Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:57:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co  (прочитано 20441 раз)
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #15 было: 06 мая 2008 года, 22:03:41 »

Эмм... А может это раттоны?  Улыбка
Авторизирован
хомяк
Барон
***

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102

Радуйтесь жизни, господа!


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #16 было: 06 мая 2008 года, 23:09:20 »

Эмм... А может это раттоны?  Улыбка
Вот- вот, и я о том же подумала! Не даром Одинокий называет их главной угрозой Кэртиане. Другое дело, откуда об их существовании знает Рокэ, и здесь вновь вспоминаю свою версию, что настоящий Алва погиб на Винной улице и его облик принял Одинокий как раз для спасения этого мира.
Авторизирован

:-)!!!
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #17 было: 06 мая 2008 года, 23:14:18 »

Эмм... А может это раттоны?  Улыбка
Вот- вот, и я о том же подумала! Не даром Одинокий называет их главной угрозой Кэртиане. Другое дело, откуда об их существовании знает Рокэ, и здесь вновь вспоминаю свою версию, что настоящий Алва погиб на Винной улице и его облик принял Одинокий как раз для спасения этого мира.
У меня есть подозрение, что раттоны известны в Кэртиане под другим именем. Может это выходцы, например. К ним некоторые персонажи книги очень серьезно, между прочим, относятся.
Авторизирован
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #18 было: 07 мая 2008 года, 05:03:04 »

У меня есть подозрение, что раттоны известны в Кэртиане под другим именем. Может это выходцы, например. К ним некоторые персонажи книги очень серьезно, между прочим, относятся.
Выходцы - это одно. "Раттоны... возомнившие себя богами ничтожества" (КНК)? в таком раскладе, раттоны - тот создатель, которому поклоняются эсператисты (особенно истинники). ИМХО ессно
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Urmael
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53


Случайности не случайны!

27410444
просмотр профиля WWW
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #19 было: 07 мая 2008 года, 11:06:55 »

У меня есть подозрение, что раттоны известны в Кэртиане под другим именем. Может это выходцы, например. К ним некоторые персонажи книги очень серьезно, между прочим, относятся.
Выходцы - это одно. "Раттоны... возомнившие себя богами ничтожества" (КНК)? в таком раскладе, раттоны - тот создатель, которому поклоняются эсператисты (особенно истинники). ИМХО ессно
В той же книге было и еще несколько фраз на этот счет. О том, что люди по прежнему обращаются за помощью к Богам, которые не могут ответить, а отвечают те самые ничтожества.
Так что вопрос скорее не в том, к _кому_ обращаются, а в том, _кто_ отвечает на эти обращения.
И, да, уже говорилось о том, что выходцы - это "местная", кэртианская зараза, а раттоны - они по всему Ожерелью. Так что их роднить тоже не стоит.
Авторизирован

А может еще по пельмешке? (C) Panda
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #20 было: 07 мая 2008 года, 12:03:53 »

Хотела сказать, что главный противник Рокэ - проклятие Ринальди, и тут подумалось. Проклятие звучало так :

"— Ты! — В Палате Правосудия было около двух сотен человек, но эпиарх видел только анакса. — Ты мой брат по крови, так будь же ты проклят этой самой кровью и моей невиновностью до последнего своего потомка! Пусть твое последнее отродье четырежды пройдет то, что по твоей милости прохожу я!"

А почему и кто решил (в Кэртиане), что последним потомком будет именно Рокэ Алва.
Ну в смысле не раньше и позже. Неужели не разу не было ситуации, когда братьев нет, отец уже умер, а сыновей ещё нет.
И даже эту ситуацию всё равно кто-то да создал. Ведь кто-то позаботился об отсутствии бастардов.
То есть борьба даже не с проклятием (оно всё равно исполнится) а с кем-то (или чем-то), кто решил, что ему пора исполняться.
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #21 было: 07 мая 2008 года, 12:13:43 »

В общем, обычного персонального конфликта главного героя с главным же злодеем (или не злодеем, но все равно оппонентом) так и не видно. И, похоже, эти самые глав.герои сами еще толком не знают, кто у них "главный противник".
Приддется полностью с тобой согласиться.
И добавить, что и я толком не знаю.

