Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:08:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Самоубийство...почему...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Самоубийство...почему...  (прочитано 24367 раз)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #90 было: 04 апреля 2005 года, 19:37:34 »

 УУУ, ну не было в этой истории "мы умрем вместе"! Они же не вместе пошли и синхронно изобразили харакири!
Насчет родителей - да, согласная, очень жаль матерей этих двоих неразлучников. Только Джу именно довели до края, убедили в полном одиночестве: ведь сначала отец и мать с удивительной для родителей жестокостью - или наоборот, из соображений "уберечь, спасти, помочь" велят ей идти под венец, не желая слышать о дочкиных чувствах. А потом ее "предает" Кормилица - самый близкий и родной человек, которой Джульетта доверила свою тайну! И только после этого она решается на отчаянный шаг в виде мнимого яда. Загнали в угол.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #91 было: 04 апреля 2005 года, 19:41:20 »

А мне в жизни попадались самоубийцы - двое хронических наркоманов, один алкоголик... Это, конечно, ужасно, но мне показалось, что после всего их родные чувствовали даже облегчение... Это страшно, когда доходит до такого. Когда мать, дошедшая до точки, умоляет сына на свои последние деньги сделать передоз...
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #92 было: 04 апреля 2005 года, 19:45:31 »

   Нет, Ромку с Жулькой и впрямь не понимаю - может, потом как-нибудь... на личном опыте. Да и в социальном плане - просто катастрофа - нет-нет, да и найдется малолетний идиот, начитавшийся...
Цитата
А бедное подразделение, с бору по сосенке мобилизованное, военных академий не кончавшее, будет пробираться к своим без профессионала! Нет, сначала выведи - а уж потом...
  А иногда по одиночке спасаться проще, нежели группой... И тут еще один "одиночка" никому и ничему не помошник. Но если есть варианты организованного отхода, действительно нужно делать свое дело до конца. Кроме того, в большинстве случаев, такое "отступление" - еще один способ самоубийства, правда растянутого.
   Что там у нас за бегство полагалось? Штрафбат в лучшем случае? А какова вероятность выжить 1 к ? Одна надежда, что в первом же бою не убьют, а ранят...
   То же самоубийство, вид в профиль.
« Последняя правка: 04 апреля 2005 года, 19:46:35 от Shaman » Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #93 было: 04 апреля 2005 года, 19:50:10 »

Максиму:
"Весь отдел сегодня до полудня работать не мог…"

Неужели тоже ключ выбросили?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #94 было: 04 апреля 2005 года, 20:06:08 »

Максиму:
"Весь отдел сегодня до полудня работать не мог…"

Неужели тоже ключ выбросили?
Неа.... хототать изволили. А что делать - вот такие мы злые и бессердечные гады...

Насчет самоубийств военных: пока ты командуешь людьми – ты на себя право не имеешь. Ты принадлежишь подчиненным.
И пусть тебя в конце пути ждет штрафбат? И что – застрелиться? А может, тогда лучше в плен сдаться. КК тут уже предлагали уличенному шпиону – авось спасут. И все рассказать – да много ли знает рядовой шпион: вреда чуть, а шансы выжить – растут.
Есть такая вещь – долг. И если командиру он диктует – «живи и борись за себя и своих людей, убивай врага, выходи из окружения, а не можешь – умри в бою, убивая очередного врага», то разведчику – «умри быстро, но не дай врагу шанса вырвать из тебя информацию, влекущую за собой гибель других людей».
Долг, честь и совесть диктует – жизнь ради людей или же смерть ради них. Не ради себя – ради других, тех, за кого ты отвечаешь.

