|
Страницы: [1]
|
 |
|
Автор
|
Тема: Драбблы Морис/Жозефина (прочитано 2601 раз)
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
Название: драбблы Морис Эпинэ/Жозефина Эпинэ Автор: Хелика Категория: гет Жанр: романс Персонажи: Морис, Жозефина и др. Рейтинг: G Статус: в процессе Дисклеймер: персонажи и вселенная принадлежат В.В. Камше Написаны эти драбблы были очень давно, но только сейчас решаюсь выложить на форум. Расчитываю на адекватную читательскую реакцию.
Первая встреча -Это твоя сестра? – завороженным шепотом спросил молодой офицер, придержав друга за локоть, чтобы тот не сбежал, пока не ответит на вопрос. - Да, - граф Энтраг ухмыляется, видя реакцию друга, и шепотом добавляет, - ты бы хоть рот закрыл, а то, во-первых, неприлично, во-вторых, на нас уже все оборачиваются. Морис оглянулся по сторонам, проверяя правдивость замечания друга. Не выпуская локтя Пьера-Луи, быстро потащил его в угол. Конечно же, допрашивать – как он умудрился скрыть от Эпинэ такую красивую сестру? - Ты не говорил... – начал было Морис, то и дело оглядываясь. Показалось или карие глаза с робостью смотрели прямо на него? - Что я не говорил? – Пьер-Луи с легкостью взял два бокала вина с подноса для себя и для друга. – Пойдем отсюда. Ты Савиньяка не видел, часом? - Нет, - Эпинэ с трудом сдерживался от того, чтобы не обернуться, боясь потерять юную графиню Ариго из вида. Совершенно не мудрено затеряться в таком количестве собравшихся на балу сегодня. А Морис еще не хотел идти с утра, Арно даже пришлось уговаривать друга. Сейчас Морис был более чем благодарен и Савиньяку, и даже Алисе, решившей устроить бал для офицеров и своих фрейлин. Тем временем Ариго вывел друга на какую-то террасу, где было свежо и прохладно. Пьер-Луи выжидающе посмотрел на друга. - Понравилась? - Да, - тон у Эпинэ был мечтательным. – Ты зачем меня сюда притащил? Морису явно не терпелось вернуться обратно и пригласить даму на танец, пока этого не сделал другой молодой офицер, к примеру, Арно. - Я хотел сказать тебе несколько слов и быть уверенным, что ты их услышишь, а в зале слишком шумно, – былую веселость как рукой сняло, Пьер-Луи был предельно серьезен. Убедившись в том, что собеседник его внимательно слушает, граф Энтраг продолжил: - У моей сестры слабое сердце, имей в виду, Эпинэ: если ей придется хоть раз плакать из-за тебя, тебе не жить.редупреждаю как друга, - закончив свою речь, офицер широко улыбнулся. - Да брось ты, - махнул рукой Морис. - Эпинэ... – Ариго не разделял веселье друга. - Хорошо, - Морис взял в себя в руки, - пока я жив, твоя сестра не будет плакать из-за меня. Ариго помолчал немного, похлопал друга по плечу. - Беги, а то и правда уведут. Морис не заставил повторять друга дважды, тут же скрылся с террасы. - Эрэа, позвольте пригласить Вас на танец - глядя в невыразимо прекрасные карие глаза будущей супруги, Морис Эпинэ больше всего на свете не желал, чтобы когда-нибудь она плакала из-за него. Не из-за обещания Пьеру-Луи, а потому что Жозефине так идет, когда она улыбается.
