Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:26:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Робин Хобб - Убийца и Корабли - СПОЙЛЕРЫ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Робин Хобб - Убийца и Корабли - СПОЙЛЕРЫ  (прочитано 25686 раз)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #75 было: 02 февраля 2004 года, 00:07:27 »

Цитата
Ага, только до жути жалко, когда он помер. Я залила слезами подушку, когда дочитала...

Ну, это мне еще только предстоит. Пойду готовить подушку...

Мне страшно нравится его чувство юмора. В смысле, волка. Прикольно, что когда Фиц думает, волк иногда ему такие комментарии выдает :))
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #76 было: 02 февраля 2004 года, 01:22:31 »

ЗЫ: не знаете ли вы, где бы найти английские тексты остальных трилогий? (про корабли и tawny man)? Я понимаю, что это нехорошо и что книги надо покупать. Когда будет возможность, я постараюсь купить, просто в ближайшее обозримое время это для меня малореально... А почитать так хочется!

Напиши мне на почту, я тебе вышлю.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #77 было: 03 февраля 2004 года, 09:18:42 »

"Шесть мудрецов в одном тазу пустились по морю в грозу..."

Очень мне понравился стишок про Джаампе и мудрецов. Интересно, можно ли его истолковать поподробнее.

Русский перевод - М.Юнгер, из печатного издания. Кстати, имхо, перевод хороший: и звучит неплохо, и тон сохранен верный, с такой легкой иронией. (Терпеть не могу, когда простые вещи переводят возвышенным штилем). А по смыслу - я приятно удивлена, в большинстве случаев удалось сохранить буквальный смысл! А ведь русские и английские слова настолько различаются по размеру, что это всегда головная боль - как перевести стишки и точно и в рифму и в ритм. Тут все удалось. В паре случаев, конечно, смысл искажен - но поразительно, насколько это редко, и насколько, в общем, безвредно для понимания.

Six Wisemen came to Jhaampe-town
Climbed a hill, and never came down
Found their flesh and lost their skins
Flew away on stony wings.
(вариант Кетле)

Юнгер:
Шесть мудрецов в Джампи пришли,      
ОК
На гору залезли, а вниз не сошли.      ОК
Плоть обретя за долгие дни,      "Нашли свою плоть и потеряли свою кожу"
На каменных крыльях взлетели они.      ОК, только "улетели", а не "взлетели".

 Six Wisemen went to Jhaampe-town,
  climbed a hill and never came down,
  turned to stone and flew away ....
(вариант, который говорит Фиц, когда Шут его заставил вспоминать стишок "Королевском Убийце")

Юнгер:
Шесть мудрецов поехали в Джампи,      
ОК
полезли на гору и не стали спускаться,   ОК
превратились в камень и улетели...   ОК

Это котери сумело сделать дракона, повидимому. Может это котери короля Висдома? Они залезли на холм, но никогда с него не спускались - потому что сделались драконом, и улетели на каменных крыльях. "Нашли свою плоть и потеряли кожу". Странновато, но видимо это процесс создания дракона. Вариант Фица (200 лет после Кеттлиного) просто, что они "превратились в камень и улетели".

Five Wisemen came to Jhaampe-town
Walked a road not up nor down
Were torn to many and turned to one,
In the end, left a task half-done.

Юнгер:
Пять мудрецов в Джампи пришли,      
ОК
Не вверх и не вниз по дороге брели.   ОК
На части распались, стали одним      б-м ОК, точнее: "были разорваны
                                               на много и превратились в одного"

И, дела не сделав, исчезли как дым.   Плохо!!! "В конце концов,
                            оставили дело сделанным наполовину"

Котери Салт, "Девушка-на-Драконе"? Дракон оказался сделан наполовину. "Разорваны на много, и превращены в одного" - видимо это попытки Салт построить свое человеческое тело на драконе с помощью усилий всего котери. Все-таки torn to many звучит как-то непонятно... "Прошли по дороге ни вверх, ни вниз": значит улететь драконом вверх им не удалось, но и спуститься обратно вниз по-человечески они тоже не смогли.

Кстати, там в карьере была еще одна странная статуя: эмбрион дракона. Большой такой. Про него вроде ничего вообще неизвестно. Может этот куплет относится к нему?

Four Wisemen came to Jhaampe-town
They spoke in words without a sound
They begged their Queen to let them go
And what became of them, no one can know.

