Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 13:28:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Тьма и Свет.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Тьма и Свет.  (прочитано 17477 раз)
Galen
гость


E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #30 было: 26 марта 2004 года, 23:51:31 »

Цитата
...Світло і Темрява борються? Чи борються їх прихильники (а може навіть псевдоприхильники)... ... Звідки висновок, що Світло перевиховує "невірних" і абсолютно підкоряє індивідуальність?Хех? Це швидше підходить під банальне означення інквізиції, але не глобальної Сили...

 Добра, няхай будуць прыхiльнiкi цi псеудапрыхiльнiкi. Але тыя, хто аддае перавагу Святлу, часцей за усё з`яуляюцца грамадзянамi якой-небудзь дзяржавы (самай магутнай арганiзацыi з усiх iснуючых). А кожная арганiзацiя (дзяржава, Царква, Iнквiзiцiя i iнш.) лепш дзейнiчае, калi яе члены дапауняюць i дапамагаюць адзiн аднаму. Цёмныя ж часцей за усё дзейнiчаюць адны цi невялiкiмi групамi, у якой кожны iмкнецца да здзейснення сваiх асабiстых марау.
Авторизирован
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #31 было: 27 марта 2004 года, 08:01:54 »

"Какое отношение поток фотонов имеет к добру и злу?" (с) не мой  Улыбка

ИМХА моя такая. Свет действительно ассоциируется у многих с порядком, законом и долгом, а Тьма со свободой. И мне кажется, что это потому, что Тьма -- это первобытное состояние, хаотичное, почти животное, состояние, где правят чувства и инстинкты. А Свет, изначально для человека не первичный, становится таким образом цивилизацией, основанной на ограничениях.

Только стоило бы помнить, что разум и налагаемые им обязательства, законы и ответственность -- именно то, что делает человека человеком. Недаром, если уж говорить о страхах, человек -- единственное существо, которое не боится огня Улыбка.

Так что не надо так уж категорично о Свете.

А про отношение фотонов к Добру и Злу могу лишь процитировать одного умного человека, с которым в этом вопросе согласна:

"Свет и Тьма нераздельны, но неслиянны. Не зная Тьмы, не увидишь Света, но не увидев Света, не будешь знать Тьмы. Однако Зло предпочитает таиться там, где нет Света. Свет срывает покровы и прикрасы, и Зло предстает в своем истинном облике.

Приверженцы Тьмы, демоны и Темные эльфы, а так же многие маги и ведьмы, должны сражаться со Злом во Тьме, иногда наугад."

Это в частности в ответ на то, что Свет "облагораживает".
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #32 было: 27 марта 2004 года, 10:29:22 »

Свет, как я уже говорил является симвлом бога в христианстве. Про облагораживание это немного забавно поскольку сам Свет ничего облагородить не может. Облагородить, по мнению христиан, может вера в этот самый Свет, а не он сам.

Добро и Зло есть вещи субъективные. Эти метафизические понятия изображаются символами. Поэтому фразы "я выбираю Свет" или "я выбираю Тьму" ИМХО выглядят по детски. Наравне с детсадовским "ты за немцев будешь играть в стрелялки или за наших?" Круто

Хотя, может выражение "я выбираю Тьму" является мотивацией для неуплаты задолженности за электроэнергию... Глазки вверх Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #33 было: 27 марта 2004 года, 10:44:47 »

В таком случае владыкой  Света, видимо, является Чубайс, а все, кто его не любят являются адептами Тьмы?
Эрго СПС = Свет, КПРФ= Тьма.
     С чем я всех и поздравляю...

"Да будет Свет" - сказал монтер и сделал замыкание" (С).

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #34 было: 27 марта 2004 года, 10:53:06 »

Из этого делаем вывод: "Свет тоже может быть источником тьмы."
Кстати волновая природа света подтверждает этот вывод.
Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #35 было: 27 марта 2004 года, 13:08:09 »

Цитата
Добра, няхай будуць прыхiльнiкi цi псеудапрыхiльнiкi. Але тыя, хто аддае перавагу Святлу, часцей за усё з`яуляюцца грамадзянамi якой-небудзь дзяржавы (самай магутнай арганiзацыi з усiх iснуючых). А кожная арганiзацiя (дзяржава, Царква, Iнквiзiцiя i iнш.) лепш дзейнiчае, калi яе члены дапауняюць i дапамагаюць адзiн аднаму.

