Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 13:20:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 5
1  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Самое печальное фэнтези-произведение было: 25 ноября 2009 года, 15:36:16
Хобб хоть и закончила свою трижды трилогию, всех по своим местам расставив и организовав ГГ Фитцу некое подобие тихого семейного счастья, да вот только ощущения хэппи-енда после последней прочтенной страницы у меня всё равно не возникло.
А если учесть, сколько печалей, горестей и терзаний, душевных и физических, пришлось пережить героям её книг в процессе повествования... то для меня выбор очевиден.
Мартин - он скорее мрачен, чем печален. Концовка "Ведьмака" расстрогала и расстроила чуть ли не до слёз в своё время, но давать книгам Сапковского определение "печальные" язык не повернётся, настроение книги ведь не только её концовкой определяется.
Ещё вспоминается трилогия Глена Кука "Тёмная Война". Хотя там тоже не печаль в чистом виде сквозь страницы сквозит, а обречённость, что ли. Как вы лодку назовёте...

Если расширить список до произведений НФ, то тут пальму первенства, долго не раздумывая, отдам Станиславу Лему и его "Солярису".
2  Увлечения / Музыка / Re: Flёur было: 05 января 2009 года, 21:06:29
Аэр, про концерты, если ещё актуально Улыбка
Звучание, конечно, отличается. Кое-где в лучшую сторону, кое-где - в худшую. Из того, что запомнилось - "Ремонт" и "Русская рулетка" прозвучали качественно, очень близко к альбомным версиям, а вот "Будь моим смыслом" и "Взрывная волна" - сильно хуже. Девушки банально не успевали за музыкой, особенно Лена в "Волне". Кстати, Олин вокал в целом качественней вживую звучит, чем ленин:)
Но! У Лены есть несколько потрясающих номеров, где из всего состава Флёров остаются только она и гитара:) Маленькие шедевры - тусклый свет, мягкие переборы струн, хрупкая девичья фигурка и голос, который тянет знакомые строчки так пронзительно искренне, что невозможно не растрогаться. "Колыбельная для солнца", "Для того, кто умел верить" - ради живого звучания этих песен на концерте стоит побывать обязательно.
Про "Эйфорию" мне рассказывали, что она совершенно по-особенному звучит на концертах. Возможно, так оно и есть - но на том концерте, на котором мне удалось побывать, песня была, к сожалению, запорота из-за того, что Лена прислонила включенную электрогитару к микрофонной стойке, кажется.

А в целом концерт понравился. Будет шанс - сходите обязательно. Тем более, за год девушки наверняка успели преумножить опыт живых выступлений:)
3  Увлечения / Музыка / Re: Flёur было: 03 августа 2008 года, 21:03:43
Заболел Fleur'ом прошлым летом, еще до того, как на "Нашем Радио" началась активная ротация "Шелкопряда".
Острая стадия заболевания продолжалась полгода, не меньше. Все альбомы были переслушаны несчетное количество раз, до дыр в жестком диске, до сломанных наушников в плеере. И каждый раз удавалось находить что-то новое, заново открывать для себя казавшиеся знакомыми ноты и слова, аккорды и фразы. Разумеется, это была самая депрессивная зимнеосень в моей жизни.
Конечно, сейчас меня уже отпустило - ничто не вечно под луной. Но Fleur'ы навечно прописались в моей папке "Избранное".

Мне очень понравилась характеристика Морд-сид - "недоделанный"... Не самый сильный вокал у обеих девушек - и у Оли, и особенно у Лены. Не самые безупречные тексты у песен, полные то ли недосказанности, то ли невысказанности. Возможно, и не самая лучшая аранжировка. Но все вкупе придает Fleur'ам особый привкус... хрупкой душевности, особой интимности, которая переплетается со струнами человеческой  души и не больше не выпускает из своих сетей. Слышал, что музыкальный направление CardioWave, в котором работает группа, именно на то и расчитано... очень даже может быть.

Любимых песен много. Пожалуй, "Будь моим смыслом", "Рай на полчаса", "Никогда", "Ремонт" - эти самые-самые... А после единственного концерта, на котором мне удалось побывать - еще и "Тайна".