Юнгер:
Четверо мудрых в Джампи пришли,      
ОК
Без слов говорили и скрылись вдали.   "Говорили словами без звука"
Им королева отпуск дала,         "Умоляли свою королеву отпустить их"
Вот и пропали. Такие дела.        "Что с ними стало - никто не знает."

Неизвестно кто. Повидимому это котери сломалось на том крутом повороте, где у Фица были глюки с восприятием речи. "Говорили словами без звука" - очень похоже. Про Королеву - совершенно непонятно. Причем тут королева?

Three Wisemen came to Jhaampe-town
They'd helped a king to keep his crown.
But when they tried to climb the hill
Down they came in a terrible spill.

Юнгер:
Три мудреца в Джампи пришли,      
ОК
Помочь королю своему не могли,      "Они пытались помочь
                                             королю сохранить свою корону"

Полезли на гору, свалились вниз,      б-м ОК
Им вряд ли понравился этот сюрприз.

Очень похоже на котери Галена! Конечно, полный анахронизм - ведь стишок сочинен задолго до. Но может быть он кой в чем пророческий? Вот и ниже про Верити уж очень похоже вышло. В общем так: пошли в горы Will, Burl и Carrod помочь Регалю сохранить корону. Но когда они попытались залезть на холм, их спустили, такскть, пинком с лестницы. Хотя... не то чтоб они все трое одновременно так и покатились под горку. Их гибель тут описана совсем не похоже, похожесть только в их количестве и в их цели.

Two Wisemen came to Jhaampe-town
Gentle women there they found.
Forgot their quest and lived in love
Perhaps were wiser than ones above.

Юнгер:
Два мудреца в Джампи пришли  
ОК
И там подружек себе нашли.      ОК, "нежных женщин они нашли" :)
Забыли о деле, жили в любви -   ОК
Мудрее прочих были они.      ОК

Котери Кестрель (остатки). Это Кеттле рассказала, все точно так и произошло.

One Wiseman came to Jhaampe-town.
He set aside both Queen and Crown
Did his task and fell asleep
Gave his bones to the stones to keep.

Юнгер:
Мудрец пришел в Джампи, оставив семью,  
б-м ОК
Свою королеву, корону свою.      ОК
Закончил работу и крепко уснул      ОК
И спит до сих пор, ожидая весну.      "Отдал свои кости камням хранить." Про весну, конечно, красиво, но отсебятина :)

Верити. Абсолютно точно. "Оставил и королеву, и корону." "Сделал свое дело и уснул" - это окончание книги: уничтожил красных рейдеров, освободил Шесть Герцогств, улетел обратно в горы и уснул. И теперь его кости хранятся в камнях, в каменном спящем драконе Верити.

No wise men go to Jhaampe-town.
To climb the hill and never come down.
'Tis wiser far and much more brave
To stay at home and face the grave.

Юнгер:
И больше в Джампи никто не ходил,
На гору не лазил, не тратил пыл.
Всего мудрей и всего смелей
Навеки уснуть в постели своей.      
все б-м ОК

Ну вот. В конце цикла про "Убийцу" все выходит так: кроме Фица не осталось других скилл-юзеров. Драконов больше делать некому, в Jhaampe-town ходить незачем. "Спите, мои благородные предки..."

Комментарии? Идеи?

ЗЫ: Надо, надо делать русское местечко для хобнутых. Кто б занялся? А материал соберем, я тоже помогать буду!
« Последняя правка: 03 февраля 2004 года, 09:37:11 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Roger
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3


RSM


просмотр профиля E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #78 было: 03 февраля 2004 года, 12:53:35 »

Напиши мне на почту, я тебе вышлю.

А можно мне присоединиться? =)
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #79 было: 03 февраля 2004 года, 13:36:10 »

К Леди Снарк.

PS Когда леди написала мне письмо, книг у меня не было. Но они появились через 10-15 минут. Что мешает благородным донам?

PPS Ah, the 'Net is vast! (c) Maj. Motoko Kusanagi
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #80 было: 03 февраля 2004 года, 14:07:29 »

Я знаю, что мешало мне. Полное отсутствие опыта с файлообменными сетями и/или иркой. Я стояла перед ужасной перспективой нахождения клиента и погружения в совершенно новую среду, со своими правилами, понятиями, т.п. Это интересно, и это рано или поздно наверняка придется сделать... но для этого надо себя все тки изнасиловать как следует :). Я помню, сколько трудов приложили в свое время друзья, чтобы принудить меня в аську :). В ирку я так до сих пор и не принудилась - а сколько раз собиралась...

