Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 15:17:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)  (прочитано 28996 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #135 было: 02 июня 2005 года, 14:28:19 »

Может быть сравнение и так себе, но вот возьмите, например рок-н-ролл. Сколько громких имен! И талантов.
Но ведь родоначальник, тот, который собрал первый воедино саму идею и ритмы и дал жизнь, кто? Если не ошибаюсь, все-таки - Чак Берри. И у него именно та самая первобытная сила и свежесть.

Взяли. В прошлом году гастроли Чака Берри в России с ТРЕСКОМ провалились, а их устроители только сейчас вылезли из долгов, в которые они влезли с этой "первобытной силой и свежестью" А вылезли с помощью Шевчука и Макаревича, которые помогли по старой дружбе (в том числе и из уважения к своей юности и Чаку Берри) и собрали полные залы, там, где Чак набрал едва ли треть.

Жизнь, она идет вперед и победителей-учеников и побежденных учителей   еще никто не отменял. А то бы восхищаться нам до сих по виршами Тредиаковского или, в лучшем случае Державина и Жуковского, бывшими родоначальниками  русской поэзии...

Впрочем, это все оф-топик, так как лично я полагаю основоположниками фэнтези все же Гомера, Вергилия, Апулея,  Данте, Шекспира (хоть и не люблю)  и Гете  Язык Язык Язык
Второй волной  - Вальтера Скотта, Гоголя, По,  Сю ("Агасфер"),  ну а третьей  - Киплинга, Гумилева,  Говарда, Булгакова.
Перумова  же можно  скорее отнести к ученикам Гумилева и по идеологии, и по образности и по образам.
« Последняя правка: 02 июня 2005 года, 14:34:34 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #136 было: 02 июня 2005 года, 14:56:41 »

Согласна, Гатти!  Улыбка
С победившими учениками и побежденными учителями. Подмигивание Вообще то мой ответ о любви к Толкину не во вторм посте, а в первом Подмигивание

А насчет основоположников фэнтези, так это все, кто так или иначе записывал мифы.
Я, например, тьфу, тьфу, и Бибилю считаю своего образа фэнтези. "А почему нет?!" (с) Радость

Ваши книги, например, захватывают в водоворот с головой и еле успеваешь иногда вынырнуть, чтобы глотнуть воздуха, и нырять вновь и вновь Улыбка
Это как горячка. Как в битве или азартной карточной игре.
Сравнила бы со страстью. Подмигивание


А когда я читала Толкина, чувство было совсем иным. Полет и ветер в крыльях и чувство, что все возможно для тех, кто любит и верит и не сдается.
Сравнила бы с "агапе" - божественной любовью.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Singrelling
Призрак форума
Барон
***

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 147


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним...


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #137 было: 11 июня 2005 года, 05:32:00 »

Я прочитала ВК по меркам некоторых любителей ну уж совсем недавно, буквально четыре года назад, и для меня  книга эта не открыла каких-то особых дверей или чего-либо прочего. Она просто заняла своё место среди других прекрасных произведений, а не забылась, подобно большинству прочитанных мной книг. Но дело всё как раз в том, что она просто заняла там своё место и можно сказать спит, то есть не относится к тем книгам, для которых мне хотелось бы увидеть продолжение, на основе которой мне хотелось бы устроить игру или сочинить фик. ВК - сама по себе большая история, которую интересно дочитать до конца. Это - было. Но, увы, прошло. Жизнь продолжается.
Авторизирован


Смерть, окончанье, развязка, старый бессмысленный спор.
Нежная добрая сказка: эльфы ушли в Валинор.
В круглых листах земляники спряталась злая беда.
Книги - всего только книги. Эльфы ушли. Навсегда.
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #138 было: 11 июня 2005 года, 11:48:20 »

