Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:07:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 5
1  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: А если голыми руками... было: 28 апреля 2009 года, 23:00:51
А если ситуация так повернулась, что у героя нет оружия или, например, он в очень маленькой комнате или рядом много людей, или за применение оружия можно лишиться чего-то чуть выше плеч. Разные ситуации бывают. Иногда герой мог бы и показать своё умение не только железякой махать, а и чего-то ещё. Только интересно что он будет показывать? Возвращаемся в начало. А может не стоит обсуждать это? Я уже пробовал на других форумах, не пошло. Скучно людям обсуждать чисто технические подробности - не думают они так глубоко внутрь тем.
2  Увлечения / Гофкригсрат / Пушки или ракеты. Вечный вопрос. было: 28 апреля 2009 года, 19:08:28
Общаясь с местными форумчанами, я понял, что нужно было успевать, когда вы обсуждали вопросы о артиллерии и ракетах, хотя в архиве я этого не нашёл. Ну и ладно.
Уже много лет военные спецы ведут споры о том, что же должно быть основным вооружением - пушки или ракеты, даже глубже - ствольная или реактивная управляемая артиллерия? Сравнивают системы, приводят примеры массовых и не очень применений того и другого вида вооружения, но к единому решению прийти не могут. Вот и я решил попытаться поговорить на эту тему и узнать, что по этому поводу думают умные люди. Прошу свои мысли высказывать и аргументировать, чтобы не быть голословными.
3  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Многокалиберные корабли было: 28 апреля 2009 года, 19:04:11
Как это обычный крейсер? Не знаете. Мы с вами говорили о линейных и ракетных крейсерах, которые планировались для роли флагманов эскадр и обеспечения устойчивости групп. А обычный крейсер - универсальный корабль с набором задач подстать эсминцу, только в больших масштабах и с большими возможностями.
Так вот мне интересно, что вы думаете о необходимости таких кораблей только уже в преобразованном варианте для флотов. Любой страны пока.
 
4  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 28 апреля 2009 года, 19:01:15
Так интересно, пару дней поспал, а тут уже аж жарко. Извините за отсутствие.
Герцог, вы слишком глубоко забираетесь в проблему бюджета. Точного бюджета и всех расходов вы не знаете, а пытаться исходить из того, что не знаешь - очень сложно. С другой стороны, я говорил о русском бюджете, как ориентире и возможностях.
Конечно, круто разворачиваться на американских просторах, где только на флот в год уходит больше 150-200 млрд. долл. и пять крупных верфей, где можно строить хоть по три авианосца за раз. А вы попробуйте примериться на военный бюджет около 10 млрд. долл. и одну крупную верфь (и та в Николаеве), а также 10-12 заводов. Именно поэтому я приставал к вам со всякими распросами о ГЭУ, броне и системах управления. Потому, что я разрабатывал свои проекты с корпуса и ГЭУ, потом отрабатывал РЭО и уж потом переходил к вооружению. Так проще - на готовый корпус всегда есть что поставить.
Здесь Пьер прав. Нужно строить флот, но при этом учитывать возможности России и основной упор сделать на модернизацию кораблей уже стоящих в портах. А строить необходимо то, что нужно сегодня и что поможет решить проблему непоступления денег из-за браконьеров и рыбных охотников, контрабандистов и отсутствия торговли с некоторыми странами.
5  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 24 апреля 2009 года, 21:49:18
У нас тема о России? Вот и давайте плясать от того, что имеет страна на 2008 год. Европа это конечно хорошо, но мы говорим о своей стране и необходимо сопоствалять уровень запросов с её возможностями. Исходим из них.
6  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Многокалиберные корабли было: 24 апреля 2009 года, 21:47:35
Хорошо, а в этой теме тогда продолжим обсуждение кораблей с разнообразным калибром. И хотелось бы поговорить об обычных крейсерах и речных кораблях. Как вы к этим видам кораблкй относитесь и что думаете об их необходимости для современного флота?
7  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 24 апреля 2009 года, 18:27:09
Отлично, тогда снова давайте определимся с примерным составом ВМФ России - классы кораблей, основные моменты, количество, задачи.
8  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Многокалиберные корабли было: 24 апреля 2009 года, 18:25:27
Хорошо, давайте рассмотрим ваш проект корабля класса эсминец водоизмещением около 9000 тонн.