Самоубийца же – тот, что осуждаем и презираем, как правило эгоистичен. Он умирает не ради других – ради себя. Или на зло другим. Цель – прямо противоположная той, что руководит первыми. В большинстве случаев самоубийца – предатель…
« Последняя правка: 04 апреля 2005 года, 20:16:54 от Maxim » Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #95 было: 04 апреля 2005 года, 22:46:17 »

Шаман, ты представляешь себе, что такое взвод (рота, отряд) без командира в боевых условиях? Как они будут выбираться к "своим" когда они ни дислокации собственной не знают, ни ситуации вокруг, ни даже банального направления движения "к своим". Конечно, всегда можно преположить, что скажем есть еще один офицер, который сможет грамотно прочитать коммандирскую карту, и вывести людей. А если нет? На любом коммандире лежит огромная ответственность за людей ему подчиненных. Иначе это не коммандир, а шиш с маслом. Разведчик или диверсант действует один. И он вовсе не дурак (если не дурак Улыбка), чтобы сразу глотать цианид или прыгать в лестничный проем. Незабвенного Штирлица вспомнить... Другое дело, если оправдться и выбраться не получится. Какой был шанс на спасения у Плейшнера? Правильно, ноль. А под пытками он наверняка бы сознался и выложил все, что знает (кстати он и сам об этом Штирлицу говорил). Смерть одного человека лучше провала всей операции и смерти многих других. Но только в этом случае.

Теперь о пресловутом испанском маркизе. Ничего не знаю о его способностях как воина и отнюдь не считаю что он был способен положить всю вражескую команду. НО от живого коммандира пользы (хотя бы психологической) гораздо больше, чем от обгорелой тушки. Если ему так приспичило, мог бы удавиться после боя. Вот если он с ума сошел, тогда ладно: какой спрос с малохольного? Круто

И еще. За бегство был трибунал. Может штрафбат, а может и стенка. Смотря зачем и откуда бежал. Однако "облегчать себе участь" пулей в лоб, оставляя ввереных тебе бойцов на произвол судьбы... Рот на замке
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #96 было: 04 апреля 2005 года, 22:56:38 »

P.S. Отдельное спасибо Gatty за рассказ о слабительном и выброшенном ключе. Весь отдел сегодня до полудня работать не мог…
Напомните, плиз, что за рассказ?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #97 было: 04 апреля 2005 года, 23:12:22 »

P.S. Отдельное спасибо Gatty за рассказ о слабительном и выброшенном ключе. Весь отдел сегодня до полудня работать не мог…
Напомните, плиз, что за рассказ?

Пожалуйста,напоминаю рассказ Gatty...

Цитата
А что стОит такая истеричная юношеская, протестная влюбленность иллюстрирует рассказ  академика  Медведева, сына Н.п.Бехтеревой.
      Случай совершенно реальный. я даже попросила у него разрешения его вставит ьв книжку.
        Итак "Россия, которую мы потеряли" , начало теперь уже прошлого века.
      К аптекарю приходят гимназист и гимназистка и сказали, что хотят пожениться, а  родители против. «Мы хотим уйти из жизни вместе, чтобы они поняли, как жестоки они к нам были. Дайте нам яд».
      Аптекарь говорит: «Да,  Вы совершенно правы, но только чтоб это было красиво, чтоб вы не передумали  пойдите в дом, закройтесь на ключ выкиньте в окно и примите яд»
    Они так и сделали. Через четыре  часа  их достали, Ромео и Джульетта  сидели спиной друг к другу и больше видеть друг друга не могли.
      Аптекарь  дал им сильное слабительное.  Туалета нет. Влюбленные  вынуждены все делать  друг при друге. Резкая  отрицательная эмоция замкнулась на человека, любовь кончилась. Жизнь осталась.  Кстати, оба ее прожили очень даже неплохо, эпоха их помиловала...
      Так что все эти смерти из-за любви - аффект, эгоизм, оперные страсти а ля старик Дидерих.  
« Последняя правка: 06 апреля 2005 года, 14:14:49 от Sabina » Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #98 было: 05 апреля 2005 года, 05:09:29 »

Теперь о пресловутом испанском маркизе. Ничего не знаю о его способностях как воина и отнюдь не считаю что он был способен положить всю вражескую команду. НО от живого коммандира пользы (хотя бы психологической) гораздо больше, чем от обгорелой тушки. Если ему так приспичило, мог бы удавиться после боя.
Да не был он ни капитаном, ни командующим эскадрой. Он возвращался из Нового Света в Испанию с семьёй. И бой, как я понял, был уже завершен к тому времени, как он покончил с собой. Три корабля на берег выбросились, два англичане сожгли и пару(если не путаю) взяли призом.

