Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:50:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 262
31  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 10 октября 2017 года, 21:20:57
Винить бедного, год не евшего Эйвона за обжорство, КМК несправедливо Улыбка. Почти как Капотта Жермона. Нормальный здоровый мужчина должен хорошо и много есть! Тогда у него и мозги и всё прочее на месте и хорошо и много работает (руки, ноги...) Улыбка Может Ларак с голоду такой был понурый, вялый, безынициативный... Хотя ради Луизы вон как взбодрился Улыбка Может значит...
Спасибо подругам, что откармливают герцога, может поправится, похорошеет и не будет облезлым мулом Улыбка, сбреет бородку, почистит сапоги. Чьё-то счастье может составит...

(Меланхолично) А если живешь в гостях, где тебя откармливают, не вести за столом речей, неприятных хозяйкам дома - это самые-самые зачатки вежливости. Нефиг чужих зайцев жрать, если идейный.
Собственно, меня в Эйвоне к концу книги именно это и взбесило. Алве и Марселю он почему-то не сказал, что они дураки и ничего не понимают в истинной верности и благородстве. А с высоты своего возраста, ума и титула снисходительно разъяснять жизнь юным девицам, на иждивении у которых живет - это запросто. Кривая усмешка
32  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Оставленная и ее желание - II было: 30 сентября 2017 года, 22:15:01

Так Рамиро же убило (ну или сняло защиту с него) не наличие ещё не рождённого сына - вроде как посчитали на Форуме, и возражений не последовало, что дети до некоторого возраста (причём скорее не физического, а нравственно-социально-какого там ещё возраста!) не воспринимаются системой, если есть здоровый дееспособный представитель рода - а присутствие в Кэртиане Ринальди. "По документам значится корова рыжая одна", а в наличии два действующих Ракана. Один соответственно лишний.
М-м-м, алиби примерно как в одной из серий "Элементарно" - я не могла отравить мужа, потому что в то самое время, когда его отравили, я только покупала яд, которым собиралась его отравить.
То, что в Кэртиану вдруг случайно заглянул Ринальди, совсем не отменяет того факта, что Ракан-младший родился бы до Излома и их стало бы двое. По вашему мнению Оставленная была уверена, что младенец "не считается"?
Дополнительное соображение, что ребенок от особенной матери заведомо будет круче отца тоже не в счет?
33  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Оставленная и ее желание - II было: 30 сентября 2017 года, 01:31:49
Пришло в голову -  Оставленная же должна знать про то, что Излом переживают только по одному представителю Великих Домов. То есть знать, правда это или нет.
И либо она считала это правило полной чушью необязательным, либо вполне осознанно убила Рамиро Алва, забеременев от него накануне Излома. Типа годик потерпеть с ребенком было нельзя?  В шоке
34  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 18 сентября 2017 года, 19:29:19
Захотелось порассуждать о повелении графа Валмона сыну своему Марселю обдумать разницу между живописью и скульптурой Улыбка
В порядке бреда:
- Изнанка (оборотная сторона картины). Как дверь с иных троп. У скульптуры такая "дверь" отсутсвует.
- Тень. На картине отсутсвие тени может говорить, что "я художник, я так вижу", а отсутсвие тени у скульптуры - о выходце. А была ли тень у Руция? Хех
Как видно из книг, оживать могут и те, и другие.
Я всегда думала, что ровно наоборот. У скульптурного изображения есть обратная сторона, а у нарисованного нет.  Подмигивание В том смысле, что если персонаж картины прячет что-то за спиной, мы никак не можем узнать что, а скульптуру можно вокруг обойти.
Скульптура без тени - скульптура-выходец? С того света явилась сама вещь?  В шоке
35  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! – II было: 17 сентября 2017 года, 22:15:41
Или имеется в виду то, что они на дурные пророчества сами напросились? Сначала в грубой форме потребовали себе пророчество, потом сделали то, что до изречения пророчества делать в принципе не собирались, чтобы изменить предсказанную судьбу.

