Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:15:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н.  (прочитано 34341 раз)
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #120 было: 22 июля 2009 года, 21:11:52 »

Мне у Толстого не нравится язык - трудно, как уже и говорили, продираться сквозь пассажи. Нехлюдов в "Воскресении"  вызывает противное ощущение недостоверности. к "ВиМ" я равнодушна.
А вот "Анна Каренина" - это да! Сцены с участием Стивы Облонского мгновенно поднимают настроение, а как трогательно написана сцена венчания Кити и Левина... Но вот вызывающую неприятие Анну мне, увы, не понять...
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #121 было: 23 июля 2009 года, 10:56:39 »

Возможно, это потому, что Толстой в изображении Анны откровенно тенденциозен.   Доказывая, что бросившая мужа и ребенка Анна - ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА, его сиятельство явно перегибает палку. И Левина-то она непонятно зачем очаровывает, и у Вронского кровь стаканами пьет, и к новорожденной дочери не испытывает никаких нежных чувств - ну просто монстр, а не женщина! Зато замученная, увядшая, несчастная Долли для Льва Николаевича чуть ли не идеал... В замешательстве
« Последняя правка: 24 июля 2009 года, 11:03:54 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #122 было: 23 июля 2009 года, 11:00:26 »

А это соответствует отношению покойного графа к женщинам и его пониманию места прекрасного пола в обществе.
Вон его идеал женщины - по имению П.К.Безухова слоняется. Рожает и о семье заботится.
Кюхен, кирхен, киндер...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #123 было: 23 июля 2009 года, 11:04:23 »

Тоска-а... Грусть
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #124 было: 23 июля 2009 года, 11:10:18 »

Возможно, это потому, что Толстой в изображении Анны откровенно тенденциозен.   Доказывая, что бросившая мужа и ребенка Анна - ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА, его сиятельство явно перегибает палку. И Левина-то она непонятно зачем очаровывает, и Вронскому сцены устраивает, и к новорожденной дочери не испытывает никаких нежных чувств - ну просто монстр, а не женщина! Зато замученная, увядшая, несчастная Долли для Льва Николаевича чуть ли не идеал... В замешательстве
Да, с морализаторством ЛН погорячился. Образ Анны, ИМХО, воспринимается как нечто явно искусственное и от этого противоречивое, созданное для высказывания взглядов автора. А насчёт идеала - да, это явно Наташа, которая меня никогда не привлекала. А жизнь в стиле трёх К - тем более.
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #125 было: 23 июля 2009 года, 12:06:58 »

А жизнь по идеалам Толстого - вообще столь же привлекательное явление, как тарелка сельдерея три раза в день...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #126 было: 23 июля 2009 года, 13:18:46 »

...
 Образ Анны, ИМХО, воспринимается как нечто явно искусственное и от этого противоречивое, созданное для высказывания взглядов автора. ...

Представьте себе на минуточку, что Вы живёте в 19 веке. Вы вышли замуж совсем юной девушкой за человека, который годится Вам в отцы. Представьте себе теперь его животик, старую кожу, серьёзный тихий тон, с которым он всегда разговаривает. Это Ваш муж. Навсегда. Другого не будет. И вот Вы встречаете человека, которого полюбили, и он Вас полюбил...

Возможно, это потому, что Толстой в изображении Анны откровенно тенденциозен.   Доказывая, что бросившая мужа и ребенка Анна - ПАДШАЯ ЖЕНЩИНА, его сиятельство явно перегибает палку. ...

Нет. Он перегибает палку для нашего времени, а для своего времени, он говорит обычные вещи. Мнение Толстого о положении и правах женщины соответствовало вполне взглядам того времени, в котором он жил. И в классической литературе это проявлялось в достаточной степени. 

Кстати, а где Толстой доказывает, что Анна падшая женщина? В чём её падшесть проявляется? Глазки вверх

.... И Левина-то она непонятно зачем очаровывает, и Вронскому сцены устраивает, и к новорожденной дочери не испытывает никаких нежных чувств - ну просто монстр, а не женщина! ...

Ну как зачем. Да любая женщина автоматически будет слегка флиртовать с новым интересным мужчиной.  Улыбка А Анне издёрганной, изнервничавшейся, было важно увидеть подтверждение того, что она ещё красива, ещё может нравиться. Сцены устраивает? Это да, это конечно очень редко случается в семейной жизни, практически ни с кем и никогда. Не говоря уже о том, что Анна на момент сцен несчастна. Что же ей делать? У Вронского есть занятия вне дома, а у неё ничего нет, кроме дома. Она сидит дома и жуёт своё несчастное положение. Дочь не любит? Что ж, и такое случается, и даже, может быть, гораздо чаще, чем принято думать.