Стоп, ті хто віддають перевагу Світлу - можуть насправді не мати до нього жодного відношення. Та ж Інквізиція. Зараз церква старається поменше згадувати про неї. І власне в таких середовищах "хрестоносців" які зовсім не приносять з собою Світла може бути хтось сравді "істинно віруючий". Він не доповнює і не допомагає цим "псевдо світлоносцям", він теж виступає проти них, але слідує самій ідеї Світла. Він не на стороні Темряви - хоч теж веде свою боротьбу сам. Нню?
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Crow[SH]
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 68

В честном бою победит тот, кто бьет в спину первым


просмотр профиля
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #36 было: 27 марта 2004 года, 20:57:55 »

Сила ночи, сила дня - одинаково фигня...
Вступайте в Инквизицию!!!  Смех
Авторизирован

Закон опутывает человека сотней невидимых нитей. Разрубишь одну и ты преступник, десять - смертник, все - Бог!!!
Galen
гость


E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #37 было: 28 марта 2004 года, 00:00:07 »

Цитата
...Він не на стороні Темряви - хоч теж веде свою боротьбу сам...

 Згодзен, такiя людзi не будуць дапамагаць "псевдо світлоносцям". Але ж яны усё роуна будуць супрацоунiчать у сваёй справе: "Пути Господни неисповедимы".

Цитата
... І власне в таких середовищах "хрестоносців" які зовсім не приносять з собою Світла може бути хтось сравді "істинно віруючий". Він не доповнює і не допомагає цим "псевдо світлоносцям", він теж виступає проти них...

 Калi гаварыць пра Царкву i Iнквiзiцыю, як яе частку, тады я не веру у тое, што нехта з яе адэптау стане яуна змагацца з "сабепадобным". Ён вымушаны будзе супрацоунiчать з iмi, бо сiла Царквы, Iнквiзiцыi i т.п. менавiта у арганiзацыi.
 "Нню?" (С)
Авторизирован
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #38 было: 29 марта 2004 года, 10:55:07 »

New каким это образом интересно волновая природа света подтверждает твой вывод?  Улыбка
« Последняя правка: 29 марта 2004 года, 10:56:11 от Predator » Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
New
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

сообщений: 179


Я могу - значит должен...


просмотр профиля
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #39 было: 29 марта 2004 года, 11:53:19 »

Я не физик, но объяснить попробую.
Свет это волна, если волна в какой-то области накладывается на противоположную волну они нейтрализуются в этой области(-1+1=0). Это описанно в учебнике физики в разделе оптики - опыт с решеткой, но названия данного свойства я не помню. Если здесь есть интересующиеся физикой, может они подскажут название( и просветят меня куда девается энергия в таких случаях).
« Последняя правка: 29 марта 2004 года, 11:54:18 от New » Авторизирован

Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией и 10 лет на строгом режиме для этого вполне достаточно, такое моё мнение.
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #40 было: 29 марта 2004 года, 14:05:48 »

New этот эффект называется дифракцией, эненргия никуда не девается, она перераспределяется. Если интересно: http://optics.sgu.ru/info/edu/practicum/Opt4Lab3.pdf
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #41 было: 29 марта 2004 года, 19:40:46 »

О, це те, що я називаю Не-Світлом. Маса. Організація і.т.д  В ХА наприклад служителів Церкви, які виступають відкрито (всередині Церкви це зрозуміло всім) проти лінії більшості ми бачимо достатньо. І вони залишаються такими собі вовками-одиночками (двійками, не більше). В історії земної Церкви їх теж вистарчає. Вони згоріли власне за те, що справді вірили. За те в що вірили. Їх прокляли. Вони, це Світло чи Темрява? Я думаю, що Світло.
Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Galen
гость


E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #42 было: 29 марта 2004 года, 23:45:37 »

Цитата
...В історії земної Церкви їх теж вистарчає...