Предсказание должно было сподвигать нормальных Раканов и Повелителей усиленно плодить потомство к концу Круга, чтобы предсказанный конец света не наступил?
Это Рокэ мыслит нестандартно? Типа приму все несчастья на себя, а не переложу их на какого-то своего потомка в будущем?
36  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Эр и оруженосец - IV было: 13 сентября 2017 года, 13:11:17
Просто нет такой женщины, которая бы заслуживала ПСЭ в мужья. Но есть мужчины, которые заслуживают Мирабеллу в жены.
Сразу видно мужскую точку зрения. Улыбка Поверьте, эры, есть и бабы настолько скверные, что самое то им ПСЭ в мужья. Во искупление грехов и для очищения кармы.  Смех
Злые  вы...
При уме можно было б и с Мирабеллой неплохо устроить жизнь. Надо ж учитывать, что устраивать эту жизнь приходилось не в "однушке". Вспомните, что древние традиции Окделлов, которые Мирабелла свято чла, запрещали, например, женщинам входить в кабинет хозяина замка, даже в исключительных случаях. Вот и кто ж ему не давал распорядиться притащить туда ковры, мягкий диван и жарко топить?! И проводить всю ночь в одной постели с женой тоже категорически не требовалось, кстати. И это мелочи.
Можно было б прекрасно организовать жизнь так, чтобы каждый жил у себя в покоях как ему удобно и встречаться раз в месяц за торжественным обедом. На разных концах стола. И дети были б счастливее. Да-да. Потому что Мирабелле жилось бы спокойнее, и она на них не срывалась бы.
Только для этого надо было самому не цепляться к жене и решительно взять на себя часть хозяйственных дел. А то сам только о восстании и думает, а в редкие перерывы недоволен женой, что плохо обеспечивает комфорт и домашний уют.
Да если б почти-святой-Эгмонт распорядился бы, то хочет сладко и жирно есть, мягко спать и слушать музыкантов за ужином, разве ж жена б ему посмела отказать?!
Так что явно не распоряжался.
И получается позиция, что имею - не нравится, как надо - не знаю, сам ничего не делаю, но виноват тот, кто делает. В соответствии со своим разумением.
37  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 13 сентября 2017 года, 11:51:11
Может быть, это не очень уместно здесь - вспоминать горячо обсуждаемое несколько лет назад и благополучно заглохшее, но ту самую тему я так и не нашла. Речь идет о том, как физически слабый, невыносливый, страдающий отдышкой и не особо умный Фердинанд ухитрился спрятаться сам и спрятать детей так, что их не нашли люди МиК. Типа невероятно. Собственно никакой меняющей картину информации в истории про портретную галерею нет, но у меня вдруг в голове "щелкнуло". В данном случае две большие разницы, ищут "чужие" или "свои", причем "своим" организовать поиски именно короля гораздо труднее. Потому что весьма затруднительно объяснить другим "своим" за какими кошками действительно необходимо явно нарушить королевскую волю и применить к еще действующему королю насильственные меры.  Подмигивание
Ну то есть если б Альдо захватил столицу и оказалось, что Фердинанд не пленен, а предположительно прячется где-то во дворце, то приказ Альдо заглядывать во все шкафы, взламывать все запертые комнаты и простукивать стены в поисках тайников показался бы его людям логичным и правильным. А вот если б Манрик объявил королевской гвардии, мол, желаю срочно пообщаться с королем, а он со мной категорически не хочет, поэтому требую его найти и силой привести... Реакция гвардейцев будет интересной. Конечно, можно придумать формулировку по-обтекаемей, но суть-то все равно проглядывает.  Разумеется, у Манрика есть верные люди, которые выполнят и такой приказ, но бегать по королевским покоям и взламывать двери незаметно долго не получится. Гвардейцы поинтересуются, что происходит и кто приказал.
Фердинанд всеобщей любовью и уважением не пользуется, но и Манрик ведь тоже. Полагаю, что если б нечто вроде: "Король не совсем осознает обстоятельства, но наш разговор необходим, его надо найти любой ценой" заявил Алва, у него бы прокатило. У Сильвестра, вероятно, то же. Но вот шансы Манрика сомнительны - как бы кто особо ретивый не обвинил бы тут же в мятеже.
Так что возможности у Манрика искать прячущегося короля весьма ограничены. При этом он сам должен прятаться от дворцовой охраны и не шуметь. Подмигивание Утрирую немножко, но как-то так.
38  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 03 сентября 2017 года, 22:51:35
Самое-самое примитивное рассуждение.
1. Лионель не в курсе, что Рокэ  - Ракан. Он считает его Повелителем Ветра.
2. Лионель знает пророчество, что у 4-х Повелителей не останется наследников, а император покинет пределы империи.
3. Это пророчество отнюдь не подразумевает, что Повелитель должен умереть перед роковым Изломом, наоборот, по 1 и только 1 штуке на момент излома должно остаться.
4. Окделл мертв, но Ли об этом не знает. Значит, он не в курсе, что события относительно пророчества уже пошли вразнос, и считает, что до Излома должны дожить все 4 Повелителя.
5. Наоборот Раканов к Излому (в исторических границах бывшей Анаксии?) остаться не должно. Его и нет - исполняется. Альдо умер, не оставив наследников. Даже если не засчитывать его как последнего императора (Ли в курсе о сомнительности его происхождения), в пророчестве точный момент времени не указан. То есть не сказано, что император покинет империю непосредственно перед Изломом. Ничего не мешает считать последним императором Эрнани Последнего - в прошлый Излом император был, а в этот - нет.
