Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 19:46:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 4
1  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Иные как военная сила было: 08 июня 2012 года, 12:09:50
ЗЫ: А насчет склепа под Винтерфелом и того, что не осталось обычая сжигать мертвых - не косяк ли? : ) Мартин, при всей своей логичности, тоже не всесилен.

Возможно, захоронение в надёжном, охраняемом месте и рассматривалось как альтернатива сожжению. Если Винтерфелл - оплот Севера, last stand - то  с его падением будет уже неважно, поднимут ли мёртвых Старков или нет. "Мы сумеем защитить своих мертвецов" вполне укладывается в образ первых людей.

А может быть "технику безопасности при обращении с трупами" попросту не выработали (либо утратили за ненадобностью - вместе с обсидиановыми кинжалами и прочими артефактами и знаниями).  Ну вот просто не хватило времени: она нарабатывается десятилетиями постоянного контакта с Иными и постоянной угрозы того, что закопанный вчера дядька завтра наведается в деревню. У Племен-за-Стеной такой контакт был. У остальных - нет: люди либо бежали на юг, либо попросту вымирали.
2  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 26 июля 2011 года, 12:37:56
Насчет Алис - речь все же о событиях, напрямую касающихся самой Дейнерис (три брака).

Само-собой это скорее Джон Сноу, а не Алис Карстарк. Правда Джон может взять и СПОЙЛЕРЫ, и версия развалится. Но почему три брака? Невеста огня -  богатый простор для толкований. Три огня должна ты зажечь и всё такое.

СПОЙЛЕРЫ
Цитата

СПОЙЛЕРЫ
3  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 25 июля 2011 года, 13:40:57

1)Роберт и Нед говорят о ней в крипте Винтерфелла ("она любила синие цветы")
2)Видение Неда в темнице (окровавленное ложе и синие лепестки вокрут - в Башне Радости)
3)Описание Харренхольского турнира. Рейгар короновал Лианну короной из синих роз.

По-моему, намеки настолько толстые, что внимательному читателю все очевидно.

Синяя роза с тем же успехом может означать любого Старка - не обязательно отпрыска Лианны. Синяя роза и Баэль Бард к Лианне Старк же никакого отношения не имеют. Цветок Старков.

Так что эта строчка из видения может с тем же успехом намекать на Джона Сноу как такового, который внезапно стал Лордом-Командующим.

Или вовсе сообщать о СПОЙЛЕРЫ
Видения - штука такая: если всё однозначно, значит нужно ждать подвоха. Кукольный дракон так и вовсе может означать практически всё что угодно...
4  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Танцы с драконами - спойлеры было: 20 июля 2011 года, 10:46:17
Цитата
It rhymes with pain.

Reek's chapters  похоже будут адом для переводчиков Танца. Подобрать с десяток рифм к слову Вонючка  только затем, чтобы узнать, что нужно зарифмовать Jayne-pain на русском.  Кривая усмешка
5  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Северный роман было: 26 ноября 2009 года, 11:47:50
А, во-вторых, некий общий вопрос. Мы все время читаем о вмешательстве Гайифы, Дриксен и Гаунау в талигойские дела. Талигойские мятежники - и Карл Борн, и Эгмонт Окделл имеют с ними дело. Октавианскую ночь вроде бы тоже не без их участия. А вот со стороны Талига никакой подобной активности не видно за исключением истории, когда талигойская разведка удружила кесарю с заговором Фридриха. По сравнению с деятельностью врагов Талига, вобщем-то, мелочь, разве нет?

Интириганы дриксенские вроде как своими силами обходятся. Соответственно, вопрос: мы чего-то просто не видим? Талиг не может связаться с оппозиционными силами во враждебных государствах? Или по каким-то причинам не хочет этого делать?
Могу предположить, что в Гайифе и Дриксен просто нет противоречий, которые могут вылиться в мятеж  a la Окделл. Например - Дриксен (по Гайифе просто информации дано меньше). Есть три Великих Дома, которые претендуют на корону. Фельсенбурги, Штарквинды и э-э-э ... текущий правящий дом с длинным и сложно запоминающимся названием. Зильбер-что-то-там. Плюс Учредительное собрание  Совет Баронов (простите, текста под рукой нет). Условием победы для любого из трех Великих домов (двух, если учитывать прочные связи Штарквиндов и Фельсенбургов) являются (1) дискредитация текущего правителя и (2) сохранение собственного образа защитника интересов Дриксен, носителя традиционных ценностей и т.д. Кесарь - совсем дурной, а мы - белые и пушистые.
Эгмонт Окделл может принять помощь от Дриксен для борьбы против Талига, но за Талигойю. Руперт Фельсенбург - к примеру - принявший помощь Талига для свержения скажем  Фридриха гарантированно замарает себя в глазах "электората". И попытки внедрения "талигского гуся" тоже скорее всего провалятся.
Это что касается интриг Талиг vs Дриксен. А интриги Гайифы пртив Дриксен вполне себе существуют. Павлин не зря поддерживает Фридриха: не самый умный кесарь, предсказуемый и - главное - управляемый. 
6  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - II было: 20 ноября 2009 года, 11:43:48

