Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 00:22:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н.  (прочитано 34336 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #15 было: 08 мая 2008 года, 16:52:42 »

Я их не изучал Улыбка Я в них смотрел. Неоднократно. С весьма близкого расстояния.
Я вот в них ничего привлекательного не обнаружил. Не могу сказать, что они красивые, не могу сказать, что некрасивые. Просто - никакие. Скорее уж у кошек красивые и выразительные глаза. Но почему-то классики про это предпочли не упоминать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #16 было: 08 мая 2008 года, 17:00:33 »

Цитата
Он сделал Наташу такой, какой, по его мнению, должна быть женщина. Делайте выоды.
Уже
Цитата
Мне нравится

Улыбка
Цитата
Толстой меньше всего хотел ошеломит читателя.

Вот тут не соглашусь. свой идеал он мог вполне преподнести в более лакированном. приукрашенном виде. Однако преподнес именно в таком - который возмущает многих читателей.
вот уж в чем бедного графа не обвиняли - так это в плохом владении словом Улыбка

Цитата
Просто - никакие.

Вот и тема для очередного опроса Улыбка

Цитата
Скорее уж у кошек красивые и выразительные глаза.

кошки очень красивые и нежно любимые мной животные. Но вот глаза у них... запредельные какие-то, не от мира сего. дышат космическим холодом. Улыбка
« Последняя правка: 08 мая 2008 года, 17:05:19 от bigbeast » Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #17 было: 08 мая 2008 года, 17:16:03 »

Цитата
Вот тут не соглашусь. свой идеал он мог вполне преподнести в более лакированном. приукрашенном виде. Однако преподнес именно в таком - который возмущает многих читателей.
вот уж в чем бедного графа не обвиняли - так это в плохом владении словом

Обвиняли.
Страницу назад приводили ссылку.
Повторяю:
http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm

Избранные места:
Какой же образец культуры являет Лев Николаевич Толстой? "Он так рассердился на неё за это, что стал лаять, и опять схватил её и понёс за мною". В данном предложении восемнадцать слов. Смысловую нагрузку несут слова: "рассердился", "лаять", "схватил", "понёс" и, отчасти, "он". То есть, пять слов из восемнадцати. Все остальное -- мусор.

Я не помню случая, чтобы хоть одна строка Льва Толстого заставила меня счастливо вздрогнуть и замереть от красоты слова, а вот фальши у него более чем достаточно. Ярчайшим примером является употребление слова "рот" применительно к собаке. Бог с тем, что "царапнуть рот" невозможно, это лишь один из тысяч толстовских ляпов. Но ведь рассказ написан для детей, в массе своей деревенских, которые весьма строго различают понятия: лицо и морда, рот и пасть. Вспомните Чехова: "...и стала ейной мордой меня в харю тыкать". У селёдки -- морда, у Ваньки -- харя. Только так, и не иначе. Одно беда -- слово "пасть" создает представление о злобном хищнике, оно тоже неприменимо к собственной собаке. Положение складывается безвыходное, нужного слова нет. В том и заключается задача писателя -- найти слово, когда его нет. Лев Толстой эту задачу даже не попытался решать.

Делаю вторую попытку. Палец сходу упирается в нечто монструазное: "Пятое то, что в нашем обществе, где влюбление между молодым мужчиной и женщиной, имеющее в основе всё-таки плотскую любовь, возведено в высшую поэтическую цель стремлений людей, свидетельством чего служит все искусство и поэзия нашего общества, молодые люди лучшее время своей жизни посвящают: мужчины на выглядывание, приискивание и овладевание наилучшими предметами любви в форме любовной связи или брака, а женщины и девушки -- на заманиванье и вовлечение мужчин в связь или брак". Комментарии излишни. Более густую смесь канцелярита с псевдонаучной терминологией трудно себе представить.

И наконец, чтобы больше не возвращаться к текстуальному анализу, скажем несколько слов о богатстве языка. Давно известно, что самый богатый словарный запас среди русских писателей у Александра Сергеевича Пушкина -- более сорока тысяч слов. (Под словарным запасом литератора понимается список слов, употреблённых им в письменном виде). И почему-то исследователи стыдливо умалчивают о словаре Льва Толстого. Можно подумать, что эти данные просто засекречены. Лишь однажды я нашёл упоминание, что активный словарь В.И. Ленина превышает таковой у Льва Толстого. Выясняется, что не так это и трудно -- превзойти Льва Толстого. Самый грубый анализ дает приблизительную цифру: что-то около пятнадцати тысяч слов, а возможно даже и меньше. Смешно сказать, но мой словарный запас в два раза больше, нежели у Льва Толстого.
(С) Логинов

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #18 было: 08 мая 2008 года, 17:23:08 »


