Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:48:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение  (прочитано 27603 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение
« Ответить #30 было: 18 мая 2008 года, 04:21:56 »

Цитата
Поэтому конечные отсылы к принципам действия прививки (хотя здесь уместней будет термин - вакцина - введение готовых антител (Едоков) для борьбы с инфекцией) несколько неубедительны. Вакцина (будем все-таки корректны) в купе с иммунной системой уничтожает бактреии и зараженные клетки безоговорочно, абсолютно, бескомпромиссно, не вступая с ними в "переговоры" и не ища путей "мирного сосуществования". Вот.

Небольшое уточнение (дабы автор ненароком не оказался введен в заблуждение) по данному абзацу.
Здесь (в данном абзаце, в применении к тому, что пытается выразить почтенный комментатор) не уместен термин "вакцина", здесь уместен термин "сыворотка". Именно сыворотка является источником готовых антител, вакцина же, неважно, живая или убитая, является источником антигенов, что провоцирует выработку антител организмом. Разумеется, никакие клетки и бактерии вакцина уничтожать не может при всем желании - это без пяти минут одно и то же, только с разной патогенностью.

Коллеги, давайте все-таки будем корректны в терминах и не будем, даже из самых лучших побуждений, вводить друг друга и авторов рассказов в заблуждение  Подмигивание
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #31 было: 18 мая 2008 года, 08:09:12 »

Цитата
Или изначально бы прочла клинок, "сложила два и два" и поняла, что этот пришлый упырь и есть ее суженный. Как бы себя повела?
А действительно, вот где размахнуться-то можно было в смысле эмоциональной наполненности и психологической игры!!! Тут, по-моему, тот самый случай хитрой вороны из анекдота, которая таксиста обманула: деньги дала, а сама не поехала Смех
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #32 было: 18 мая 2008 года, 09:13:24 »

Здесь (в данном абзаце, в применении к тому, что пытается выразить почтенный комментатор) не уместен термин "вакцина", здесь уместен термин "сыворотка".
Именно сыворотку и имел в виду. Прошу простить за некорректность и спасибо, что поправили. Улыбка
« Последняя правка: 18 мая 2008 года, 13:08:11 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #33 было: 18 мая 2008 года, 12:24:08 »

Эр Рысь,
В этом-то и фокус. ИМХО, в рассказе "Ведьмино счастье" все упиарется в вопрос "как". Но то, что автор отказался от схемы "она узнала, что ее враг - ее возлюбленный", меня, наоборот, обрадовало. Ведь убить врага, и только ПОТОМ узнать, кто это был, когда уже ничего не поправишь, - по-моему, не менее тяжело и мучительно.
"Некромант" действительно страдает от нехватки конкретики и переизбытка пафоса. Герб на стене, опять же, почти не играет. Ну да, у Георгия возникли некоторые подозрения посли лицезрения волчьей морды с человеческими глазами. Но ведь они были и до этого, просто подспудные, неясные даже для него.
По "Привике..." таки хотелось бы услышать мнение автора. Даже если люди перекроют оба прохода - чем им это поможет?
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #34 было: 18 мая 2008 года, 13:19:33 »

Ведь убить врага, и только ПОТОМ узнать, кто это был, когда уже ничего не поправишь, - по-моему, не менее тяжело и мучительно.
Согласен. Мы с Вами расмматриваем разные варианты расстановки акцентов, но варианты равновеликие, ИМХО.
Узнать, что убила близкого человека тяжело и больно, несомненно. Но куда тяжелее, на мой взгляд, пойти на это сознательно, когда знаешь, каким чудовищем он стал, помня каким человеком он был. Вот где проявится та самая верность долгу, что держит крепче цепи, как писали Вы в своей рецензии.
« Последняя правка: 18 мая 2008 года, 13:22:02 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #35 было: 18 мая 2008 года, 13:27:38 »

Мда, но, во-первых, описанный вами вариант чаще встречается. Во-вторых, при таком раскладе всегда есть соблазн остановится, поговорить, попытаться исправить... Опять же, это часто используемый ход. Автор пошел своим путем, за что ему респект.
Кстати, вот поэтому мне и хочется услышать голос самого автора. Ведь интресно же!
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #36 было: 23 мая 2008 года, 19:22:50 »

Из-за вечного отсутствия времени пока прочитала только "Некроманта". Про стиль говорить ничего не буду, но в целом рассказ оставил очень положительные эмоции. Понравилась сама атмосфера произведения  Улыбка
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #37 было: 31 мая 2008 года, 16:31:35 »

Наконец-то добрался до конкурсных рассказов, так что внесу свои пять копеек в обсуждение работ.