Что касается персонального конфликта -остается констатировать, что Альдо не просто не ровня Ворону и К, он совсем не ровня
Приличным людям в его лагере делать совмем нечего, умных негодяев тоже (пока?)что-то не нашлось.
Дикон... ну как-то выяснилось, что сей "выдающейся" юноша не ровня во всём вообще всем окружающим -что постоянно подчеркивается. Дик в последних книгах настолько глуп, что у меня просто нет слов.
Агариские сидельцы? Даже не смешно...
"Лагерь" Альдо - объективно, это убожество.
Робер давно перебежал на правильную сторону, верный наш, Катари (на которую были определнные надежды в этом смысле)  начиная с суда растит себе ангельские пёрья и в антагонистах оставаться не намерена.
Так что будем считать, что у наших героев есть противники по серьезнее.

Правда их пока тоже не видно.
Гоганы устранились.
Истинники всей верхушкой сошли с ума.
Гайифу ждет мориский визит. А мориски у нас силища, куда там бедным павлинам.
Дриксен уже потерял флот, причинив ноль ущерба противнику. Во что превратит дриксенское побережье Альмейда легко себе представить.
Что касается сухопутных сил, то при наличии у Талига не только победоносных армий и выдающихся полководцев но и оружия массового поражения в виде "термоядерных девочек" бедного Бруно ничего хорошего не ждет, потому что я пока не знаю, почему его армии не отправятся за флотом -торнадо и на суше весьма неприятная штука.

Вот и выходит, что пока для партии Талига -Альдо  -все равно главная неприятность.
Что у нас остается -Штанцлер? Левий? раттоны?
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #22 было: 07 мая 2008 года, 13:05:01 »

Blade, все понятно, только на "девочек" зачем же напраслину возводить?  Улыбка
Чуть-чуть помогли во время боя, но, по большому счету, на конечный исход сражения не повлияли. Да и вмешались они в события, происходившие прямо у места их проживания, т.е. когда возникла прямая угроза "среде обитания". Никаких торнадо при этом в заливе не отмечалось, сами кораблей они не топили.
А Бруно вроде бы Хексберг пока штурмовать не собирается, так что он этим астэрам?

Цитата
Вот и выходит, что пока для партии Талига - Альдо  -все равно главная неприятность.
А как же слова Ноймаринена про "блоху на бешеной собаке", о которой, "собаке" в смысле, он и думать боится?
При этом Рудольф все-таки очень сильно озабочен предстоящей войной с Бруно и на помощь всяческих "сил" не рассчитывает (хотя будь это реально, Вальдес за прошедшую зиму успел бы его обнадежить).
« Последняя правка: 07 мая 2008 года, 13:16:50 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #23 было: 07 мая 2008 года, 14:02:55 »

.... Катари (на которую были определнные надежды в этом смысле)  начиная с суда растит себе ангельские пёрья и в антагонистах оставаться не намерена.

5 баллов. Смех

Мне кажется, что в книге и нет персонального конфликта именно Алвы с каким-нибудь одним оппонентом. Возможно, есть "конфликт" всех с Шаром Судеб как олицетворением основной катастрофы Кэртианы. Глазки вверх
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Октавия
Барон
***

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 172


Не выношу несправедливости!


просмотр профиля E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #24 было: 07 мая 2008 года, 15:33:35 »

У меня есть подозрение, что раттоны известны в Кэртиане под другим именем. Может это выходцы, например. К ним некоторые персонажи книги очень серьезно, между прочим, относятся.
Выходцы - это одно. "Раттоны... возомнившие себя богами ничтожества" (КНК)? в таком раскладе, раттоны - тот создатель, которому поклоняются эсператисты (особенно истинники). ИМХО ессно
Интересная мысль возникает. В прологе КНК говорится, что раттоны терпеть не могут кошек, потому что видят их истинное лицо.  И в эсператизме на кошек гонения. Так может эта религия - происки раттонов, которые хотят отвратить людей от истинных богов и привести мир к гибели?
Авторизирован

Я читала много книг, но лишь 4 из них заставили меня сходить с ума от увлечения сюжетом и переживания за героев. ОЭ - одна из них.

Мы все рождаемся людьми, а если повезёт, ими и умираем (Рокэ Алва)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #25 было: 07 мая 2008 года, 16:22:58 »

Октавия

Цитата
Так может эта религия - происки раттонов, которые хотят отвратить людей от истинных богов и привести мир к гибели?


Нет. Об этом на Форуме говорилось долго и много. Функция "поиск", как обычно, помогает узнать об этом подробнее.
Авторизирован
Jester
Герцог
*****

Карма: -7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 522

Ща как выскажусь!..