Я читала "Хоббита" в совершенном детстве и относилась к нему как к любой другой сказке. В 12 лет я поняла, что все в моей кампании с ума посходили по какой-то книжке, одна я в стороне и ни черта не понимаю. Естественно, тоже захотелось прочесть. Следующие два года я с ума сходила по фентези, даже меч себе сделала (следует, правда, заметить, что мечи я делала и раньше, а повязку на волосах носила чуть не с младенчества-- терпеть не могу другие прически). Но одновременно с увлечением Толкиным я попала в археологический кружок, а потому времени ходить на тусовки и ездить на ролевки просто не оставалось. Пару раз сходила в Нескучник-- не понравилось.
Так что, конечно, Толкин сыграл определенную роль в моей жизни, но не слишком серьезную.
Авторизирован
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #139 было: 11 июня 2005 года, 17:27:09 »

Singrelling, странноватый какой-то критерий оценки.
Значит, если по книге не хочется читать продолжение, то это признак плохой книги? А если она завершена? Закончена так как надо, что понимаешь - добавить ничего нельзя, это будет зло.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Singrelling
Призрак форума
Барон
***

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 147


Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним...


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #140 было: 11 июня 2005 года, 23:14:43 »

Jill, вовсе нет.
Это не значит, что книга плохая. Это ответ на вопрос, что я нашла в книгах Толкина и конкретно в ВК. Для меня (особенно во времена донцовых и прочих марининых) то, что книга мне понравилась - это находка. Но она мне понравилась не так, как, скажем, книги серии Dragon Lance. От тех я жду продолжения и очень расстроюсь, если продолжений не будет.

ВК (плюс Сильм и Хоббит, хотя и отдельно друг от друга) оставили ощущение завершённости и того, что "добавить ничего нельзя, это будет зло".

Я вот о чём. А вовсе не о том, что книга плохая... Просто она попала ко мне невовремя. Если бы я прочитала ВК где-нибудь в детстве, она стала бы для меня великим открытием и пр., и тогда мой ответ на вопрос оказался бы более интересным. А так - вот...  Глазки вверх
Авторизирован


Смерть, окончанье, развязка, старый бессмысленный спор.
Нежная добрая сказка: эльфы ушли в Валинор.
В круглых листах земляники спряталась злая беда.
Книги - всего только книги. Эльфы ушли. Навсегда.
Sandman
Потомственный нобиль
**

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 57


300133401
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #141 было: 19 июня 2005 года, 20:44:29 »

Приведу свой пример. Сначала я прочитал ВК, но он не зацепил. Потом я обдумал и решил прочитать Сильмариллион... Он как раз зацепил. ВК писался для своего времени и он соответствует ему. Сильмариллион ближе к нам. Я до сих пор не воспринимаю ВК, но отдаю дань Профессору и его первому труду (коим и был Сильмариллион). Сильмариллион - книга более приближенная к реальности. Жаль, что Толкин не смог ее отшлифовать до блеска.
Авторизирован
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #142 было: 20 июня 2005 года, 15:30:23 »

А еще мне кажется, что причина любимости многими Толкина - это психическая здоровость его книг, без сублимаций своих проблем и "темных чуланов" психики.

Чего не скажешь о многих авторах фэнтези.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Alv@
гость


E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #143 было: 21 июня 2005 года, 13:42:35 »

Просто дело в том, что Толкиен дал огромный первотолчок жанру фэнтези.Возможно если бы не его ВК, жанр фэнтези и не был бы так популярен.Просто он был свято преданным своей церкви католиком и потому создал свой мир именно таким.А вообще то вам бы следовало обратиться к толкиенистам- они то всё точно разьяснят Смех.
Авторизирован
Tierwolf
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 102

Моя аватара померла, новой пока не нашел...


просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #144 было: 21 июня 2005 года, 15:59:01 »

А вообще то вам бы следовало обратиться к толкиенистам- они то всё точно разьяснят Смех.

Нууууу... Насколько я знаю толкиенистов...

