Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:30:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н.  (прочитано 34337 раз)
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #165 было: 30 июля 2009 года, 16:07:53 »

Он вроде как не до конца погиб насколько мне помнится Язык
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #166 было: 30 июля 2009 года, 16:09:44 »

То Rochefort

Цитата
Если профессиональные исследователи беруться изучать события по роману, то это не совсем профессиональные исследователи?

Безусловно. Здесь я имел в виду скорее опосредованное влияние художественного произведения, возможно, и неосознанное. Историки тоже люди и не рождаются профессионалами. Прежде чем человек приступает к научным изысканиям он уже может накопить некоторый багаж знаний о интересующей его теме - из худ., научно-популярной литературы, свидетельств очевидцев - та же "окопная правда", etc. Возможна ситуация, когда приобретенные таким путем стереотипы остаются и прослеживаются в последующих выводах. Впрочем, все это излечимо - работой с источниками и науч. литературой, в первую очередь. В советское же время имела место другая напасть: пределы критики исторических воззрений Толстого были достатоно жестко определены и выход за эти рамки не приветствовался.   

Цитата
Другое дело, что Толстому не удалось подняться выше уровня младшего офицера, но не следует ждать от книги того, чего она не содержит.

К чести Толстого нужно сказать, что подняться он добросовестно пытался, пытался быть объективным, во всяком случае, и за пределами своих обобщающих рассуждений ему это, в общем, удалось.

Цитата
Писатель может быть интересен своими тараканами не менее, чем их отстутствием Улыбка Да, Толстой изобразил войну односторонне. Но знания любого человека неполны и взявшись судить о чем-то он почти наверняка допустит неточность.

+ много. Безусловно, даже тараканы Толстого способны доставить в 3-м томе ВиМа подлинное удовольствие.

С уважением.     
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #167 было: 30 июля 2009 года, 16:17:13 »

почему командир резервного полка в 1812 году погибает от гаубичного снаряда - это ведомо лишь графу Толстому, кстати, бывшему артиллеристу.

А что, граната относится к нелетальному оружию?  Хех
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #168 было: 30 июля 2009 года, 16:17:47 »

Он вроде как не до конца погиб насколько мне помнится Язык
/*Озабоченно*/ Как, не погиб?
А... э-э-э... как же душераздирающая история о Наташе, их встрече и тихом угасании? Это, я надеюсь, с князем не от старости или иных каких естественных причин произошло?

почему командир резервного полка в 1812 году погибает от гаубичного снаряда - это ведомо лишь графу Толстому, кстати, бывшему артиллеристу.

А что, граната относится к нелетальному оружию?  Хех
Скажем так, к близколетальному. Это пушечные ядра были далеколетальные. Улыбка
 Гаубичные снаряды, конечно, летальные, но они летали на небольшие расстояния. Для полевых гаубиц - шагов 600-800. Относительно линии резервов (полк князя Андрея стоял в резерве) они были недолетальные...
 Язык
« Последняя правка: 30 июля 2009 года, 16:21:40 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #169 было: 30 июля 2009 года, 16:38:49 »

фок Гюнце 

Цитата
Скажем так, к близколетальному. Это пушечные ядра были далеколетальные. Улыбка
 Гаубичные снаряды, конечно, летальные, но они летали на небольшие расстояния. Для полевых гаубиц - шагов 600-800. Относительно линии резервов (полк князя Андрея стоял в резерве) они были недолетальные...
 Язык

Я еще раз повторю, мне не сложно: дистанция эффективного (надеюсь, вам понятно значение этого термина  Улыбка) огня для гаубицы Грибоваля - 900 м. (О. Соколов, Армия Наполеона, С. 174). Повторяю, метров - 1 м = 1,5 шагов. 600-800 шагов - это 400-500 метров. Смотрим по книге, где находился полк князя Андрея на момент его ранения? Как далеко были французские позиции? Еще раз повторяю, на том месте, где был полк по описанию Толстого его могли обстрелять из гаубиц в любое время после падения флешей. Что и произошло.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #170 было: 30 июля 2009 года, 17:06:29 »

Он вроде как не до конца погиб насколько мне помнится Язык
/*Озабоченно*/ Как, не погиб?
А... э-э-э... как же душераздирающая история о Наташе, их встрече и тихом угасании? Это, я надеюсь, с князем не от старости или иных каких естественных причин произошло?
Он разочаровался в жизни и умер, а ранение тут ни причем  Смех
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #171 было: 30 июля 2009 года, 17:08:53 »

Брошу и свой тапок в  этого писателя... Я целиком и полностью присоединяюсь и разделяю Взгляды писателя Святослава Логинова, статья есть на его сайте о Л. Толстом...
Но для меня самое мерзкое -это Платон Каратаев. В учебниках и ваащее подается как образ истинно русского человека. Мдяяяя... Ну во первых -это чистокровный мордвин...Каратаев -это сто процентов мордвин... Каратаи -одно из мордовских племен.  Ну примесь мордовской крови никого не делает не русским... Скоокоо лет вместе жили ... Но если вы где то увидите, что кто то в мире готов считать истинным представителем своего народа безответного терпилу, которому мочаться в лицо и походя убивают от не фиг делать, попрошу назвать такую этнтическую чуду, если кто согласиться на такое.  Я как русский такого ... за своего не считаю... И  тех кто пытается это подать как истинно русского ,охарактеризовать могу только как вызывающих у меня чувство глубокого отвращения. 
   А его комплексы в отношении женщин... Либо глупая курица и идиотка.... либо законченная ..гадина и стерва... Лечиться надо ...  Язык Кривая усмешка
« Последняя правка: 30 июля 2009 года, 17:32:52 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #172 было: 30 июля 2009 года, 17:13:00 »

Гаубичные снаряды, конечно, летальные, но они летали на небольшие расстояния.

А вы уверены что пушки не стреляли гранатами? По памяти - Соколов уверен в обратном. Вечером уточню.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #173 было: 30 июля 2009 года, 17:24:40 »

Гаубичные снаряды, конечно, летальные, но они летали на небольшие расстояния.

А вы уверены что пушки не стреляли гранатами? По памяти - Соколов уверен в обратном. Вечером уточню.
Более, чем уверен.
Впрочем, с интересом узнал бы обратное...
(Разумеется, речь должна идти о полевых пушках соответствующих систем, а не, например, о морских орудиях, которые стреляли черт-те чем).


Он вроде как не до конца погиб насколько мне помнится Язык
/*Озабоченно*/ Как, не погиб?
А... э-э-э... как же душераздирающая история о Наташе, их встрече и тихом угасании? Это, я надеюсь, с князем не от старости или иных каких естественных причин произошло?
Он разочаровался в жизни и умер, а ранение тут ни причем  Смех
То есть, причинно-следственной связи с пресловутой гранатой не было?
Воистину, нелетальное оружие...
« Последняя правка: 30 июля 2009 года, 17:27:41 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!