Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 04:19:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 16
31  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 09 января 2011 года, 06:44:20
Цитата
А ещё очень интересно, каким знаком обозначается дата рождения в таком случае (ни за что не поверю, что её на надгробии нет!).
Должна быть с другой стороны.
Я имею в виду, каким символом обозначается рождение, если смерть - фита?
Цитата
Цитата
Зачем разделитель, если потом ничего нет? Хех
С большим сомнением: стёрли? Выбить на вместилище праха "прах" и не закончить дату смерти - ну, очень странно.
Действительно. Смех Посмотрела на картинку ещё раз: может, и стерли, но ведь левого края надписи мы не видим: вдруг там тоже точка, и они просто по краям стоят? Улыбка
Цитата
I - unda (inda какая-нибудь, остальные стихии и рядом не пробегали) - Волны
Унд же, а не Инд. Грусть Таки inverno мне нравится больше, хотя что с двумя стихиями делать - тоже непонятно. Боюсь, что версия "умер в к.С" или "умер в 10 Скал" более здравая, чем мы сейчас напридумываем...
Цитата
N - число
R - как было, Скалы
X - год.
По какой системе обозначаются числа? Х - римская, но тогда N откуда? Если N - придуманная, то Х может быть чем угодно. Грусть
Цитата
Цитата
А как же пророчество, по которому он должен был прожить 97 лет? Грусть Ну, так неинтересно)))
Думаете, серая лихорадка, после которой трудно самостоятельно ходить, в данном случае была не такой уж и серой?
Не думаю... Грусть Но не зря же нам пророчество показывали! Хотя да, больше тут ничем не возразишь - сомневаюсь, что он притворялся, зачем?
Цитата
Цитата
С отдельными словами мы вроде бы разобрались, а целые фразы мне совсем ничего не напоминают, по крайней мере это не древнегреческий и не латынь, и я сомневаюсь, что это современный язык, так что искать надо восточнее.

