Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:04:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Советская школа и художественная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Советская школа и художественная литература  (прочитано 13055 раз)
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #30 было: 28 августа 2004 года, 20:08:48 »

Да, школа, конечно, многое прививает, но (может, скажу не за всех – однако же за многих) одно дело, когда читаешь книгу для удовольствия и осмысления, а другое – когда есть четко определенные сроки, заранее известны выводы, к которым надо придти, а в перспективе маячит сочинение и иже с ним. В свое время с скромную плату написал до черта сочинений более ленивым и состоятельным одноклассникам. Рецепт «идеального» (на пять) примерно таков – пара критиков, и те мысли преподавателя, что удалось запомнить. Смешиваем, разбавляем водой, цитаты по вкусу – и можно подавать на проверку. Три-четыре в день – запросто. И все на отлично – фирма веников не вяжет... так что за редким исключением ненавидел классическую литературу, а те произведения, что понравились – как правило, приходилось перечитывать потом, когда над головой ничего не висело. Вот если отменить оценки по литературе (не за грамотность, а именно за осмысление и прочее), у многих отношения с классиками складывались бы более удачно.
И что больше всего злит в почти всех наших классиках – это скука, которую навевают их «великие труды». Л. Н. Толстой этим особенно грешит. Неужели нельзя было доносить свои великие или не очень идеи в немного более увлекательной форме? Черт возьми, ведь как то получалось это у пусть менее знаменитых, западных писателей? Может потому, что им помимо «творения идеи» еще и на жизнь зарабатывать приходилось и многотомная скучища денег не принесла бы несмотря на все свое величие? Черт его знает…
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #31 было: 28 августа 2004 года, 20:47:30 »

 Хочу вспомнить свою учительницу литературы, и по совместительству, директрису, которая начала урок, посвященный Блоку фразой, которую я до сих пор ношу на сердце: "Вот герои Блока, Незнакомка, Поэт, Голубой... вот они в санузлах не курили и на пол не плевали!..." Удивляюсь, как Блок остался моим любимым поэтом и после школы, и после института, там свое веселье было, Булгакову тоже доставалось. А я больше всего любила читать книги, приложенные как "рекомендуемое" чтение, то, что было в учебниках по истории.  А что до школьной программы, то ЛНТ и в институте проходить рановато, равно как и Достоевского, а Чернышевского вообще нигде проходить не нужно.  Позволю не согласиться с "Как закалялась сталь", как хроника тех времен это достойное произведение, и Островскому я верю, тем более, моя бабушка жила в Шепетовке в гражданскаую войну  и помнила лавку, описанную в книге, и Риву, о которой писал Островский, тоже, и погромы она застала, пусть десятилетней девочкой, но рассказывала, что все было правдой. Больше того, она жила в том лесничестве, где якобы жила Тоня Туманова, мой прадед  был там лесничим. Тесен мир, на самом деле. Но хотела сказать не об этом, "КЗС" тоже не для детей... Но ведь никому не придет в голову проходить в школе "Трех мушкетеров", например. А привививает школа нелюбовь к литературе, а многие институты им помогают, про сейчас не скажу, но в мое лохматое время было так.  Злость
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #32 было: 09 сентября 2004 года, 23:56:37 »

Зато дают "Что делать", которую читать ИМХО невозможно.

"О вкусах не спорят - есть тысяча мнений, я этот закон на себе испытал..."
Знаю человек 5 (из одного класса), у которых "Что делать?" пошло в 10 классе, как говорится, "на ура", знаю и обратных примеров примерно столько же, у большинства в нашем классе особых эмоций не вызвала. Изучали мы ее в основном самостоятельно (читали и отвечали письменно на всякие вопросы "на подумать", главным стержнем было сравнение с тургеневским видением "нигилиста" и связь с курсом русской истории. Было весьма полезно. Подмигивание
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #33 было: 09 сентября 2004 года, 23:59:52 »

"КЗС" тоже не для детей...

Это 11 класс - дети??? Только им этого не говорите Подмигивание, опасно для жизни (проверяла Смех)
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #34 было: 10 сентября 2004 года, 12:25:54 »

А у меня с классикой отношения строились просто. Я все эти произведения ЧИТАЛА за год (!) до того, как их по программе начинали ИЗУЧАТЬ. Поэтому поиски типичных представителей и прочее не испортило мое отношение к произведениям. Оно совершенно автономно. Учебники по литературе (новенькие, свежевыпущенные) от 8 до 10 класса и вообще сдала в библиотеку НЕРАЗРЕЗАННЫМИ. Вот еще не хватало, чтобы мне предписывали, что думать и как сочинения писать! Правда, у нас и литераторша была - супер!!!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #35 было: 10 сентября 2004 года, 14:48:32 »