Также хотел заметить, что вы ушли от вопроса о системах управления, которые бы могли наводить и ПЛУР и ПКРК и тактические ракеты - ведь сменить посты РЛС просто, а начинку постов - очень долго и дорого, поэтому тут нужно что-то решить. 
9  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 24 апреля 2009 года, 18:11:07
Опять отвечу с конца. "Айова" выполнила свою задачу в Ираке и была поставлена на консервацию для зарабатывания денег в качестве корабля-музея. Это тоже хорошая возможность для нашего флота, который мог бы водить экскурсии по крейсерам и эсминцам, показывая замечательные корабли и деньги бы были и корабли в порядке содержали.
Мы с вами поразительно сходимся в переходах. В смежной теме я оставил вопрос о эсминцах и тут вы с эсминцами и СКРами.
Я ещё раз настаиваю. России необходимо в первую очередь сосредоточиться на строительстве эсминцев и сторожевых кораблей, в том числе и для пограничных целей, а также эскортных кораблей с мощной артиллерией калибра 76-130 мм и развитыми системами ПВО-ПЛО. Создав мощную базу ВМФ РФ могли бы остановиться на проектировании тяжёлых кораблей.   
10  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Многокалиберные корабли было: 24 апреля 2009 года, 18:03:17
Ну, во-первых, не все российские ПКР пихаются в 533-мм габарит - и длина не всем позволяет и тип старта и габариты. Тот же "Оникс" имеет диаметр в 650 мм и длину 5,43 м, а "Яхотн" - 604 мм и длину 6,24 м, тяжёлые ударные ПКР типа "вулкан" и "гранит" вообще в 533 мм не впихнуть, но об этом вы упомянули.
Я всё-таки неуверен, что корабль с универсальными сотовыми ПУ для 533-мм ракет может решить все задачи современного флота. Тут нужна оптимальная комбинация возможностей - ПЛО, ПВО, артудары, ракетные удары, поддержка сил.
А вот как быть с эсминцами для российского флота? Необходимы ли РФ эсминцы по проекту 956 или по типу американских "Арли Бёрк" и "Спрюенс".
И ещё. Мы очень много говорим о вооружении, но умалчиваем о системах управления. Тут у некоторых моих коллег закрадывается мысль, что предложенная вами конструкция будет иметь проблемы с управлением пуском и наведением ракет. Как вы эту задачу решаете?   
11  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Боевые вертолеты было: 23 апреля 2009 года, 21:49:19
Извините, опоздал. Но напишу, авось вспомните об этой теме.
Мне всё-таки, кажется, что русским нужно было не Ка-50 модернизировать до жутких Ка-52 и милевских Ми-28, а именно развивать версии на базе универсального Ми-24П и противотанкового Ка-50.
Тут простор-то большой. На базе Ка-50 получался хороший штурмовой вертолёт с возможностями и бомбометания и применения ВТО, а если на верх винта и антенну РЛК разместить, как на Ми-28Н, то получится очень мощный и скрытный комплекс ПТО. И никакие "стелсы" тут не катят.
А с Ми-24П вообще весело. Убрать отсек для десанта, разместив там дополнительный бак, аппаратуру наведения и управления и перекомпоновать броню, чтобы центровка не изменилась. Получается универсальная машина поля боя - огнём поддержит, над целью зависнет, аккуратненько ракетой плюнет и т.д. В общем, может всё. Чудо!
Хотя есть и минусы, но об этом позже, когда кто-нибудь отзовётся, а то скучно одному говорить.
12  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Многокалиберные корабли было: 23 апреля 2009 года, 21:40:38
Согласен. Это вполне логично. Я указал, что эти средства способны в случае необходимости и отсутствия эскорта самостоятельно решить задачу ПВО-ПЛО или усилить ПВО-ПЛО соединения.
Ударное же вооружение здесь набрано для самых разнообразных целей и я не понимаю, чем оно вам так не нравится. Ну, стоят на крейсере две 180-мм башни вместо 130-мм и что? Это же крейсер. Поступит приказ с задачей обнаружить и обстрелять колонну танков на берегу и подавить батарею возле Петергофа (как в к/ф "Адмирал") и что этот корабль будет делать - стрелять из своей пукалки с 27 км? А так три выстрела по коррекции с поста или с внешнего указателя и... привет апостолу Петру.