Авторизирован
Voldemara2
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 168


466650382
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #127 было: 23 июля 2009 года, 19:25:00 »

...
 Образ Анны, ИМХО, воспринимается как нечто явно искусственное и от этого противоречивое, созданное для высказывания взглядов автора. ...

Представьте себе на минуточку, что Вы живёте в 19 веке. Вы вышли замуж совсем юной девушкой за человека, который годится Вам в отцы. Представьте себе теперь его животик, старую кожу, серьёзный тихий тон, с которым он всегда разговаривает. Это Ваш муж. Навсегда. Другого не будет. И вот Вы встречаете человека, которого полюбили, и он Вас полюбил...

Вот это я как раз прекрасно понимаю и не осуждаю. Но зачем потом было изводить и себя, и Вронского?
Авторизирован

У меня только одна жизнь, и я не могу позволить себе быть несчастливым
(Т.Моретти)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #128 было: 23 июля 2009 года, 19:52:54 »

...
 Образ Анны, ИМХО, воспринимается как нечто явно искусственное и от этого противоречивое, созданное для высказывания взглядов автора. ...

Представьте себе на минуточку, что Вы живёте в 19 веке. Вы вышли замуж совсем юной девушкой за человека, который годится Вам в отцы. Представьте себе теперь его животик, старую кожу, серьёзный тихий тон, с которым он всегда разговаривает. Это Ваш муж. Навсегда. Другого не будет. И вот Вы встречаете человека, которого полюбили, и он Вас полюбил...

Мопассан. "Монт-Ориоль". Очень достойный  ответ и "Госпоже Бавари", и "Анне Карениной", и "Матроске", и "Грозе".  Лично мне Христиана Андермат в отличие от вышеперечисленных самоубившихся неверных жен глубоко симпатична. Более того, я  ее уважаю и она мне кажется  естественной и живой.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #129 было: 24 июля 2009 года, 01:23:04 »

...
Мопассан. "Монт-Ориоль". Очень достойный  ответ и "Госпоже Бавари", и "Анне Карениной", и "Матроске", и "Грозе".  Лично мне Христиана Андермат в отличие от вышеперечисленных самоубившихся неверных жен глубоко симпатична. Более того, я  ее уважаю и она мне кажется  естественной и живой.

Конечно, взгляды Толстого на женщину были для литературы 19 века мэйнстримом, а Мопассан был, в этом вопросе, впереди своего времени. Наверное не случайно, что передовых взглядов  придерживался именно французский писатель. Да, Толстой в этом вопросе вполне традиционен.  Но вот, например, англичанин Артур Пинеро в пьесе "Вторая жена" рассказывает историю  женщины с прошлым, которая выходит замуж за человека из высшего общества. Кончается всё естествено трагически. Раз падшая женщина, значит и конец ей уготован один, даже если это произошло и не по её вине. Пинеро был очень популярен в своё время, а сейчас его забыли. Потому что талант был не такого масштаба.

Однако можно и с другой стороны на это посмотреть. Реалистически отобразить такого рода проблемы, показать несовершенство общества, создать неоднозначные, сложные женские образы, сделать женщину главной героиней романа или пьесы. И ,кстати, кроме всего прочего дать тем самым возможность актрисам сыграть главную роль в спектакле. Всё это было, имхо, заслугой реалистической литературы 19. века.

Кстати интересно, что Толстой и в третьем своём романе обращается к образу "падшей женщины", но изображает её с гораздо большей симпатией, чем Анну Каренину. Может быть в этом проявляется и эволюция взглядов автора на женщину? Конечно, у Катюши Масловой ситуация другая. Но ведь автор сам создаёт ситуацию для своих героев.
 
Вот это я как раз прекрасно понимаю и не осуждаю. Но зачем потом было изводить и себя, и Вронского?

Она видела, что Вронский от неё отдаляется, страдала от этого. Общество было жестоко к ней... Ну а самоубийство, это литературный канон.
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #130 было: 24 июля 2009 года, 07:57:39 »

