Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:14:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкиена
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкиена  (прочитано 24227 раз)
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #60 было: 30 октября 2003 года, 18:08:50 »

Алайэ Эрн ! (не знаю, как это переводится с Ах'энн - простите). Вы делаете очень сильный упор на идеологию, а не на художественные достоинства произведения. Мне тоже очень многое не нравится у Брилевой(особенно Берен,вы правы), как и в ЧКА. Кстати, почему авторы последнего произведения так сильно изменили его во 2-м издании? Где их принципиальность хваленая?Выросли? Дивные истерики Сау сократили... Смех Не прощу! Плач Нельзя ли полегче как-то к этому относиться? И оценивать фанфик не с точки зрения его отношения к другому фанфику(а у вас перекос  в эту сторону) а исходя из первоисточника.
Еще раз повторю: оба произведения - фанфики. И обсуждать их нужно, не забывая, что без Профессора не было бы ни Ниенны, ни Брилевой.
И не надо особенно строго их судить. Опять же - потому что фанфики. Улыбка  И побольше чувства юмора, пли-из! Смех
Кстати, я это слово - фанфики- без всякого "фе" повторяю. Это хорошая школа для начинающих, г-н Перумов не даст соврать. Подмигивание
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #61 было: 30 октября 2003 года, 19:20:21 »

Пророк:

Цитата
Например, в фидо считается корректным любой аргументированный наезд на книгу, в то время как наезд на автора карается без разговора.
 

Цитата
В то время как героя хочется удавить (и автора вместе с ним).
 

Цитата
Пардон, вы читали свое письмо?
 

Противоречишь сам себе аж по двум пунктам…

Цитата
ЧКА - это не просто дамский роман, это романтическая мыльная опера.

Дело в том, что я уже видел термин “мыльная опера”, применительно к... ХА. Моя реакция в обоих случаях была идентичной Рот на замке [censored] Смех

Базиль:

Цитата
А Брилева там под каким ником писала, чтоб с другими не спутать?

У меня почему-то такое чувство, что ее ни с кем не спутаешь Подмигивание

Кастер:

Цитата
Кто-то в этой теме написал, что ЧКА, мол, появилась из-за того, что "Сильмариллион" - слишком слащавая книга.

Ты невнимательно читал. Причина совершенно другая.

« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 10:13:34 от Риш » Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Alaye_Ern
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #62 было: 30 октября 2003 года, 19:48:50 »

Алайэ Эрн ! (не знаю, как это переводится с Ах'энн - простите).
Лис-Одиночество

Цитата
Кстати, почему авторы последнего произведения так сильно изменили его во 2-м издании? Где их принципиальность хваленая?Выросли?
Не авторЫ, а автор. А именно Элхэ. Иллет, приняв католичество отреклась от своих текстов. От всего, что было создано тогда. В соавторстве. И изъяла все черновики, всё, что только было можно, из сети, объявив ЧКА-1 своей ошибкой... Ко второму изданию Иллет никакого отношения не имеет. Этот вариант, исправленный, "повзрослевший", если хотите, и более зрелый, принадлежит Ниэннах и ее негласным соавторам. Поэтому и пинают ТОЛЬКО Ниенну. Извините, что предвзята, но мне этот человек очень дорог.

« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:47:38 от Риш » Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #63 было: 30 октября 2003 года, 20:15:29 »

Сообщение удалено как некорректное и оффтопичное


Хранитель
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:49:35 от Риш » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #64 было: 30 октября 2003 года, 20:24:24 »


Цитата
Добрачная связь.
Вы плохо книгу читали. Они заключили брак. Эльфы по другому не могут. Вы-то, наверное, не могли этого не знать.
И Брилева четко на это указывает.

Цитата
А кто мешает нам усомниться в непогрешимости всеблагого Эру?
Да никто не мешает. Даже сам непогрешимый и всеблагой Эру. На то Эру и дал своим детям свободу воли.

Цитата
А вот поди ж ты: как можно сказать про Черное - Белое!!!
Так ведь если сказать про черное - белое, это будет неправда...

« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:51:03 от Риш » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #65 было: 30 октября 2003 года, 20:56:12 »

    Кхм...