И я очень рада и благодарна Пророку, что он сам все сделал :).

ЗЫ: а на Вебе этих текстов просто нет. Я в этом уверена.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #81 было: 11 февраля 2004 года, 13:39:26 »

наконец-то дочитал трилогию про Фитца...
это нечто!!! Подмигивание

классный сюжет, отлично прорисованные герои, интересный мир с его Скиллом и Уитом...
а вторая книга-это просто такая черная безысходность... я вообще не пойму, как она ее писала..

ну чтож? пора браться за корабли Улыбка
Авторизирован
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #82 было: 19 февраля 2004 года, 17:56:15 »

Прочитал две книги про корабли..
Честно говоря, Фитц мне понравился больше, хотя есть же еще не изданная третья книга, может быть она изменит ощущения.
И я так и не смог привязать карты островов к карте 6 герцогств.
А вообще-то книги Хобб сразу радуют глаз, красивая обложка+неплохая толщина, а уж когда начинаешь читать, то просто невозможно оторваться.

Я так понял здесь уже обсудается еще не вышедшая на русском следующая трилогия? Я вам просто завидую, знающие английской язык.
Ну чтоже будем ждать. продолжения....

(пойду читать ВМ-2)
« Последняя правка: 19 февраля 2004 года, 18:00:44 от Gogi » Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #83 было: 24 февраля 2004 года, 19:37:15 »

Мне Корабли понравились - но все чтение было от начала до конца отравлено ожиданием продолжения про Фица, Шута и прочих обитателей ээээ... Бака. (Как-то звучит двусмысленно ;). Я прямо извелась вся! Но спешу утешить Гоги и прочих коллег: после трех книжек про Корабли есть еще три книжки про героев первой трилогии. Причем атмосфера, дух, характеры именно такие. Время - через 15 лет после первой, и через лет 3-5 после Кораблей. Несколько больше про зверей и уит, а также про Шута - они так все и называются, типа Fool's Errand, Golden Fool, etc. По форме - тоже все как в первой трилогии: все только от лица Фица, перед каждой главой цитатка из какой нть древней рукописи.

Честно говоря, мне нравится такое повествование, где только один ПОВ. Выглядит более естественно. Ведь мы сами воспринимаем жизнь только от одного лица, а не перескакиваем в головы десятков людей. Конечно, если этот единственный ПОВ (ака Точка Зрения) от какого-нть человека, который активно раздражает, то все повествование целиком оказывается испорченным... Так что большинство писателей многотомных саг от этого дела страхуются :).

В общем, что хочу сказать. Если бы Корабли были отдельно, я бы их намного больше оценила. А так... постоянная мысль на заднем плане: ну когда ж все это кончится и начнется наконец ПО ДЕЛУ?!

Пророк, конечно, прав: надо читать все по порядку. Ради всяких завязок-развязок, загадок-разгадок. А вот если читать чисто эмоционально, ради персонажей и их переживаний, то в принципе трилогия про Корабли не особенно связана с двумя трилогиями про Фица. Имеется 1 (один) общий персонаж, а в третьей трилогии мельком появляется несколько персонажей из Кораблей - и дается некоторое понятие о жизни того 1 общего в "предыдущей серии". Так что... середину можно при желании читать совсем отдельно. А вот с мнением, что Хобб пишет по нарастающей, все лучше и лучше - я не согласна. Первая книга (самая первая, Ученик Убийцы) - имхо слишком медленно раскачивается, не сказать чтоб совсем слабая - но уж очень на любителя. Остальные 5 книг про  Фица - на одном уровне, имхо. На очень высоком :). Корабли - тоже все на одном уровне, видимо тоже на таком же высоком... который мне было трудно оценить из-за нетерпения :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #84 было: 24 февраля 2004 года, 20:22:47 »

Вот общая карта, включает все земли кроме (к сожалению!) Внешних Островов. Судя по всему, они сильно на восток от карты, на широте Беарнса и выше.

http://home-1.worldonline.nl/~wjtimmer/map.jpg

ЗЫ: под "картой островов" вы подразумеваете Пиратские Острова? Они там есть. А вот есть ли в какой нть книге карта Внешних Островов?
« Последняя правка: 24 февраля 2004 года, 20:25:58 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #85 было: 24 февраля 2004 года, 20:27:52 »

