Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:18:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Зависть и подражание
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Зависть и подражание  (прочитано 2691 раз)
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Зависть и подражание
« было: 08 января 2005 года, 00:52:53 »

Эла, опять я к вам лезу с глупыми возражениями, но у меня тут вопрос-спор, родившийся из Мечей.  УлыбкаПомните, там разговор о том, что плохо завидовать чужому горю? Или что-то вроде, если я переврала, извините, книги не нашла сейчас (увел кто-то что ли? вроде не давала...)
Горю завидовать нельзя. Но можно  хотеть быть похожим на человека, который с этим горем справляется. Силе характера, мужеству. Что в этом плохого? Подмигивание
А Кенет что-то чересчур резко на это реагирует, имхо...
« Последняя правка: 09 января 2005 года, 14:42:21 от Мистраль » Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Зависть и подражание
« Ответить #1 было: 08 января 2005 года, 16:08:03 »

Правильно Кенет реагирует. Так, как и следует реагировать на желание вчерашнего наркомана хлопнуть стимулятор. Не надо ведь забывать, что Кэссин прошел психоломку и промывку мозгов, причем процесс был уже почти завершен. Прмывка мозгов - это вовсе не всобачивание в человека абсолютно чуждых ему желаний и мотивировок. Это извращение реальных, абсолютно нормальных и свойственных ему мотиваций до совершенно чудовищного вида. Чем Гобэй и занимался. Подростковое (и не только) стремление к свершениям, подвигам и прочему героизму ("Мы на роли героев вводили себя") абсолютно НОРМАЛЬНО и физиологично. Потребность восхищаться НОРМАЛЬНА, свойственна изначально любому человеку опять-таки не на уровне психологическом даже, а на уровне физиологии, имманентно присуща. Желание доверять - нормально. Верность тоже нормальна и хороша. А в результате предстартовой обработки происходит извращение. Кэссин ведь не восхищается, а фанатеет, почти обожествляет, его собственная личность подвержена как бы этакому своеобразному растворению, он постоянно примеряет на себя чужие личности, перед которыми преклоняется, а также и их личностные установки, что куда хуже - то есть нормальная потребность в нем раздута до уродливого размера. То же и с верностью - Гобэй в нем это качество культивирует - сначала через друзей Кэссина, которые и впрямь заслуживают его верности, а потом просто захватывает эту преувеличенную верность в свою власть, а о друзьях Кэссин и не вспоминает. И Кэссин Гобэю не доверяет и даже не верит - он верит не ЕМУ, а В НЕГО, причем слепо и бесконтрольно. Кэссин подсажен на своего кэйри, как наркоман на иглу. Шприц с этой иглы Кенет снял, но сама игла до поры до времени осталась, и выдернуть ее не так легко. Кэссин все время ищет, кого бы в качестве шприца к этой игле пристроить - а Кенет всю дорогу это дело пресекает. Он ведь и себя выставляет максимально недекоративным образом, и самого Кэссина окунает в рутину, в быт, и из себя представляет фигуру абсолютно рутинную и бытовую (работа по дому и в саду. стирка штанов и т.д.) - лишь бы предотвратить фанатение. Потом появляется яркий, экзотичный Юкенна, следом - Югита... и всех их Кэссин поначалу пытается пристроить в качестве предмета обожания, сотворить себе кумир. А вот это желание нездоровое. Кто же спорит, бездумно и бесконтрольно фанатеть от хорошего человека, вроде Кенета, Юкенны или Югиты лучше, чем от всякой своекорыстной бяки вроде Гобэя - но здесь плох не предмет поклонения, а само поклонение. Бездумное, слепое, бесконтрольное. И именно на него Кенет так остро и реагирует. Если бы вокруг Кэссина расстилался один безграничный Нескучник, по которому бегают эльфы с накладными ушами и деревянными Андрилами - беда невелика: отчего бы и не поиграть? Но Кэссин-то не играет! Вокруг него - совершенно реальная жизнь, а у мальчика в мозгу дырка, которую он то и дело пытается закрыть чужими личностями и чужой судьбой. А Кенет хочет, чтобы не чужими, пусть даже и тысячу раз достойными - он хочет, чтобы Кэссин зарастил этот канал и воспринимал мир как человек с цельным мозгом. Избыть из него потребность быть ВЛАДЕЕМЫМ. А уже тогда играй во что хочешь и восхищайся чем угодно - но САМ. Речь идет о выросшей из вполне нормальных желаний восхищаться и верить жуткой потребности  БЫТЬ ОБЛАДАЕМЫМ - и чужими идеями, и чужими личностями. Кенету еще страшно повезло, что ему попались такие помощники в нелегком труде по возвращению мозгов Кэссина в нормальное состояние - обычно промывка мозгов, насколько мне известно,  необратима.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Зависть и подражание
« Ответить #2 было: 08 января 2005 года, 16:23:35 »

Дополнительное замечание - ну вот прямо сейчас в разделе "Кэртиана" функционирует топик "S.O.S. Герой нашего времени". Как раз в тему этого вопроса, ежели вдуматься. И что такое примерять на себя чужое горе, и все такое прочее.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Зависть и подражание
« Ответить #3 было: 09 января 2005 года, 14:47:00 »

Т. е., этот монолог относился только к Кэссину? А не был общим правилом Кенета?
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Зависть и подражание
« Ответить #4 было: 09 января 2005 года, 17:04:50 »

Естественно. Это отзыв исключительно о Кэссине и исключительно о том положении, в котором он оказался. Другое дело, что и само положение нередкое - промывка мозгов не роскошь, а средство гигиены, кто только кому не промывает, особенно в наше время - и типаж в результате распространенный. Вот для таких типажей в таком положении и предназначено. В качестве походного моралите.
Что подлаешь, школьная училка во мне неистребима. Вера в то, что человек - существо если и не разумное, то хотя бы обучаемое... м-да, неприличного размера оптимизм. Но так хочется кому-то что-то объяснить - а вдруг получится?
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!