      Сообщение от Хранителя

      Напоминаю, что среди немногих тем, являющимися крайне нежелательными на данном форуме для обсуждения, является  РЕЛИГИЯ.

      Если очень хочется поспорить - есть приват.

     Дальнейшие размышления о религии, особенно не в прменении к литературным произведениям, будут нещадно вырезаться Хранителями как оффтопики.



Авторизирован
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #66 было: 30 октября 2003 года, 21:28:41 »

Алайэ Эрн. Спасибо за спокойное и конструктивное разъяснение. Все понятно.
Курт, хотела вам ответить кое-что, но уважаемый Хранитель меня опередил... Отвечу про брак. Тут у Брилевой нестыковка. Да, в годы войн и в некоторых других случаях фактического брака было достаточно("Законы и обычаи эльдар"). Но тогда формально они были женаты, и Тингол не мог ставить "принос" Сильмарилла условием заключения того, что уже имело место... И Келегорм не стал бы домогаться руки замужней женщины.

Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #67 было: 30 октября 2003 года, 21:48:35 »

Противоречишь сам себе аж по двум пунктам…
(

Злость Злость Злость


Оскорбил ли я своим высказыванием личность Васильевой, Брилёвой, Перумова, Данте, Софокла или Василия Пупкина - это пусть другие решают.  Если желаете ответить, мой приват к Вашим услугам. Здесь я больше это обсуждать не намерен.

Цитата
Дело в том, что я уже видел термин “мыльная опера”, применительно к... ХА. Моя реакция в обоих случаях была идентичной Рот на замке [censored] Смех

Ну и  что? Я по этому поводу завтрак не теряю. Вера, уверен, тоже. "Насильно мил не будешь". Если кто-то и высказывается, то пусть аргументируют. Если смогут - честь им и хвала, а Вере - наука и помощь. По-моему, все честно.

Сандра, Алайэ Эрн, большое вам спасибо за ответы. Круто
« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 10:15:53 от Риш » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #68 было: 31 октября 2003 года, 00:28:25 »

Отвечу про брак. Тут у Брилевой нестыковка. Да, в годы войн и в некоторых других случаях фактического брака было достаточно("Законы и обычаи эльдар"). Но тогда формально они были женаты, и Тингол не мог ставить "принос" Сильмарилла условием заключения того, что уже имело место...
По Толкину, эльфы заключали браки в исключительных случаях именно так, как показано у Брилевой. С клятвами перед лицом Единого и без свидетелей.
Так что брак (в книге Брилевой) был.
Другое дело, что Тингол не признавал его и требовал от своих вассалов того же.

Цитата
И Келегорм не стал бы домогаться руки замужней женщины.
С тем как показан Келегорм у Брилевой я сам не согласен. Но это никак не меняет того факта, что в ее книге никакой "добрачной связи" Берена и Лютиэн нет. Брак есть.
Так что Алайэ Эрн просто врет.
Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #69 было: 31 октября 2003 года, 02:13:16 »

Видите ли, Пророк, мне почему-то так казалось, что если имело место быть публичное оскорбление автора, то неплохо было бы публично извиниться; нет?

Многоуважаемый Курт, знаете ли, ПТСР долгое время существовала в качестве черновика в сети. Так вот: сюжет и отдельные сюжетные линии черновика несколько отличаются от того, что было потом напечатано; в частности сцена с изнасилованием девушки в захваченном селении была в черновике, но в окончательный вариант книги (хотя мне тяжело называть это книгой) не вошла. Так что Вы несколько заблуждаетесь в своих суждениях.
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #70 было: 31 октября 2003 года, 02:44:00 »

Цитата
Цель проста... К сожалению. Банальная полемика с "сатанисткой" Элхэ, которая имела наглость не понравиться г-же Брилёвой своим "взглядом с другой стороны"..
Сомнительно.  То есть эта полемика - едва ли не самый неудачный момент книги, но там очень много всего помимо.

Цитата
Отходит целиком и полностью. Хотя бы в отношении с Лютиэнь... Добрачная связь. "Канонический" Берен ЛЮБИЛ Соловья Сумерек. А брилёвский ее... кхм... имел..
Возможно у меня галлюцинации, но кажется Тингол женился на Мелиан при точно таких же обстоятельствах.  То есть буквально под кустом.   Принесли друг другу клятву - и стали мужем и женой.
Можно спорить было ли оно так у Берена и Лютиэнь, но что могло быть, по-моему достаточно очевидно.

