Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:33:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 34
1  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Личные лишности... - II было: 12 мая 2012 года, 15:02:43
В курсе, что мое мнение расходится со мнением большинства посетителей форума, да и со мнением самой Gatty, насколько я понимаю, именно поэтому считаю любые обсуждения аналогичных тем (а не только эту дискуссию) штукой бессмысленной. И тем не менее.

В моей системе координат крайне нелогично смотрится высказывание в духе "мне очень нравится цикл, поэтому я надеюсь, что он поскорее закончится" - а это вроде как лейтмотив что на ЗФ, что на дайри...

На мой взгляд как раз идеальным для ОЭ вариантом было бы, если бы Gatty вернулась с отдыха с новостью вроде: ""Рассвет" будет летоосенью этого года, а потом вы получите «Синий Взгляд Смерти. Полдень» и «Синий Взгляд Смерти. Вечер», а вот название третьей книги я пока вам не скажу - должен же быть хоть какой-то еще сюрприз."
Да-да, я понимаю, что это чистая бальзаминовщина и очередное "съисть-то он съисть, да кто ж ему дасть..."
2  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Личные лишности... - II было: 10 мая 2012 года, 12:36:52
Безотносительно дискуссии в целом:
 
Сколь счастливы были писатели в доинтернетную эпоху: никто не смел им указывать, каких героев выбросить, каких оставить, сколько томов написать. Т.е. критики мягко намекали, но читатели просто читали и наслаждались, или не читали и не наслаждались, но в голову никому не приходило, что стоит поучать писателей, как и о чем им писать. "Каждый пишет,к ак он дышит, не стараясь угодить..." (с)
Вот интересно, появились ли бы у Булата Шалвовича эти строки в ХХІ веке? Подмигивание

Вы не против, если я утащу эту цитату на дайри?

В доинтернетную эпоху люди писали письма. Бумажные.
Высказывали свое мнение на творческих встречах. Писали статьи и письма в газеты.
Почитайте книги кого-нибудь из известных писателей или режиссеров о прошлом - вам наверняка интересно будет.
Если же говорить не только о читалельских комментариях, но о критиках, то и они далелеко не всегда "мягко намекали". И не всегда на ровном месте. Писательская биография Ремарка тому примером. 

Окуджава писал о несколько других вещах. Не о комментирующих читателях. По крайней мере, по бОльшей части не только о них. Улыбка
3  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: НДП-2012. Подтема. Правила. Оперативная информация. было: 29 апреля 2012 года, 22:23:31
Да. Такое есть) Теперь только осталось мне решить: позориться или не позориться?  Смех

Имхо, для начала не "палиться" Улыбка
Потрите сообщение, где вы о совем рассказе высказывались - конкурс же анонимный.
Так что разберитесь с фэнтезийной составляющей и вперед!
4  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Мнение о проекте "Наше дело правое" было: 29 апреля 2012 года, 22:14:51
Станислав, дело в том, что все люди разные Улыбка
Мне вот, например, совершенно не понятно, зачем вы создали эту тему.

Еще до того, как вы написали это прямым текстом, мне как-то не верилось, что все дело в ожидании ОЭ - наверное потому, что в моей системе координат "я уже изъерзался ждать, ну когда же дадут вкусное" звучало бы иначе. Но, опять же, все люди разные.

Могла бы в чем-то вас понять, если вы или кто-то из ваших близких друзей участвовал в НДП и надеялся, что он учтет свои свои ошибки и сможет публиковаться самостоятельно, но вышло в пику вашим/его представлениям. Хотя и тут, имхо, лучше все же было бы говорить прямо, а не анализируя приносит ли это Gatty что-то в материальном плане и не фыркая в адрес тех, кто участвует в конкурсе. Ну и, еще более имхо, любые личные советы все же лучше делать лично, в привате, а не на всю Ивановскую.

