Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:50:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 51
16  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 29 октября 2017 года, 18:44:56
[quote author=Dolorous Malc
Цитата
Какая-то детская надежда, что вот придет Алва, и Алва все устроит…
Ну, он немножечко уже. Леворуким побыл.

Цитата

Да он и и.о. Абвения уже. Повелителя Скал вот назначил.
На безабвеньи и Ларак - Надорэа...
17  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 29 октября 2017 года, 18:19:47
Первое впечатление от третьего «Рассвета» - когда ж четвертый? Чтобы, наконец, убедиться, что мир спасен. Порадоваться за тех, кому автором и судьбой назначено выжить. Пересчитать потери и смириться с ними. И перечитать все заново, пользуясь послезнанием, выискивать пропущенные намеки, вновь наслаждаясь диалогами и образами.

Суммарно по трем Рассветам: имхо, впервые в истории Кэртианы  нашлись люди , которые пытаются не просто пережить Излом эпох, минимизируя ущерб, но и ищут ключи  к управлению механизмом прохождения, а то и всей системы. Хочется, чтоб нашли и сумели использовать эффективнее, чем Енниоль разворачивал Шар Судеб. Надеюсь на эту Специальную межгосударственную кросскультурную комиссию по расследованию чрезвычайной ситуации и предотвращения глобальной катастрофы.

Гайифская линия прекрасна тем, что там есть Пьетро, Фурис и Микис. Пьетро вызывает некоторые ассоциации с Арамисом в исполнении Старыгина: Господь, ты видишь это тело? В нем жил злодей и пасквилянт. Его ты создал неумело, но дал мне шанс исправить дело…
И да, Лидаса жаль.

Впечатление еще с Рассвета2 - Алва позавидовал Марселю, у которого Котик, и завел себе Эпинэ. Тот наконец-то обрел себе Хозяина, четко выполняет команды, и по щенячьи счастлив в бездумии. Салиган завел себе просто котика и дал ему имя на сохранение. Надеюсь, в этом есть смысл и кроме придания образу мимимишности. Мне этот персонаж всегда нравился, а еще он обещал вымыть голову, если его выберут королем…
Коко, Салиган, Марсель и артефакты. Забавная сцена, напомнила сцену из к/ф «Корона Российской империи» - Я всю жизнь об этом мечтал, и все-таки я ее украл!

Лионель находит разовую калитку на «тот свет», а хочет – турникет. Он упрямый и поймал башню, теперь призывает на нее кого попало. Попало опять Давенпорту. Герард с фок Дахе уходят на смерть, но там по дороге Лионель и турникет, который ведет к девушке Лионеля. Вальдес ходит конем Лионеля. Лионель возвращается к Вальдесу, потому что у него конь, Герард с полковником – к девушке Лионеля, хотя думает, что к сестре. У девушек хорошо кормят, а чтоб не переедали, там теперь есть Эйвон, который не хочет быть Надорэа, потому что недостоин Эгмонта Окделла. Мэллит чувствует себя баронессой Вейзель и хочет его стукнуть, чтобы он стал фиолетовым в крапинку. Разделяю ее чувства.

Фельсенбург все матереет. И собирается написать Селине. Правда, повод печальный, зато уже неактуальный – а вдруг  так и завяжется. Сначала переписка, а потом и … папенька согласен(с). 
Дуэль широко распахнутых глазок между Лоттой и Селиной была бы увлекательной для стороннего наблюдателя.

Волнуюсь за Эмиля. В основном потому, что за него на протяжении всей эпопеи никто не волнуется. За Арно волнуются мать, братья, читатели – юный, горячий, лезет на рожон, вылитый отец… За Лионеля волнуются тем же составом – молодой, ответственный, ходит опасно, на нем все держится, на отца совсем не похож… А Эмиль даже родными воспринимается как нечто само собой разумеещееся. Хочется, чтоб с ним все было хорошо.

