Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:36:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3
1  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - III было: 27 августа 2010 года, 15:42:47
Эр Хель, касательно свидетельств.
Цитата
Можно ведь посмотреть и с той точки зрения, что Бермессер вернулся хоть с чем-то, а Кальдмеер потерял вообще весь флот и попал в плен. И это в ситуации "слово адмирала против слова адмирала".
По многим нормам командир, бросивший в бою подчинённых, дабы спасти "хоть что-то" в своём лице может быть казнён без суда. Командир же, до конца дравшийся вместе с подчинёнными и раненым (чему свидетелей более, чем достаточно) попавший в плен может быть наказан лишь по немногим нормам.
2  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - III было: 27 августа 2010 года, 15:26:10
Эр Хель, как справедливо отметила эрэа Yolka, варианта уйти без боя без позволения Альмейды у Кальдмеера не было. Касательно упомянутого мной варианта разойтись без боя, подразумевалась ситуация, которую сам Кальдмеер охарактеризовал: "Если они собрались вытеснить нас из залива, я скажу 'спасибо' и уйду". Альмейда закономерно предпочёл бой, так что ушёл лишь Бермессер, которого специально пропускали и не мешали. И то, потом возникали сомнения, успел ли он при этом проскочить шторм. Попытка прорыва, бросив транспорты (и авангард, ставший арьергардом) позволила бы с боем, потерей времени и поврежденьями выйти из боя основным силам. И (с учётом перечисленных факторов) гарантированно сгинуть в шторме.
Что до трактовки
Цитата
Адмирал отправился во главе флота с заданием захватить стратегическую ВМБ противника. В ходе выполнения задания он попался в ловушку этого самого противника, имевшего численное превосходства.
Такая трактовка не точна. Ловушкой было само задание - захватить слабозащищённую стратегическую ВМБ. Таким образом, не попасть в ловушку он мог бы, лишь не выполнив задание - со всеми вытекающими.
Таким образом, исход ситуации
Цитата
Этот итог состоит в гибели ВСЕГО Западного Флота Кесарии (большое спасибо от Альмейды), а также , вероятно, значительной части транспортных судов (ещё одно спасибо от Альмейды и фок Варзов). Сам же адмирал оказался в плену, откуда его пришлось выкупать.
был определён не Кальдмеером, а стратегической ошибкой политического руководства страны (отдельный вопрос - причины такого просчёта, павлины постарались или как) и непреодолимыми силами природы в лице шторма. Кальдмеер же своим решением драться определил то, что Западный флот погиб в сражении, а не в бегстве. Что имеет большое идеологическое и политическое значение. На мой взгляд, это решение (хоть и принималось без полного знания ситуации) достойно награды.
Что же до решения отпустить Вальдеса, оно, решение, спорно с военно-политической точки зрения.
Вообще, оценка событий нередко зависит от обстоятельств и в земной истории. К примеру, танковое сражение под Прохоровкой. С одной стороны, советская танковая группировка понесла в наступлении тяжелейшие потери и никуда особо не продвинулась. С другой, в этом сражении аналогичная судьба постигла и немецкую танковую группировку, при чём был поставлен крест на немецкой стратегической инициативе во всей битве. И именно по второй трактовке события оцениваются и герои награждаются.
3  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - III было: 27 августа 2010 года, 01:03:49
Эр Хель, в нашем мире (и в Кертиане тоже -) многое зависит от обстоятельств. Кальдмеер (по моему скромному мнению) сделал достойный выбор. Если бы не такое обстоятельство, как шторм, этот выбор привёл бы к достойному, но неудачному итогу (неудачному вследствие причин, от адмирала не зависящих). Но шторм стал тем обстоятельством, которое очень ярко проявило правильность выбора, сделав его, выбор, явно достойным награды.
Что до выбора Бермессера, это был выбор для одного корабля, и то при условии невмешательства противника. Для флота такого выбора не было, а за подобный выбор для одного флагмана петлю заслужил бы уже Кальдмеер.
Собственно, Кальдмеер рассматривал вариант, если бы отход был предложен всему флоту - это его, Кальдмеера, устроило бы, но для Альмейды этот вариант не годился.
4  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - III было: 26 августа 2010 года, 18:30:13
По моему скромному мнению, ситуация весьма неоднозначна. В стратегическом проколе Кальдмеер никоим образом не виновен - агентурную разведку он не контролировал, а оперативная разведка на море по тем временам (отсутствие средств дальней связи) просто не позволяла эффективно выявить ожидающего нападения противника на его территории (грамотная расстановка лёгких кораблей позволяет перехватить любого разведчика, не дав вернуться с докладом). Предугадать шторм (тем более, судя по всему, вызванный не погодными причинами, а ведьмочками) он также не мог.
Без учёта же шторма, оценка противником предполагаемых последствий его действий давала вполне адекватный результат - отход с потерями. Таким образом, он действовал адекватно ситуации, в которой оказался. С учётом того, что потерпел поражение, за это не заслуживает ни наказаний, ни, вероятно, наград.
Но есть и другой важный момент. Неожиданный как для него, так и для талигойцев шторм всё-таки произошёл. И вот тут решение Кальдмеера прикрывать караван дало огромный эффект с точки зрения боевого духа, морали и чести. Так флот погиб, сражаясь и выполняя свой долг, а иначе он погиб бы в трусливом бегстве, бросив караван. И с учётом этого следствия выбора Кальдмеера ("всё зависит от нашей твёрдости"), он, Кальдмеер, по-моему награды заслуживает. Этот его выбор всерьёз и надолго определил образ дриксенского флота - умеющего не только переть на беззащитный город, но и сражаться до конца, если не повезёт. Это сильно разнится с образом флота, умеющего переть на беззащитные города и убегать, бросая всё и погибать от капризов природы в бегстве.
