|
Страницы: 1 [2]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Неантифашистская шиза (прочитано 3367 раз)
|
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
   
Карма: 119
Offline
Пол: 
сообщений: 588
Esse quam videri!
|
Мдя.... Все делается против людей....
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Но если спиною ты чувствуешь Рок, И боль причиняешь, любя, Знай, это тебе преподносят урок - И Магия ищет тебя...
|
|
|
|
Gorvin
|
Конспирологическая версия: их потом соберут и отправят голосовать за преемника Путина, т.к. нормальные люди останутся дома. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
Nayro
|
Конспирологическая версия: их потом соберут и отправят голосовать за преемника Путина, т.к. нормальные люди останутся дома.  Мда... Не так смешно, как может показаться. В паспорте не пишут, что ты псих. И если эти имена вопреки закону попадут в списки избирателей, то может и проголосуют... Вот мне интересно, при поступлении на принудительное лечение эти фамилии из списков избирателей вычеркиваются или как? Пока ты в "дурке", то ясен пень - на участок не придеш и что ты есть в списке, что нет - разница лишь в проценте проголосовавших... Но если ты псих на дому, то физически можеш добраться на участок с паспортом в зубах и, если тебя не вычеркнули, то и проголосуеш... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Рожденный ползать летать не может. Но может ползать. И ОЧЕНЬ БЫСТРО! Если к счастью ведут тысячи дверей, то стоит ли ломиться в закрытую?
|
|
|
|
qwert
|
А почему вы считаете что психически больные люди не должны иметь права голосовать? В принцип даже в "дурке" им должно быть обеспечено это право.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Алькор
|
А почему вы считаете что психически больные люди не должны иметь права голосовать?
Потому что участие в выборах предполагает ответственность выборщика. Но психически больных людей закон освобождает от уголовной ответственности за содеянное (исключая принудительное лечение). Таким образом, или им голосовать на общих основаниях, но тогда их и сажать на общих основаниях - или ограничение в правах, но и ограничение в ответственности.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Сытый волк - это техника безопасности... 
|
|
|
|
Gorvin
|
Согласен с Алькор.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
qwert
|
Я не специалист, но не уверен что все психически больные люди (1.5 милиона человек) освобождены от уголовной ответственности. Болезни разные бывают, мало ли от чего человек в психбольнице лечится. Если существует часть больных которых можно лечить амбулаторно, то не вижу причины по которой им должно быть отказано в участии в выборах. Интересно что российское законодательство говорит об этом 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Gorvin
|
От уголовной ответственности освобождается лицо, не способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Если осознание либо способность руководить было частичным, человек подлежит уг. ответственности, в полном объеме, но его состояние учитывается при назначении наказания и может быть основанием для принудительного лечения. Цитирую УК РФ: Статья 21. Невменяемость 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. 2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом. Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости 1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. 2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_5.html#p191
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва
Всё сложно (с) Горвин
|
|
|
|
qwert
|
Спасибо:) но вообще-то я законодательство о выборах имел ввиду.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Читатель
гость
|
Спасибо:) но вообще-то я законодательство о выборах имел ввиду ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ": статья 4, пункт 3: " Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Если существует часть больных которых можно лечить амбулаторно, то не вижу причины по которой им должно быть отказано в участии в выборах.
Даже те, которые амбулаторно не лечатся, но судом недееспособными не признаны, спокойненько себе голосуют. В каждый психдиспансер в день голосования приезжают члены участковых комиссий с переносными ящиками для голосования.
|
|
|
|
« Последняя правка: 12 декабря 2006 года, 21:23:12 от Читатель »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: 1 [2]
|
|
|
 |