Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:59:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Елена Первушина
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Елена Первушина  (прочитано 25028 раз)
Hedin
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 72


Смерть легче пёрышка, долг - тяжелей чем гора.

64742896
просмотр профиля E-mail
Елена Первушина
« было: 06 августа 2003 года, 17:36:05 »

Увидел тут в магазине книгу Елены Первушиной "Короли побеждённых".

Кто-нибудь может что-нибудь сказать по поводу этой книги?
Стоит читать?
Авторизирован

На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #1 было: 06 августа 2003 года, 21:22:54 »

Прям андеграунд какой-то...

ЗЫ Я знаю у меня одноклассник бывший (причем давно) с такой же фамилией.
« Последняя правка: 06 августа 2003 года, 21:23:36 от Локи - ангел мертвых » Авторизирован
Hedin
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 72


Смерть легче пёрышка, долг - тяжелей чем гора.

64742896
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #2 было: 07 августа 2003 года, 15:02:25 »

ОднокласниК с фамилией ПервушинА ?  Улыбка

Хм... А по существу никто ничего сказать не могет?
Авторизирован

На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.
Valkirin
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 89


Мертвяк


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #3 было: 08 августа 2003 года, 08:26:13 »

Hedin, если ты прочитал уже всю 100%-но интересную фентези, то бери и этого кота в мешке - не обанкротишься...  Но не советую....

Встречный вопрос:
Кто-нибудь, кроме Локи, может что-нибудь сказать по поводу Елены Первушиной?
Кто она такая? Есть ли у нее другие книги?
Авторизирован

Tomorrow will take us away
Far from home
Noone will ever know our names
But the bards' songs will remain
Hedin
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 72


Смерть легче пёрышка, долг - тяжелей чем гора.

64742896
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #4 было: 08 августа 2003 года, 10:45:51 »

Hedin, если ты прочитал уже всю 100%-но интересную фентези, то бери и этого кота в мешке - не обанкротишься...  Но не советую....

Т.е. ты читал и не понравилось?
А то у меня книг в очереди на "прочесть/перечитать" еще года на полтора вперед точно хватит и без новых неизвестных авторов.
Авторизирован

На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.
Valkirin
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 89


Мертвяк


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #5 было: 09 августа 2003 года, 08:44:04 »

Не читал я ее, просто не советую... У меня тоже очередь немалая....
Авторизирован

Tomorrow will take us away
Far from home
Noone will ever know our names
But the bards' songs will remain
Hedin
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 72


Смерть легче пёрышка, долг - тяжелей чем гора.

64742896
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #6 было: 09 августа 2003 года, 10:33:07 »

Я так понял её никто не читал? Ну ладно и на том спасибо...  Грусть
Авторизирован

На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #7 было: 09 августа 2003 года, 20:58:39 »

Хедин, прочитай. Я сегодня увидел ее на Тульской. Картинка на книжице вроде ничего да и название...
Авторизирован
Valkirin
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 89


Мертвяк


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #8 было: 10 августа 2003 года, 08:50:11 »

Дело, конечно, твое, но если Ысче не прочитал Мартина то убей лучше свое время на "Песни льда и пламени"
Авторизирован

Tomorrow will take us away
Far from home
Noone will ever know our names
But the bards' songs will remain
Hedin
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 72


Смерть легче пёрышка, долг - тяжелей чем гора.

64742896
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #9 было: 10 августа 2003 года, 11:14:59 »

Дело, конечно, твое, но если Ысче не прочитал Мартина то убей лучше свое время на "Песни льда и пламени"

Ну почему же "убей"? Я уже читаю A Storm of Swords (~ 1/4 прочитана) и не считаю это время потерянным.  Улыбка
Авторизирован

На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя.
Valkirin
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 89


Мертвяк


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #10 было: 11 августа 2003 года, 14:04:05 »

Мы друг друга не поняли Подмигивание
Убитое время - не потерянное...
Авторизирован

Tomorrow will take us away
Far from home
Noone will ever know our names
But the bards' songs will remain
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #11 было: 19 ноября 2003 года, 07:03:21 »

Здравствуйте, дорогие!