5  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: список использованной литературы было: 16 марта 2010 года, 18:25:20
Тезис Алвы про бесполезность дороги, не ведущей к армии для меня явственно перекликается с тезисом о дороге, (не) ведущей к храму.
Ещё общение Алвы и Оноре в Октавианскую ночь чем-то напоминают проблематику из Трудно быть богом, на тему, а стоит ли вмешиваться... Но это, наверное, лишь для меня. -)
6  Журналистика / Кубло Змея / Re: Визит власовских дедушек было: 21 декабря 2009 года, 11:28:14
Касательно подвигов немецких вояк и их прихвостней в борьбе с англо-американцами, по-моему, это, вообще, несерьёзно
Прихвостней несерьезно, а немцы воевали вполне серьезно. В Арденнах на первом этапе две дивизии вообще стерли и продвинулись довольно далеко. Потом небо очистилась, вступила в дело многократно превосходящая авиация, да и подкрепления подошли быстро ввиду полной моторизации американской армии. Однако побед у немцев над союзниками хватало (Первая и вторая Эль-Агейла, Эль-Газала, Тобрук, Кассерин, Арнем...) Про 1940 год и говорить нечего. Да и нам от них доставалось.
Я о том, что англо-американцы отличались такой храбростью, стойкостью и самоотверженностью, что не дать им куда-то понаступать совсем не обязательно было подвигом. Немцы - да, воевать умели, и что вышло, когда с англо-американцами они в Арденнах взялись повоевать, известно. Кстати, вроде, отступили они не из-за подтягиванья подкреплений, а потому, что началось очередное наступленье РККА и задержать его было важнее...
7  Журналистика / Кубло Змея / Re: Визит власовских дедушек было: 19 декабря 2009 года, 23:21:17
Всем доброго времени суток, позволю себе вмешаться в дискуссию.

Теньенту, по вопросу об отказе от гражданства. Во-первых, так в каких странах ТЕХ лет можно было так уклоняться от призыва? Ну, и во-вторых, каковы реальные последствия такой попытки (я уж не говорю о том, реально ли этого добиться) и насколько реально распространено знание о такой чудесной возможности среди населения, чтобы она, возможность, действительно что-то меняла?

Касательно подвигов немецких вояк и их прихвостней в борьбе с англо-американцами, по-моему, это, вообще, несерьёзно. С тем, как храбро и стойко те воевали... См. то же контрнаступленье в Арденнах.
8  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Мне не нравится Толкиен. было: 09 ноября 2009 года, 19:11:44
Лично мне творчество Толкиена не нравится идеологически. Все эти пришельцы из за моря, мудрые и великие по определению, все, кто на востоке - тупые и злобные также по определению... Раздражает. И кажется неестественным - возможно и из-за указанной выше непроработанности характеров.
9  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: ШС - где появилась было: 29 октября 2009 года, 01:06:44
smbgray, Angelika, спасибо, на Петровке добыта.
10  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Книгa рекордов Гиннеса было: 26 октября 2009 года, 19:17:32
Интересный вопрос, надо будет поискать первоисточник - эту самую книгу. Хотя она, как источник, меня не особо вдохновляет по двум причинам. Во-первых, определение критериев и, во-вторых, объективность составителей. Вроде бы, последняя не блещет...
11  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: История возникновения ников - II было: 26 октября 2009 года, 18:44:15
Вкратце, Unyo - это сокол, парящий в небесах с японского, а сокол имеет непосредственное отношение к моей фамилии. Собственно, позаимствовано из названий японских боевых кораблей... -)
12  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Надо ли думать прежде чем хвататься за оружие было: 26 октября 2009 года, 18:27:13
Уленшпигель, не сказал бы, что у Dama есть принципиальное противоречие. Указаный случай защиты подразумевает целью не убить кого-то за что-то, а предотвратить нечто, даже если это предотвращение будет стоить жизни пытающемуся. Законы, кстати, помнится, тоже характеризуют это, как "необходимую оборону", а не "убийство".
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: ШС - где появилась было: 26 октября 2009 года, 15:34:04
Уважаемые эрэа и эры, а в Киеве кто-нибудь уже видел? Вчера копался на Петровке - увы...
14  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Надо ли думать прежде чем хвататься за оружие было: 18 октября 2009 года, 23:13:18
Очень неоднозначный, как по мне, вопрос. Если рассматривать личное убийство личного врага, то нужно, конечно, подумать, разобраться и взвесить. Но могут быть и, так сказать, групповые признаки. К примеру, вражеский солдат с оружием в руках на войне, тут всё обдумано уже когда решил выступить против них. Как отдельный вопрос, можно выделить объективность рассмотрения, - когда хочется личного врага подвести под категорию чего-то общеплохого.
15  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Разбирается ли Алва в людях? - IV было: 08 сентября 2009 года, 18:43:34
Я, как и многие другие, склонен полагать, что разбирается. Он доверяет тем, кому доверять следует и позволяет себя показать прочим. Как по мне, во многих случаях действительно лучше быть обманутым (ну, или подвергнуться попытке обмана), чем оттолкнуть незаслуженным недоверием. Тем более, что предавать лично его в виду ряда обстоятельств - достаточно дурное дело.
Что до Лионеля, пожертвовать другом ради того, ради чего он сам собой пожертвовал бы, по-моему, куда, как лучшее проявление дружбы, нежели пожертвовать ради его жизни тем, что он сам ценит выше.
Страницы: [1] 2 3
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!