Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 19:50:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Советская школа и художественная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Советская школа и художественная литература  (прочитано 13084 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Советская школа и художественная литература
« было: 25 августа 2004 года, 18:06:59 »

Я про нелюбовь к классике...
Кто помнит, как ее преподавали в школе? Я лично вынесла оттуда лютую нелюбовь ко всему, что мы проходили. Например, абсолютно не перевариваю Евгения Онегина - до сих пор. И не могу сказать, что мне так уж не повезло с учителями литературы, их было несколько, и по большей части неплохие, но... нежелание читать этих авторов, увы, осталось.
Не кидайтесь тапками - нас таких много!  Плач
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Советская школа и художественная литература
« Ответить #1 было: 25 августа 2004 года, 22:58:42 »

Я про нелюбовь к классике... Кто помнит, как ее преподавали в школе? Я лично вынесла оттуда лютую нелюбовь ко всему, что мы проходили. ...Не кидайтесь тапками - нас таких много!  Плач
Зачем тапками кидаться? Ну, вот мне в этом смысле повезло, но ведь у каждого второго - свой отрицательный опыт знакомства с классикой, вынесенный из школы. Прошу прощения за офф-топ, но один маленький примерчик: были с детьми в Ленинграде (тогда еще Ленинграде) и пригородах, в том числе в Царском Селе, а там - в Лицее. Впечатление - самое оглушительное. Начинается учебный год, моя дочь пишет обалденное сочинение о том, что как жаль, что для многих ее одноклассников слово "Пушкин" - звук пустой, а она вот побывала в Лицее и какие чувства в ней это посещение вызвало, и т.д., и т.п., и красиво так  заканчивает  словами Ахматовой "Здесь лежала его треуголка и растрепанный том Парни..."

И через неделю получает сочинение назад - без отметки, но с посланием от учительницы: "Можешь на мои уроки не приходить. Они тебе не нужны."  Учительница - молодая, симпатичная женщина, кто бы мог подумать, что она именно так воспримет это пронизанное любовью к поэту сочинение. Единственный раз за всю дочкину школьную жизнь пришлось пойти выяснять отношения с учительницей. И смех, и грех...
« Последняя правка: 25 августа 2004 года, 23:00:36 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Школа и литература.
« Ответить #2 было: 26 августа 2004 года, 09:39:32 »

From Penelopa
Цитата
И через неделю получает сочинение назад - без отметки, но с посланием от учительницы: "Можешь на мои уроки не приходить. Они тебе не нужны."  Учительница - молодая, симпатичная женщина, кто бы мог подумать, что она именно так воспримет это пронизанное любовью к поэту сочинение. Единственный раз за всю дочкину школьную жизнь пришлось пойти выяснять отношения с учительницей. И смех, и грех...
Странный поступок... За такого ученика, ИМХО, надо всеми конечностями хвататься. Хотя бы для того, что он других помог вдохновить и расшевелить.
« Последняя правка: 26 августа 2004 года, 09:41:34 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Советская школа и художественная литература
« Ответить #3 было: 26 августа 2004 года, 10:51:36 »

Уважение к классике должно прививаться не в школе, а дома, в кругу семьи. Наравне с хорошими манерами. Именно уважение, а не бездумное восхищение и повторение чужих мАксим. Ребенок должен прекрасно понимать, что это его дело - любить или не любить классику, ставить одного Толстого над другим, Гоголя над Шефнером или vice versa. А вот что должна привить школа, так это умение читать, а главное пытаться хоть чуть-чуть задуматься о прочитаном. Нет, безусловно, критику произведения можно и нужно проходить, но отнюдь не как истину в последней инстанции, потому как критик это всего лишь человек и ничто человеческое...

Лично мне все мои школьные годы претило писать на стандартные темы. Чем преумножать кучу бездумной критики, не лучше ли написать что-то другое, но с мыслями... Те учителя, которые понимали и принимали подобное желание - ставили мне пять, с остальными ( и тех, и других было поровну), я враждовал не на жизнь, а на смерть.  

