Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:26:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Борис Акунин
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (прочитано 34877 раз)
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Борис Акунин
« было: 17 мая 2008 года, 15:30:43 »

Темы, касающейся творчества Акунина, не нашла, поэтому сочла возможным ее открыть (да простят меня Хранители, если где-то она уже звучала).
Уважаемые форумчане, Акунин - автор достаточно популярный, а как вы относитесь к его творчеству?
От себя могу сказать, что практически "заглатывала" всю серию про Эраста Фандорина, лучшими считаю "Особые поручения" и "Коронацию". Проект "Жанры" - очень разные книги по стилистике, но все равно узнаваемые и очень интересные вплоть до последней страницы.
Из экранизаций произведений Бориса Акунина могу выделить "Азазель", тут получилось достаточное совпадение с оригиналом и был передан дух 19 века.
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #1 было: 18 мая 2008 года, 15:16:42 »

Темы, касающейся творчества Акунина, не нашла, поэтому сочла возможным ее открыть (да простят меня Хранители, если где-то она уже звучала).
Уважаемые форумчане, Акунин - автор достаточно популярный, а как вы относитесь к его творчеству?
От себя могу сказать, что практически "заглатывала" всю серию про Эраста Фандорина, лучшими считаю "Особые поручения" и "Коронацию". Проект "Жанры" - очень разные книги по стилистике, но все равно узнаваемые и очень интересные вплоть до последней страницы.
Из экранизаций произведений Бориса Акунина могу выделить "Азазель", тут получилось достаточное совпадение с оригиналом и был передан дух 19 века.

С мнением о книгах соглашусь. Наверное потому, что напомнило детство и шерлока холса. В общем понравилось. А вот экранизации на редкость странные. Тот же турецкий гамбит поставивший книгу с ног на голову.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #2 было: 19 мая 2008 года, 01:04:36 »

Мне писатель Акунин нравится. Нравятся его литературные игры, мистификации и аллюзии. Не скажу, что люблю все его книги, но некоторые с удовольствием перечитала. Больше всего понравились "Алтын-Толобас" и "Пелагия и черный монах", а из фандоринского цикла, пожалуй, "Статский советник". Совершенно не понравились "Особые поручения". Из самого последнего больше остальных - "Нефритовые четки". Из цила "Жанры" - "Детская книга", там сюжетные повороты просто улетные. 
Насчет экранизаций, пожалуй, соглашусь, что "Азазель" удался лучше прочих, а "Статский советник", кстати, лучше смотреть в сериальном варианте. Хотя финал меня совершенно не устраивает - полная проиивоположность акунинскому.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #3 было: 19 мая 2008 года, 12:02:50 »

Акунина люблю почти всего. "Классического" Фандорина, Пелагею, Жанры...
Фандорин-младший не пошел совершенно.
Фильм смотрел только первый ("Азазель"). Не понравился однозначно и категорически.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #4 было: 19 мая 2008 года, 13:21:14 »

"Нефритовые чётки" понравились больше всего, "Особые поручения" - порадовали, как и "Любовница Смерти". Также отмечу "Пелагия и чёрный монах" и "Детскую книгу".
"Алтын-Толобас" читала, как и всю серию про Николаса, но меня главный герой как-то не очень впечатлил...
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Лаэтоли
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Cuique suum

350883820
просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #5 было: 19 мая 2008 года, 13:27:03 »

Да, я тоже "подсела" на Акунина из-за мастерски преподнесенных талантов сыщика Фандорина, чем-то напомнивших нестандартного Холмса. А еще мне очень импонировало по мере прочтения  отношение автора к восточной культуре, отчего ранее несколько недолюбливаемая мною Япония открылась в  ином свете.
Авторизирован

Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было
(Томас Бексли)
Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем?  (С.Е.Лец)
Я видел во сне действительность. С каким же облегчением я проснулся! (С.Е.Лец)
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #6 было: 19 мая 2008 года, 19:38:05 »

Акунин нравится. Больше всего понравились романы про Фандорина-старшего, особенно "Азазель" и "Левиафан". Последний так я взахлеб читала - такая интрига, порадовало.
А "Турецкий гамбит" разочаровал. И книга, и фильм.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #7 было: 19 мая 2008 года, 20:24:02 »

