Однако меньше известно, что Суворов действовал в рамках общих задач, поставленных Потемкиным. Предоставляя своим генералам широкую свободу действий, Потемкин не выпускал из рук управления ходом кампании, твердо поддерживал в войсках дисциплину.
Общие слова. Потемкина критикуют не за то что он выпустил из рук управление ходом кампании, а за то как он ею управлял.
Обратимся к фактам.
Перед началом кампании армия Потемкина насчитывала 80 тыс. человек, Румянцева - 35 тыс. В апреле турки попытались разбить корпус Кобурга, который успел выйти из-под удара, а посланный Румянцевым Дерфельден 7-20 апреля разбил все три турецких корпуса. Затем Потемкин затеял реорганизацию - Румянцева убрали из армии, заменили Репниным, потом объединили обе армии (всего за 110 тыс.)
В конце концов Потемкин начал компанию
в начале июня, решив осадить Бендеры с двумя дивизиями из пяти, на которые была разделена армия. Потемкин
дополз до Бендер лишь ко второй половине августа. Тем временем Суворов с Кобургом отбили попытку турок вклиниться между русской и австрийской армиями (Фокшаны). Потемкин не сделал даже попытки использовать победу, продолжая топтаться у Бендер.
Ободренные турки оправились и повторили удар, который закончился поражением при Рымнике. Потемкиным до такой степени
не выпускал из рук управление ходом компании что из 110-115 тыс. русских в главных сражениях участвовала 7 тыс. Остальные топтались под Бендерами или торчали у вдоль Прута.
Может быть рымникская победа была использована для наступления за Дунай, благо что турки были потрясены и готовы на переговоры? Да что вы, Потемкин был занят тем, что
твердо поддерживал дисциплину в войсках. Естественно, что если победу не развивать, эффект от нее поблекнет. Нужно ли удивляться что турки вели переговоры хладнокровнее, чем решались на них?
Да, результаты кампании: Бендеры все-таки были взяты. Гаджибей и Аккерман тоже. Пустая кампания, неиспользованные возможности. Наступление после Рымника сводило на нет все происки иностранных дипломатов, но у Суворова было всего 10 тыс, а Потемкин тем временем
не выпускал из рук управления ходом компанией.
Успехи русского оружия вызвали приступ ненависти в Берлине и в Лондоне.
Нда. Действительно
известный масонский принцип. Набор штампов, плюс расстановка акцентов... И за кадром остаются торговые интересы Британии и то что она считала Османскую империю сферой своих интересов - не за государственные интересы поднялись бритты, им успехи русского оружия спать не дают. Европа никогда не упустит случая нагадить России, если англичане стремятся ослабить Фарнцию - ищем государственные интересы, если Россию - приступ ненависти. Соперничество с Пруссией в разделе Речи Посполитой, стремление почувствовавшей силу России влиять на германские дела - это ерунда, причина враждебности Пруссии в очередном приступе ненависти.
Очень поверхностная статья, многое замалчивающая и (в том числе и тем самым) искажающая. Мне такой подход не кажется актуальным.