 В супружеской измене есть еще один аспект, который во времена Толстого еще помнили, а в нашу нерелигиозную эпоху почти забыли. Брак - это клятва у алтаря "Хранить верность, пока смерть не разлучит". Клятвы нарушать не следует, потому что... потому что не следует (я сама не очень религиозна, я сама это плохо ощущаю, но слово "клятва" для меня не пустой звук).
 Анна не только клятвы нарушила, она еще и морфинисткой сделалась. Ее поток сознания перед самоубийством - классическая морфийная депрессия. Конечно, Толстой не хотел написать антинаркотическую пропаганду, но получилось гениально. (И откуда Толстой смог точно (по словам врачей) описать морфийную депрессию изнутри?!)
 Китти очаровательна, Долли безумно жалко, а про Стиву лучше Вересаева не скажешь: "Как гадок знатный бездельник Стива Облонский, и каким славным парнем был бы веселый фабричный Степка Облонский" (цитата неточная).
 Каренин - почти машина, но "Пелестрадал"! Уморительно смешон проповедник Jules Landau, но совсем не смешно, когда он запрещает Каренину разводиться, и Каренин отказывается от развода (а ведь машины так проповедникам не подчиняются).
 Как актуально было читать про русских добровольцев в Сербии во время югославских событий! ("Если журналист требует войны, то его первым на фронт отправлять"). И мороз по коже, когда Вронский говорит: "Зачем мне рекомендательные письма? Нешто к туркам?".
 При чтении "Войны и Мира" и "Хаджи-Мурата" очень неприятное ощущение - Толстой пишет не как человек о людях, а как исследователь об инфузориях в капле воды.(От "Анны Карениной" такое ощущение гораздо слабее.) Но в "ВиМ" дивные сцены охоты, святок. Как было жалко Соню, а Наташу я не любила, потому, что завидовала (она очень живая, а я была барышня вялая и кислая). Но когда Вяземский пишет, что на Бородинском поле все было не так, как в "ВиМ", я больше верю участнику Бородинской битвы Вяземскому.
 Пьер в плену, Пьер, почти не реагирующий на расстрел Каратаева - возможно, первый образец "лагерной прозы".
 В "Хаджи-Мурате" гениальная параллель между Николаем Павловичем и Шамилем. Интересно было читать про Федора Кузьмича (меня давно интересует эта легенда). Забавно было читать, Федор Кузьмич-Александр пишет, как он не любил двух людей - Людовика XVIII и сибирского крестьянина Никанора Иваныча.
 "Крейцерова соната" - мощная, сильная повесть, написанная ... эээ... явно нездоровым человеком.
 В "Воскресении" раскаяние Нехлюдова мне кажется правдоподобным. К тому же он колеблется, сомневается, не стоек перед искушением. Очаровательная сценка, когда Нехлюдову тюремный надзиратель говорит, что Катюша с фельдшером спуталась (на самом деле нет) и в Нехлюдове поднимается, то ли гордыня, то ли ревность. (Сюжет "Воскресения" основывается на подлинной истории (приведенной у Кони), про присяжного, узнавшего в умирающей от сифилиса арестованной женщину, перед которой он был очень виноват. Этот знатный молодой человек решил на ней жениться для искупления вины, она быстро умерла, но, может быть, легче умирать невестой, чем никому не нужной совсем пропавшей женщиной).
 Самое замечательное в "Воскресении" не сюжет, а потрясающее умение Толстого подбором синонимов изобразить государство, суды, частную собственность, организованную религию глупой игрой, из-за которой жестоко мучаются живые люди. Как тут не задуматься, правильно мы живем или действительно в глупые игры играем. Говорят, у Толстого нет чувства юмора, но сколько ядовитой сатиры в "Воскресении".
 Я пацифистка почти абсолютная, это "вопрос не этики, а физиологии" (с), для меня Толстой естественный союзник. В любом случае, боевой офицер имеет моральное право быть пацифистом, так как знает, что такое война (Сколько я слышала призывов к войне и геноциду за тысячи километров!).
 Про религию Толстого, чтобы не нарушать правил форума, скажу одно. Для меня Толстой "превратил вино в воду", придумал слишком тусклую и пресную религию. Но для кого-то, чем трезвее религия, тем лучше. Не стоит об этом спорить.
 Отлучением Толстого возмущается неправильно, нельзя было не отлучить человека, который отказался от Никео-Халкидонского символа веры, и стал проповедовать религию, от этого символа веры весьма далекую.
« Последняя правка: 24 июля 2009 года, 09:07:57 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #131 было: 24 июля 2009 года, 18:43:55 »

В супружеской измене есть еще один аспект, который во времена Толстого еще помнили, а в нашу нерелигиозную эпоху почти забыли. Брак - это клятва у алтаря "Хранить верность, пока смерть не разлучит". Клятвы нарушать не следует...

Супружеская жизнь, имхо, не должна быть тюрьмой. Толстой был в этом отношении ортодоксально дремуч. Но судить его за это не стоит. Лучше сосредоточиться на тех аспектах, в которых он действительно велик.