До чего же затянутые книги. Кажется все есть: и герои отлично прописаны и сюжет небанальный, но когда пол страницы описывается, как Фитц с утра одевается, выть хочется. Или постоянное повторение одних и тех же мыслей.
И мне ,честно говоря, "корабли" больше нравяться. Многоплановостью в первую очередь.
« Последняя правка: 24 февраля 2004 года, 20:56:35 от Ollyagr » Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #86 было: 24 февраля 2004 года, 22:13:15 »

Ну, так это то, что я имела в виду: когда раздражает тот, от чьего лица ведется повествование, это обесценивает всё. Мне, например, приятно читать, как Фиц одевается :). Особенно в третьей трилогии - там ему Шут шьет костюмчики, одевает его и комплименты говорит. А Фитци мило краснеет.

А что касается Кораблей, то Винтроу и Vivacia (ака "Проказница") - это был кошмар. Я уже выла просто. Особенно ближе к концу. У Vivacii - типичный такой identity crysis, а Винтроу я сначала любила и уважала. За мужество и героизм. Но чем дальше, тем больше... Когда он познакомился с Кеннитом, начался нескончаемый кошмар, сколько можно жевать это Са! Впрочем, тут опять-таки, ситуацию спасали другие ПОВы. Особенно понравились Брашен, Парагон+Амбер, Кеннит очень нравился, конечно когда его мысли не обращались к Винтроу и Vivacii...

В общем, вы правы в том, что Корабли "многоплановее". Просто мне уж больно приятен тот один план, который в "Убийцах" и т.п. Самый любимый мой сеттинг: средневековье, дремучие леса, вонючие крестьяне... А "Корабли" - это Карибское море. Пираты, честные плантаторы и жестокие работорговцы. Жарко, влажно, вода соленая, змеи липкие... Какое-то это не такое родное :).

ЗЫ. Можете себе представить: до сих пор мне так и неясно, какого пола Шут! И это после девяти книг, три из которых посвящены ему лично! Дело вкуса, конечно, но - увважаю :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #87 было: 25 февраля 2004 года, 00:06:09 »

ЧТО?!?!?!!

Это у Винтроу мужество и героизм? В шоке В шоке В шоке

Извините, Леди Снарк, но позвольте оскорбиться!

Большей трусости и мерзости от мужчины (вернее, в случае Винтроу, твари мужеского пола) я не видел никогда. Увидел бы - убил. Ненавижу этого предателя. Злость Злость Злость

Нет другого такого художественного героя, которого я бы ненавидел и презирал больше, чем Винтроу. Я ненавижу не только его, этого мерзавца и подонка, но и саму его идею предательство ради абстрактного всеобщего блага.

Есть люди, которые могут поступиться интересами своими или чужими ради высшей цели. Есть люди, которые могут даже пожертвовать чужими интересами, или даже жизнями, ради высшего блага. Но есть такие люди, которых я ненавижу всей душой, есть такие люди, которе ради абстрактной и реально несущественной цели (но важной в их сознании), готовы пойти на предательство.

Винтроу - именно из последних. Ради расплывчатой мечты разбойника и головореза Кеннита он пошел на предательство Алтеи. В книге всё выписано довольно однозначно в плане поступков (суждения Хобб оставляет нам, сама их не заявляя открыто). Винтроу согласился предать Алтею ради того, чтобы исполнилась мечта Кеннита о Пиратском Королевстве. И поэтому самым настоящим гадом является как раз не Кеннит. Самая главная мразь подколодная - это Винтроу. И я эту мразь ненавижу.

Предать женщину ради пустышки, предать нарочно, причем... Это не поступок мужчины, это не поступок человека. Это поступок мрази и ублюдка.
« Последняя правка: 25 февраля 2004 года, 00:47:49 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #88 было: 25 февраля 2004 года, 01:18:44 »

Цитата
Пророк: Это у Винтроу мужество и героизм?  
Извините, Леди Снарк, но позвольте оскорбиться!
Большей трусости и мерзости от мужчины (вернее, в случае Винтроу, твари мужеского пола) я не видел никогда. Увидел бы - убил. Ненавижу этого предателя.