вот уж в чем бедного графа не обвиняли - так это в плохом владении словом Улыбка


Такая дискуссия оживленная, что я даже быстренько скачала 4й том Войны и мира, чтоб освежить в памяти сцену с "опростившейся Наташей".
И вот тут же цитата:
"Взбивать локоны, надевать роброны и петь романсы, для того чтобы привлечь к себе своего мужа, показалось бы ей так же странным, как украшать себя для того, чтобы быть самой собою довольной. Украшать же себя для того, чтобы нравиться другим, – может быть, теперь это и было бы приятно ей, – она не знала, – но было совершенно некогда. Главная же причина, по которой она не занималась ни пением, ни туалетом, ни обдумыванием своих слов, состояла в том, что ей было совершенно некогда заниматься этим."
Ну и как с владением словом, всё в порядке?... Рот на замке
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #19 было: 08 мая 2008 года, 17:25:58 »

arventur
+1!  Радость
Потрясающе!
Так даже я на выпускном школьном сочинении не лажал!
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #20 было: 08 мая 2008 года, 17:46:34 »

Цитата
Ну и как с владением словом, всё в порядке?...

Вы удивитесь, но все в порядке.  Язык

Логинов же для меня в этом вопросе абсолютно неавторитетен. Бр-р, как приходилось продираться через его книги Улыбка

Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
arventur
Барон
***

Карма: 478
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 159



просмотр профиля WWW
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #21 было: 08 мая 2008 года, 17:56:59 »

Цитата
Ну и как с владением словом, всё в порядке?...

Вы удивитесь, но все в порядке.  Язык


Честно скажу, удивилась.
Я ни в кой мере не филолог, но мне кажется конструкция, выделенная жирным (Она не совершала действие, потому что было некогда. Главная же причина, почему не не совершала это действие, состояла в том, что ей было некогда) является нарушением логики и стиля.
Авторизирован

Арвентур - это все равно, как если бы кто-нибудь посмотрел на вас синими ласковыми глазами. (А.Грин)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #22 было: 08 мая 2008 года, 18:12:27 »

Не это же действие эреа, не это же.

Цитата
Украшать же себя для того, чтобы нравиться другим, – может быть, теперь это и было бы приятно ей, – она не знала, – но было совершенно некогда.

Здесь речь идет конкретно о туалетах.

Цитата
Главная же причина, по которой она не занималась ни пением, ни туалетом, ни обдумыванием своих слов, состояла в том, что ей было совершенно некогда заниматься этим.

А здесь идет завершающее обобщение для всего куска текста, включающего в себя вышеупомянутый фрагмент.

Со стилем все тоже в порядке - усиление через повторение. Сравните
"Я терпела, я долго терпела, я терпела месяцы и годы" (с) рассерженная женщина
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #23 было: 08 мая 2008 года, 18:13:36 »

На самом деле, с точки зрения грамматики и стиля тут все в порядке. Не забывайте также, что в 19 веке были другие грамматические  нормы.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #24 было: 08 мая 2008 года, 18:19:36 »

На самом деле, с точки зрения грамматики и стиля тут все в порядке. Не забывайте также, что в 19 веке были другие грамматические  нормы.
Вот если бы еще и школьников этим не мучали в особо извращенной форме...
Не, книги Толстого - "фтопку". "Отблески Этерны" - форева!
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #25 было: 08 мая 2008 года, 18:25:53 »

Бр-р, как представлю себе сочинения на тему
"Робер Эпине - проблема "лишнего человека" в Кэртиане"
"Суд над Рокэ Алвой - трагическое и комическое начало в творчестве В.Камши"

Это вражеская провокация, однозначно Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #26 было: 08 мая 2008 года, 19:13:36 »

Из Логинова:
Ярчайшим примером является употребление слова "рот" применительно к собаке. Бог с тем, что "царапнуть рот" невозможно, это лишь один из тысяч толстовских ляпов. Но ведь рассказ написан для детей, в массе своей деревенских, которые весьма строго различают понятия: лицо и морда, рот и пасть.
Увы,   Святославу Владимировичу следовало бы начать изучение русской классики не с Л.Н.Толстого, но как это обычно  принято в школе, с творчества известного  баснописца И.А. Крылова. "Ворона и Лисица":
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту   держала.

Там, глядишь, и до   басни "Слон и Моська"  очередь бы дошла.

А худ. лит. действительно никогда не пишется языком школьных сочинений. Вот, кстати, что отвечал по поводу статьи Логинова и  лит. языка Б. Стругацкий:
СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #27 было: 08 мая 2008 года, 19:28:40 »

Это что, вот у Хераскова у голубей во рту зубы имеются. Так что рот у собаки еще можно стерпеть Подмигивание Смех
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Школьная классика XIX века
« Ответить #28 было: 13 мая 2008 года, 16:59:34 »

А волоокая - это знаете ли, анимэшная девочка: большие глаза и минимум интеллекта.

А волоокий, стало быть - это сам граф?  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #29 было: 14 мая 2008 года, 13:43:54 »

Эры и эрэа! Позвольте обратить Ваше внимание на то, что самкой (с) ЛН называет именно Наташу, ибо у присуствующей в том же эпилоге княжны Марьи ( причем в деликатном положении) с глазами и душой всё нормально.
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!