У стен замка
Темным вечером, с букетом сирени в руках, Морис Эпинэ тихо шел по дворцовому парку, тщательно обходя все караулы. Если он не ошибся в расчетах, то именно с этой стороны замка на втором этаже находилась комната графини Ариго, которую ему не терпелось увидеть. Встреча с Жозефиной была желанной, а вот столкнуться с Арно Савиньяком он никак не планировал. Упомянутый Савиньяк имел совершенно неприлично счастливый вид и тоже пришел под окна дворца с букетом сирени. - Арно, - очень тихо спросил Эпинэ, - позволь узнать, что ты тут делаешь в столь поздний час? Савиньяк ничуть не смутился, похоже, ничто не могло испортить ему настроение сегодня. Арно поднес букет к лицу, вдохнул цветочный аромат и только после этого ответил Морису. - Жду свидания с прелестной графиней, конечно же. При слове «графиня» Эпинэ насторожился. В этот момент для него существовала лишь одна таковая. - Позволь узнать, как выглядит эрэа, о которой ты говоришь? – продолжил допрос маркиз Эр- При. - Морис, разве тебя не учили, что спрашивать такое неприлично, - лениво протянул Савиньяк, - впрочем, тебе скажу. У нее умные темные глаза, блестящие черные волосы, и… Морис дальше слушать не стал, опознав в описании объект своих чувств. - Сударь, я вынужден вызвать вас на дуэль. Неизвестно, чем бы это все закончилось, не появись через несколько секунд из -за поворота Пьер Луи, тоже с букетом цветов, только белых. - Господа, спокойно. Пусть Арно скажет, какую графиню он имел ввиду. Савиньяк помолчал немного, раздумывая, стоит ли раскрывать друзьям тайну. - Рафиано, конечно же. - Вот видишь! Морис облегченно вздохнул. Затем Савиньяк с Эпинэ, не сговариваясь, пристально посмотрели на Ариго. - Пьер Луи, вот мы хотели все спросить, а ты сюда зачем пришел? – в два голоса начали друзья, тесня Ариго к стене. - Эм … так получилось, что большинство окон фрейлин выходят на эту сторону.
Каприз Сон прервался резко. То ли от хлопка двери, то ли от того, что он перестал чувствовать привычное тепло рядом. Морис сел в постели и обвел взглядом комнату: открытое окно, цветы на столике, книга на полу около кровати. Все как обычно, но Жозины нет. Наверное, он проснулся, когда она вышла. Эпинэ волновался в последнее время. Нет, Морис ничего не скажет о своем беспокойстве Жозине, зачем ей сейчас знать: он просто постарается сделать все от него зависящее, чтобы такой сложный период прошел для них гладко. Отпуска должно хватить, он не знал, сможет ли уехать до рождения ребенка, оставив жену тут одну. Нет, конечно, есть еще брат с женой, да и отец о ней позаботится - он хоть и ворчит, а по-своему любит невестку. Но, наверное, все же будет лучше, если Морис останется дома. Он зажег свечу, тревожные мысли не давали спать. В комнату тихо вошла Жозина, подошла ближе, свет скользнул на ее лицо. Она была чем-то расстроена.
- Жо…зина, - конечно, Морис помнил, что она не в восторге от такого варианта своего имени, но назвать ее Жозефиной не мог. Жозефина – это холодная столичная дама, а не эта женщина с добрыми глазами, которую он так любит. – Может, закрыть окно?
- Тебе холодно? – Он отрицательно покачал головой. – Тогда оставим так, этой ночью так душно!
Все таки чем-то огорчена, голос выдавал. Она забралась в постель, Морис успокаивающе погладил жену по руке.
- Что-то случилось?
- Ерунда.
- И все же?
- Да так... Яблочного сока очень хочется, как представлю, такой кисло-сладкий, прохладный... – Жозина облизала губы. – Даже спать не могу!
Всего-то! А он уж было подумал.
Следующий день смело можно было назвать яблочным. С чего он решил, что выполнить каприз жены будет просто? Новый урожай еще не созрел, а старый уже кончился. Морис сидел в гостиной и тоскливо жевал отвергнутое Жозиной – «Не сочно!» – сушеное яблоко. Также в качестве замены соку не подошли варенье и моченые яблоки. Кажется, он потерпел яблочное поражение. В комнату вошла Жозина, неся кувшин с каким-то напитком. Она улыбалась. Она была счастлива.