Кальдмеер, по словам Вальдеса, в плену "помолодел", "ему снятся веселые сны" - связь с астэрой?
Связь с астэрой это: Джильди, Фельсенбург, Вальдес, Альмейда (по предположению Вальдеса) и Вейзель  (опять же со слов Вальдеса, хотя возможно это была шутка). И предположительно капитан-командор Фальце, лихо отплясывающий в 108 лет - это к вопросу о помолодевшем Кальдмеере. Также в наличии Придд, фок Варзов, который ни в чем мистическом, кроме любви к яблокам не замечен, но  как ни крути - эорий дома Волн, Гонты/Борны. Явно слишком много получается...


7  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - II было: 18 ноября 2009 года, 17:55:56
Или (ехидный смайлик) это ему награда за то, что ему удавалось по утрам разбудить Марселя?

СПОЙЛЕРЫ
8  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - II было: 18 ноября 2009 года, 11:04:13
Негодую, что обделен вниманием Марсель.

Помните, когда Марсель под легендой посла дружественной Великой Талигоии державы, пробирался в столицу всех Золотых Земель - вечный город Ракану, он встречался с папенькой (да не учахнут его астры), папенька посмотрев как сыночку помотала жизнь, как кровиночка исхудала, зачерствела и вообще на себе перестала быть похожей, заметил, что если бы Марсель не был как одна капля воды похож на портрет Готье Шапри, то папенька заподозрил бы маменьку в супружеской измене.

Напомню, что между Марселем и его героическим предком, покорившем Олларию и девицу Савиньяк, 400 лет. Свыше десяти поколений. Ну не мог он никак, быть похожим как две капли воды на предка при действии обычных законов биологии. Другое дело, если предок, как и сам Марсель - эории.
Ну о полном сходстве с отдаленным предком Бертран и не говорил. Просто Валмоны, в том числе и Марсель с папенькой пожрать горазды склонны к полноте. Если много кушать и мало бегать - такое бывает. Если перестать много кушать и больше бегать - то похудеет даже не-эорий.  Улыбка И получится вместо жизнерадостного округлого Валмона кавалер - один в один как на портрете Готье Шапри: жизнью потрепанный да худой.

Зяблик, с кольцом Луизы почти то же самое, что и с "бергерским камнем" Жермона. Есть подозрение, что это народный обычай. Распространенный. Отдашь самое ценное - получишь то, о чем молишь. Ну если Волны сделали Герарда эорием за кольцо, то и сотни других гипотетических Герардов должны стать эориями. Ну как минимум Алва не стал бы мучиться отсутствием белых ласточек: набрал бы кэналлийских дам в положении, покидали бы они кольца "на ветер" - и вот вам батальон новых эориев дома ветра. Нелогично.

 
9  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - II было: 17 ноября 2009 года, 17:44:17
Тогда откуда вывод, что Жермон - Повелитель Ветра?
В пользу этого говорят его (Жермона) Алваглюки и то, что во время обряда он вытянул камень Анэма. Сходство с Беатрисой его сестры (Катарины) - только косвенное доказательство этой версии. Не более. Впрочем, так же как и два предыдущих аргумента.
Ну не с неба же свалилась на Жермона "память крови"? Досталась от отца. Вот я и пытаюсь понять: каким образом вассалы Дома Молний относятся к Дому Ветра.  Хех

Камень Анэма доказательством служить не может. Судя по описанию, этот обычай в Бергмарк широко распространен. Количество "типов камней" ограничено. При таких раскладах в Торке из Повелителей полк набрать можно.
Алваглюки... Алваглюки Ариго чем-то принципиально отличаются от Алваглюков Эпинэ?
10  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II было: 17 ноября 2009 года, 17:12:04
400 лет назад не происходит свякая чертовщина, и чем может обернутся смерть повелителя от пули в затылок СПОЙЛЕРЫ