"Некромант"

Не могу сказать, что рассказ мне совсем не понравился, но все же что-то в нем не дает насладиться не плохой вообщем-то историей. Возможно несколько хромой стиль повествования ухудшает восприятие, возможно множество пунктуационных и грамматических ошибок затрудняет понимание. Да и вообще чувствуется какое-то нарушение композиции, непоследованность в изложении.
Хотя сама идея обращения к волхвам довольно интересна. Кроме того, весьма занимателен тот факт, что автор смешал русские имена с иностранными фамилиями, символизируя, по-видимому, объединение разных народов перед лицом опасности. Весьма и весьма интересный ход.
Жаль, конечно, но чувствуется некоторая недоработанность. Еще бы несколько усилий, и я думаю, мы получили бы отличный во всех отношениях рассказ.

"Ведьмино счастье"

Если честно - удивительный рассказ. Когда начал читать, перовое, что бросилось в глаза, - стиль повествования не соответсвует образу главгероини. Вроде бы образованная ведьма, а говорит, как деревенская заморашка. Слог чрезвычайно эмоцинален, напрягает обилие вводных слов и конструкций. Вообщем читаешь - и диву даешься.
А потом к таком тексту привыкаешь, и он уже начинает нравиться. Эмоциональность, именно вот такая вот простодушная  Улыбка, скорее импонирует, чем раздражает, и по конрасту с предыдущим рассказом, где эмоциональности, как раз, не доставало, эта работа выглядит более выигрышно.
Ну а по мелочам, множество пунктуационных  ошибок, особенно тяжко с деепричастными оборотами. Мы, конечно, все не без греха, но ведь Ворд же есть. Да и сюжет прихрамывает. Простенький, но не безынтересный.
Вообщем пока что этот рассказ мне понравился больше всех

"Прививка от простуды"

Мне этот рассказ почему-то напомнил одну из историй про Тафа Джорджа Мартина, "Хранители" называется. Идея довольно близка. Экологический баланс, продиводействие природе, хамский хищнический образ жизни человека, разрушительные действия захватчиков-людей и неминуемая расплата.
Сюжет рассказа интригует и в меру интересен. Слог точен и краток, без всяческих преукрас. То есть, подкопаться не к чему. Да и финал обнадеживающий, что сейчас встретишь редко.
Вообщем со всех сторон хорошо.

"Бездорожье"

Написан рассказ хорошо. Текст грамотный, стройный и приятный для восприятия. Но вот не цепляет и все тут. Читал, почти засыпая. Не в обиду автору. Рассказ действительно хороший, но не мое. Уж даже не знаю почему.
А стихи понравились. Красивые и трогательные.

-----------------
Хочу особо подчеркнуть, что все здесь сказанное - лишь мое мнение. И я выражаю мою огромную благодарность всем авторам за их замечательные работы, какие бы недостатки в них не встречались.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #38 было: 31 мая 2008 года, 21:49:07 »

Уф, вот они, долгожданные рассказы. Увы, Шушь сидит в обнимку с кучей носовых платков, таблеток и капель, и истекает соплями. Потому развернутые рецензии будут после, а пока - только первое впечатление:

Бездорожье - ровно, но скучно.

Сказанья врут - да.

Арфа Королей - да.

Во имя Истинно Великого - да, но...

Колокол над городом - да.

Степной ветер - нет.

Страж Империи - нет.

И мое большое человеческое спасибо автору Ars Grammatica - за красивое, чудесное и очень целостное произведение.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение
« Ответить #39 было: 01 июня 2008 года, 18:47:40 »

"Прививка от простуды"

Позволю себе маленькое занудство. Переделал бы автор тот кусок, что про ДНК. Чтобы стал он куском без ДНК Улыбка.

Во-первых и для начала: ДНК -- она. Дезоксирибонуклеиновая килота. А в тексте то упоминается "переменный ДНК", то про ДНК говорят "оно". А во-вторых... Изменение ДНК не приведёт к моментальному изменению внешнего вида и внутренней структуры организма!