Смотрю, здесь у вас запущено. Никто не читал, а уже осуждают. ;-)

Себя хвалить не принято, а потому почитайте рецензию из журнала:

Рецензия на романы Елены Первушиной «Умри. ведьма!» и «Короли побежденных»
К двум романам Е. Первушиной не применима рек-ламная фраза, что они-де «читаются запо-ем». Запоя не будет (как и похмелья), но вот впе-чатление после прочте-ния еще долго будет от-стаиваться, кристалли-зоваться и разворачи-ваться все шире и ши-ре. Это не тот мир, че-рез который читатель скачет галопом, выис-кивая, где бы голову сломить. Через него проходят не спеша, нс очень много из него уносят.
Перед нами романтическая фэнтези, где мотивы поступков име-ют не меньший вес, чем боевые приемы. Мир ее — обычное средне-вековье с королями, борющимися за власть, рыцарями, живущими я замках, и, что еще ин-тереснее, крестьянами и ремесленниками, кормящими всех остальных. О них многие забывают, но именно они придают любому литературному миру основательность и жиз-неспособность, Этот мир ничем не отличает-ся от нашего, населен вполне привычными персонажами, но текст создает ощущение за-мкнутого своеобычного пространства, И мы на-блюдаем за его жизнью как сквозь волшебное зеркало. Даже цитаты из наших поэтов или выражения типа «соба-ка баскервильская» не нарушают, как ни странно, его своеобра-зия, а кажутся диковин-ными пестрыми камеш-ками, занесенными волной издалека. Язык достаточно прост, не поражает изысками, но стиль выразителен и ярок: мы чувствуем за-пах леса, слышим му-зыку городского празд-ника, видим, как блик весеннего солнца скользит по старинным гобеленам аристокра-тического дома. Вещи, которые видел каждый, описаны узнаваемо. «В лесу еще оставались острова снега, вернее, наста, сплошь засы-панные еловыми иглами и тонкими веточка-ми». Но и предметы, которых мы не видели, например, письмо, написанное на золоти-стой бумаге и привя-занное к бутону ириса, выступают как зри-мые и необходимые фрагменты того мира, в который мы с ними входим. Персонаж и его мир — нераздели-мые части живого це-лого, описанного мяг-кими, но живыми и за-поминающимися крас-ками.
Название «Умри ведьма!» не вполне отражает суть происходящего. По ходу дейст-вия романа молодая ведьма по имени Десси отнюдь не умерла, а даже наоборот, вышла замуж. За волшебника. Перед свадьбой было немного войны, немно-го борьбы двух династий за королевскую ко-рону, немного оборотней и привидений». Из-за множества тем и коротких, часто рвущихся сюжетных линий остается не совсем ясным, что же автор всем этим хотел сказать. Но книга хороша уже тем, что вполне свободна от фэнтезийного шаблона. Здесь нет навязшего в зубах спасения мира и героиня не пытается, взяв в каждую руку по мечу превзойти всех мужчин в чисто мужских добродетелях. Весьма символично, что ведьма физически не может взять в руки  никакое оружие, оно в прямом смысле убега-ет от нее.  У нее другие силы и возможности. Не масштабные, какие-то камерные (в музыкальном смысле) приключения Десси в лесу, в деревне, в заколдованном замке описаны оригинально, изобретательно, местами с юмором. Одичавшие нижние юбки из старых графских сундуков, бродящие в лесу, производят особенно глубокое впечатление. Лесная магия, славян причудливо и не без вкуса переплетается с романтикой рыцарей и замков. И хотя остается впечат-ление, что действие окончилось, толком не начавшись, может быть, в этом виновата наша привычка вечно «спасать мир». Мы не-много отвыкли от мыс-ли, что каждый человек сам по себе мир, вполне достойный изу-чения.
Роман «Короли по-бежденных» состоит из трех частей, каждая из которых представляет собой сюжетно замкну-тую повесть. Каждая часть рассказывает об очередной главе во вза-имоотношениях трех  народов: церетов, тардов и асенов. Между первой и второй частью проходит около ста лет между второй и третьей, видимо, еще больше. В каждой из повестей уже другой народ оказывается «властителями мира». И, судя по прологу, весы судьбы под-нимали и опускали каж-дый из них не один раз. Никакая победа не бы-вает окончательной - ведь пока История не закончилась, она все еще может измениться, а когда История закончится победителей не будет.
Ни один из трех народов не состоит из «злодеев» и «варваров», каждый из них хорош по-своему и владеет собственными культурными богатствами. «Каждый народ знает кусочек правды. Но поговорить друг с другом мы почему-то можем лишь на пороге войны». Но все же симпатии автора принадлежат асенам, людям осени, кото-рые «всю жизнь смотрят на падающие листья». Этот народ чем-то на-поминает эльфов: «Стройные всадники в парчовых, подбитых ме-хом плащах, хрупкие всадницы в бархатных платьях проплывали среди людей, тихо сме-ясь каким-то своим шуткам, и не было чело-века, который не посмо-трел бы им вслед». В первой части они — ис-тинные короли жизни, внушающие восхище-ние и зависть. Во второй асены уже побежде-ны, уже живут под влас-тью чужого императора, но сохраняют богатства, влияние и свое неповто-римое изящное своеоб-разие. В третьей части лучшие из них стали ра-бами, но и в этом поло-жении они, сохраняя творческий дух, живут в ладу с миром и собой. И пусть даже предисло-вие, написанное «из бу-дущего», обещает асенам полное забвение языка и культуры, поче-му-то мы верим, что у них впереди новое воз-рождение — как не уми-рает окончательно ни-что из когда-то бывше-го и как не бывает окон-чательной ни одна победа. «И даже если вы победили, неужели вы ду-маете, что действитель-но победили?»
Форма подачи мате-риала разнообразна: рассказ ведется от лица то одного героя, то дру-гого, то от автора, часть действия раскрывают письма или дневники, реальные события срав-ниваются с легендами, которые были ими по-рождены. Жизнь все время поворачивается разными сторонами, и вселенная вечно враща-ется, непредсказуемая и бессмертная.
В этих книгах есть борьба, но нет разделе-ния на Добро и Зло, на «хороших» и «плохих». «просто все рядом — жизнь и смерть, тьма и свет, земля и небо...» В них отразилась древняя мудрость кельтов, сла-вян, германцев, даже греков, и, что особенно важно, эта мудрость до-несена в той форме, ко-торая полезна и совре-менному человеку. В этом и состоит назначе-ние фэнтези как жанра, именно такой фэнтези должна быть, но именно такой она, к сожалению, бывает очень редко. Хо-телось бы, чтобы именно таких книг и таких авто-ров было больше. Пора нам, в конце концов, вы-бираться из черно-белых миров, где тьма и свет всегда отдельно.
Елизавета ДВОРЕЦКАЯ, г.Москва

