Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:13:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 262
16  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям. было: 04 декабря 2017 года, 15:38:12
Про Левия я когда-то уже каялась, что роль сыграли мои личные тараканы. Жизнь с родичами, увлекающимися различными методиками самолечения, привела меня к тому, что я весьма злобно реагирую, когда человек не имеющий медицинского образования скверно (я точно знаю!) разбирающийся в биологии, анатомии и медицине, начинает расставлять беззащитным окружающим диагнозы и настойчиво рекомендовать лечение. Вернее на каком-то этапе для меня стало страшно не то, что будут травки, диетки, и самомассажик навязывать, а то, что вопрос, догадаются ли скорую вызвать... Поэтому диагноз Левия Алве напрочь перебил для меня все его достоинства.
17  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Понять Придда было: 04 декабря 2017 года, 15:22:32
Конечно Габи, спасибо, извините.
Насчет подозревали Вальтер и Ангелика Габи или нет... Понимаете, я не верю в ситуацию, что некто прекрасно знает, что живет под одной крышей с сумасшедшей, которая один раз  уже застрелила неугодного ей человека, и когда в доме снова убийство, ни на секунду ее не заподозрит.
Я могу себе представить весьма печальную историю, в которой Вальтер подозревает Габи, но при этом не сообщает о своих подозрениях жене, потому что считает, что та, узнав правду о дочери-убийце, очень расстроится, к тому же начнет попрекать его самого, мол, раз ты знал, то она может быть настолько опасной, почему за ней так плохо следили. И сам Вальтер чувствует себя виноватым - не доследил, не предупредил, а Ангелика, хорошо его знающая, это его чувство вины ощущает, но неверно интерпретирует. Равно как и Валентин тоже чувствует, что Вальтер "юлит".
Со своей стороны Ангелика тоже подозревает Габи, но боится рассказать о своих подозрениях мужу ровно по той же причине - вдруг он обвинит ее, что она знала об опасности, но никого не предупредила, к тому же сразу не разбираясь посадит Габи на цель в подвал (образно выражаясь) на всякий случай. А дочь ей тоже жалко. И она тоже испытывает чувство вины. И одновременно надеется, что расследование покажет, что Габи здесь не причем, но муж почему-то виновного искать не хочет...
В общем, все грустно и семейному взаимопониманию не способствует.
PS Валентин, разумеется. Габи заподозрит не может, потому что знает только официальную версию событий, по которой бедная сестренка никого в жизни пальцем не тронула и до безумия боится стрельбы.
18  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям. было: 04 декабря 2017 года, 13:57:55
А я вот очень не люблю покойного Левия. Мне вроде бы много раз разъясняли, что мои претензии к нему несостоятельны, что он действовал разумно, исходя из той информации, то была ему доступна. Но не люблю и все.
19  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Понять Придда было: 04 декабря 2017 года, 13:55:02
Да и если Ангелика знала или подозревала безумную дочь, ей есть от чего постареть и подурнеть. Мысли, что если бы  Каро сидела на цепи в подвале содержалась бы более строго, трагедии не случилось бы, ее душевному спокойствию явно не способствовали. Более того (я не могу сейчас точно найти цитаты), но при прочтении у меня создалось впечатление, что Карл Борн сообщил, что Каролина не просто безумна, но и убийца, Вальтеру и Ангелике по-отдельности, и при этом просил каждого сохранить это в тайне. Не факт, что муж и жена обменялись информацией. Каждый из супругов мог считать, что только он знает тайну дочери. И после трагедии каждый из них мог попрекать себя, мол, я-то знал, что она может быть опасна, но других членов семьи не предупредил, и на строгих мерах содержания не настаивал, потому что другие бы не поняли и осудили подобную жестокость. И это все тоже не очень способствовало откровенным семейным разговорам после. Грусть Грусть Грусть
20  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 16 октября 2017 года, 21:44:48
Вероятно, все-таки не любой - по словам Хозяйки, там сыграло сочетание многих факторов.
Один из факторов, что их обоих уже пытались затащить на те пути насильно?
21  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 16 октября 2017 года, 19:58:36
Вот я тоже подумала, что Луиза, Селина и Марсель путешествовали с сопровождением дружелюбно настроенного выходца, который, видимо, защищал их от вредного воздействия этих путей. А Герард и фок Дахе прошли без сопровождения, поэтому путь дался им много тяжелее физически.