Господа! Кто дружит с идишем? А с арамейским? Не шучу. Эти фразы интригуют уже который год.
О, я не одна такая)) Интересно, а санскрит в тему будет? (мало ли) У меня знакомый знаток есть... Глазки вверх
Цитата
У автора, вместившего в фамилию одного из своих персонажей его актуальную биографию, возможно - со спойлерами, и я не верю.
Ой, я это явно упустила, не подскажете? Глазки вверх
Цитата
Мне кажется что и алфавит скорее греческий, что согласутся с замечанием Алвы, что от гальтарского алфавита отказались после торжества эсператизма (надпись на мече Раканов).
Тогда R - не Скалы.
Почему? Ведь надпись на картинке писалась во времена эсператизма, а я так поняла, что гальтарский алфавит вымер раньше, и "скорее греческим" был именно он.
32  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Подрубленный пень было: 08 января 2011 года, 21:06:36
А писать Ойген(если он Барботта) мог и до войны. Ведь во время КНК-1 Жиль уже всех доставал певцом пней.
Вот и я о том же: но только до войны у Жермона такого количества проблем не было, можно было бы и поделиться. Улыбка Короче, сомневаюсь я, что это Ойген, но более конструктивно объяснить не могу.
33  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Подрубленный пень было: 08 января 2011 года, 19:57:06
Ойген действительно хороший друг с хорошим, тонким чувством юмора Подмигивание. И мне кажется он видит, что Жермону сейчас немного не до стихов Смех. Да и у него самого сейчас дел навалом.
Так ведь писал Барботта не сейчас, а много раньше: три года назад Понси УЖЕ фанател, а ведь на "офанатение" нужно определенное время, да и пока оно расползется по Талигу...
Цитата
Кстати Гатти где-то на сайте публиковала поэтический спойлер. Стихи авторства Понси. Может Барботта после них и не выдержит Подмигивание
Ой, а это где?)
34  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Подрубленный пень было: 08 января 2011 года, 19:18:14
И когда он хотел вызвать Жиля на поэтический диспут(насколько я понимаю Понси бы зачитывал Барботту, а Валентин опровергал бы его Иссерциалом, Венненом, Дидерихом), то он пошел бы против своих же творений. Во весело было бы Радость Радость Радость Впрочем врядли это Валентин кмк. А у Райнштайнера такой каламбур мог получиться спонтанно. "Случайность - это непознанная закономерность."
В том и дело, он знал бы все слабые места собственных творений, и переспорить его было бы невозможно)))
Я наверное неправилно выразился. Я согласен что зная слабые места своих творений Валентин бы сделал из Барботты фрикасе, как выразился Инголс. Но я сомневаюсь, что Барботтой может оказаться Валентин. ИМХО предпосылок в его детстве к этому не было.
Вы правильно выразились, я просто попробовала пошутить)
А если серьезно, то если бы Райнштайнер был Барботтой, думаете, он не рассказал бы об этом Жермону? Ойген серьезно относится к дружбе, не думаю, что он держал бы такое в секрете от Жермона, да и зачем? Они бы ещё напару что-нибудь придумали) А если это было "давно и неправда", то так половину персонажей можно на место Барботты подставить. (например, Марселя Подмигивание)
35  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Подрубленный пень было: 08 января 2011 года, 18:50:42
И когда он хотел вызвать Жиля на поэтический диспут(насколько я понимаю Понси бы зачитывал Барботту, а Валентин опровергал бы его Иссерциалом, Венненом, Дидерихом), то он пошел бы против своих же творений. Во весело было бы Радость Радость Радость Впрочем врядли это Валентин кмк. А у Райнштайнера такой каламбур мог получиться спонтанно. "Случайность - это непознанная закономерность."
В том и дело, он знал бы все слабые места собственных творений, и переспорить его было бы невозможно)))
36  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Подрубленный пень было: 08 января 2011 года, 18:31:37
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
37  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 08 января 2011 года, 13:16:33
Уважаемые эры и эрэа, уже давно читаю форум, но зарегистрироваться решила только сейчас, уж очень интересная дискуссия)
На второй картинке мне все-таки видится Окделл. Может быть, в выражении лица дело и в позе - для Валентина он выглядит слишком эмоциональным.
А вот второй субъект при самом первом просмотре мне показался кем-то из гайифцев, Ламбросом или Капрасом. Перевязи вроде бы нет, так что вряд ли второй. Или в Гайифе нет традиции с такими знаками отличия?
Дика везут на север, а это - вторая иллюстрация, вряд ли он за такое короткое время успел завернуть так далеко на юг.

Цитата
СПОЙЛЕРЫИмхо, если бы после точки было ещё что-нибудь, то оно по всем параметрам начиналось бы примерно в том месте, которое я отметила красным. Там пустует довольно большая область, сомневаюсь, что там такой пробел (зачем?). С другой стороны, разделяющая точка меня тоже смущает. Зачем разделитель, если потом ничего нет? Хех
Насчет надписи я согласна с эреа Исил в том, что строчка едва ли продолжается. Тем более, почему точка обязательно разделяющая? Может, она для красоты вообще? Смех
Для красоты на камне не выбивали, это ж такой труд. Смех Я исхожу из того, что подобная точка заменяла пробел в латыни. Вряд ли здесь она означает что-то ещё, может, ноль, но эрэа Mik@ резонно заметила, что картинка рисовалась не для филологов, а для обычных читателей, так что вряд ли там совсем уж что-то сложное. Улыбка
38  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Зачем нужны 16+4+1? было: 08 января 2011 года, 13:11:21
Помните анакса, которому во всём везло до рождения сына.
Напомните, пожалуйста. Смущение
"Персонажи старинных легенд. Эридани Счастливый – легендарный император, которому до тридцати семи лет везло во всем и который в этом возрасте в ясный день был убит молнией. Анэсти был найден мертвым в своей спальне на следующий день после рождения первенца. Гонорий и Пий также были рождены счастливцами, но в отличие от Эридани попытались обмануть судьбу. Гонорий несколько раз пытался причинить себе вред, но, потерпев неудачу, не в силах дожидаться удара судьбы, бросился со скалы в море. Пий покинул мир, принял обет молчания и дожил до ста шестнадцати лет." ЛП стр.321 Это сноска. Посмотрите ещё сам разговор. Подмигивание
Спасибо, перечитала)

