
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #64 было: 01 августа 2008 года, 18:38:43 »

Да, правильнее написать, что хороших стихотворений без рифм достаточно мало. И в большинстве своем они написаны профессионалами в своем жанре. Извиняюсь, что не совсем верно выразил свою точку зрения.
« Последняя правка: 01 августа 2008 года, 18:40:24 от ORS » Авторизирован

Автор стихотворения "Хедин"
Allor
Наместник
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #65 было: 05 августа 2008 года, 23:11:04 »

Ох, где уж мне в обсуждениях участвовать, но узрел стих под названием "Мордорская пехота" и думаю, стилизация это, прикол, или... Боже упаси, всерьез? В шоке
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #66 было: 14 августа 2008 года, 03:18:42 »

Перво-наперво - хочу поблагодарить всех, приславших поэтические произведения на Конкурс. Большущая вам всем читательская благодарность за картины, писанные рифмой.
Отдельно хотела бы поблагодарить тех, кто вошел в мой неурезанный список (может быть, стоит назвать это лонг-лист, не знаю...) - авторов Спасибо, Дни проходят, Разменять на двух шпионов, Биографии с открытым финалом и Триста спартанцев.

С уважением - и искренней признательностью,
Амэ.
Авторизирован
Lorena
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 35


просмотр профиля
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #67 было: 14 августа 2008 года, 07:30:24 »

Хочу присоединиться к благодарностям.
Победителей поздравляют в другой теме, так что здесь скажу спасибо авторам "Биографии с открытым финалом" и "Разменять на двух шпионов".
И отдельное большое человеческое и читательское спасибо Алькор за "Я-Реван!" и автору "Холода лезвий" - очень зацепило.
Авторизирован

О, розы алые в хрустальных гранях вазы -
Закат в плену.
Меняю речи звук, меняю пошлость фразы
На тишину...

Олег Ладыженский
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #68 было: 14 августа 2008 года, 17:31:30 »

Уважаемая Lorena,
+1!  Улыбка
Ибо среди всех представленных, а не только конкурсных, стихотворных произведений, "Я-Реван" и "Холод лезвий" у меня тоже весьма и весьма высоко стоят.
От всей души благодарю авторов.
С уважением,
Амэ.

« Последняя правка: 15 августа 2008 года, 22:29:28 от Амэ » Авторизирован
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #69 было: 27 августа 2008 года, 00:12:22 »

Перво-наперво - хочу поблагодарить всех, приславших поэтические произведения на Конкурс. Большущая вам всем читательская благодарность за картины, писанные рифмой.
Отдельно хотела бы поблагодарить тех, кто вошел в мой неурезанный список (может быть, стоит назвать это лонг-лист, не знаю...) - авторов Спасибо, Дни проходят, Разменять на двух шпионов, Биографии с открытым финалом и Триста спартанцев.

С уважением - и искренней признательностью,
Амэ.

А Вам спасибо за отзывы. Приятно. Извините, что поздно ответил.
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: Поэзия. Обсуждение.
« Ответить #70 было: 27 августа 2008 года, 00:48:51 »

Уважаемый Неведомый,
Это уж мне, скорее, стоит благодарить за возможность прочесть произведение, что Вы создали.
С уважением и искренней читательской признательностью,
Амэ.

Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!