Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 18:31:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Музыка
| | |-+  Бардовская пеcня
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Бардовская пеcня  (прочитано 38475 раз)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #135 было: 14 мая 2003 года, 14:49:54 »

Из выступления ветерана конного спорта на утренике в подшефном детском саду.

Значит, вот как дело было:
Наша славная кобыла
До безумья полюбила
Привозного жеребца.
Был, признаться, парень странный
Жеребец принцессы Анны:
Длинногривый и буланый -
Видно в дядю и в отца.

А в тот год принцессе Анне -
Нет, чтобы плескаться в ванной -
Вздумалось в соревнованье
Соискать конкурный приз.
У буржуев так ведется:
Если уж ему неймется,
То хоть в стельку расшибется,
Только б выполнить каприз.

Вот на радость той кобыле
К нам британцы прикатили
И с собою прихватили
Иноходца-жеребца.
Как она на нем скакала!
Нашим было места мало.
Я уж думал - все пропало!
Ламцадрица- гоп-ца-ца!

Но моя кобыла Мила
Суть мгновенно оценила
И в конюшне соблазнила
Иностранца пару раз
И когда пришли их грумы,
Он уже про приз не думал,
Лишь стоял, соломку хрумал
И косил усталый глаз.

Тары-бары, пили виски
И кричали по-английски:
"Мол, на првязи не висни!"
Но какой с него был толк!
Анна конный спорт чернила,
Ну а я хлебал чернила.
И без слов мне ясно было:
Мила выполнила долг.

На другой день в их газетах,
Клевеща про все про это
Поместили три портрета:
Милы, мой и жеребца,
Ну а наши балагуры
Взяли все призы в конкуре
И катили слезы-дуры
С августейшего лица.

Так вот, детки мои милы:
Рядовая, н-да, кобыла,
А здоровье не щадила,
Защищая главный приз.
Пусть враги кричат с досады!
С малых лет, с яслей, с детсада
У кобыл учиться надо
Проявлять патриотизм!
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #136 было: 14 мая 2003 года, 16:01:37 »

А мы сюда Туриянского запостим...

Геофизическое танго
                 Владимир Туриянский

Во дни разлук и горестных сомнений,
как нам писал из Франции Тургенев,
Не надо слез и горьких сожалений...
она уехала с другим купаться в Крым.
Я в это время по тайге, как аллигатор,
несу громадный щелочной аккумулятор,
В груди молотит, словно перфоратор,
но я молчу и напеваю про себя:

       "Белый прибой и купол неба голубой-голубой,
       Кто-то другой ей наливает "Цинандали".
       Твердой рукой он бутерброд ей мажет черной икрой
       и нежно поет ей это дивное  танго."

Он был простым и скромным аллопатом,
я, впрочем, путаю - скорей, гомеопатом,
А если даже и паталогоанатом,
то все равно у них всех денег до хрена.
А я кукую от зарплаты до аванса,
изобретаю вечно чудеса баланса
И в состояньи гипнотического транса
я у окошка кассы напевал:

       Белый прибой и купол неба голубой-голубой,
       Кто-то другой ей наливает "Гурджаани".
       Твердой рукой он бутерброд ей мажет красной икрой
       и нежно поет ей это чудное танго.

Она прелестна, ей в тени не слишком жарко.
На пляже млеют сталевары и доярки.
Гомеопат, коньяк смакуя высшей марки,
тихонько кушает протезами шашлык.
Меня трясет и зуб на зуб не попадает,
по вертолету только челюсти летают,
а временами и сознанье пропадает,
а в животе от голода ревет:

       Белый прибой и купол неба голубой-голубой,
       Кто-то другой ей льет в бокал "Вазисубани".
       Твердой рукой он бутерброд ей мажет просто икрой
       и нежно поет ей это страстное танго.

Зачем, зачем я не пошел в гомеопаты
и не послушался ни мамы и ни папы,
А угловатые мозолистые лапы -
не для ее покрытых солнцем плеч.
Энцефалитные на мне резвятся клещи.
Я не скажу, чтоб я любил такие вещи.
В желудке чистая вода ритмично плещет.
И это все. Но я не плачу, а пою:

       Белый прибой и купол неба голубой-голубой,
       Кто-то другой ей льет в бокал "Напареули".
       Твердой рукой он бутерброд ей мажет...
       и нежно поет ей это южное танго.

Усть-Орда - Улан-Удэ,
лето 1982


Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Ollyagr
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 146


Слушай, рожа, ты моя? --Вроде я


просмотр профиля E-mail
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #137 было: 15 мая 2003 года, 02:48:00 »

Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #138 было: 15 мая 2003 года, 13:36:25 »

В честь наконец-то состоявшегося знаменательного события - Гаттина пресловутая карма достигла наконец роковой отметки "+100", и, значит, Гаттина аватара если уж не перекрасится в белый цвет, то уж крылышками обрастёт наверняка Улыбка покладу-ка я сюда одну очень хорошую песенку незаслуженно позабытой нами Вероники Долиной:


Легенда о Сфинксе

Мне другую ночь не спится.
Невесёлые дела!
То ли кошка, то ли птица,
То ли женщина была?