- Что там у тебя? – Морис помог жене поставить кувшин на стол. Кажется, он понял, в чем крылась причина радости Жозины.
- Я его нашла, яблочный сок, я имею в виду. Хочешь?
- Пожалуй. – Яблочный сок в начале лета? И где нашла? В любом случае, это казалось подозрительным. Лучше, если он попробует первым. Эпинэ налил жидкость в стакан. На вид она была нормальной, запах тоже не вызывал особых опасений. Он смело глотнул и еле сдержался, чтобы не выплюнуть напиток обратно. Вкус оказался отвратительным. Морис заставил себя проглотить жидкость и улыбнуться. Кто дал его жене эту гадость?
Неловкое движение руки, и кувшин опрокидывается на стол.
- Прости. – Ему правда жаль, но это кажется опасным для Жозины и их первенца.
Выживет ли после этого напитка он сам?
- Не страшно, тем более, я его уже не хочу. А вот сочный кусочек говядины – ммм! – Жозина мечтательно закатывает глаза.
В такие моменты Морис не может не целовать свою прекрасную жену.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
nyushik
гость
|
Очень понравилось
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
Спасибо за отзыв. Есть еще драбблы, наверно, позже добавлю.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Aemilia
гость
|
Красиво... Отдельное спасибо за счастливого Савиньяка, он меня очень порадовал
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Mik@
|
Хелика, молодец, что выложила. Они у тебя все такие тёплые-тёплые. Но первые два - отдельная большая любовь: Пьер-Луи - разводящий. Ну прелесть же! 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
|
|
|
|
Эйлин
|
Очень душевно, эреа Хелика! Спасибо! А кто же дал Жозине кувшин с таким яблочным соком?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
|
|
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
Эреа Эйлин, спасибо) А завистники всегда найдутся.
|
|
|
|
« Последняя правка: 19 октября 2012 года, 23:03:26 от Хелика »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Артанис
|
Эрэа Хелика, очень интересно было почитать о Морисе с Жозиной, да и о молодости старшего поколения в целом. Фик, конечно, пронизан грустью - мы-то знаем уже, чем кончится их любовь, и насколько печальны окажутся судьбы троих друзей.  Им бы в компанию четвертым отца Райнштайнера в Торке разыскать, что ли, глядишь, не дал бы им наделать таких ошибок. Предостерег бы Пьера-Луи против Каролины, посоветовал бы Арно быть осторожнее, не дал бы Морису пойти на поводу у отца. Не знаю, может, я преувеличиваю могущество Повелителей Айсбергов, но, не слишком любя их, я вижу, сколько дала Жермону дружба с Райнштайнером; а тут, можно сказать, целых три Жермона, которых никто не убережет от ошибок. Арлетта вон жалеет, что ее муж не посоветовался с Валмоном-старшим, я разглядела другой возможный противовес. Словом, жаль их всех, очень жаль.  Хорошо, конечно, что у них (кроме Ариго) было счастье, и не так уж мало времени, Арлетта вон ни о чем не жалеет. Но абстрагироваться от печального финала не удается. А еще драблы в продолжение этой темы будут?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!
Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях
Молния - Сквозь расколотый кристалл - Молния, Эшафот и тронный зал - Молния, Четверых Один призвал - Молния...
