Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:16:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Самоубийство...почему...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Самоубийство...почему...  (прочитано 24369 раз)
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #105 было: 07 апреля 2005 года, 10:14:21 »

ИМХО, в смерть уходят от проблем слабые люди. Обвинять их в слабости не возьмусь, но и оправдывать тоже не за что. Выход есть из любой ситуации. А оттуда точно нет возврата.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Kira
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4



просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #106 было: 07 апреля 2005 года, 17:56:23 »

А, по-моему, самоубийство  как раз не для слабых,… для неуравновешенных, но не для слабых. Мне много раз приходило в голову мысль о самоубийстве, думала мол, "да чего там шаг в низ с карниза и дело с концом", но природная не решимость и страх останавливали!
Авторизирован
Luz del Cielo
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Смените, пожалуйста, аватару: 65х65, без анимации


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #107 было: 07 апреля 2005 года, 20:42:34 »

Все пишут о самоубийстве от отчанья, гибели близких, любимых, "сдвига по фазе".
А о самоубийстве ради родины? это тоже слабость?
Пример: в 80-десятых израильский солдат попал в сирийский плен. он покончил с собой написав предсмертную записку: "я не предал". он знал что под пытками, рано или поздно он выдаст всю информацию, и он предпочел покончить с собой чем предать родину.

Я не знаю как поступила бы на его месте, но нужно большое мужество для такого поступка.
Авторизирован

He's like the wind... he rides the night next to me, he's taken my heart, but he doesn't know what he's done, feel his breath on my face, his body close to me, can't look in his eyes... He's like the wind...
Kira
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4



просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #108 было: 07 апреля 2005 года, 21:01:44 »

Ок, можно еще и самураев вспомнить, эти просто фанатики!
Не думаю, что причина была именно любовь к родине. Улыбка)
« Последняя правка: 07 апреля 2005 года, 21:02:05 от Kira » Авторизирован
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #109 было: 07 апреля 2005 года, 21:06:31 »

Читая и анализируя все здесь написанное можно придти к одному выводу. Большинство вовсе не порицает (или наоборот, оправдывает) безотносительный к причинам и обстоятельствам суицид. И именно по этому такой разброс мнений – сходясь в конце все приведенные ситуации столь различны по началу, что от этой темы уже отделилась одна и можно смело отделить еще пол десятка.

Вот и получается, что Самоубийство, как сам процесс наложения на себя рук или вступления в заведомо безнадежный бой, стоит рассматривать исключительно в комплекте с предшествующими событиями.

А еще конкретнее – ЧЕГО ИМЕННО человек стремился добиться своим самоубийством? Не просто же прекращения жизни (тафталогия получится), но каких целей?
Если подойти с этой стороны и принять суицид лишь как инструмент разрешения некой другой проблемы, то разобраться делается много проще.

Тот же убивающий себя разведчик к чему стремится? Не на небеса же попасть – он пытается убежать от врага в смерть и унести с собой свои знания, тем самым сохранив возможно, куда большее количество жизней.

Идущий в последнюю атаку солдат. Как правило его цель нанести врагу максимально большой ущерб, возможно, защитить кого-то, или же просто выбирая себе смерть по вкусу, если уж от нее никуда не деться.

Ученый, заражающий себя смертельным вирусом, чтобы исследовать его свойства и, возможно ценой своей смерти, добыть данные, необходимые для создания вакцины.
Смертельно больной, чья жизнь превратилась в сплошную пелену боли, беспрестанно отравляющей последние дни ему, а через него – и родным.

Для приведенных в этих примерах людей суицид не цель – а лишь средство добиться других целей. И благородство этих целей оправдывает их поступок, превращая его в подвиг или благодеяние.

Прямо противоположный случаи:

Человек, создавший ситуацию, которую сам не может разрешить, и трусливо убегающий от нее в небытие, оставляя родных и близких «держать чемодан», полный им созданных проблем.

Или же столь зацикленный на неких своих бедах, что решает «уйти», бросив здесь тех, за кого отвечает, кому его смерь причинит невыносимую боль и кому больше не на кого надеяться…

Эти и другие самоубийцы – своеобразные «дезертиры», убегающие в смерть, трусливо ища в ней убежища от преследующих их в этом мире проблем. И именно за это их стоит презирать – не за сам факт наложения на себя рук. А за то, какие цели подвигли их на этот шаг. Презирать так же, как презирают трусов, дезертиров и предателей.

Практически все приведенные в теме примеры относятся к одной из этих двух групп. И большинство в действительности судит не сам факт суицида, а мотивы самоубийцы…

(ИМХО)
« Последняя правка: 07 апреля 2005 года, 21:07:20 от Maxim » Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #110 было: 08 апреля 2005 года, 07:20:48 »

Максим, хорошая попытка классификации, спасибо!
Только всё туда один чёрт не получится засунуть.
Тот вице-король, что ушёл следом за семьёй, к примеру. Куда его определить?
Это и не безнадёжный бой(разве что с жизнью). Но он и никак не "создал сам ситуацию".
Согласны?
Авторизирован
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #111 было: 08 апреля 2005 года, 10:45:36 »

Вице-король как раз дизертировал. Потому что смерть родных его от долга перед Испанией и Короной не освобождала. Я могу понять его горе и желание забыться навсегда. "Но надо жить и надо сметь"(с).
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
SlavaF
гость


E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #112 было: 08 апреля 2005 года, 11:51:27 »

Не думаю, что долг этот вечен, да и просто "превыше всего". В конкретном же случае и вовсе смысла немного- в той Испании желающих (и способных) занять его место - пруд пруди. Не оставлял он пустым "участок фронта".