Это мы можем предполагать (и только предполагать), чем обернется смерть повелителя в пределах Кольца Эрнани (кстати, а почему именно повелителя? Смерть Айнсмеллера вон тоже всякую локальную чертовщину вызвала, а он ни разу не повелитель). Карваль такими знаниями не располагает. Даже Валме, вычисливший последствия нарушения клятв, о возможных последствиях насильственной смерти Повелителей/Ракана как-то не задумывается. К слову, недавняя смерть предыдущего герцога Придда никаких катаклизмов не вызвала.  Подмигивание

Действиям Карваля (ИМХО) можно найти объяснение и без всякой мистики. Он поддерживает игру Робера. Живой и не изолированный Окделл разрушает версию о естественной смерти Катарины в один момент. Мертвый Окделл тоже обстановку в столице не улучшит. Хотя бы потому что такая череда смертей "Катарина-Штанцлер-Окделл" вызовет слухи.
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VI было: 16 ноября 2009 года, 17:05:11
Но вот такой вопрос: вообще в доолларские времена младшие ветви кровных вассалов наследовали титул, или нет?
Как этот вопрос решался в абвениатстве? И как в эсператистские времена?

Имеется в виду: наследовали ли титул младшие ветви, если старшая ветвь пресеклась?
Тогда вот: "Нынешние графы Ариго считают себя прямыми потомками младшего сына одного из Парда".
12  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Тонкости перевода было: 06 ноября 2009 года, 14:01:53
1. Что означает - "горячий" и "холодный"?
Живой и мёртвый. Это как бы совершенно очевидно - единственно, встаёт вопрос, почему Зоя и Герман считают мёртвым Ричарда. Я вижу два варианта: либо они знают, что он скоро и гарантированно умрёт, либо их восприятие чем-то искажено (примерно как и в случае Удо, который принимал Мэллит за Альдо).

А точно ли это живой и мертвый?

СПОЙЛЕРЫ
Если "отданные крови" равно "принесенные клятвы", то хладнокровным Окделл стал уже давно. Причем при таком раскладе получается, что статусов три: живой, мертвый и очень мертвый  Подмигивание

Почему-то кажется, что это не смерть в чистом виде. Окделл поклялся (нарушил клятву-?) - потерял ... ну "повелительство" своё, например.

13  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Новости ЖТ было: 21 мая 2009 года, 17:02:27
Как жаль... какие там были тексты...

А я вот горюю, прикиньте, собственный стишок не могу найти - и не помню, главное. Гугель уже не находит, именно поэтому я поняла, что те два форума исчезли с сети СОВСЕМ. И косточек не оставили.

На web.archive.org какая-то часть сайта сохранена... и даже форум (правда форум - далеко не весь  Грусть )
14  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем было: 19 февраля 2009 года, 11:44:56
Для романтической литературы характерно преобразование палитры в двуцветную - черно-белую, не в оттенки серого.
Да, именно так. Причем, "белые" априори - те, кто за нас. Поэтому, например, Нокс для Дика честный и преданый, а Карваль - недалекий служака и подхалим. Меняется отношение человека к виртуальному Ричарду Окделлу, созданному Диком Окделлом, - меняется и его "цвет".

Цитата
Если Дик такой уж романтик, воспитанный на Дидерихе и рыцарском кодексе, непонятно, почему он согласился стать оруженосцем Алвы? Понятно, не ждал и сначала растерялся, но какая же великолепная возможность идеалисту-романтику во всеуслышание заявить, что Окделлы не служат убийцам!
Все дело в том, что для Дика важно сохранить тот романтический образ, который он создал. Поэтому он может вызвать на дуэль равно и Эстебана сотоварищи и Алву. А вот подставиться под иронию Алвы - не может. И по этой же  причине  Дика постоянно волнует, что о нем и его действиях подумают другие...
15  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Ричард, мораль и педагогика в прошлом и будущем было: 18 февраля 2009 года, 13:02:19
Однако же даже банальное чувство юношеского протеста в Ричарде играет как-то так, что не играет. Странным образом. Такая... хм... последовательность характерна скорее для интеллектуалов-"ботаников".

Тогда уж скорее - "домашних романтиков". Всеми позабытый герцог Окделл в полуразвалившемся родовом гнезде вписывается в образ. Куртуазная любовь к Катарине - тоже. Даже Дарама... особенно если закрыть глаза на бакранов. А Торка? Торка это низменно, грубо.

В общем, складывается ощущение, что из Надора в свое время бумаги да книги вывезли, но не все. Дидериха явно оставили и много. И кой-кто того Дидериха в детстве перечитал. То, что мы наблюдаем - результат воздействия гениального драматурга на неокрепшую психику возвышенного Повелителя Скал Подмигивание
Страницы: [1] 2 3 4
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!