Так и Эпине было количеством больше чем одна штука Улыбка
Шарль, племянник и кто знает кем ему был Руций.
А вот почему?) Я слышала версию (уж не вашу ли? Глазки вверх), что Эпинэ тем самым абсолют наградил и позволил пережить Излом, сама предлагала версию, что Шарль-старший - результат адюльтера, но я в любом случае не понимаю, каким боком тут Раканы. Улыбка
39  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 08 января 2011 года, 05:41:49
В конце концов, это прочтение вполне последовательно. А если предположить, что иллюстрация делалась для нормальных людей, а не  (только) для компании филологов, которые, изводясь желанием наконец прочитать книгу, начинают читать надписи на вымышленном и, к тому же, мёртвом языке, оно, мне кажется, ещё и логично. То есть, сверху всё-таки 'прах', а не имя (жаль - это был бы такой солидный спойлер!  Смех ) А справа - дата смерти, где первый знак собственно "смерть". С одной стороны жаль знаков для того, что может просто подразумеваться.
Это меня и смущает, кстати. Глазки вверх А ещё очень интересно, каким знаком обозначается дата рождения в таком случае (ни за что не поверю, что её на надгробии нет!).
Цитата
С другой, мы видим не всю надпись. После второй разделительной точки (черты?) должно быть ещё что-то. Увы, не видно ни кусочка.
Вы в этом уверены? Я увеличила картинку, посмотрите:
СПОЙЛЕРЫ
Имхо, если бы после точки было ещё что-нибудь, то оно по всем параметрам начиналось бы примерно в том месте, которое я отметила красным. Там пустует довольно большая область, сомневаюсь, что там такой пробел (зачем?). С другой стороны, разделяющая точка меня тоже смущает. Зачем разделитель, если потом ничего нет? Хех
Цитата
RX - 2 знака - круг. Скалы и цифра. 10 - проще всего. Эрнани на момент осады таки был серьёзно болен и вряд ли после прожил долго.
А как же пророчество, по которому он должен был прожить 97 лет? Грусть Ну, так неинтересно)))
Цитата
Очень хочется спросить Хозяйку о земных прототипах древнегальтарского, а также о значении фраз на нём, встречающихся в тексте.
С отдельными словами мы вроде бы разобрались, а целые фразы мне совсем ничего не напоминают, по крайней мере это не древнегреческий и не латынь, и я сомневаюсь, что это современный язык, так что искать надо восточнее. СПОЙЛЕРЫ
Не могла ли Хозяйка просто придумать пару фраз, не вдаваясь в подробности, а уделяя внимание звучанию? Улыбка
40  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Зачем нужны 16+4+1? было: 08 января 2011 года, 05:14:46
Может, Оллары еще (так как, похоже, видна забота Абсолюта о них, а Абсолют, естественно, заботится о всех эориях, и из НЗ тоже).
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
На следующем же Изломе Эрнани Последний не оставил наследника, что также соответствует законам после-этерновского времени для Повелителей и Раканов.
Постойте, но ведь тут две взаимоисключающие версии. Либо Эрнани умер ДО Излома, и тогда наследник у него где-либо должен был обрестись... (хотя уже Санта-Барбара, имхо) Либо Эрнани этот Излом всё же пережил, как почти все считают, но тогда каким образом это соответствует тем законам? (и мог ли он оставить наследника уже потом, если прожил-таки до 97 лет? Глазки вверх)
Помните анакса, которому во всём везло до рождения сына.
Напомните, пожалуйста. Смущение
41  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 07 января 2011 года, 20:25:49
Тут где-то в теме мелькало, что у них есть тени на 2-ой. А я вот не вижу, не подскажете, куда смотреть? Хех Умом понимаю, что "от" луны, но не вижу...
Я вижу  Улыбка
У человека в усах так вообще четкая тень (линия от одного сапога к другому).
Эрэа Исил, у гражданина с усами что-такое темноватое есть под ногами - но вот насколько это тень?
Я в упор не понимаю, как у него тень может быть между ногами, если луна к этой тени перпендикулярно. То есть, человек должен быть между луной и тенью, а так между луной и тенью ничего нет(