 Калi ласка, iмёны и дзе пра iх можна што-небудзь прачытаць.
Цитата
... В ХА наприклад служителів Церкви, які виступають відкрито (всередині Церкви це зрозуміло всім) проти лінії більшості ми бачимо достатньо...

 Хто ж гэта? Яугенiй Арцiйскi? Той, iмхо, больш змагауся за будычыню Арцii. Фелiкс, Мiкалай? Тое самае. Максiмiлiан, Анастазiя? Гэтыя змагалiся толькi за сабе. Святы Эрасцi? Ён жа Прокляты, ён жа Эрасцi Цэрна, зноу iмхо, эаусёды быу далёк ад Царквы.
Цитата
...Вони, це Світло чи Темрява?..

 Няведаю... Iмхо, такiя моцныя людзi знаходзяцца па-за гэтай класiфiкацiей. Але яны нясуць людзям толькi дабро. I для гэтага будуць i побач са Светам, i побач з Цемрай. Але толькi побач...
Авторизирован
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #43 было: 30 марта 2004 года, 22:20:01 »

Цитата
Хто ж гэта? Яугенiй Арцiйскi? Той, iмхо, больш змагауся за будычыню Арцii. Фелiкс, Мiкалай? Тое самае. Максiмiлiан, Анастазiя? Гэтыя змагалiся толькi за сабе. Святы Эрасцi? Ён жа Прокляты, ён жа Эрасцi Цэрна, зноу iмхо, эаусёды быу далёк ад Царквы.
 А Іоаххімус. В принципі він пішов в Гідал заради майбутнього Тарри - але це і є основна мета будь-якої Церкви, ІМХО.

Цитата
Калi ласка, iмёны и дзе пра iх можна што-небудзь прачытаць.
По-перше автори біблійних апокрифів. Апокрифи до речі штука не слабша за Біблію, але колись, Церкві вони не підходили - викинули з Біблії, авторів забули.
Шукати в гуглі Апокрифи. Про авторів інформації майже немає.
По-друге можна взяти до уваги хоча б моменти зародження протестантських церков. (Мартін Лютер і.т.д) Вони ж так і створювалися, на хвилі протесту проти масової думки церковників і проти псевдохристиянства, яке тодішні діячі католицької церкви яскраво собою представляли.
Ну і наприклад той же Джордано Бруно. Він теж належав до Церкви.

Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Nix
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 115


Вместе с Ветром!

321119123
просмотр профиля E-mail
Re:Тьма и Свет.
« Ответить #44 было: 31 марта 2004 года, 00:14:52 »

   Можно попробовать ответить?
  Во первых: почему иначально было выбрано деление: свет=бобро(в свмысле - добро), тьма=зло. Ответ достаточно прост: человек - зверюшка дневная. Глаза у него так устроены. Но хуже того, еще и воображение. Мозг ничего не знает о реальных опасностях, поэтому начинает искать мнимые.... Вот на этих еще доисторических наверное комплексах все и построено.
  Естественно, все вышесказанное - сугубо ИМХО.
   Теперь о Тьме и Свете в Фэнтези. Я, нейтрал по жизни, считаю, что Свет и Тьма в классическом понимании современных авторов(Тьма=Свобода, Свет=Порядок), должны присутствовать в меру, определяемую ненарушением гражданских прав жителей. Акты же геноцида не должны оправдываться ничем.
   Ну и просто общая мыслишка: "Люди уверены, чтио Тьма - противоположность Света, хотя их же наука доказала, что Тьма есть просто полное отсутствие света. Достигаемая столкновением Света со Светом. При определенных условиях. Так же и Смерть не противоположность Жизни, но полное ее прекращение. Вызываемое столкновением с другой Жизнью при определенных условиях. Вывод: Жизнь и Свет сильны и могущественны, Тьма и Смерть - абсолютны, но бездейственны."
Авторизирован

"Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждой могильной плитой лежит всемирная история."(с) Генрих Гейне.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!