Надеюсь, хоть теперь у кого-нибудь из вас возникнет желание прочитать. И поделиться со мной своим мнением.

Успехов!

Елена Первушина

Авторизирован
Кейди
Бесёнок
Потомственный нобиль
**

Карма: 112
Offline Offline

сообщений: 66


Плохих людей нет! (ВЕКГ)

287857230
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #12 было: 19 ноября 2003 года, 08:21:53 »

Hedin, перелистнул бы страничку, нашел бы тему, уже посвященную Первушиной Улыбка Фионе и мне понравилось Подмигивание

Елена, а у "Умри, ведьма!" будет продолжение? А то осталось какое-то ощущение незаконченности...
Авторизирован

Каждый получает в свой черед,
Что ему назначено от века.
Каждый - от лисы до человека,
И не надо забегать вперед...                                                               (с)
"Я знаю, что надо делать. Я просто не знаю, куда прятать трупы..." (с)
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #13 было: 19 ноября 2003 года, 08:40:20 »

Вы, Привалов, просто не в курсе...(с)АБС Улыбка

Елена, это же вас Локи ругает - это вовсе не факт того что ему не нравится. Он как небезизветный гасконец ругает потому, что ругает. Хотя в реале, говорят, достаточно куртуазен. Он вон даже Мартина ругает, но это же не значит что Мартин не велик Круто ИМХО естественно Улыбка

Вот Катя-Кейди прочитала и ей понравилось, а у меня есть все причины уважать ее мнение. Круто Так что как только доберусь до родных пределов - увас появится еще один читатель Улыбка

Вдохновения! Улыбка
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Bazil
Маргинал
Барон
***

Карма: 65
Offline Offline

сообщений: 144

Мне смешно!


просмотр профиля
Re:Елена Первушина
« Ответить #14 было: 19 ноября 2003 года, 12:36:05 »

 Это плохо, когда автор должен ходить по форумам и постить рецензии.  Грусть Грусть

Народ, кто читал Первушину, напишите сами ваше ХО

Я обязательно прочитаю, честно-честно.
А то ЧКА кончилась, а Семенову покупать пока не стал.  
Авторизирован

"Да, я знаю, я вам не пара..." (С)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!