Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:48:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 51
31  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили было: 15 июня 2017 года, 17:14:36
Нет книги под рукой, но в диалоге Арлетты с Инголсом, в Р-1: Когда я была в Лаике... До этой книги Лаик не склоняли.
32  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Лоис Макмастер Буджолд - II было: 14 июня 2017 года, 05:15:53
"Джентельмен Джоул и Красная Королева". Переводчики-энтузиасты поделились с близким мне человеком, ну и мне перепало. Перевод-то замечательный, а вот содержание... Полгода пытаюсь забыть, что я это читала... Увы(((
33  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII было: 03 июня 2017 года, 11:44:36
Поискав погуглив "капканную болезнь", находим подагру.
Спасибо, мне не пришло в голову это гуглить, думала, что это кэртианский термин)
34  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII было: 03 июня 2017 года, 05:48:36
Господа знатоки, напомните мне, пожалуйста, как Бертрам Валмон стал неходячим инвалидом?
Как-как, обычно. Вёл не очень здоровый образ жизни (а кто там ведет здоровый образ, кроме Штанцлера?) Заболел, болезнь оказалась по меркам той медицины неизлечимой и привела к инвалидности.

я подозреваю, что Валмон страдал аналогом нашей подагры)
Да, точно.

Только кости не должна разъедать, в этом отличие.

Подагра не разъедает кости. Это отложение солей мочевой кислоты, преимущественно в суставах. У Валмона была капканная болезнь или капканный паралич. Соответствует ли это подагрическому артриту, знает наверняка только автор.
35  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XIX было: 01 июня 2017 года, 16:44:51
В Минске на Поющих Фонтанах у Гены три дня назад было не меньше 5-ти экземпляров.
36  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет 1 - общее обсуждение II было: 12 мая 2017 года, 17:03:11
Да вообще в книге сплошные мерзавцы, хладнокровно и расчетливо осуществляющие злодеяние за злодеянием...
Алва, хладнокровно и расчетливо передавший противнику доверенные ему планы союзника (про прочие его преступления, вроде утопления невинных младенцев, я уж не говорю); Лионель, хладнокровно и расчетливо заражающий зеленью невинных людей, а потом их уничтожающий вместо того, чтоб понять и перевоспитать; Марсель - тот и вовсе хладнокровно и расчетливо организовал убийство собственного короля, человека большой душевной доброты, ничем никому не угрожавшего... Теперь еще Мэллит, СПОЙЛЕРЫ

Увы, эрэа, ирония, да с позиции здравого смысла абсолютно бесполезна для дам из фракции "голосующих сердцем" с позиции " не читала, но обвиняю"...
37  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII было: 07 апреля 2017 года, 05:09:20
Узнал, что есть доставка у ozon в Минск. Это просто праздник какой-то, буду мониторить. Чту и ожидаю Подмигивание.

В Минске "На поющих фонтанах" в отделе "У Гены" будет обязательно в первый же четверг после выхода.
Не был на этой ярмарке. Отдел упомянутый не составит труда найти новому посетителю?

Думаю, не составит) Это очень компактное помещение, размером с половину школьного спортзала. Торговые места по периметру, и два или три в центре зала. "У Гены" одно из тех, что в центре, "спиной" к входу.
На самом деле, там  табличка есть с названием отдела - просто такой зоркий сокол, как я её заметил(а) только с надцатого захода)
38  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII было: 06 апреля 2017 года, 16:52:48
Узнал, что есть доставка у ozon в Минск. Это просто праздник какой-то, буду мониторить. Чту и ожидаю Подмигивание.

В Минске "На поющих фонтанах" в отделе "У Гены" будет обязательно в первый же четверг после выхода.
39  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXXV было: 30 марта 2017 года, 05:41:51
Александр Яблоков - Советы непостороннего
А советы-то где? Написано, что всё ужасно и школота с фэйсбуками непобедима. А чего с ней делать? Сажать? Стрелять? Или просто отобрать айфоны?
 Смех Смех Смех
Не знаю, кто такой этот алармист Яблоков, я и ниже цитируемого змагара не знаю, но , кмк, змагар с ним не согласен.
https://www.facebook.com/gaganaft/posts/1410770112320402
СПОЙЛЕРЫ
40  Журналистика / Кубло Змея / Re: Батька и Лёлик жгут - III было: 28 марта 2017 года, 04:43:53
Не ну кому как. Мне было интересно отметить сам факт такого внимания этих СМИ к Минску и РФ.


Если бы я интересовалась политикой, мне было бы интересно, от чего эти СМИ отвлекают внимание таким образом...
41  Журналистика / Кубло Змея / Re: Батька и Лёлик жгут - III было: 26 марта 2017 года, 09:27:30
Прошу прощения у заинтересовавшихся, что не сразу реагирую. И мое видение - это видение человека городского как минимум в четвертом поколении, аполитичного настолько, насколько можно себе позволить, не выпадая из социума, любящего наблюдать и складывать паззлы, не имеющего телевизора ни в виде отдельного прибора, ни в виде приставки к компьютеру.

Мы живем в русскоязычном пространстве. Даже те, кто не привык формулировать, не могут не ощущать, что это большая удача - родиться в зоне действия мирового языка как родного. Мировой язык - это доступ к мирового уровня науке, культуре, в конечном счете - цивилизации. Использование русского языка не делает нас русскими, как не испанский не делает испанцами население Латинской Америки.