Да, а по поводу учителя, который считает, что ничему не может научить ребенка, который сам тянется к литературе и знаниям, - ИМХО это всего лишь еще один пример абсолютной некомпетентности. К содалению, таких некомпетентностей слишком много в наших школах В замешательстве
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Школа и литература.
« Ответить #4 было: 26 августа 2004 года, 11:53:12 »

Абсолютно согласна!
В нашей школе (я имею ввиду весь институт российских школ) попадаются такие личности, что хочется просто, извините, поставить к стенке. Злость Я сама - будущий учитель, и то, что творят некоторые мои, если так можно выразиться, коллеги, меня иногда просто шокирует. В шоке
До сих пор помню еще свой первый класс, когда учительница ставила двойки за не так пришитый к листу гкрбарий, и это - шестилеткам!
В общем, если я-таки пойду работать в школу, торжественно клянусь не портить детям жизнь! Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dragonfly
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 84


Главное - не подмочить крылья, репутация потом


просмотр профиля E-mail
Re:Школа и литература.
« Ответить #5 было: 26 августа 2004 года, 16:28:29 »

Да, учителя - это очень важно.
Вот, например, моя первая учительница (1-3 классы) патологически ненавидела детей и почти все закончили первый класс с нервными тиками (один даже в больницу попал).
Зато в шестом классе у нас была Учительница литературы и русского языка (да, именно с большой буквы).Что она только ни делала, чтобы привить нам любовь к литературе и не только. Мне кажется, если б она познакомилась с Элеонорой Раткевич, то они нашли бы много общего. Они обе так верят в хорошее и светлое, и так стараются привить эту веру другим. Таких учителей, как Наталья Николаевна, канонизировать надо!
Авторизирован

"Я летаю - я в раю" (с) Р. Литвинова
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Советская школа и художественная литература
« Ответить #6 было: 26 августа 2004 года, 16:42:03 »

Уважение к классике должно прививаться не в школе, а дома, в кругу семьи. Наравне с хорошими манерами. Именно уважение, а не бездумное восхищение и повторение чужих мАксим. Ребенок должен прекрасно понимать, что это его дело - любить или не любить классику, ставить одного Толстого над другим, Гоголя над Шефнером или vice versa. А вот что должна привить школа, так это умение читать, а главное пытаться хоть чуть-чуть задуматься о прочитаном. Нет, безусловно, критику произведения можно и нужно проходить, но отнюдь не как истину в последней инстанции, потому как критик это всего лишь человек и ничто человеческое...

Все верно. И то, что я успела прочитать в опережение школьной программы, то у меня на полке стоит и перечитывается. Но все остальное... Все, что успешно (или не очень) прививается дома, очень быстро и успешно изничтожается в школе, а то и в детском саду. К сожалению. И к сожалению, исключения из этого правила крайне редки...
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Советская школа и художественная литература
« Ответить #7 было: 26 августа 2004 года, 19:38:34 »

Уважение к классике должно прививаться не в школе, а дома, в кругу семьи...
Да вроде старались... прививали...

Да, а по поводу учителя, который считает, что ничему не может научить ребенка, который сам тянется к литературе и знаниям, - ИМХО это всего лишь еще один пример абсолютной некомпетентности. К сожалению, таких некомпетентностей слишком много в наших школах В замешательстве
Потом выяснилось: учительница наша девушка была умненькая, училась хорошо и в школе (золотая медаль), и в университете (диплом с отличием), закончила по специальности "русский язык для иностранцев", а ее взяли да и распределили в обычную среднюю школу. Правда, в академгородке и ребятишки были умненькие, но ведь не иностранцы же.
« Последняя правка: 26 августа 2004 года, 19:39:06 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Советская школа и художественная литература
« Ответить #8 было: 26 августа 2004 года, 20:56:07 »

Потом выяснилось: учительница наша девушка была умненькая, училась хорошо и в школе (золотая медаль), и в университете (диплом с отличием), закончила по специальности "русский язык для иностранцев", а ее взяли да и распределили в обычную среднюю школу. Правда, в академгородке и ребятишки были умненькие, но ведь не иностранцы же.

Жалко, конечно, девицу, но дети-то здесь при чем?! Выяснить, что в твоем классе есть ученик, который искренне любит предмет, который ты преподаешь, и сказать ему: "Не ходи, детка, на мои уроки",  - это десять раз расписаться в профнепригодности, ИМХО. Впрочем, может лучше продолжим в разделе "Общее". А то еще получим за оффтоп Смех
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Советская школа и художественная литература
« Ответить #9 было: 26 августа 2004 года, 20:59:52 »

Да, собсно, продолжать уже и нечего. Девочка выросла и по-прежнему любит хорошую литературу. Так что всё в порядке!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Советская школа и художественная литература
« Ответить #10 было: 26 августа 2004 года, 21:11:27 »

Не знаю - не знаю  Улыбка "Роль" нашей школы в формировании как базы знаний, так и вкусов нашего общества - тема нескончаемая! Смех
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #11 было: 27 августа 2004 года, 07:01:52 »

А мне что в школе, что дома пытались "привить".