|
|
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
А вот и продолжение  Прощание Лето в Эпинэ выдалось холодное, ветреное- не такое, как обычно. Но Жозина только рада этому. Под сердцем она носит очередного ребенка, уже третьего, а предыдущий опыт показал, что жара тяжела для нее и ребенка. Она выходит на улицу, чтобы проводить Мориса. Очередные военные сборы отнимают у нее мужа – привычно, и она почти не жалуется. Маркиза тихо наблюдает за таким взрослым Арсеном, разговаривающим с отцом, пока оба ее мужчины не замечают ее. - Мама! - сын сразу же бежит к ней. Нет, все-таки он еще совсем ребенок. Они с Морисом обмениваются только им одним понятными взглядами. - Да, милый, - Жозина проводит рукой по волосам сына, продолжая смотреть на мужа. Арсен, смутившись, замолкает. - Ты хорошо себя чувствуешь? - во взгляде Мориса беспокойство, которое он тщательно старается скрыть. Напрасно -слишком хорошо они друг друга знают. - Очень хорошо, - Жозина отвечает чистую правду Муж накланяется к ней, чтобы подарить поцелуй. Это не прощание -это обещание вернуться домой. Ожидание Теплый ветер треплет волосы, Жозина отводит выбившиеся из прически черные непослушные прядки, чтобы не лезли в глаза и не мешали следить за детьми. Прогулка длится уже долго, женщина подходит качелям, проводит рукой по дереву, к которому они прикреплены - теплое. Дети во что-то играют втроем, даже такой серьезный Арсен возится с младшими. Глядя на них, женщина невольно улыбается - они так похожи, и в то же время такие разные, ее мальчики. - Ро, милый, подойди ко мне, - зовет она младшего сына. Тот весело бежит к матери, а Жозина наклонятся и достает платок, чтобы вытереть ему лицо. И где успел испачкаться, интересно? Ро также быстро убегает к братьям, а женщина замечает на земле алый цветок. Маки – символ провинции, но в Эпинэ растут не только маки. Южная природа славиться своей щедростью, и самое главное, здесь родились ее дети. Мысли внезапно принимают совершенно другой оборот. Жозина прижимает Эсперу к груди. Эпинэ – щедрая, ласковая, верная, родная. Она не может обмануть, она должна вернуть его еще раз. Эти тревожные размышления прерывает такой родной голос: - Идем домой, Жозина.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
Сон для любимой
Раннее утро, где-то еще часа два до рассвета, а не уснуть. Даже несмотря на тихое успокаивающее дыхание спящей рядом жены. Отец верит в победу, Арсен в ней уверен, остальные мальчики тоже, отчего же так тревожно на душе? Морис привычно гладит жену по темным волосам. Раньше этот простой жест всегда помогал успокоиться, теперь же наоборот. Что будет с его прекрасной женой, если самого Мориса не станет? Кто ее защитит? Эпинэ внимательно разглядывает лицо Жозефины. Годы почти не коснулись его разве можно сказать, что эта женщина прожила с ним вместе почти тридцать лет и родила четверых детей? Она по-прежнему прекрасна и любима. Не удержавшись, Морис легко касается губами щеки Жозефины. - Уже утро? - сонно спрашивает женщина. - Нет, - разве может он позволить, чтобы Жозефина, с ее слабым сердцем волновалась за него, - спи, любимая. ... Из окна еще можно разглядеть светловолосого всадника, уезжающего прочь от их замка. Настало время понять и принять: она теперь уже навсегда одна, в доме, ставшем вдруг пустым и холодным. И только надежда да последние слова Мориса еще не дают жизни совсем угаснуть. "Спи, любимая" Она уснет, и может быть все окажется сном?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Дюймовочка
Барон
 
Карма: 40
Offline
Пол: 
сообщений: 153
Чту и ожидаю
|
Эрэа Хелика, очень душевные драбблы у вас получились! Особенно нравятся первые два... и последний, прямо за душу берет...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
lady_may
Барон
 
Карма: 290
Offline
Пол: 
сообщений: 246
Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.
|
Очень теплые миниатюрки у вас получились, эреа Хелика! Спасибо вам за них! Оставили очень хорошее, светлое чувство!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
|
|
|
Хелика
Личный нобиль
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 29
|
Спасибо всем за отзывы. Мне было очень приятно их читать.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
nyushik
гость
|
А нам было приятно читать миниатюры
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
|
Страницы: [1]
|
|
|
 |