Есть такой анекдот: "2030 год., на фоне черного неба ядерный грибок, всюду выстрелы, крики... В окопе сидят двое.
Первый: - Ты знаешь, кто такой Толкиен?
Второй: - Нет. А кто это?
Первый: - Из-за него начались наши ХИ-шки..." (Кто не знает: ХИ - Хоббитанские Игры толкиенистов)

Это не в обиду кому, но они иногда и сами не могут внятно объяснить, что их так привлекает во Властелине Колец и иже с ними.
Авторизирован

Когда ты идешь по Миру один, ты несешь с собою только пустоту. Но кто защитит тебя от этой пустоты? Мир? Ему нет до тебя дела, у него и так слишком много проблем, а ты - не одна из них. В одиyочестве ты не человек, ты - несущий пустоту...
Inwe
Герцог
*****

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 823


Брат мой, Западный ветер, король облаков...

254965984
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #145 было: 22 июня 2005 года, 01:15:23 »

А вообще то вам бы следовало обратиться к толкиенистам- они то всё точно разьяснят Смех.
Нууууу... Насколько я знаю толкиенистов...
Есть такой анекдот: "2030 год., на фоне черного неба ядерный грибок, всюду выстрелы, крики... В окопе сидят двое.
Первый: - Ты знаешь, кто такой Толкиен?
Второй: - Нет. А кто это?
Первый: - Из-за него начались наши ХИ-шки..." (Кто не знает: ХИ - Хоббитанские Игры толкиенистов)
Это не в обиду кому, но они иногда и сами не могут внятно объяснить, что их так привлекает во Властелине Колец и иже с ними.
  Вызывали ? Глазки вверх Смех
   Только не совсем поняла: что именно требуется разъяснить и кому ? Язык
   
Авторизирован

«Не относитесь к жизни слишком серьезно, живыми вам из нее все равно не выбраться...» Язык

Смотри, смотри, ушла луна,
Такая светлая и тонкая,
Как набежавшая волна
На одинокий берег звонкий.
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #146 было: 22 июня 2005 года, 02:52:26 »

ВК Толкиена не вызвала у меня сильных эмоций.
Ничего нового я в ней не нашел, наверно потому что она не была первой книгой фэнтези которую я прочитал. Книга довольно таки затянутая и местами скучная. Кроме того мир созданный Толкиеным не дышит жизнью. Он показывает нам отдельные островки тут и там, но нет ощущения целостности.
Однако как классику жанра стоит прочитать ВК,
все таки интересно знать откуда пошла фэнтези:)
Авторизирован
Inwe
Герцог
*****

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 823


Брат мой, Западный ветер, король облаков...

254965984
просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #147 было: 22 июня 2005 года, 03:19:47 »

...мир созданный Толкиеным не дышит жизнью. Он показывает нам отдельные островки тут и там, но нет ощущения целостности.
  Леворукий и все его кошки ! Круто А я-то думала, что меня уже никакой критикой не удивить... Смех
Авторизирован

«Не относитесь к жизни слишком серьезно, живыми вам из нее все равно не выбраться...» Язык

Смотри, смотри, ушла луна,
Такая светлая и тонкая,
Как набежавшая волна
На одинокий берег звонкий.
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #148 было: 27 июня 2005 года, 11:59:45 »

Я несколько раз пыталась читать Вк и бросала. Но все же после выхода первого фильма стала читать.  Первую книгу одолела с большим трудом, просто заставила себя. Затем взяла на английском языке и дело пошло быстрее. Язык конечно хорош. Кроме того появился  герой, которому сопережевала- Фарамир.  Тем не менее, Толкиен не входит в число любимых, хотя моей дочери, когда подрастет, обязательно буду рекомендовать. Вообще имхо  ВК - детская книга , или начинать читать ее надо в детстве. Ну а заслугу Толкиена я вижу в том, что он придумал такой славный народец как хоббиты - про других авторов этого сказать не могу
Авторизирован
Mormuxa
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 3



просмотр профиля E-mail
Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое)
« Ответить #149 было: 30 июня 2005 года, 22:29:49 »

Какой странный диспут В замешательстве
Авторизирован

Избушка, избушка повернись ко мне передом, а к остальным задом!
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!