Я что не прав? Я же не сказал, настроить этих крейсеров 100 штук, а все по 1-2 на эскадру. А вот для нанесения ударов по АУГ я бы доработал концепцию ТАРК пр. 1144.     
13  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 23 апреля 2009 года, 21:34:36
Отвечу с конца. Все упомянутые мной удары наносились ракетными катерами и эсминцами в основном трёх флотов - США, Израиля и Египта, Индии и Пакистана - то есть, шести флотов, если учесть ещё и флот Ирака, противостоявший США в 1991 году.
Период - 1945 - 1991 гг. - основные 142 локальных конфликта - ирано-иракские войны 1971-1974 гг. и 1978-1982 гг., индо-пакистанская война 1971-1973 гг., конфликт в Персидском заливе в 1991 году, называемый войной США и Ирака, арабо-изарильские противостояния с 1964 по 1983 годы, войны с Сирией и Ливаном в 1982-1983 гг. - основные моменты. Это ракетные пуски.
Стрельбы же проводились вообще с 1945 по 1991 год непрерывно и в каждом конфликте, особенно этим отличаются американцы и англичане (на Фолклендах и в Египте, немножко в Сирии).
А насчёт 130-мм АУ для крейсеров или стрельб по берегу, так подумайте, а сможет ли АУ АК-130 поразить танк типа Т-55 на дальности до 7 км - его эффективной дальности, где он легко потопит небронированный (а сейчас все небронированы) корабль.
И с "папуасами". До самого сегодня аж с 1967 года ни одна страна в мире не может решить проблему морского пиратства силами своих супершипов с ракетами. А наши СКР типа 10540 смогли решить. Чем? 100-мм АУ АК-100. А американцы решали проблемы со своими врагами дёшево и сердито - подводили "Айову" к берегу и комбинированным ударом ракетами и артиллерией решали проблемы в Египте, Ливане, Сирии. В Корее и Вьетнаме вообще без ракет обошлись.
Я не об этом. Я о том, что русский флот будущего и настоящего должен сочетать в себе оптимальное количество кораблей наиболее универсальных и мощных классов, способных решить много задач, а не только ПВО-ПРО- ПЛО. Такие задачи сейчас уходят на второй план, но их всё равно необходимо решать и их решают. А вот задачи артиллерийской поддержки, создания средних пограничных кораблей, лёгких крейсеров и кораблей ПВО - никто не решает и время показывает, что зря.   
14  Увлечения / Гофкригсрат / Re: О вреде флота для России. было: 23 апреля 2009 года, 17:01:18
Ракета имеет большую площадь поражения и очень большую убойную силу осколков, а также годится для поражения только при отсутствии средств ПВО и ПРО. Пуск ракеты с горизонта при локальном конфликте можно просто заметить, а выстрел пушки можно заметить, но его скорость на порядоку выше скорости ракет, даже ПКР.
Я уже приводил данные, что будет при попадании выстрела 180-мм снаряда и сравнивал его со 130-мм снарядом. Ракета "Томагавк" имеет конечно большую дальность, но при этом при разрыве образует воронку диаметром 35 м и глубиной 2,5 м к центру, при разлёте осколков до 370 м (с пробитием 22-мм брони, а это толще БТР). При использовании в малом пространстве жилмассива - это губительно для всего массива. При этом, артвыстрел, конечно, сильно разрушит дом, но все остальные дома будут целы и жителей погибнет меньше.
А ещё стрельбу можно корректировать по каждому выстрелу и давать поправки, будучи живым и здоровым, чего с ракетой не получится. Окажись вы в зоне визуального контакта и вас будут долго и мучительно отдирать с ближайших деревьев.
15  Увлечения / Фехтование и рукопашный бой / Re: А если голыми руками... было: 23 апреля 2009 года, 13:52:23
не уймусь, пока не спрошу. Почему в современном фентези, по-вашему, так мало уделяют внимания рукопашным схваткам? Я сколько читал - там больше битв на мечах, стрельб из лука и пистолетов, магии, а вот хороших поединков не слишком много. Неужели это не интересно читателю? Ваше мнение. 
Страницы: [1] 2 3 ... 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!