А если выбирать одну из вокалисток... Лена. Она, болезненно стеснительная и временами будто витающая в облаках, и олицетворяет для меня Fleur.
4  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Катарина в Зимнем Изломе было: 06 июля 2006 года, 22:15:22
После прочтения ЗИ могу сказать только одно - если раньше можно было доверять мнению Луизы о Катарине и оценивать королеву глазами госпожи Арамоны, то теперь мы утратили и эту зацепку. Кажется, Катари вконец запутала даже непробиваемую дуэнью... Мало того - если раньше она была неразрешимой загадкой для всех персонажей Этерны, то теперь она стала загадкой еще и для половины читателей (лично для меня).
И еще. Если Катари действительно окажется  ангелоподобной пустышкой - для меня это будет сверхдиковское разочарование. Надеюсь, Вера Викторовна такого не допустит Смущение
5  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Капитан Кеннит было: 07 июня 2006 года, 13:18:38
Astrostar, волосы черные - показатель слабенький. ИМХО, сходства между Рокэ и Кеннитом нет никакого. Один - черный снаружи, другой - черный изнутри. Скорее я бы назвал их антагоничными.
Цитата
единственный, который так до конца и не разгад
Пардон опять же, но как раз Кеннитом все предельно ясно. Последние главы "Корабля Судьбы" раскрыли все тайны капитана, которые только возможно было раскрыть.
Про "ни одной бабы" - на мой взгляд Кеннит во многом такой же ребенок, как и сатрап. И нужна ему была скорее заботливая мамаша, нежели боевая подруга жизни;) Вот у Роники Вестрит он бы по струнке ходил как миленький.
6  Увлечения / Музыка / Re: Мельница - II было: 29 мая 2006 года, 03:13:44
А я вот был на их концерте в прошедшие выходные. Что сказать? Эмоции не передашь, а слова излишни. Понра-а-а-авилось жуть как:)
Цитата
..жалейка, духовая гармония, ирландская арфа
Они играли несколько песен из пишущегося альбома, поэтому я все это слышал:) С арфой было несколько композиций, причем играла сама Хелависа (особенно "Сказка про дьявола" впечатлила). Жалейку слышал только в одной песне... своеобразный инструмент:)
7  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 28 мая 2006 года, 21:40:00
Цитата
Неттл же использовала Скилл постоянно.
Олух тоже. И что?
Ничего не имею против Фитца-мастера Скилла. Но я имею очень многое против Чейда-мастера Скилла. Приведенный вами пример про снадобье, ИМХО, мог бы привести к плачевным последствиям.
8  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 28 мая 2006 года, 21:34:17
Вот-вот, и я о том же, carnerita. Тот же Олух - с детства владеет Скиллом, и ничего, жив-здоров. А Чейд в схожей ситуации и вовсе до старости дожил.
И с тем, что вы про принца и Неттл сказали, тоже согласен. Обучить Скиллу принца - долг Фитца, тем более Шут ясно дал ему понять, что Неттл в случае гибели Дьютифула обречена на страшную смерть. Но подставить под удар собственную дочь?
9  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Многотомные саги было: 28 мая 2006 года, 21:29:36
Ну нет нужды - так нет. Я не в претензии и даже рад Улыбка
Однако, тут опять палка о двух концах. Потому как написать сагу из десяти-двенадцати томов ( и при этом качественную) за короткий промежуток времени, такой, чтоб не разрушать целостного восприятия своего произведения читателями, невозможно. Так что нам (читателям Смех) приходится волей-неволей приноравливаться к скорости демиургов. Или читать саги уже написанные и изданные, книгу за книгой.
И все же, скажите, вам было бы интересней, если бы Джордан ограничился, скажем, "Возрожденным Драконом"?
10  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 28 мая 2006 года, 16:38:46
Цитата
Но Баррич, который общался с Чивэлом, знает, чем рискует Неттл, если ее не обучить. В "Судьбе Шута" это ясно видно.
Она рискует гораздо больше, если Скиллу ее будет обучать кто попало. А старик Чейд, который уже потихоньку начал терять былую хватку, с горсткой полупонятных манускриптов - ктопопалистее некуда (даже Фитц, говоря на чистоту, мало подходит на роль мастера Скилла). Королеве Кетриккен следует благодарить всех богов за то, что попытки Чейда обучить Дьютифула хоть чему-то в свое время просто провалились, а не привели к плачевным последствиям.
