Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июня 2026 года, 14:03:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Совет Хранителей и Архив
| |-+  Архивы
| | |-+  Лисья нора
| | | |-+  Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)  (прочитано 2590 раз)
Мрачный Патриарх
Тролль. Просто тролль
Потомственный нобиль
**

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 60


Не будем торопиться

2214121
просмотр профиля
Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« было: 14 августа 2009 года, 10:05:53 »

.
Соглашусь - я не очень хороший поэт.
Но рискну сформулировать едкий совет:
Тем, кто пишет сегодня кошмарные рифмы,
На Парнасе, уверен, прощения нет.

Рецептура поэта довольно проста:
В каждой строчке важнее всего красота.
Я прошу вас, ребята: следите, где рифма
Не в дугу, не такая, не там и не та.

Если рифму плохую оставите так,
В результате получится полный бардак.
А читатель на это обычно обижен:
Мол, такое сумел бы и каждый дурак.

Я могу объяснять до утра. По уму
Тут не стоит корячиться мне одному.
Только если ругаться придет Дима Быков -
Не покажется мало совсем никому.

Возразят: Ты откуда такой педа...гог,
Что явился сюда проводить мастер-класс?
Только мне это, граждане, вовсе не надо.
Я сейчас разглагольствую только для вас.

Это вроде тяжелой ходьбы по песку:
Чтоб читатель сказал восхищенное "Ку!",
Надо очень и очень усердно работать,
Раз за разом слова помещая в строку.

Через горы попыток, проклятья и мат,
То бросая, то вновь возвращаясь назад,
Надо пробовать, пробовать снова и снова.
И тогда неизбежно придет результат.

За халтуру издатель не даст ни рубля.
Правда, должен сказать, справедливости для,
Что когда мы сумеем достичь совершенства,
Все равно ни... рубля не дадут. Вуаля!

.
Авторизирован
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #1 было: 17 августа 2009 года, 18:35:54 »

Заслуженные аплодисменты. Радость
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #2 было: 25 сентября 2009 года, 22:57:31 »

И стихи, и советы  сии хороши!
Я осмелюсь еще один дать. Для души.
Не пиши, если в силах не мучить Пегаса.
А не в силах - тогда... все равно не пиши.
Авторизирован
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #3 было: 26 сентября 2009 года, 14:32:45 »

Пардон, не удержалась. СПОЙЛЕРЫ
...Ну а если Пегас прискакал к тебе сам,
Как крестьянская лошадь на запах овса,
Отгоняй животину тугой хворостиной,
Пока вновь не отступит охота писать.

Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Spokelse
гость


E-mail
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #4 было: 26 сентября 2009 года, 14:48:27 »

Только вскоре поэт начинает опять,
Взяв перо из Пегаса, стихи сочинять,
Пить коньяк, чтоб с Парнаса призвать вдохновенье,
И колбаскою конской его заедать.  Смех
Авторизирован
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #5 было: 26 сентября 2009 года, 15:02:45 »

Колбаса с коньяком - это вредно зело:
Несварение юным поэтам во зло.
Лучше ждать вдохновения с кружкой кефира...
Впрочем, вряд ли и с ним озарит их чело.
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Spokelse
гость


E-mail
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #6 было: 26 сентября 2009 года, 17:53:18 »

Молодые поэты любые слова,
Что на ум им приходят, спешат рифмовать.
Колбаса?.. Ну Пегас же не вынес мучений,
А конину ведь надо куда-то девать!

UPD

Я стихов не пишу, но порою легко
Рубайи я рифмую, строку за строкой.
Это значит, Пегас уволок мою крышу.
Ненадолго и - к счастью - не так далеко. Улыбка
« Последняя правка: 26 сентября 2009 года, 18:44:06 от Spokelse » Авторизирован
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #7 было: 26 сентября 2009 года, 19:17:12 »

Заморив с полусотни пегасов и муз,
Дарования юные входят во вкус.
Что нам критики - пфе! - наш талант не задушишь,
Хоть и тяжек высокой поэзии груз.

З.Ы.
Жить без крыши не так уж и сложно порой:
Не стесняет ничто вольных помыслов рой.
Ваша крыша, эр Spokelse, в надежных руках копытах,
Так что будьте спокойны. Пегас - он же свой.  Подмигивание
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Spokelse
гость


E-mail
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #8 было: 26 сентября 2009 года, 19:48:58 »

Но, стило поднимая над чистым листом,
Надо помнить: Пегас - он ведь лошадь притом.
Если строчка придется ему не по нраву,
Скинет вниз и добавит еще копытом!

На Парнасе Пегаса я раз навестил,
Чтоб стихи почитать, что ему посвятил.
Он сказал: "Днем и ночью таскаю поэтов,
А морковкой ну хоть бы один угостил!"
« Последняя правка: 26 сентября 2009 года, 21:40:43 от Spokelse » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #9 было: 27 сентября 2009 года, 16:21:56 »

На Парнасе Пегаса я раз навестил,
Чтоб стихи почитать, что ему посвятил.
Он сказал: "Днем и ночью таскаю поэтов,
А морковкой ну хоть бы один угостил!"

Браво!

"Служишь всем - не платит никто" (французская пословица)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Раздумчивое (рубаи для начинающих авторов)
« Ответить #10 было: 28 сентября 2009 года, 11:28:14 »

Эх, эры и эрэы! Молодых поэтов надо любить, ибо только в любви вырастают талантливые дети.   Радость

Руководящая нетленка
Когда Поэт приходит гордый
К вам в скромном венчике из лавра,
Не бейте вы поэта в морду -
В тамтамы бейте и в литавры.

Миролюбивая нетленка
Когда Поэта бьют ногами,
Он терпит, богатея думками:
Нельзя людей считать врагами!
Считать их надо - недоумками!

Нетленка о счастье поэта
Нет, он не может быть счастливым,
Поэт, который пишет в стол,
Душа Поэта жаждет слива
На массы восхищённых толп!

Нетленка о доверчивом поэте
Умом поэта не понять…
Людей он злит и бесит.
Мечтает он толпу обнять,
Толпа - его повесить.
   (с) Е.Савченко
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!