6. Из исторических хроник Ли знает, что ребенок, даже очень маленький, считается. В прошлый Излом детьми были аж двое Повелителей (если считать Алва - Повелителями Ветра).
7. Ли знает, что Рокэ заботится о своем окружении. Ситуация, что он знал о возможном бастарде, но бросил его на произвол судьбы - лютое ООС.
8. Ли в курсе дворцовых тайн. Как говорилось, любовную связь во дворце не скроешь. Если Фердинанд периодически исполнял супружеские обязанности, Ли, как начальник охраны, об этом не мог не знать. Как не могли не знать личная горничная Катари и прачка, стирающая, пардон, постельное белье.  Подмигивание Так что про то, что вопреки распространенному мнению Рокэ  - не отец детей Катари (единственные дети, о которых ему незачем отдельно заботиться), он тоже знает.
9. Рокэ умер.
Ли должен был прийти к выводу, что где-то есть бастард Рокэ, который только что родился. И вот он-то и будет Повелителем Ветра на Изломе.
Логично?
39  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как. было: 03 сентября 2017 года, 17:07:50
Папенька Селины не умер, его увели, как и он позже Циллочку и Зою, но не из ненависти, а чтобы им помочь, пожалеть.
Гизеллу убили. Она вернулась, чтобы уводить тех, кого ненавидела. Может её кто-то поднял?
Всё пытаюсь понять разницу в выходцах...
Вот я и говорю - любовь, но любовь специфическая. Любящий папочка хочет, чтобы любимая доченька была с ним. Но если поставить вопрос по-другому - предпочтительней  ли существование в виде выходца нормальной жизни - ответ неочевиден. По-моему, даже для Арамоны- немертвого. Так что любовь-то получается - я умер, значит и ты скорей умри, чтобы мы были вместе. Да и после увода Циллы Арамона пытался увести остальных членов семьи. Не знаю, как это и назвать - просто для порядка, чтобы семья была вместе, что ли. хотя та же Луиза ему совершенно не нужна.
Может быть любовь - умри со мной, а может быть - живи без меня долго и счастливо.
40  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как. было: 31 августа 2017 года, 10:24:52
В версии про воду и грозу есть интересные соображения Улыбка.
А вот насчёт горячей любви - отчего же не вернулся горячо любимый и предательски убитый (в доме лучшего друга) маршал Арно Савиньяк?
А зачем ему возвращаться?
По холоду? Так тут имеет значение страстное желание отомстить за свою смерть и ненависть к причастным. Неужели ж последней мыслью маршала Арно перед смертью было желание отомстить сумасшедшей женщине?!
Гизелла ж горячо ненавидела всех и вся, не только Ли и Селену. Считала, что любимого погубил весь мир. Как раз таким и возвращаться.
По теплу? Мне кажется, здесь тоже зависит от уровня сознания. Либо последняя навязчивая идея, что родные без тебя пропадут, и ты им нужен даже в таком виде.  Либо некая форма эгоизма - я хочу быть со своими близкими, а хорошо им от этого или плохо мне наплевать. Опять же - играет роль характер и образ мыслей при жизни. (Например, Арамона не любил жену, но любил детей, а также был глубоко возмущен фактом, что его - хозяина - не пускают в дом.  Впрочем, факт, что если он уведет Луизу, то будет вынужден ее терпеть всю оставшуюся вечность до него вскоре дошел, хотя и невеликого ума был человек. )
Думаю, Арно Савиньяк, как и любой военный, при жизни задумывался над тем что его могут убить, молодая жена останется вдовой и будет как-то жить без него. И вряд ли он желал, чтобы любимая жена провела остаток жизни в слезах и молитвах по усопшему или умерла от горя, чтобы скорее присоединиться к нему.
41  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: "Рассвет" - 4 или "Полдень"? было: 31 августа 2017 года, 09:55:50
Без разницы, лишь бы поскорее.
Название имеет какое-то значение, когда видишь незнакомую книгу незнакомого автора и пытаешься понять, хочется это взять в руки или нет. А тут-то мы уже знаем, про что книга Подмигивание А для привлечения новых читателей - так начинать читать цикл с конца все равно плохая идея.
42  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 30 августа 2017 года, 10:43:33
Смешно, но существует юридический аспект.  Подмигивание У Рокэ должно было быть завещание. Дворянин его знатности и положения в обществе обязан был составить такой документ. Ли  - его ближайший друг и очевидно один из душеприказчиков, так что он либо знает текст, либо должен был его прочесть, когда Рокэ пропал. Дабы исполнять. Дал же он в приданое виноградничек Селене, раз Рокэ сам не успел подписать бумаги.
Так что если Рокэ знал, что у него есть бастард или подозревал, что таковой может родиться - в завещании должен быть пункт "позаботиться о ребенке".
Или совсем уж циничный пункт типа "бастардов у меня нет, я проверял своих любовниц до такого-то числа включительно, посему всех претендентов на титул и деньги гнать в шею"
43  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 30 августа 2017 года, 10:35:26
Немножко в строну, про Родриго-Мануэля. Интересно, а можно "инвертировать" переименование? Известный рецепт -  чтобы спастись от преследования выходца нужно сменить имя самому. Старый объект поиска исчезнет,  а организовывать поиск по новому признаку выходец не умеет. Если выходца опасается много народу - целая семья - нужно сменить имя каждому. Но обратная связь-то существует. Не только выходец знает своих желанных жертв, но и они должны его узнать и назвать по имени. Тогда если (бес) покойному сменить имя, то его и бывшие свои не узнают и сам он стал другим человеком - ну не знаю, как это назвать. Может, сработает?
44  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 30 августа 2017 года, 10:18:51