Но все-же    - в момент дурной смерти открывается "дверь", в которую может случайно провалиться любой живой? Или все-таки не любой?
22  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Завещание Вольфганга было: 16 октября 2017 года, 02:01:33

На самом деле  законы майората состоят в общем в том, что пожизненный держатель оного майората не может выбирать себе преемника никогда и ни при каких обстоятельствах, это всегда делается по установленным государством правилам.
Но в Талиге майората пожалуй что и нет, там несколько более либеральные законы.
Ну Пьер-Луи не лишил Жермона наследства (точнее, от его имени без его ведома составили соответствующий документ), а официально отрекся от него. После чего Жермон де-юре перестал быть членом фамилии Ариго и сыном Пьера-Луи, соответственно перестал иметь какое-либо отношение к майорату Ариго. Разве не так?
23  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 15 октября 2017 года, 23:05:49
А где-то уже обсуждалось чудесное спасение Герарда и фок Дахе? Я как прочитала, подумала, что их спас Арамона, но ведь спустя несколько страниц тот сам сказал, что этого не делал. Что переименованного Герарда он больше не "видит" и о грозившей ему опасности узнал после.
Что, в пути выходцев от дурной смерти к дурной смерти, случайно может провалиться кто угодно? Или это Герард и фок Дахе вместе такие особенные (предположительно объединяющий фактор - они родственники выходцев, и их обоих в разное время уже неудачно пытались увести). Попытка сорвалась, но приоткрытая однажды для них дверь не закрылась? Или это только Герард один особенный, а фок Дахе был рядом, и юноша его случайно прихватил?
Кстати об особенности Герарда. Эорий вроде как может ощутить, "позеленевший" перед ним или нет, даже если тот ведет себя прилично. Как приступ ненависти и внезапное желание убить этого человека. "Позеленевшие" же на них никак особо не реагируют.
Герард и Селина, наоборот, вызывают у "позеленевших" острый приступ бешенства, а до этого сами их не выделяют из окружающих. Предположительно это как-то связано с их происхождением (кольцо Луизы). Это свойство абвениатского жреца? Или может быть это тоже особая метка "родственников выходца"? Ведь выходцы и "позеленевшие" не дружат. Для контроля неплохо было б знать, реагируют ли "позеленевшие" на фок Дахе, но там, в часовне, они с Герардом были вместе.
24  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Завещание Вольфганга было: 15 октября 2017 года, 22:46:57
Возможно, я чего-то не знаю, но со слов фок Варзоф у меня сложилось впечатление, что внучатые племянники "не графы" в том смысле, что не обладают  в должной мере лидерскими качествами. Примерно как Реджинальд Ларак - разве это граф? Или его отец. Вот Лонель Савиньяк ' граф, Валентин будучи наследник вполне себе граф Васспард.
Я тоже поняла именно так. С поправкой, что скорее не лидерскими, а управленческими. Может, они как раз признанные лидеры всех веселых попоек. Подмигивание
25  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 13 октября 2017 года, 12:55:34
Не оправдывая Эйвона, тем не менее должен заметить, что он вернулся из Лабиринта. У Рокэ это сопровождалось провалом в памяти, причем мы не знаем какого рода - последние события перед прыжком точно стерты, а вот помнит ли он все что было раньше в полном объеме - не понятно.
Полагаю, что отчасти некорректное поведение Надорэа может объясняться частичной амнезией. Некоторый объем воспоминаний из последнего периода жизни в Надоре мог не сохраниться.
Но в целом, Эйвон тот еще дундук, но думаю не безнадежный, особенно при участии Луизы.
Возможно. Что последняя неделя жизни и ее эмоции и размышления стерлись у него из памяти, и новая встреча с возлюбленной вызовет их к жизни заново. Это было бы хорошо и радостно за них обоих. Но пока - разочарование.
26  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 13 октября 2017 года, 12:52:58
Эр Гюнце, а я и не говорила, что Луиза теперь обречена выйти замуж за Эйвона и страдать вечно. Только то, что Эйвон в нынешнем виде, увы, отвратительный спутник жизни для любой женщины. Луиза умная, она это быстро поймет. Но нервы ее в процессе либо воспитания либо отказа потреплются изрядно. Поэтому жалко Луизу и жалко Эйвона, который вроде бы начал меняться к лучшему, да откатился назад.