       То она в огонь глядела,
       То, забившись в уголок,
       После плакала и пела
       Или билась в потолок...

Я подумал : если баба,
Для чего ей два крыла?
А если птица, то она бы
Улететь вполне могла.

       Но ходила у окошка
       И лежала у огня
       То ли птица, то ли кошка,
       То ли баба у меня...

Если птица - не годится
Ей стирать и убирать :
Надо же собой гордиться,
Птичью гордость не терять.

       Но если вовсе ты не птица
       И живешь в моем дому -
       То зачем в окошко биться
       И кричать, и петь - к чему?

Но она не только пела.
Ясно помню : по ночам
Всё она в огонь глядела -
Жарко делалось очам.

       Но если ты - породы дикой,
       Для чего тебе крыла?
       Ты - царапай, ты - мурлыкай!
       А она вот не могла.

И однажды поздно ночью
Растворил я ей окно.
Ну, раз она свободы хочет,
То добьётся все одно.

       И - шагнула на окошко.
       И - махнули два крыла.
       То ли птица, то ли кошка,
       То ли женщина была?..

1978
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re:Бардовская пеcня
« Ответить #139 было: 15 мая 2003 года, 15:26:58 »

Ещё немного Долиной - ну, разве же это плохо?


Баллада о Дадале и Дудоле

Жила-была злая Дадала, бросалась на всех и съедала.
Бросалась, хватала, жевала живьём и только потом уж глотала.

И всякая кроха рыдала, когда выходила Дадала,
Которая ела одну мелюзгу и, в общем, уже доедала.

И мелочь сказала : "Доколе мы не обратимся к Дудоле?
Дадала нас всех понемногу сожрёт, и даже, возможно, без соли!"

К Дудоле, чью знали отвагу, сейчас же послали бумагу,
Где слезно просили их всех защитить, не то от Дадалы ни шагу!

Дудоля, сверкая отвагой, примчалась с кинжалом и шпагой,
И скоро покончено было навек со всей этой страшной бодягой.

Давно позабыта Дадала, как будто её не бывало.
Дудоля жива и здорова - ура! Она потрудилась немало.

И каждый, кто ростом обижен, отныне не будет унижен.
И слава Дудоле, чей подвиг в веках - прекрасен, и чист, и возвышен!


***
Не пускайте поэта в Париж!
Пошумит, почудит - не поедет.
Он поедет туда, говоришь, -
Он давно этим бредит.

Не пускайте поэта в Париж!
Там нельзя оставаться.
Он поедет туда, говоришь, -
Не впервой расставаться.

Не пускайте поэта в Париж!
Он поедет, простудится - сляжет.
Кто ему слово доброе скажет?
Кто же тут говорил, говоришь.

А пройдут лихорадка и жар -
Загрустит еще пуще :
Где ты, старый московский бульвар?
Как там бронзовый Пушкин?

Он такое, поэт, существо, -
Он заблудится, как в лабиринте.
Не берите с собою его.
Не берите его, не берите!

Он пойдёт, запахнувши пальто.
Как ребенок в лесу, оглядится.
Ну и что, говоришь, ну и что?
Он бы мог и в Москве заблудиться.

Все равно где ни жить, говоришь.
Что поймет, говоришь, не осудит.
Не пускайте поэта в Париж!
Он там все позабудет.

Все равно где ни лечь, говоришь,
Под плитой да под гомоном птичьим.
Не пустили б поэта в Париж -
Он лежал бы на Новодевичьем.

1980


***
Я развлечь вас постараюсь
Старомодной пасторалью.
От немецкой сказки в детской
Веет пылью и теплом.
Кто-то их опять читает
И страницы не считает,
И, незримы, братья Гриммы
Проплывают за стеклом.

       "Если ты меня не покинешь,
       То и я тебя не оставлю!" -
       К этой песенке старинной
       Я ни слова не прибавлю.

Там на лаковой картинке
Ганс и Гретель посрединке
Умоляют : под сурдинку
Спой, хороший человек!
Этот облик их пасхальный,
Их уклад патриархальный -
Позолоченный, сусальный,
Незамысловатый век!

       "Если ты меня не покинешь,
       То и я тебя не оставлю!" -
       К этой песенке старинной
       Я ни слова не прибавлю.

Но от этой сказки мудрой
Тонко пахнет старой пудрой.
Ветер треплет Гретель кудри,
Носит новые слова.
Я сниму остатки грима.
Что вы натворили, Гриммы?
Вы-то там неуязвимы,
Я-то тут едва жива.

       К этой песенке старинной
       Я свои слова прибавлю :
       Если ты меня вдруг покинешь,
       То я это так не оставлю!

Я развлечь вас постаралась
Старомодной пасторалью.
От немецкой сказки в детской
Веет пылью и теплом.
Это я опять читаю!
Я их очень почитаю.
И, незримы, братья Гриммы
Проплывают за стеклом...

1978
Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!