Однако настораживает отсутствие какого бы то ни было оружия - маловероятно, что полковник Придд, находясь в действующей армии (а хоть бы и не находясь! - Излом!) будет разгуливать по ночам без шпаги, кинжала и пистолетов (а ведь даже перевязи нету).
Я могу ошибаться, но точно ли он был с оружием, скажем, во время приснопамятных прыжков по льдинам? Ведь в разведке иногда и ползать приходится, и плавать, что со шпагой делать неудобно. Может быть, это тот же случай?
Или эпизод с Удо-выходцем. Тогда Валентин тоже, кажется, был без шпаги, с одним кинжалом.
Или ему кто-то мог велеть выйти без оружия (очередной выходец или, может, шантажист).
Вообще, вариантов много.
Вариантов много, конечно... Но некоторые из них маловероятны Улыбка Выходцам оружие, если не ошибаюсь, глубоко поровну - и просить кого-то выходить принципиально безоружным вряд ли будут.
А как же упокоили Удо?
42  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 07 января 2011 года, 19:09:07
Тут где-то в теме мелькало, что у них есть тени на 2-ой. А я вот не вижу, не подскажете, куда смотреть? Хех Умом понимаю, что "от" луны, но не вижу...
43  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 07 января 2011 года, 01:53:34
Однако настораживает отсутствие какого бы то ни было оружия - маловероятно, что полковник Придд, находясь в действующей армии (а хоть бы и не находясь! - Излом!) будет разгуливать по ночам без шпаги, кинжала и пистолетов (а ведь даже перевязи нету).
В целом я с вами согласна и тоже думаю, что Дик, но не могу не отметить: одну руку юноши мы не видим. Уж не прячет ли он в ней что... Глазки вверх
44  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - XI было: 06 января 2011 года, 23:07:30
А вот граф Глауберозе - имя его мы знаем, или только фамилию? Если только фамилию - однозначно не прокатит.

– Сим подтверждается, – хорошо поставленный значительный голос напоминал нашпигованную сладким черносливом утку, которую Робер ненавидел с детства, – что предъявитель сего граф Отто-Фердинанд фок Глауберозе является нашим полным и полномочным представителем при дворе Его Величества Альдо Первого и сказанное и написанное им сказано и написано по нашему поручению. Готфрид. Кесарь.
45  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: СВС - обсуждение обложки - II было: 05 января 2011 года, 23:47:55
Эх, ведь были у греческих буув цифровые значения. Искал-искал в словарях - так и не нашёл. Грусть
Фита, вроде, - это 9.

 
Цитата
А судя по именам древнегреческих философов - Анаксагора, Анаксимандра и его ученика Анаксимена - слово анакс тоже имеет греческое происхождение.
Так анакс на древнегреческом значит именно что "владыка". Улыбка И там ещё куча гальтарских слов из греческого...

Исил, нашла сезон почти на [ф]. Греч. φθινόπωρο. Первая буква читается как англ. th, почти придыхание. В похожем языке её может и не быть. Об остальном думаю. От мысли о значках для стихий отказалась: демонские символы давно запрещены, вряд ли на эсператистской могиле будет аналог.
И кажется, что это таки не Ноха, скорее Лаик. Если экс-монарх закончил там свои дни, зачем бы его останки повезли хоронить в столицу? Да и сова, опять же. Об остальном думаю.
Ох, боюсь, мы усложнили всё до невозможности, а ларчик просто открывался. Хотя мне лично нравится сам процесс)))
Насчет демонских символов вы правы. Осень на древнегреческом - и правда, хорошая мысль.

   "Прах" по-латыни favilla, но, если предположить, что фита ошибочно поставлена вместо F, тогда получаем FIN - сокращённо "конец", "скончался" - вполне подходит для надгробия.
Ошибочно - в смысле, кто так ошибся, кто гравировал? Ну, это как-то странно) И мне кажется странным отсутствие пробела/точки между "скончался" и "в"...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 16
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!