Вообще  часть высказываний выше живо мне напомнили дискуссию нескольколетней давности об Эгмонте и его бывшей возлюбленной Айрис. Высказывания по-отдельности вроде бы были логичны, а вместе они сползлись к дивному выводу. Девушка имеет право отказать молодому, красивому, богатому и доброму и при этом сохранить хорошую репутацию в глазах окружающих и самооценку. Но если на девушку положил глаз убогий и несчастненький (в любом смысле - нищий, урод, со скверным характером) - то ни-ни, иначе она станет продажной циничной и расчетливой тварью. Он же и так несчастный, как можно обижать его еще сильнее. Помните?
Посему - к Бонифацию. К его высказыванию, что есть черта, после которой пора спасать не заблудшую душу, а окружающих от этой заблудшей души. (Дословно не помню)
27  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 13 октября 2017 года, 12:20:06
Ой, какая дискуссия выросла. А я-то, говоря, что Эйвон некрасиво себя ведет, вовсе не держала в уме политику. Никак. имела в виду чисто бытовой уровень. Человек пришел в гости и упорно достает хозяев монологами на неинтересную и неприятную им тему, игнорируя всяческие сигналы с их стороны, что они не хотят слушать это. Даже без политики. Мало ли, люди разные, кто-то может внезапно не любить котят, садоводство, средневековую музыку или еще какую-то общепринято нейтральную тему для застольных разговоров.
Пардон, глаза склеили начало и конец строки, выбросив середину, Эйвон действительно прожил у девиц 3 дня, а не месяц с хвостиком, так что времени оценить их недовольство у него было много меньше.
С другой стороны, это с Мэллит Эйвон познакомился только-что, а Селину-то он давно знает. "Знает", впрочем, слишком сильное выражение, наверняка в Надоре он с юной гостьей только здоровался за обедом. Однако он довольно близко общался с ее матерью. И та ему тоже в свое время высказала, что не желает говорить и слушать о герцоге Эгмонте. Настолько не желает, что еще одно слово - и всяческое общение наедине будет прекращено навсегда. Тогда Эйвон внял  и прекратил.
Сколько времени прошло - довольно-таки непонятно, вроде как время, когда он был мертвым вообще не считается ни в + ни в -. То есть, он не имел возможности размышлять над своим прошлым, анализировать и делать какие-то выводы, с другой стороны, это время и не должно было повлиять на его память, типа месяцы прошли, воспоминания затерлись.
Тут он буквально с порога начинает про Эгмонта, и когда его пытается остановить Сель, взывает к авторитету ее матери. Про кого другого я б сказала, мол, нагло передергивает. Но Эйвона я в подобном рассчетливом коварстве заподозрить не могу. Так что умонастроения и желания его якобы любимой Луизы испарились из памяти нашего влюбленного за очень короткий срок, увы.
Именно поэтому мне так не понравился Эйвон из Рассвета-3. Горбатого могила не то чтоб не исправила, а наоборот отбросила сильно назад. В последние несколько дней прошлой жизни человек буквально очнулся от сна, он очень достойно и мужественно действовал в критической ситуации, и на тебе. То, что вернулось, больше похоже на Эйвона до знакомства с Луизой. Последней недели жизни как не было. Может, конечно, это все еще шок, и у Эйвона еще целая книга, чтобы измениться . Но... "Здесь и сейчас". Ум лукавит. Эйвон вернулся, значит Луиза теперь может выйти за него замуж. И вот теперь думаешь - а оно ей надо? Если миг его просветления был краток и безвозвратно ушел? Каждый день до смерти выслушивать монологи, восхваляющие Окделлов. Под чавканье пирогами и зайцами. Типа я теперь могу и хочу есть много , жирно и вкусно, но Эгмонт со своей аскезой был много лучше нас.
Ситуация, когда хозяйка дома всегда будет неправа. Если дом будет хорош и уютен, ей будут тыкать в нос идеальное житие почти-святого Эгмонта, а если будет как в Надоре, муж будет недоволен, потому что на самом деле он хочет вкусной еды и мягкой постели.