Наверное, здесь не лучшее место для лекции по биологии. Совсем грубо говоря, ДНК - это инструкции о том, как строить организм. Вот строите вы деревянный дом, а потом вам поменяли инструкцию на кирпичный... но уже построенное останется ведь при этом деревянным, кирпичным оно не станет!

Знаю, что это очень распространённый прокол, но проколом, причём вопиющим, он от этого быть не перестаёт.

Чтобы получить нужный эффект, "преобразователи" должны уметь трансформировать уже готовые клетки и ткани. Ну и пусть себе умеют на здоровье, только ДНК тут ни при чём Улыбка. А из слов "их ткани трансформируются" можно при желании создать не менее наукообразную фразу, чем из упоминания ДНК.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #40 было: 01 июня 2008 года, 19:18:26 »

Кратенько

Ars Grammatica 1,2
Очень похоже на кэртианский цикл. Я, конечно, заранее прошу прощения, что, как и с "Ведьминым счастьем", провожу такие аналогии, но здесь это прямо в глаза бросается. А как я есть поклонник Gatty, мне текст понравился. Тот же богатый язык, яркие запоминающиеся персонажи, безупречная логика поведения персонажей. И так же, как у Gatty, много политики. Сам я политику не люблю и не интересуюсь, поэтому (как, кстати, и при чтении КнК) у меня создалось впечателение, что некоторые персонажи гораздо умнее меня. А бывает это у меня очень редко.
В общем, видно, что писал мастер, да.
Но, с другой стороны, видно и еще кое-что. А именно то, что это, собственно, не рассказы никакие, а части романа. Романа, может быть, еще далеко не законченного, и я б его, конечно, обязательно почитал, когда он-таки будет закончен, но тем не менее у нас тут вроде конкурс рассказов, нэ? Если б был конкурс текстов, то Ars Grammatica была бы (по крайней мере, из выложенного на данный момент) в моем личном топе на первом месте, и со значительным отрывом. А так, скорее всего, не будет вообще.

Сангрия цвета крови.
В целом положительное впечатление, и местами весьма. Бланка, к примеру, очень хорошо получилась (только, эреа Шушь, оружие, нанесшее шрам, лучше заменить: от удара секирой Бланка бы без головы осталась, раз уж прилетело; а вот что-нибудь сабельное очень даже "мило" бы смотрелось, тем более что такие раны типичны как раз для такого оружия).
У меня, собсно, две претензии. Во-первых, название. Сангрия - это вообще-то и есть кровь. Ну да, и вино тоже, конечно, но все-таки "Кровь цвета крови" глупо как-то звучит. Да и к сюжету слабое отношение имеет, на мой взгляд.
Во-вторых, финал. Слабый финал, мне совсем не понравилось. Оно, может, и задумывалось, что все так закончится, но прописать надо было иначе. Получилось надуманно и меньше смысла, чем хотелось бы.

Степной ветер
Жила-была деревня. За деревней - степь. В степи - ужос страшное чудовищко, которое автор то ли не смог, то ли поленился описать никто не видел, но все в шоке. Заезжий богатырь Вовка в майке и трениках браво рубит его в капусту своим исписанным рунами мечом. Ура, все счастливы, рассказ окончен.
Рецензия - тоже. Потому что, говоря гастрономическим (как любит выражаться эр Вук) языком, не то что голод не утолил, а как будто бумаги наелся на манер Бланкиного Пузана: стерильный с эстетической точки зрения текст

Во имя Истинно Великого
Я, конечно, еще попробую, но первые две попытки дочитать до конца закончились провалом. Первая - на фразе "Его глаза мечтательно закатились под лоб" (господи, бедный перс!), второй - на фразе "*** - вскричал персонаж, одновременно подзывая служанку, чтобы заказать вина". Это типа ""Каррамба!" - вскричал Флинт, доедая пельмень". При этом ни в первом, ни во втором случае особого смысла в рассказе не заметил

Колокол над городом
Хороший рассказ. И язык неплохой, и персонажи характерные. Никакой надуманности или излишнего понтярства. Мне понравилось. Напрягло отсутствие интриги. Вот тебе, лекарь, холера, лечи. Ну, дело лекарское, известное: вот главгерой и лечит. До самого конца рассказа. А де фэнтези?