О примерах с офицерами в боевой обстановке согласен с Максимом. Пока на тебе ответственность за вверенных людей - живи. Пока их жизнь зависит от тебя - дерись.
Хотя, помнится, был и другой пример. Боюсь соврать в деталях - XVIII век, наши в союзе с турками воевали супротив французов в Средиземном море. При взятии одного из островов оборона французов была сметена и началась резня. Вот тогда некоторые их офицеры стрелялись, чтоб не ощущать, как им головы живым отрезать будут, благо примеры были прямо перед глазами. Вроде ещё в теории можно было что-то сделать, попытаться забрать с собой на тот свет несколько врагов,но...
Всё равно осуждать тех несчастных мне не можется. Как представишь себя на их месте, бр-р-р.
Авторизирован
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #99 было: 05 апреля 2005 года, 07:52:38 »

Цитата
Другое дело, если оправдться и выбраться не получится. Какой был шанс на спасения у Плейшнера? Правильно, ноль. А под пытками он наверняка бы сознался и выложил все, что знает (кстати он и сам об этом Штирлицу говорил). Смерть одного человека лучше провала всей операции и смерти многих других. Но только в этом случае.
  Где одно исключение, там и другие... в любом случае ярлыки, имхо, вешать уже не стоит.
Цитата
Шаман, ты представляешь себе, что такое взвод (рота, отряд) без командира в боевых условиях? Как они будут выбираться к "своим" когда они ни дислокации собственной не знают, ни ситуации вокруг, ни даже банального направления движения "к своим". Конечно, всегда можно преположить, что скажем есть еще один офицер, который сможет грамотно прочитать коммандирскую карту, и вывести людей. А если нет? На любом коммандире лежит огромная ответственность за людей ему подчиненных. Иначе это не коммандир, а шиш с маслом
  А вы представляете себе, что такое обычная "лейтенантская" карта? Я вот в музее видел эти тетрадные листки... Идти по ней куда-либо в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки - ню-ню... "На два лаптя правее солнышка", имхо поточнее будет.
   Но это уже целиком и полностью вопрос профессионализма офицера. Его право принимать решение - отступать организованно, "спасаться кто и как может" или всем скопом сдаваться в плен (немцы в этом смысле по рациональнее были). Подготовленный офицер, имхо, должен принять правильное решение, а не "удовлетворять свои геройские потребности" за счет других. И только после этого он имеет право решать для себя и за себя - жить или умереть.
   Кстати, еще одна причина, по которой я не осуждаю самоубийц - банальное "Мертвые сраму не имут"....
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #100 было: 05 апреля 2005 года, 08:55:42 »

Цитата
 Но это уже целиком и полностью вопрос профессионализма офицера. Его право принимать решение - отступать организованно, "спасаться кто и как может" или всем скопом сдаваться в плен (немцы в этом смысле по рациональнее были). Подготовленный офицер, имхо, должен принять правильное решение, а не "удовлетворять свои геройские потребности" за счет других. И только после этого он имеет право решать для себя и за себя - жить или умереть.
  Кстати, еще одна причина, по которой я не осуждаю самоубийц - банальное "Мертвые сраму не имут"....