...
 Анна не только клятвы нарушила, она еще и морфинисткой сделалась. ...

Да? Я роман давно не перечитывал. Однако и это тоже не грех, а беда, проблема человека, в которой ему надо помочь. Имхо, грех это, например, сознательное предательство.

...
 Этот знатный молодой человек решил на ней жениться для искупления вины, она быстро умерла, но, может быть, легче умирать невестой, чем никому не нужной совсем пропавшей женщиной.

Может быть...

... В любом случае, боевой офицер имеет моральное право быть пацифистом, так как знает, что такое война
 

А Толстой  был пацифистом? Войну народную, против Наполеона он ведь не осуждал?
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #132 было: 25 июля 2009 года, 09:56:50 »

В супружеской измене есть еще один аспект, который во времена Толстого еще помнили, а в нашу нерелигиозную эпоху почти забыли. Брак - это клятва у алтаря "Хранить верность, пока смерть не разлучит". Клятвы нарушать не следует...

Супружеская жизнь, имхо, не должна быть тюрьмой. Толстой был в этом отношении ортодоксально дремуч. Но судить его за это не стоит. Лучше сосредоточиться на тех аспектах, в которых он действительно велик.
Разумеется, супружеская жизнь не должна быть тюрьмой. Но я пишу про то, что тысячелетиями люди понимали, что клятвы и присяги не пустой звук, а ученые и просвещенные европейцы в ХХ веке стали про это забывать. Как совместить права любви и нерушимость клятв - вопрос не ко мне, планета Земля, вообще - место не слишком... уютное.

... В любом случае, боевой офицер имеет моральное право быть пацифистом, так как знает, что такое война
 

А Толстой  был пацифистом? Войну народную, против Наполеона он ведь не осуждал?
Когда Толстому еще не было тридцати, он храбро сражался на Кавказе и под Севастополем, когда ему еще не было сорока, он писал о народной войне против Наполеона (но и там много об ужасах войны), но после шестидесяти Толстой пережил нравственный и религиозный переворот, который многие циники объясняли болезнью или... эээ... старческими недомоганиями.
 Он проповедовал религию, весьма далекую от традиционного православия. Возможно, Толстой несбывшийся русский Лютер. Он проповедовал непротивление злу силой и недопустимость войны. Это было еще до "ада Вердена"(с), пацифизм еще многим казался смешным, но тысячи людей принимали религию Толстого, организовывали сельские общины (у нас сажали в 30-е) и шли в тюрьмы из-за отказа служить в армии.
 Дочери Толстого были уверенны, что если бы их отец дожил до 1914 года, он бы сумел не допустить мировой войны, но ... любящим дочерям дозволено преувеличивать.
 Но (что некоторым кажется смешным, а мне очень симпатично), идейный пацифизм в Толстом не подавил врожденного патриотизма. В 1905 году он мог утром писать пацифистский трактат, а вечером возмущаться сдачей Порт-Артура. Он через пятьдесят лет ругал своих командиров под Севастополем, из-за чьих ошибок Севастополь был сдан. Я не могу плохо относиться к человеку, который, хоть и пишет трактаты против алкоголизма, может шутить: "Что такое заседание общества трезвости? Люди собираются и не пьют? Но, раз уж собрались, так нужно выпить!".
 Старческие недуги?! Но сколько жизненной силы было в Толстом до последних дней!
« Последняя правка: 25 июля 2009 года, 10:40:25 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #133 было: 25 июля 2009 года, 11:20:34 »

Ну вообще возмущаться отлучением может только  либерасты и иже  с ними - учение Толстого проиворечит церковным канонам абсолютно. Так что все правильно... Мухи и котлеты отдельно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #134 было: 25 июля 2009 года, 15:37:38 »

Да, толстовство и христанство несовместимы. Что же касается клятв - я к ним отношусь очень серьезно, как человек, 17 лет состоящий в венчанном браке. Но думаю, что не только в наши дни, но и в 19 в многие воспринимали венчание как формальность, ведь иного, светского способа заключить брак просто не было. Ведь и сам Толстой венчался, несмотря на свое скептическое восприятие церковных таинств. А в Анне нет той истовой веры и набожности, которая подчеркивается в образе княжны Марьи. По-видимому, это типичная светская дама, не склонная задумываться о таких абстрактных вещах. Да и вопрос женской супружеской неверности в литературе 19 в решается очень по-разному - Флобер и Островский своим героиням сочувствуют, а Чернышевский и Герцен вообще приветствуют женскую эмансипацию и свободную любовь. Подмигивание Так что Толстой в этом плане домостроевец и ретроград.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!