Страж империи.
Тут особо распинаться не буду, потому что, как мне показалось, автор не совсем адекватно воспринимает негативные отзывы (то есть отправляет всех фсад). У меня два вопроса по мотивации:
1. Зачем было вызывать Джаспера из его тьмутаракани и ставить наставником, если всем, начиная с читателей и заканчивая членами Совета, понятно, что из него такой же педагог, как из демона Гридоса - гуманист?
2. Какой смысл в заседаниях Совета и голосовании, если все равно решения единолично принимает архимаг?

Арфа Королей
Тут я просто ничего не понял. Ни идеи не понял, ни сюжета. Спишем на мою недалекость, но перечитывать я не буду.
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #41 было: 01 июня 2008 года, 19:41:10 »

Author, не стоит так расстраиваться . Во-первых, еще не было голосований, а во-вторых - даже если кому-то что-то не понравилось (и даже если не понравилось много кому) - это еще не повод к унынию. А вдруг Ваш следующий рассказ, написанный с учетом работы над ошибками, "взорвет" аудиторию?

Некто в черном, смотрю я, ничто гастрономическое человеческое Вам не чуждо!  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Некто в черном
Герцог
*****

Карма: 267
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 831

Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #42 было: 01 июня 2008 года, 20:07:24 »

Цитата
Некто в черном, смотрю я, ничто гастрономическое человеческое Вам не чуждо!
Дык  Подмигивание

У меня вот еще какая мысля. Практически во всех прочитанных рассказах авторы как-то прохладно относятся к теме конкурса. То есть, во-первых "Наше дело правое", а во-вторых "Нелишние люди". Такое ощущение, что если в рассказе кто-то с кем-то бодается (а так почти всегда и бывает), и есть герой (а без этого вообще никуда!), то, стало быть, обоснование тематической принадлежности готово и можно не париться.

Мне кажется, авторам все-таки надо больше этому вопросу внимания уделять. Нежелание устроителей ограничивать фантазию авторов вполне понятно, но авторы тоже как-то поаккуратнее тему и идеи должны подбирать, имхо.
Авторизирован
Шушь
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 167

Отзывописатель


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение
« Ответить #43 было: 01 июня 2008 года, 20:15:22 »

*потирая руки*
Оо, как обсуждение закипело!
Рецензии будут позже, и отдельными постами.
tyalanne , спасибо, что вы появились. Благодарю еще раз и лично.
Author, не расстраивайтесь. Следующая попытка может быть лучше. Говоря "нет", я имела в виду не отсутстсвие перспектив, а конкретный текст. Вкусы же, видимо, и впямь различаются кардинально: ничего из того, что вы считаете недостатком Ars Grammatica, я просто не заметила. Потому что для меня - это достоинство. И то, с каким мастерством автор вложил в небольшую форму столь многоплановое содержание, говорит только в его, автора, пользу.
Некто в черном , спасибо за первый отзыв. Насчет сабли/секиры будем посмотреть, может, заменим еще на что-нибудь. В любом случае, ясно, что кровопотеря должна быть достаточно большой, чтоб обессилевшая Бланка не смогла ее остановить и залечить рану.
По поводу названия я тоже с вами согласна, увы, я просто не умею придумывать названия. Не могла же я прислать на конкурс безымянный текст с припиской "Обзовите, как хотите"? Пришлось брать то, что пришло в голову...
Про финал хотелось бы подробнее. Рассказ по итогам конкурса будет еще дорабатываться, так все претензии будут учитываться.
Авторизирован

Автор рассказа "Сангрия цвета крови"
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение
« Ответить #44 было: 01 июня 2008 года, 20:20:03 »

Короче, "нет" - это не всегда нет. Это может быть - "да, но не при всех"  Смех

Некто в черном, совершенно справедливое замечание. И Риш тут недавно напоминала о теме конкурса в одной из технических тем. И практика показывает, что большинство работ отсеивается не из-за грамматических ошибок, а из-за несоответствия теме. Поэтому первое, что я бы порекомендовал авторам, которые хотят что-то прислать на конкурс - это не тянуться к старым, недописанным в позапрошлом году вещам на чей-нибудь мастер-класс, а внимательно прочитать условия конкурса и попытаться "раскрыть тему". По-моему, сформулировано предельно корректно, и даже помогает в работе.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!