Но и в Вашем понимании этот случай в схему Максима не встаёт - он всё же не создавал сам ситуации, из которой выход - смерть.
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #113 было: 08 апреля 2005 года, 13:11:43 »

Максим, классификация Ваша мне понравилась, но, думаю, возможны варианты. Кстати целью самоубийства может быть именно прекращение жизни, как избавление от чего-либо. По типу: «хоть бы оно все закончилось».
Эк  вас эры на военные темы тянет. А давайте, я камешек подкину. Только возьмем что-нибудь виртуальное, например Сандора Тагере и три его попытки покончить жизнь самоубийством. Хотя, наверное две, так как первой детской попытки как таковой не было.
Куда он попадет по классификации Максима.
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #114 было: 08 апреля 2005 года, 15:59:57 »

Ок, можно еще и самураев вспомнить, эти просто фанатики!
Не думаю, что причина была именно любовь к родине. Улыбка)


...с самураями ситуация несколько специфическая: к примеру вариант конфликта личной чести и долга перед господином. Вот один из распространённых сюжетов, когда воин совершает бесчестный, но полезный стороне, за которую он сражается, поступок - к примеру, прячется в кустах во время боя и, дождавшись, когда мимо пройдёт вражеский военачальник, убивает его ударом в спину. Бесчестно? Ясное дело, ещё и подло, и низко. Но его сторона благодаря этому поступку взяла верх над противником. Т.о., этот поступок условно "хорош" - пожертвовав честью (своей). воин привёл армию, за которую сражался, к победе. И всё равно он сам опозорен навеки, и среди живых ему места нет... Отсюда и логичный выход - сэппуку. Действие, которое нельзя рассматривать вне рамок соответствующей культуры и соответствующих традиций
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Insida
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 46


Не умею быть злым, и не хочу быть добрым

289570623
просмотр профиля
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #115 было: 08 апреля 2005 года, 17:23:38 »

Сеппуку – это скажем так, посмертное оправдание. Т.е этим обрядом возвращают себе утраченную честь, либо это действительно дань господину или идее. Но это непросто самоубийство. Это ритуал, который соблюдался много столетий.  Возможно на взгляд европейца это глупый ритуал,  но не нам судить традиции.
Авторизирован

Иди по жизни с легкой улыбкой, чтобы великий Демиург знал, ты оценил его шутку.
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #116 было: 08 апреля 2005 года, 20:15:29 »

Не думаю, что долг этот вечен, да и просто "превыше всего". В конкретном же случае и вовсе смысла немного- в той Испании желающих (и способных) занять его место - пруд пруди. Не оставлял он пустым "участок фронта".

Но и в Вашем понимании этот случай в схему Максима не встаёт - он всё же не создавал сам ситуации, из которой выход - смерть.

Ну почему же не подходит. Чудненько подходит - он, занимающий высокий пост и отвечающий за подчиненных людей, являющийся им примером, кончает жизнь самоубийством. Да, готовых его заменить в Испении много, но то В Испании. Так что это как раз "Или же столь зацикленный на неких своих бедах, что решает «уйти», бросив здесь тех, за кого отвечает, кому его смерь причинит невыносимую боль и кому больше не на кого надеяться…".
Хотя конечно глупо считать эту созданную за пару минут классификацию универсальной. Ее нужно расширять, дорабатывать. Ее главный смысл -что нужно оценивать не сам факт суицида, а мотивы. Для чего человек ушел из жизни? ради других или же лишь ради разрешения своих проблем. зачастую в ущерб другим...
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Volchonok
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 81


Честь, Дружба и Любовь: три гибели, три счастья


просмотр профиля E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #117 было: 10 апреля 2005 года, 12:14:41 »

Вот уж не знаю... Я конечно же считаю, что это удел слабых, так как нужно идти по пути наибольшего сопротивления и сколько бы плохого в жизни не случалось, нужно идти и Жить!!! Признаюсь, мысли о самоубийстве бывали и у меня... Но я не могу. Не то что не могу покончить с жизнью, просто это не нужно. Я знаю, что переступлю все трудности и потери, и в моей жизни тоже случится что-нибудь хорошее. ИМХО.

К тому же некоторым людям я нужен, ради кого-то надо жить. Особенно если этот кто-то - дорогой тебе человек.
Авторизирован

Победа будет лишь одна
Для нас двоих с тобою -
Достать видение со дна
И жить судьбой любою.

За нас - и ангелы, и бес,
И силы тоже с нами.
Мы не хватаем звёзд с небес -
Мы делаем их сами.
                                      Зайчонка.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Самоубийство...почему...
« Ответить #118 было: 10 апреля 2005 года, 14:36:34 »

 А соглашусь с кем-то из высказавшихся ранее - жизнь не должна быть самоцелью. Если в жизни появится что-то более важное, чем она сама - ради этого и умереть можно...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Самоубийство...почему...
« Ответить #119 было: 04 января 2006 года, 17:41:43 »

Прочитала всю тему. "Много думал".
Решила:
Давайте не будем осуждать? Тем более так категорично? *)
А то жизнь - особа до крайности ироничная и любит подъязвить над твердыми убеждениями. *)

Но соглашусь с Элой. Самоубийство, его основная причина - резкое и отчетливое чувство одиночества и оторванности. Человек вдруг оказывается затерянным в ледяном безвоздушном пространстве.

Однако по-поводу всяких там истеричных шантажистов самоубийством согласна в том, что в реку их, в реку. *)
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!