Фок Варзов – жаль. Рудольф – раздражает, лучше бы его было жаль как фок Варзов.

Какая-то детская надежда, что вот придет Алва, и Алва все устроит…
18  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Селина - 2 СПОЙЛЕРЫ!!! было: 12 октября 2017 года, 05:42:48
Интересно, откуда взялись чудные термины эорийка/ неэорийка, если на протяжении 11 томов для женщин было - эория?
19  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 10 октября 2017 года, 05:29:44
А Мэллит принимала в заговоре гоганов самое активное участие.
Что, серьезно?!
Быть использованной в качестве одного из компонентов ритуала - кинжал, ара, девушка - обозначает активное участие?
Ей дали имя, обозначающее жертву, и в жертву же заговору принесли.
20  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 07 октября 2017 года, 01:51:59
Действительно, а на кого нынче работает Микас? Как Мишель Зеван, он работал на Сильвестра...
21  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 05 октября 2017 года, 17:33:30
Лионель это еще во втором Рассвете отмечал.
22  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 05 октября 2017 года, 17:02:37
Еще можно вспомнить, как Зоя говорила Луизе, когда та не хотела отпускать Селину с Арамоной за сокровищами: "Сумела выпросить, сумей и поверить". Может, то что она выпросила для Герарда, хватило и на следующего ребенка?
23  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 01 октября 2017 года, 18:32:40
Неужто вы о Салигане?

Не, Салиган был предъявлен вполне давно. К тому же он таких эмоций у меня и тогда не вызывал Улыбка.

Отлегло с души) Этот тип у меня вызывал веселый азарт с самого начала.

Кто-то из гайифской линии?
24  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 01 октября 2017 года, 18:24:42

 ...А ещё в томе меня зацепило, как можно очень пожалеть о гибели человека, которого при не столь уж и давнем первом предъявлении хотелось прибить на месте и от греха присыпать землю хлоркой...

Неужто вы о Салигане?
25  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXI было: 30 сентября 2017 года, 13:05:15
А где впечатления?! Впечатления где?!
Для тех, кому не так повезло, и неизвестно, когда повезет?
Помните, Создатель завещал Милосердие - Пьетро подтвердит...)
26  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Cуд, Абсолют, Стихии и неуловимый фактор было: 21 сентября 2017 года, 20:20:47
Перечитала финал суда.
Все судьи оперировали формулировками виновен/не виновен, Дэвид произнес "Рокэ Алва виноват". Если это имеет значение, оно от меня ускользает.
Еще Дэвид настаивал на том, чтобы драться первым, кмк, собираясь самоубиться об Алву.

– Я сказал «виновен» раньше Окделла. – Дэвид Рокслей смотрел ясно и прямо, с его плеч словно свалилось что-то грязное и тяжелое. – Я дерусь первым.

Возможно, именно его стремление умереть давало ему шанс выжить на дуэли?
27  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII было: 15 сентября 2017 года, 06:34:10
На форуме долго обсуждали, как зовут коня Валентина... А является чем-то, кроме курьеза то, что коня одного из дальних недобитых гайифских родичей Хаммаила зовут Валмон?
28  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассветные Цитаты, первоисточники, прототипы было: 19 июня 2017 года, 19:42:10
...все крупные состояния наживаются неправедным путем. - Все крупные современные состояния нажиты нечестным путем.
29  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: 1+4+16 Рассвет было: 18 июня 2017 года, 05:47:28
Хммм, более буквально, чем "заменить собою" могу представить сейчас только, скажем так, заменить декретно, как генерал како-нибудь полковника: этот повелитель испортился, велим заменить на вот этого фигуранта.

Именно это и получилось в случае с Лараком/Надорэа, разве нет?
30  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассветные Цитаты, первоисточники, прототипы было: 18 июня 2017 года, 05:38:22
У Дорака глупая голова, больное сердце и загребущие руки... - У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 51
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!