"К творчеству Б.Акунина"  Подмигивание отношусь весьма положительно. Радость
Лет 10 назад начала для пробы с последней на тот момент книги "Коронация".
Впечатлилась. Скупила все, изданные до нее. И с тех пор регулярно покупаю все новое. И повторно то, что в процессе "читания" окружающими безвозвратно теряется. Смех
"Коронация", как первая любовь, остается в числе фаворитов.
Серия про Пелагию - тоже.
Легко пошли и книги про Николаса, но они и были задуманы, как "легкое чтиво" (читала как-то интервью с Чхартишвили, в котором он все свои произведения поделил на "литературные", "полулитературные" и "совсем нелитературные", имея в виду, соответственно, Пелагию, Э.Фандорина и Н.Фандорина).
"Жанры" понравились меньше. Особенно "Фантастика".
Последнее приобретение "Роман - кино, фильма первая и вторая"  ("Смерть на брудершафт") - позабавила. Выйдет третья - четвертая - куплю, не раздумывая.
Что отрадно, его книги поддаются перепрочтению. И не по одному разу.
Экранизации не люблю как класс.
Видела несколько серий Азазели по ТВ и "Турецкий гамбит" со "Статским советником" на ДВД.
Нелюбовь к экранизациям усилилась на порядок.
В Азазели, вроде самой приличной экранизации,  все, ИМХО,  убил последний кадр с постукивающим по мостовой пальчиком на оторванной руке. Пардон, чуть не стошнило.
"Гамбит" просто не впечатлил (книга, ИМХО, как всегда лучше), а, солидаризируясь с эреа Пенелопой, концовка "Советника", вывернула весь смысл этого романа наизнанку. Иначе, как заказной - нравится власть не нравится, но во имя великой России, надо сотрудничать - ее и не назовешь Рот на замке

Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #8 было: 23 мая 2008 года, 18:51:56 »

Спасибо всем откликнувшимся!
"Коронация" - одна из лучших книг, на мой взгляд. А вот "Гамбит" и "Статский советник" мне не были так интересны...
Серия про Пелагию тоже хорошая, не читала пока только "Пелагия и красный петух"... Но все еще впереди )))
Экранизацию "Гамбита" смотрела с чисто спортивным интересом, и не восприняла Егора Бероева в роли Фандорина... все же Илья Носков мне понравился куда больше в "Азазели".
« Последняя правка: 31 мая 2008 года, 12:46:14 от Kjussa » Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #9 было: 04 июня 2008 года, 01:25:19 »

Очень даже с удовольствием отношусь к творчеству г-на Акунина. Кроме его книг про современного Фандорина. Честно говоря, не оставляет ощущение, что автора просто тошнит от нашей действительности.
Радует деталировка, много интересного, особенно в "дореволюционных" произведениях.
Авторизирован
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #10 было: 04 июня 2008 года, 17:39:12 »

Очень даже с удовольствием отношусь к творчеству г-на Акунина. Кроме его книг про современного Фандорина. Честно говоря, не оставляет ощущение, что автора просто тошнит от нашей действительности.
Радует деталировка, много интересного, особенно в "дореволюционных" произведениях.
Полностью согласна, романы, где действие происходило в 19 веке, как раз и завораживали той потрясающей картиной времени.... А "Внеклассное чтение" - уже далеко не такое, перескоки во времени несколько запутывают.
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Борис Акунин
« Ответить #11 было: 04 июня 2008 года, 18:27:32 »

Я книги Акунина вообще нежно люблю.
Но ососбо впечатлили "Кладбищенские истории" и "Нефритовые четки". Может, потому, что читала их последними.
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #12 было: 05 июня 2008 года, 02:50:02 »

У Акунина читала "Пелагию", все три романа, "Фантастику", "Турецкий гамбит", "Левиафан" и "Нефритовые чётки". "Фантастика" не понравилась решительно, "Нефритовые чётки" прочла с удовольствием и перечитывала. Всё остальное перечитывать не хочется.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Борис Акунин
« Ответить #13 было: 15 июня 2008 года, 23:06:16 »

   Акунина люблю даже слишком, так что не могу оценивать объективно. По тому же не стану перечислять, что люблю больше.   
   Но вот все же не могу отделаться от ощущения, что писал он не в полную силу, буд-то хихикая над нами. Уж больно сами детективно-сюжетные линии истоптаны до затвердения. Ну всех убьет, кого мог. Поотсекает всех - иплохих, и хороших. Дочитаешь и сидишь с высунытым языком, будто кросс пробежала.
  И все равно люблю и не обижаюсь, что позволяет себя экранизировать (Лукьяненко я это не простила).
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Борис Акунин
« Ответить #14 было: 16 июня 2008 года, 08:48:46 »

   И все равно люблю и не обижаюсь, что позволяет себя экранизировать (Лукьяненко я это не простила).
ИМХО, у Лукбяненко экранизации уж слишком сильно разошлись с оригиналом... Заморочились на спецэффектах создатели и забыли слегка про исходный материал книги. А у Акунина - нет, "Азазель" вообще буквально слово в слово снята....
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!