Но когда вы написали, что вы сторонний "доброжелатель", я окончательно запуталась в вашей логике. Есть конкурс, в котором видят смысл и организаторы, и издательство, и участники. Понимаю, что вы модератор ЗФ, но ваш ник не показался мне знакомым - я более чем уверена, что увидела вас впервые именно в связи с этой темой и для меня, равно как и для многих других участников конкурса вы человек именно что сторонний. Так вот, приходит сторонний человек и заявляет организаторам-издательству-участникам-читателям, что все тут дружно страдают фигней. И тут начинается самое интересное. Улыбка На большинстве ресурсов ответили бы "А вам-то, сударь, что за печаль?" - в разной степени резкости и матерности. Тут же дискуссия вполне мирная, как и в большинстве НДП-обсуждений. Надеюсь, таковой она останется, держа привычную планку.

Так вот, о смысле конкурса. Если бы конкурс не имел смысла с точки зрения издательства, ничего бы и не было - в этом я не сомневаюсь. Насчет тиражей вам уже ответили, могу добавить только одно - на мой взгляд тиражи сейчас падают у большинства изданий, это естественное и неизбежное явление.

Насчет смысла для организаторов - опять же, имхо - "если нужно объяснять, то не нужно тратить время на объяснение".

Насчет участников.
"Он чуть не свел меня с ума, доказывая, что меня не существует"(с).
Имхо, это все же сами участники должны решать, что для них имеет смысл, а что нет. Потому что - опять же!))) - все люди разные. И амбиции у всех разные, и цели, и желания. Кто-то приходил проверить свои силы, кто-то хотел "на людей посмотреть и себя показать", кто-то хотел фидбэка, кто-то хотел попасть в сборник и чтобы рассказ прочитало бОльшее количество людей, чем читает на СИ и блогах. И на мой взгляд, большинство (сказала бы "все", но всегда найдутся исключения) участников уверено, что пустой тратой времени конкурс не был, другой вопрос, что плюсы для каждого были свои.
Лично я пришла на НДП-2010 именно потому, что где-то услышала, что на НДП действительно реально получить фидбэк (а не только хамовато-самоутверждающиеся выпады, как бывает по большей части на СИ и Грелке) и что в финале есть шанс на публикацию. Собственно, именно эти два момента и привлекали меня в любых конкурсах-фестах в то время - я не люблю тратить время на пустые склоки и рубилово ради самоутверждения, да и сама "конкурсная составляющая" для меня не интересна.
Фидбэк был, "Минотавр" вошел в сборник. Если этот текст вам не по вкусу - что поделать, значит вкусы разные. Окончательные итоги НДП-2011 подводить еще рано, время покажет. Так же рано рассуждать, стал ли НДП для меня о "путевкой в жизнь".
Мне, как и любому человеку, приятно, если мой текст нравится другим людям, но распределение "топовых мест"  место меня трогает мало, если в результате я получаю желаемое. Не думаю, что это как-то связано с амбициями, скорее, с расстановкой приоритетов. Амбиции у меня как раз "выше среднего" - я хочу печататься не только в сборнике, но и надеюсь, что удастся напечатать мои романы. Пока настрой в этом плане у меня скорее пессимистичный, но это скорее ставит вопрос, есть ли смысл начинающему автору, который хочет не только писать, но и быть прочитанным-услышаным, в современных реалиях пытаться писать на русском или "здесь и сейчас" это бессмысленно, а нужно выбирать между английским, фиками на форумах и ориджами на СИ.

Как читатель сказать могу только то, что на конкурсе были и такие рассказы, которые мне очень понравились.
Тут верно сказали, что среди фантастики-фэнтези много муры пишется-печатается, я бы сказала, процентов 90 от общего потока - муть несусветная, но, опять же имхо, это не зависит от раздела "фантастика-фэнтези vs. обычная проза" - это просто общая тенденция в литературе как таковой, в какую область не копните.
И если сравнивать со "средним по больнице", то я бы сказала, что "среднее по сборнику", даже без учета текстов попечителей, явно выше среднего.