Чуть в строну, но по-моему, Мирабелла попала в ту же ловушку. Не она ж придумала Великие Традиции Окделлов. Муж научил. А она изо всех сил старалась соответствовать. Подозреваю, что в семейных традициях Окделлов подразумевалось, что герцог требует жесткого мяса и спать на голых досках, как древние рыцари, а роль жены уговаривать, мол нельзя же так, и ставить мужа перед фактом, что на столе разносолы, а на полу ковры. А Мирабелла честно старалась делать так, как муж говорит. Плач Фанфик что ли написать. Так не смешно получится.
28  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 01:03:10
А Эйвон хоть раз оскорбил лично девушек? Он пока искренне не понимает, что его воспевание родственников им неприятно(пишут же тут, что он тугодум) . Как только поймёт (думаю, они быстро ему объяснят, как он не прав), он умолкнет.
Ну... по мне так заявление в лицо малознакомому (как вы сами отметили!) собеседнику "юная неопытная девица этого не поймет", "вы еще не любили" и особенно "ваша матушка должна была вам объяснить" -это самые что ни на есть личные оскорбления. Он малознакомую девицу взвесил, измерил, ее жизнь себе представил  и теперь диктует ей чего она и ее матушка ему внезапно оказались должны. Будучи гостем оной девицы.
Он прожил у девиц в гостях больше месяца. Разговоры о величии Окделлов начал буквально с порога. Спустя месяц люди, которые его приютили, по-прежнему остаются для него настолько малознакомыми, что он так и не заметил, что его речи их не радуют.
Ну и кого тут жалеть-то надо.
29  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 10 октября 2017 года, 22:37:46
Как на иждивении? На средства этих девиц? Они где-то имеют доход? Как мог Алва быть таким непредусмотрительным, навязал гостя, а про расходы не подумал? Улыбка У герцога Надорэа даже на новые сапоги нынче нету денег...
А ведь девицы кормили всех, приходивших в их ( ну, как их...) дом, даже нежелательных женихов с родственницами, навязчивого сытного Давенпорта...
Э-э-э, мухи отдельно, а котлеты, то есть зайцы, отдельно.
Я в каком-то из томов пропустила страницу, на которой Селину и Мэллит наняли поварихами в бесплатную столовую для офицеров?
Девицам выделено содержание. Вероятно, довольно большое, раз они без проблем покупают гораздо больше продуктов, чем им нужно для себя двоих.
Если им вдруг надоест готовить, и они вместо зайцев начнут покупать себе платья - их отругают и урежут содержание? Они обязаны готовить на ораву гостей, им именно за это деньги платят, или это их собственный выбор развлечений? Это про офицеров и соседок.
Теперь про Эйвона. Разумеется, я не думаю, что Алва не снабдил его средствами на проживание, и что он объедает девушек в материальном смысле.
Но... вы действительно "по жизни" считаете, что если заплатили в кафе за еду, то имеете полное право заодно и оскорблять официантку? И продолжать ходить туда каждый день, платить за обед и навязывать не нравящейся официантке свою жизненную позицию...
Если официантка не нравится - смени кафе, нет?
Так что по-моему Эйвон ведет себя крайне некрасиво. По-человечески некрасиво.
30  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 10 октября 2017 года, 21:50:51
Выходцы тут не пример, в гальтарские времена их просто не было.
А откуда известно, что выходцев в гальтарские времена не было? В замешательстве
Из третьего "Рассвета" и известно.
То есть, как минимум, из третьего "Рассвета" становится известно, что в литературе гальтарских времен они ни разу, никогда не упоминаются.
Пардон, но, например в викторианских романах совсем не упоминается отправление естественных нужд. Можно ли пользуясь литературными источниками сделать вывод об удивительных изменениях в человеческой физиологии: в эпоху Возрождения люди регулярно писали и какали, и даже отводили для этих процессов специальные помещения, к 19 веку эти занятия были полностью упразднены, и вновь человечество начало этим заниматься лишь во второй половине века 20?
Возможен вариант, что в гальтарские времена тема выходцев считалась слишком страшной или непристойной. Вроде того, что говорить (и писать, и читать) о выходцах - навлекать несчастье на себя и свою семью. Или родственник, ставший выходцем - такой позор семье, что вставлять этакое в пьесу - невозможный цинизм.
PS На самом деле я тоже склоняюсь к мысли, что выходцы - некий глюк системы, появившийся после ухода Абвениев. Много позже.
Возражаю я чтобы дискуссия не замыкалась на мысли, что найден единственно верный вариант.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 262
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!