Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
22 сентября 2026 года, 02:12:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Ещё один, подводный, юбилей.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Ещё один, подводный, юбилей.  (прочитано 1016 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Ещё один, подводный, юбилей.
« было: 23 января 2010 года, 11:57:36 »

Ровно 50 лет назад, через то ли 54, то ли 55 (а то и всего через 15) лет после достижения Северного полюся Земли, через 52 года после покоренеия Южного полюса и всего через 10 (или всё-таки 39?) лет после покорения Эвереста, люди сумели достичь четвёртой и последней "крайней" точки планеты: батискаф "Триест" с командой из двух человек, Дона Уолша и Жака Пикара, достиг дна Марианской впадины (11°21′ с.ш. 142°12′ в.д.) в её максимально глубоком участке, именуемом котловиной Челленджера, на глубине 10919 м. Им удалось увидеть ровное, табачного цвета дно, покрытое плотным илом, красную мизиду (внешне похожего на креветку, но принадлежащего к другому отряду рачка) и медленно уплывавшее плоское существо длиной около 30 см, которое они сочли рыбой, но которое, вероятно, было всё-таки глубоководной голотурией.



Погружение проводилось в рамках большой экспедиции по программе "Нектон", сам спуск занял немногим меньше пяти часов. Это было 65 погружение батискафа. С тех пор люди никогда не бывали на дне Марианской впадины, правда, за последние 15 лет туда добралось несколько подводных роботов.
« Последняя правка: 23 января 2010 года, 12:35:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!