В общем, Станислав, вы не правы. Не в смысле, "Иванов, ты не прав"(с), а в смысле, со стороны людей "вовлеченных в процесс", картина совершенно иная. Ну и вкусы у всех разные.
5  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Рисунки Маргариты Константиновой - II было: 12 марта 2012 года, 18:23:29
Красиво )))
6  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Блицконкурс Зверь (Рояль) Раканов - 2012."К Леворукому!" - II было: 07 марта 2012 года, 23:06:09
Anita, поздравляю )))
7  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Ассоциации - III было: 07 марта 2012 года, 22:28:13
Артанис, браво )))
8  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III было: 01 марта 2012 года, 01:01:28
фок Гюнце
Но хотелось бы не про кашку, а про Рокэ поговорить  Глазки вверх
Вот-вот Улыбка   Вы ше выссказывалось мнение - не моё - что для выведения Робера из "комы" проливать кровь было не надо. А я тоже склоняюсь к тому, что порез на ладони и запястье - не одно и то же, и дальше-то у РОкэ - как и у всех - кровит именно запястье...

Мне кажется, что все же кровь Ракана требовалась.
Но мне кажется, что с состоянием Рокэ все закрутилось с того, что гоганы стали химичить с магией и не учли, что Альдо может быть бастардом Приддов...
9  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III было: 29 февраля 2012 года, 23:26:46
фок Гюнце
Порридж на воде без сахара и соли вполне съедобен - я это почти каждое утро с йогуртом... а соль часто забываю.

Но хотелось бы не про кашку, а про Рокэ поговорить  Глазки вверх
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III было: 28 февраля 2012 года, 23:05:34
фок Гюнце, спорно )
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III было: 28 февраля 2012 года, 22:55:46
фок Гюнце, ага, о той самой диете...
12  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Болезнь Рокэ - почему и зачем - III было: 28 февраля 2012 года, 22:51:59
А почему порез на ладони стали вдруг приравнивать к ране на запястье?

Я все же склоняюсь к мысли, что исходной точкой стали глюки Робера...

Нет чтоб воспитание поколений поставить так, чтоб никакая скверна в людях не заводилась.
Сельдереем кормить... Кефиром поить...
Категорически не согласна  Смех
Одного человека уже пытались на диету посадить - ничем хорошим дело не кончилось.
Такой резкий сход с диеты был, что эффект "йо-йо" по всей Кэртиане норовит шарахнуть...


Плесень - это, может быть, и не сама скверна...
Я думаю, что нет, конечно...  Скверну много кто разносит, за ними не плесневеет... 
Зоя говорила (кажется, Марселю), что скверна натекает туда, где пусто - поэтому те несчастные и стали крысами.
А плесень - это вообще от выходцев как таковых, насколько я понимаю...
13  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Рисунки Маргариты Константиновой было: 26 февраля 2012 года, 13:55:40
Мне кажется, что это "Фердинанд из отражения, в котором все сложилось иначе и в котором он дожил лет до 60, к старости немного похудев"...

Красиво ))

А выставка - просто замечательная идея ))

На занятия 2-3 раза в неделю мотаюсь после работы в соседний город. У нас курсов фламенко нет и не предвидится. Наши девчонки меня маньячкой называют, но это совсем не так...
Ого!..
Здорово )))
Такая вот "приманьяченность" и делает жизнь жизнью...
14  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Скалы (джен, миди, Дикон, Герард и др.) продолж. от 4.02 было: 23 февраля 2012 года, 21:17:00
Чтобы со стороны не выглядело невежливым: я отвечаю сразу в ЛС, не хочу засорять форум Улыбка
15  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Скалы (джен, миди, Дикон, Герард и др.) продолж. от 4.02 было: 21 февраля 2012 года, 13:46:38
Sveta  Улыбка

Paulina, сейчас пришлю )
спасибо )
Страницы: [1] 2 3 ... 34
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!