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #26 было: 07 мая 2008 года, 18:37:57 »


И, да, уже говорилось о том, что выходцы - это "местная", кэртианская зараза, а раттоны - они по всему Ожерелью.
Когда говорилось, кем говорилось и где говорилось?

Сдается мне, что основной оппонент Алвы - это судьба. Даже вот так - Судьба. Т.е. даже если на человеке лежит проклятье, и все должно быть плохо в любом случае, и вообще от него потребуется пожертвовать собой ради спасения мира, все равно человек - хозяин своей судьбы, все зависит от него и bla-bla-bla...  Кривая усмешка
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #27 было: 07 мая 2008 года, 20:09:34 »

Blade, все понятно, только на "девочек" зачем же напраслину возводить?  Улыбка
Чуть-чуть помогли во время боя, но, по большому счету, на конечный исход сражения не повлияли.
А кто весь уходящий флот утопил? Не "девочки"? Улыбка
Совершенно случайно случился шторм именно в этом месте
и в это время? И Вальдес их поминает просто так?
" - Помоги им Создатель
   - У хексбергских ведьм перед Создателем имеется весьма существенное преимущество: они существуют на самом деле." (с)
Цитата
А Бруно вроде бы Хексберг пока штурмовать не собирается, так что он этим астэрам?
А что одна из "девочек" делает "так далеко от мест обитания преглядывая за Олафом, с Рупи? Что им Дриксен?
Или я ошибаюсь и тот весьма рассерженный дух, который видел Рупи не эвро?

Цитата
А как же слова Ноймаринена про "блоху на бешеной собаке", о которой, "собаке" в смысле, он и думать боится?
Я не знаю, что знает Рудольф, может он имеет в виду "мировое гоганство", или  его просто беспокоит сила, которая не Гайифа, и которая оказалась способна затащить Альдо на трон. (но в этом случае мы знает кто это, и знаем что гаганы крайне разачарованы, так что мы можем не опасаться)
Если имеется в виду кто-то другой...короче говоря, кто?  Глазки вверх Смех
Цитата
При этом Рудольф все-таки очень сильно озабочен предстоящей войной с Бруно и на помощь всяческих "сил" не рассчитывает (хотя будь это реально, Вальдес за прошедшую зиму успел бы его обнадежить).
А почему? Ранее от дриксов всегда защищались, выигрывали- выигрывали, отхватывали кусок за куском.
Эта компания начилась сверхудачно -флота противник уже лишился. Какие это дает преимущества, помоему понятно.
Так в чем повод для озобоченности?

Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #28 было: 07 мая 2008 года, 20:22:58 »

Ну, вот Левия я воспринимал бы совсем не как соперника. Скорее как союзника или третью силу, причем силу умную. Про Штанцлера умолчу из вежливости, про раттонов - из непонятности, что о них говорить.
А можно крамольную мысль? Да нет у Алвы оппонентов. Отчасти это его жизненное "благословение или проклятие", а отчасти своего рода идея цикла. У Алвы нет "единственного врага" - правда ему на это по большей части плевать.
Мне все время вспоминается строчка из анонса Сердца Зверя: "Это книга о войне, охватывающей Золотые Земли..." Почему должен быть великий враг с большой буквы? Хотя, боюсь, он все-таки будет. Но будет ли он Великим Врагом на самом деле? Или для видимости? Не знаю...
« Последняя правка: 07 мая 2008 года, 20:26:44 от Деон де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Основной конфликт книги: кто оппонент Алвы и Co
« Ответить #29 было: 07 мая 2008 года, 20:29:30 »

А почему и кто решил (в Кэртиане), что последним потомком будет именно Рокэ Алва.
Ну в смысле не раньше и позже. Неужели не разу не было ситуации, когда братьев нет, отец уже умер, а сыновей ещё нет.
И даже эту ситуацию всё равно кто-то да создал. Ведь кто-то позаботился об отсутствии бастардов.
То есть борьба даже не с проклятием (оно всё равно исполнится) а с кем-то (или чем-то), кто решил, что ему пора исполняться.

Так... а если ТБ вспомнить... Была уже такая ситуация, просто представьте себе, что не страшный враг сидит в кустах и "решает", а само проклятие - приказ системе Крови-стихии...
А чтоб Раканы и Повелители особо не размножались система Крови-Стихий следит на автомате...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!