Вот именно - принять решение. Потому что за своих людей он отвечает. А насчет геройских амбиций... ИМХО, если бы все при первой же возможности сдавались в плен... мда, интересно бы выглядели все до единой войны, нечего сказать.
Есть предложение - выделить отсюда тему "геройских амбиций", а также "тянуть других за собой" - а то как бы модераторы не сочли такой отход в сторону от заявленного топика флудом.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #101 было: 05 апреля 2005 года, 12:14:01 »

Почему люди кончают жизнь самоубийством. Думаю от безысходности. И еще от слабости. Слабости характера или слабости психики, не знаю. Но знаю то, что безоговорочно их осуждать или столь же безоговорочно оправдывать я не возьмусь. Особенно если у человека нет долгов, или почти нет. А ситуация может быть очень и очень разной. Хотя, в конце концов, все проходит, но у всякого ли есть силы этого дождаться.
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #102 было: 06 апреля 2005 года, 11:32:28 »

Шаман, вы какие-то странные карты видели ИМХО. Обычно коммандирам выдаются нормальные топографические карты местности (если конечно местность известная). Но и на них надо ориентироваться уметь. Не говоря уже о том, что коммандир - это личность обличенная властью по закону. Елси его не станет, не факт что найдется новый лидер, чьих приказов будут слушаться.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Insida
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 46


Не умею быть злым, и не хочу быть добрым

289570623
просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #103 было: 06 апреля 2005 года, 16:43:19 »

Самоубийство бывает разное, и причины тоже бывают разные. Люди так решают СВОИ проблемы! Это их выбор. Да, знаю, так не решают, но зачем останавливать, зачем проводить спасительные беседы…иногда, конечно, помогает, человечек понимает, что был не прав (глуп, наивен и пр.) и начинает жить дальше, иногда это даже доставляет ему удовольствие, а есть и такие, которые дни до Смерти считают как узники в камере до освобождения, потому что жить слишком больно, добровольная пытка, расплата, скорбь, самоистязание… какая прелесть, и кого это привлекает?
Нельзя умирать когда от тебя что-то или  кто-то зависит, это действительно предательство, самое гнусное, мол, я тут теперь ни при чем, разбирайтесь сами. А вот когда у тебя больше ничего нет, не за что бороться и вообще смысла больше нет ни в чем, зачем мучить себя и тех, кому больно видеть тебя таким? Как там размышлял Гамлет в знаменитом  монологе: «…Дать себе расчет простым кинжалом…». И проблем нет.
А осуждать, не осуждать…смысл? Им то уже все равно.
Авторизирован

Иди по жизни с легкой улыбкой, чтобы великий Демиург знал, ты оценил его шутку.
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #104 было: 06 апреля 2005 года, 19:56:56 »

Самоубийство бывает разное, и причины тоже бывают разные. Люди так решают СВОИ проблемы! Это их выбор. Да, знаю, так не решают, но зачем останавливать, зачем проводить спасительные беседы…иногда, конечно, помогает, человечек понимает, что был не прав (глуп, наивен и пр.) и начинает жить дальше, иногда это даже доставляет ему удовольствие, а есть и такие, которые дни до Смерти считают как узники в камере до освобождения, потому что жить слишком больно, добровольная пытка, расплата, скорбь, самоистязание… какая прелесть, и кого это привлекает?
Нельзя умирать когда от тебя что-то или  кто-то зависит, это действительно предательство, самое гнусное, мол, я тут теперь ни при чем, разбирайтесь сами. А вот когда у тебя больше ничего нет, не за что бороться и вообще смысла больше нет ни в чем, зачем мучить себя и тех, кому больно видеть тебя таким? Как там размышлял Гамлет в знаменитом  монологе: «…Дать себе расчет простым кинжалом…». И проблем нет.
А осуждать, не осуждать…смысл? Им то уже все равно.


Интересная мысль...

А тему я открыла в которой можно и осуждать,и относиться к самоубийству довольно лояльно,только потому что мне,повторюсь,действительно надоели книжные истины,и просто захотелось выслушать мнения разных людей...

"...смысл?Им то уже все равно."

Им действительно уже всё равно...
Но как знать,потом всё может случиться,вдруг кто-нибудь случайно прочтёт эту тему на форуме,и это спасёт его от рокового шага...Различные мнения людей,которые мыслят совершенно по-разному,но по-моему большинство самоубийство к числу благородных поступков не причисляет,а наоборот,считают что это трусливо,эгоистично и т.д.,некоторые самоубийство оправдывают,но это зависит от ситуации...Снова повторюсь-абстоятельства бывают разные...
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!