Мужество и героизм сродни тому, какое иногда проявляет Сэм Тарли. Винтроу готов пойти на любые испытания за свои принципы. Это вроде такого пацифиста, который пойдет на пытки, но не ударит человека. Разумеется, это героизм. Вот только у Винтроу принципы довольно сильно меняются в течение трилогии, причем туда-сюда, причем он так много об этих принципах болтает... что я его тоже ненавижу. Однако в первой книге он мне еще не надоел, и я была способна его уважать. Собсно, я бы и дальше была способна - у меня претензии не к персонажу, а к автору. Загубила, заболтала и засушила (то есть, вернее, размочила :) замочила, в общем :).

Насчет "мужчины" - опять, см. дискуссию про честь Сэма Тарли на ЖТ. Как Сэм, так и Винтроу лишены большинства черт, присущих воину - но это их не делает ничтожными в моих глазах. Отвлекитесь от того, какого он пола! Особенно это актуально именно для РХ, ведь тут есть Шут, который весьма умно доказывает, что пол - дело в сущности необязательное. Мне кажется, достоин уважения мальчик-монах, которого бьют, унижают, морят голодом, а он все-таки не отрекается от своих принципов. В общем, вплоть до перехода Вивации под управление Кеннита я его действительно очень уважала. Потом Кеннит его виртуозно и филигранно совратил из монахов в пираты :). Но в процессе автор безнадежно затрахала меня Винтровским самокопанием, поэтому мне уже было пофигу :). А жаль, потому что вся эта история Игрот-Кеннит-Винтроу достаточно оригинальна (для фентези - уж точно). Но увы - от Винтроу к концу трилогии уже просто, пардон, блевать тянет. Извиняюсь. Но позывы!

Что мне реально нравится - это как Кеннит совращает! Вот эти все сценки с Вивацией, "моя морская леди", красный шарф в подарок, и прочее. То есть я после первой беседы тут же решила, что если бы он так со мной заговорил - то я бы тут же пала :). И уже наплевать, злодей он или наоборот - ах, как красиво говорит! :))
Цитата
Но есть такие люди, которых я ненавижу всей душой, есть такие люди, которе ради абстрактной и реальное несущественной цели (но важной в их сознании), готовы пойти на предательство.

Предательство - понятие растяжимое. В реальной жизни оно часто вообще дело относительное, сильно зависящее от точки зрения. У РХ психология разворачивается на очень даже высоком уровне, и кажется мне вполне реалистичной. (Другое дело, что могло б ее быть раза в два поменьше, но это уж дело вкуса :). Винтроу пытается жить самостоятельно, каждую ситуацию оценивать сам и выбор делать независимо. Одно это уже достаточно оригинально, особенно для 14-летнего мальчика. (В отличие от, например, того же Фица, который обычно просто делает, что ему говорят.) Винтроу попадает в сложные ситуации, где выбор неоднозначен. При том, что выбирает он всегда сам, не оглядываясь ни на кого - вполне естественно, что он часто оказывается предателем. Многократно. Пример самостоятельного мышления и относительности понятия "предательства" - Бильбо Бэггинс, который в конце "Хоббита" сбежал в лагерь неприятеля и передал врагам главное сокровище гномов - камень Аркенстон. Этот поступок достоин уважения, хотя предательство тут совершенно очевидно.
Цитата
Пророк: Ради расплывчатой мечты разбойника и головореза Кеннита он пошел на предательство Алтеи. В книге всё выписано довольно однозначно в плане поступков. Винтроу согласился предать Алтею ради того, чтобы исполнилась мечта Кеннита о Пиратском Королевстве.

Что значит "предать Алтею"? Там было много скользких моментов, что именно вы имеете в виду?

Напомню, что Винтроу в конце трилогии вовсе не считал Кеннита разбойником и головорезом. Он его считал посланником Са, освободителем рабов, и улучшателем доли всех встречавшихся ему людей. Пиратское Королевство для Винтроу было райским государством, которое специально создавалось Кеннитом для защиты слабых и обиженных. Самое смешное, что так оно в сущности и было - типичный такой парадокс, "дурными намерениями вымощена дорога в рай". "Давайте делать добро из зла, потому что больше его не из чего делать."
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Робин Хобб - СПОЙЛЕРЫ
« Ответить #89 было: 25 февраля 2004 года, 02:18:08 »

Кстати, Ал, Пророк! Не пора ли нам делать обещанную страничку Хобб.  Долг перед Мартином мы выполнили, но теперь пора вновь браться за дело.
« Последняя правка: 25 февраля 2004 года, 02:36:16 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!