Но у меня был иммунитет к классической литературе XVIII-XIX вв. и я так и вырос неучем жутчайшим.

Выражу достаточно реакционную мысль, что дети на книгах классической литературе "вырости" не могут, и прививать им ничего не надо. Классическая литература, в кавычках, - это не вещь в себе, чтобы быть самодостаточной и самоценной.

Напомню, что "книжные дети, незнавшие битв" Высоцкого - это совсем НЕ люди, воспитанные на абсолютно нечитаемых Достоевских с Толстым. В детстве надо читать то, что принципиально нравится самому, потому что ребёнку нужно читать не для того, чтобы понять книгу, а для того, чтобы научиться методу. А учиться методу на примере того, что не только не любишь, но и не понимаешь даже с той точки зрения, которая тебе преподаётся (что уж там говорить о настоящем понимании?!) учителями, глупо.

Понять и полюбить Толстого в 13-14 лет (мне его как раз тогда "давали") могут разве что полные конформисты, которые просто повторяют то, что скажут им сверху. Обычный ребёнок не поймёт и не полюбит.

А вот уже по взрослом возрасте, хотя бы по окончании средней школы, уже можно начинать читать маститых бонз, потому что: а) ребёнок уже научился думать критически, и б) ребёнок имеет некоторую сравнительную базу, может оценить того же Толстого по отношению к другим.

В средней школе надо читать Гоголя, надо читать поэтов, можно Лермонтова. Это относительно лёгкая литература, хорошо воспринимаемая и довольно приятная. Даже если не понять её полностью, её можно воспринять в некотором ограниченном порядке. Гоголя в качестве "украинских сказок", стихи Пушкина - за красоту слога, и так далее. А вот пороть всякий бред по гражданскую лирику и революционные воззрения - это левак. Если у Пушкина есть эти самые революционные воззрения, человек может понять и сам в более зрелом возрасте. В средней школе этого учиить не надо и даже вредно. Потому что ребёнок не поймёт, зазубрит и перестанет сам думать, а что это там такое у поэта и о ЧЁМ от пишет в самом деле.

Так что база нужна... но лёгкая, приятная, интересная. А дальше уже человек сам должен прилагать усилия.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #12 было: 27 августа 2004 года, 11:07:40 »

Пророк, честно говоря я и не думал, когда писал свой предыдущий пост в этой теме, что детям стоит давать Толстого и Достоевского в 13-14 Круто Хотя мне тоже именно в это время давали... аскомина. ИМХО больше половины классики, которую проходят в школе - исключительно взорослые произведения, которые в дестком возрасте читать как минимум глупо. А говорил я о поэтах, о Пушкине, к примеру, разумеется о Лермонтове. Да, а уважение к русской литературе, вовсе не исключает любовь к Скотту, Верну, Стивенсону, Грину Радость Наоброт Улыбка Еще можно спорить, что важнее в развитии ребенка Улыбка Просто ребенок ИМХО должен с уважением относиться к тому, что ему не известно. А уже повзрослев и прочитав, говорить о том, что ему нравится, а что - нет, при этом аргументируя Улыбка А пока не прочел - какое право он имеет заявлять что, скажем, "Толстой - отстой!"? Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #13 было: 27 августа 2004 года, 11:11:53 »

А вот это уже никак не относиться к школьной программе по литературе. Восприпятствовать последнему может простейшее воспитание и хорошие манеры.

Толстого читать для этого вовсе нет необходимости. И уважать его за какой-то мифический вклад в литературу, в принципе, тоже. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #14 было: 27 августа 2004 года, 12:11:47 »

А вот это уже никак не относиться к школьной программе по литературе. Восприпятствовать последнему может простейшее воспитание и хорошие манеры.

Толстого читать для этого вовсе нет необходимости. И уважать его за какой-то мифический вклад в литературу, в принципе, тоже. Круто
" Не читал, но осуждаю"? Позвольте не согласиться! Судить, в принципе, можно только о том, в чем хотя бы попытался разобраться. В числе прочего это касается и книг графа Льва Николаича.
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!