Белорусский язык есть и занимает свою нишу - регионального языка.
СПОЙЛЕРЫ
На нем редко говорят, но нередко приговаривают. Вставляют цитаты, присказки, образные выражения. На нем иногда читают. Короткевич и Макаёнок теряют в переводе - для тех, кто может сравнивать. Языком пользуются для понимания соседей-славян. Не только украинцев, но и поляков, чехов, словаков, болгар, хорватов - перечислила только тех, о ком в контексте разговоров о языке делились собеседники. Перемещаясь по славянской Европе, те мои соотечественники, кто не предубежден против мовы, быстро приходят к взаимопониманию с местными, не прибегая к английскому. (Это может кого-то задеть - что носители региональных языков способны договорится без посредников) Преподаватели английского говорили, что некоторые звуки им проще объяснить, а ученикам понять через белорусский.
То есть - у языка есть области применения и кроме непосредственно говорения.

Что касается глухих деревень - не была, не знаю. Но была год назад в Брестской области, райцентр Иванов, ж/д станция Янов-Полесский. Зашла в ожидании поезда в универсам рядом со станцией, там разговаривала по-соседски кассирша с покупательницей. На местном диалекте, не на литературном, но очень красиво. Я рассматривала товары, стараясь им не мешать и слушала новый для меня говор, улавливая на слух то, что филологи назвали бы украинизмами, полонизмами, возможно и саму речь они обозвали бы трасянкой - но это была богатая, образная, мелодично интонированная речь, которую хотелось слушать... Когда кассирша меня заметила, она поздоровалась и перешла на обычный русский.

Насчет формирования отчуждения от России - никто так не работает в этом направлении, как представители России. Начиная от частных лиц, приезжающих к нам оздоровиться, закупиться, насмотреться свысока на аборигенов, до Газпрома и Роскомнадзора. Или начиная от Газпрома, до частных лиц. Или от Газпрома до Газпрома. Как особа политически и экономически малограмотная, я это развивать не буду - пикейный жилет не налазит.
42  Журналистика / Кубло Змея / Re: Батька и Лёлик жгут - III было: 25 марта 2017 года, 05:30:09
Эр Парвус, если эр Боцман не единственный белорус, чье мнение вас интересует, то кое-что по вашим вопросам могу сказать и я)
43  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Виртуальное общение с автором - X было: 01 ноября 2016 года, 20:54:57

Обычно у  меня  с героями хлопот нет. Не помню, где именно, но я уже  говорила, что у меня отношения с героями, как у добродушного, но при этом знающего, чего он хочет, режиссера с актерами. Я всегда поддержу развивающую и улучшающую задумку инициативу, но радикальных изменений сценария не будет.  При этом актеры подбираются, исходя из потребностей сценария, а не наоборот.
Поэтому самые большие хлопоты мне доставляют персонажи, которые не желают идти сами и их приходится тащить до тех пор, пока  они нужны по сюжету. Они не самовольничают, они просто стоят, где их поставили, и их приходится «двигать вручную». Правда, судя по тому количеству копий, который из-за них ломались, то, что они болваны болванами, знаю только я. А из зрительного зала они выглядят вполне на уровне. 

Возможно, конечно, все это видно только нам, читателям, а Вам головную боль доставляют совсем другие персонажи.
Тут скорее не «видно», а «кажется». Головную боль мне доставляют персонажи, являющие  собой «чемоданы без ручки», но поскольку их  в таковом качестве их еще никто не опознал, то я с ними, похоже, вполне успешно справляюсь.



Вера Викторовна, большое спасибо за ответы.
А эру Зануде - за вопросы и повод погадать на "чемоданы без ручки")

У меня на эту роль несколько кандидатов.
Кальдмеер и Мэллит лидируют.
44  Журналистика / Кубло Змея / Re: Иван Четвертый, прозванный за свою жестокость было: 01 ноября 2016 года, 20:38:58
Эр Уленшпигель, спасибо за подробную справку.
Странное ощущение - какзалось, что читаю Богемика)
45  Журналистика / Кубло Змея / Re: Батька и Лёлик жгут - II было: 09 сентября 2016 года, 17:07:00
Меня интересовало, существует ли в Белоруссии явное этно-культурное (цивилизацонное?) противостояние, которое например, очевидно следует из электоральных карт Украины.

На бытовом уровне скорее заметен столичный снобизм и региональная ирония к нему.

Цитата
У меня очень мало сведений о Белоруссии, тем более актуальных политических, но создалось впечатление что Хартия97 не более перспективна в электоральном и вообще политическом смысле, чем наши Яблоко и ПАРНАС.

Хартия97 имеет единственный смысл -  канализационно-лабораторный.
Как  сифон колена под раковиной и поведение его содержимого в чашке Петри.

Цитата
И не имеют в отличие от украинских националистов «опорной территории» на западе страны или где бы то ни было. Из чего я и сделал вывод, что заявление Р.Бескровного именно механическая экстраполяция и карго-цитирование.
А Белоруссия в целом политико-географически достаточно однородна.
Картография за вычетом разве что 1994 года дает основания считать именно так.


Явное организованное противостояние - занятие хорошо оплачиваемых бездельников. У нас люди заняты, зарплаты скромные. Что же до внешнего финансирования, то  его вроде отслеживают)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 51
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!