А мне однажды на сочинении выдали оценку - "списано из учебника". Самое смешное, что учебника у меня в тот момент вообще еще не было, его купили с сильной задержкой, но я внимательно слушала в классе и кое-что запомнила.  Смех
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #36 было: 10 сентября 2004 года, 19:18:26 »

Эла, я тоже часть этого всего прочел раньше и проникся омерзением, которое по младости лет не мог выразить. Потом прочел размышления старика Солоневича, и мое омерзение стало сознательным. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Mari
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 208


"Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам"


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #37 было: 10 сентября 2004 года, 21:00:30 »

Разное может быть отношение к школьной литературе, но Л.Н. Толстой мне нравился. "Войну и мир" прочитала в рекордные сроки, и до сих пор не понимаю, почему у многих такое негативное отношение. А особо из школьного курса запомнилась мне "Гроза" Островского. Но не произведение само по себе. а выяснение отношений с учителем по этому поводу. Просто я впервый и в последний (в школе) раз написала сочинение не по принципам, изложенным господином Maxim Смех, а свое собственное отношение и свои личные соображения, за что получила единственную в своей жизни тройку за содержание, которой и горжусь больше, чем всеми пятерками. Мне заявили, что я не поняла произведения и отправили перечитывать "Луч света в темном царстве" Хех А так,   литературу я любила, большинство произведений программы мне нравились, читались с интересом, к тому же и домашняя библиотека была очень даже приличной.
« Последняя правка: 10 сентября 2004 года, 21:14:04 от Mari » Авторизирован

" Ученье - свет..." (с) Народная мудрость
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #38 было: 10 сентября 2004 года, 21:09:12 »

Честно говоря, больше всего лично мне мешали полюбить "программную" литературу, именно "официально признанные" критики. Тогда я не могла даже для себя сформулировать, почему. Просто не могла читать эти статьи.
А если уж речь зашла об Александре Николаевиче Островском, то, по-моему (кто хочет, может кидать тапками Смех) это - один из немногих драматургов, которых можно назвать гениальными.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #39 было: 10 сентября 2004 года, 21:32:58 »

У Островского есть очень приятные штучки, но "Гроза" по-моему к ним не относится.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #40 было: 10 сентября 2004 года, 21:46:39 »

У Островского есть очень приятные штучки, но "Гроза" по-моему к ним не относится.
У Островского есть прекрасные исторические пьесы а-ля рюс. ИМХО Василиса Мелентьева покруче леди Макбет будет. Комедии некоторые тоже весьма неплохи, но "Гроза"  на общем фоне совершенно заурядная. Просто ткнул в нее модный  демократический критик и понеслось... Причем его сентенции отдельно, а сама пьеса отдельно.  
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #41 было: 11 сентября 2004 года, 07:52:40 »

Мне как раз "Гроза" всегда казалась очень любопытной пьесой.  Там, помимо заявленых, много подводных течений, а я люблю такие вещи. Улыбка  Мой школьный скандал был из-за "Слова о полку..." - а вернее из-за сравнения оного с возвышенным описанием коммунальной склоки.
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #42 было: 12 сентября 2004 года, 07:51:53 »

Я очень люблю Островского, часто перечитываю его пьесы. Он для меня, наравне с Лесковым, ярчайший пример виртуозного языкового письма. Пожалуй, "Грозу" как раз меньше люблю. Но не из-за того, что в школе проходили, а просто - не интересно. Очень люблю "Последнюю жертву", "Позднюю любовь", "Сердце - не камень", "Бешеные деньги". И спектакли Малого театра обожала. Очень нравилось то, что там режиссура не стремилась самовыражаться за счет автора. И я была за это Малому театру оченно даже благодарна: "Донесли до меня авторский текст - вот и славненько!" Текст-то - самоигральный... А то вон новая постановка той же "Грозы" в "Современнике": Кабаниха - положительная героиня, Катерина, даром, что "луч света", - отрицательная.  Учителя литературы - в обмороке...
« Последняя правка: 12 сентября 2004 года, 07:52:36 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #43 было: 13 сентября 2004 года, 03:48:29 »

Хм, я, конечно, очень извиняюсь, а что Катерина - положительная героиня? Если отбросить "луч света", который, в сущности всего лишь субъективное мнение одного человека. Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #44 было: 06 октября 2004 года, 08:43:59 »

Мне  кажется, что полюбить програмную литературу нам мешают прежде всего учителя. Помню, с каким удовольствием читала со старшим братом програмную "Войну и мир", и как трудно она же потом проходилась.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!