Цитата
Канонический Берен не матерился как сапожник и не напивался в хлам, прилюдно блюя. Продолжать надо?.
Как она могла эта развратница, эта Татьяна, первой написать мужчине любовное признание...  Ужас какой.
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:52:44 от Риш » Авторизирован
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #71 было: 31 октября 2003 года, 06:51:38 »

Сомнительно.  То есть эта полемика - едва ли не самый неудачный момент книги, но там очень много всего помимо.
Боюсь, что помимо полемики там почти ничего и нет. У меня во всяком случае, спустя год, по-моему, после прочтения, в памяти осталась только и исключительно полемика. А запоминается, мне кажется, как раз то, что автора больше всего волнует, чему он сам уделяет больше внимания и эмоций.
Я не против полемики, да и книга написана неплохо, мне во всяком случае не хотелось бросить ее, не дочитав. Но и перечитывать теперь не тянет. Вот Еськова перечитываю регулярно.
А если кому-то интересна голая физиология и дарвинизм - то "Долина Лориэн" Логинова и написана лучше, да и короче раз эдак в триста  Смех


« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 06:54:24 от Yelin » Авторизирован
Kurt
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 88


Хлопец з лясной вёскi


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #72 было: 31 октября 2003 года, 10:01:24 »

Многоуважаемый Курт, знаете ли, ПТСР долгое время существовала в качестве черновика в сети...Так что Вы несколько заблуждаетесь в своих суждениях.
С чего бы это?! Черновики они и есть черновики.
И даже если там какая-то характерная для средневековых военных нравов (типа как у Мартина) чернуха и была -
напечатанная книга есть напечатанная книга.
По черновикам можно проследить, как изменялся замысел автора. Но о конечном продукте - книге "По ту сторону рассвета" можно судить лишь по напечатанной книге.
Так что ни в чем я не заблуждаюсь.
« Последняя правка: 31 октября 2003 года, 20:53:59 от Риш » Авторизирован

"Мінуць у тумане стагодзьдзі,
І сталь спарахнее ўшчэнт,
А мы тут былі, і мы тут будзем,
Пакуль існуе гэты сьвет." (с)

"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #73 было: 31 октября 2003 года, 11:11:12 »

 Однако, как популярны фанфики Толикиена  Улыбка
Я ПТСР не читал. Поэтому объективного мнения не имею, конечно. По ссылке, которую дал Лорд, я ходил. Прочитав первую главу, не увидел там ничего интересного с точки зрения литературных достоинств. Эдак и я могу написать.  Улыбка Но вот зар говорит ( а он читал), что дальше там интересно. Так что я прям на перепутье - читать или не читать. Но, наверное, прочитаю. А то вот ЧКА долго из принципа не хотел читать, а вот прочитал, так позабавило.
 А что, в ПТСР правда ходят ЧКАшные темные и носят с собой ЧКА? Нда, это наверное со стороны Брилевой было некорректно.
  А можно мне, как главному моралисту тоже ссылочку на по ту сторону морали?  Подмигивание Можно даже в приват.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Alaye_Ern
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #74 было: 31 октября 2003 года, 11:40:45 »


По Толкину, эльфы заключали браки в исключительных случаях именно так, как показано у Брилевой. С клятвами перед лицом Единого и без свидетелей.
Так что брак (в книге Брилевой) был.
Другое дело, что Тингол не признавал его и требовал от своих вассалов того же.
И имел на это полное право.

Цитата
С тем как показан Келегорм у Брилевой я сам не согласен. Но это никак не меняет того факта, что в ее книге никакой "добрачной связи" Берена и Лютиэн нет. Брак есть.

Тебе повезло и ты не читал черновиков этой книги. А я читала. И мне хватило.
То, что я говорю, в любом случае IMHO. Но, если угодно, могу ставить это словечко после каждой фразы...

« Последняя правка: 01 ноября 2003 года, 10:17:03 от Риш » Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!