Фитц же в то время не открылся Барричу и Молли ни за какие коврижки. И я не говорю, что он правильно делал, что не обучал Неттл Скиллу. Я говорю, что он бы ушел и правильно сделал, если бы Чейд поступил так, как сказали вы.
Другие дела, что обстоятельства приперли беднягу Фитца к стенке.
11  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 27 мая 2006 года, 23:20:23
Чем бы закончилось? Тем, что Фитц бы моментально развернулся на месте и ушел. И правильно бы сделал.
И на месте Баррича и Молли я бы Неттл даже при таком раскладе не отпустил бы. Кто будет мастером Скилла создающейся группы? Все, кто был обучен Регалом и ранее Галеном, погибли, Чейд никому свою способность к Скиллу не раскрывал, а про то, что жив Фитц, они не знали. Ну и куда они девочку отпустят? Кто ее учить-то будет? Чейд - по свиткам? Баррич со своим упрямством старину Фалленстара даже на порог с таким вот снадобьем не пустил.
12  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Злодеи и Герои,которых очень хочется убить... было: 27 мая 2006 года, 23:14:07
Проверено - злодеев убивать не придется, им рано или поздно и без нас достанется. Чаще - позже, ибо так интересней:)
Вот героев поубивать - это дело занятное.
1. Убил бы Кэлен из "Правил Волшебника" Гудкайнда. Лучше сотня Джеганей, чем такая спутница жизни. Сколько раз она подставляла беднягу Ричарда в угноду собственной, простите, тупости? Хотя сестричка Дженсон, похоже, ничем не лучше, мать-Исповедница на ее фоне аж умнеть начала. Бедняга Рал...
2. Мэтрима Коутона из "Колеса Времени" Джордана. Резко антипатичен на эмоциональном уровне. почему - вот хоть убейте, а не знаю.
3. Почти всех главных героев "Тайного Города" Панова. Для контраста и чтоб жизнь медом не казалась. а то все одной левой да одной левой...
4. Не трогайте ГП, возьмите Уизли. Вам какая разница, кого бить?Улыбка А мне приятно будет.
13  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Урсула Ле Гуин было: 27 мая 2006 года, 23:05:02
Согласен с Nell, четвёртую часть даже издавать с тремя предыдущими нельзя.
Представьте себе - не издается Смех По крайней мере в "Золотой Коллекции Фэнтази" три первые книги есть, а "Техану" - нет. Так что так и не прочел я ее, четвертую эту.
Первые три - удивительны. У ле Гуин своеобразный стиль письма - скупой на описания, но от этого не менее образный. Какие там 12 лет? Приснившаяся тень, которая гналась за Гедом, заставила вскочить меня в холодном поту средь ночи, когда мне было уже полных семнадцать Рот на замке
Раньше "Земноморья" прочел отрывки Хайнского цикла. "Ожерелье Семли" и "Быстрее и медленнее империй" - две вещи, которые помню до сих пор чуть ли не наизусть.
Ле Гуин хороша в обеих ипостасях - фэнтазиста и фантаста. Редкое, очень редкое сочетание.
14  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Многотомные саги было: 27 мая 2006 года, 22:49:30
Защищать Джордана, видать, судьба моя Смех
Sheni, и я начал в, дай Бог памяти, 99-ом. И ничуть интерес не ослабел. Наоборот, "КС" воспринял на ура с тремя восклицательными.
Хотя тут, конечно, для каждого по-разному. Некоторым долгое ожидание подстегивает интерес (сразу смутные мысли о ГП и толпах фанатов книжных магазинах на ум приходят). Другие, не дождавшись очередного тома, с сагой завязывают.
И все же я за саги. Потому как один отдельный том физически не вместит в себя столько сюжетный линий, сколько, скажем, три или десять. Потому что автор может постоянно развивать и совершенствовать свой придуманный мир, жить судьбами своих героев. Да и вообще, один том - это что? Прочел - и все. А сага - это много, долго и интересно:)
Из любимых многотомников - "Ведьмак" Сапковского,"Амбер" Желязны, три по три книги Хобб, "Колесо Времени" Джордана. Из отечественного - "Ведьма" Ольги Громыко и, конечно, "Отблески Этерны" Веры Камши Улыбка
PS: львиная доля моей книжной полки...
15  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Кто что читает - VI было: 27 мая 2006 года, 22:33:12
Дочитал трилогию "Смуглый человек" Робин Хобб. Впечатлений хватит надолго:)
Сейчас по совету философа взялся за Святослава Логинова. Начал с рассказа "Квест", тоже впечатлился. Скоро планирую начать читать что-нибудь из его более крупных произведений.
Посоветуете?Улыбка
Страницы: [1] 2 3 ... 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!