Не подходят в качестве матери.
1. Эмильена Карси/Лансар - интимной связи не было по признанию Рокэ.
2. Катарина Оллар - все дети от Фединанда II. Подтверждено Хозяйкой. Наличие действительной интимной связи между ней и Рокэ мне представляется сомнительным.
3. Бакранка. Имя, увы, не помню. Ребенка по официальной версии не было. 19-20 Летних Волн 398 К.С.

Могут быть матерью, но не подходят по временной шкале.
1. Клелия. Пантерка, которая обещала ночь "Как ни с кем...".  11 Летних Волн 399 К.С.
2. Евгения Ругьяди. Жена алатского посланника в Урготе. Не позднее 12 Осенних Ветров 399 К.С.

Могут быть матерью и подходят по временной шкале.
1. Неизвестная, предоставившая Рокэ ночлег накануне визита к эшафоту - ночь с 7 на 8 Осенних Волн 399 К.С.


Если вспоминать всех, то перед бакранкой надо добавить рыжую племянницу губернатора из Тронко. Только тогда по срокам родить она должна была бы в начале 399. Зато до и после Рокэ она путалась еще с несколькими офицерами, поэтому ни у нее самой, ни у окружающих нет причин сваливать ее беременность именно на Рокэ, так что рождение именно этого ребенка могло пройти незамеченным для "заинтересованной общественности".
45  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида было: 21 июня 2017 года, 12:59:06
Еще я подумала, что каждая из сторон видит последствия развода по-разному. В Талиге своя правда, а в Бергмарк своя, и в общем-то плевать, что думают соседи.
С точки зрения Ноймариненов  - если развод будет из-за супружеской неверности маркграфа, это огромный минус для дальнейших перспектив Фриды. Люди скажут(!), мол что это за Фрида такая, если муж от нее свалил, невзирая на денежки и папеньку-регента Талига, да еще и ради бабы куда менее знатной и богатой да и моложе весьма условно. Что-то в этой Фриде очень сильно не так. Даже если она будет кричать на всех углах, что это она не выдержала блуда мужа и потребовала развода - опять же налицо характер премерзкий и сильное сомнение в силах папеньки. Раз допустил скандалище, а не уладил дело с зятем втихую.
Если же Фрида протерпев несколько лет героически разводится с мужем-импотентом, то она вся в кружевах.
С точки зрения маркграфа - ему пофигу, что болтают в Талиге, главное дело - здесь. От поданных же ему респект за то, что избавился от бездетной заносчивой иностранки и женился на своей. По поводу отцовства и вообще способностей своего маркграфа у них нет сомнений. Он же понимает, что просто вернуть Фриду родителям ему Ноймаринен-старший не позволит, вражда с Талигом ему все же не нужна, вот и соглашается на унизительную для себя формулировку - пусть утешится и в дела маркграфства не лезет.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 262
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!