Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:46:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 10
1  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: сон для Катарины Ариго было: 05 декабря 2009 года, 20:21:14
Вы считаете ваш инфернальный сиреневый и взгляд этой дамы частностями? Подмигивание Как по мне, это внутренний мир. Хотя с автором не спорят. Подмигивание

Я не считаю эту даму ни Лоттой, ни Мирабеллой, а речь шла именно о них, когда я говорила о частностях проявлений одного и того же основного принципа.
А взгляд действительно инфернальный, за то и была взята эта дама Улыбка Как я воспринимаю Катарину, я выше в комментариях написала. На безусловную истину и "разгадку феномена" не претендую, это такой личный ракурс взгляда. Для меня Катарина - персонаж безусловно инфернальный. С первой же книги.
2  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: сон для Катарины Ариго было: 05 декабря 2009 года, 19:23:38
   СПОЙЛЕРЫ

Лотта и Мирабелла - существа, ИМХО, одного порядка: создатели искусственной прослойки между своим "Номосом", мирком, островком, с его обитателями, и окружающей средой. А кто безумен, кто обаятелен - это уже "частности".
3  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: сон для Катарины Ариго было: 12 ноября 2009 года, 22:14:56
И вообще, при чем тут ирисы?

Мне нужны были "цветы призрачного мира", я нашла наиболее подходящие. Конечно, в заданной авторским текстом символике были бы лучше "бледные гиацинты", но с гиацинтом королеву сравнивают другие (и то не все).  Означенные ирисы мне показались как-то наиболее подходящими для того, что я хотела, ибо цветы были нужны, но не розы ("слишком" для Катарины с ее "полупризрачной эстетикой полудохлого ангела") и не маки (это, сдается мне, больше "поза" Катарины, больше "дневная Катарина", чем отражение потребности души).
А нечто "вампирское" в ее образе, на мой взгляд, по крайней мере, для меня, есть: и эта "эстетика полудохлого ангела", которой она пользуется, и ее "богатый послужной список жертв" - см. перечисление в их диалоге со Штанцлером, и то, как она подбивает всех на жалость, на эмоции в свой адрес. Катари у меня как-то "сощелкнулась" с образом "черной вдовы". И родился такой "концепт двоедушца": две стороны одной личности, одной души, в своем диалектическом противоборстве: Катари-"черная вдова", собирающая свою жатву, интриганка, "убийственная муза", и Катари-эсператистка, действительно что-то осознающая, действительно, возможно, мечтающая о ситуации искупления. Это вот вышел такой "сюжет для черной вдовы". Со всеми возможными "недобростями".
Разумеется, на "разгадку феномена Катари" сей концепт не претендует, это еще одни размышления над образом и персонажем, видимо, среди многих и многих других.  Ну уж какие есть... Улыбка
4  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: сон для Катарины Ариго было: 12 ноября 2009 года, 18:48:44
А руки чьи?Дикуша тянется ?


Улыбка Получается, что Дикуша - потому что это в форму руки сложилось нагромождение камней Улыбка Рука получилась непреднамеренной (тем прекраснее) Улыбка
5  Кэртиана / От Диамни до Барботты / сон для Катарины Ариго было: 11 ноября 2009 года, 04:33:22
Вольные медитации на предмет Катарины Ариго. Недобрые Улыбка



Коллаж. Материалы для него набраны в разных местах сети.
6  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 13:29:57
Я знаю людей, которые не согласились бы с этим тезисом... Улыбка

Ну, это точка зрения, распространенная еще с античности. Но пока не доказано ни она, ни противоположная, мы можем только беспредметно спорить на эту тему Улыбка


Вы знаете, их (версий), вернее, вариантов, у меня слишком много...
В том числе и та, в которой речь идет не об Абвениях, а об их преемниках, которым было заповедано в случае необходимости составить круг и ожидать вестей из Заката (Этерны)...

Тоже вариант.
Но если социальная реальность Кэртианы есть отражение ее сакральных реалий, то почему тогда не "олигархия Четверых", зачем тогда анакс, если не "Сердце Зверя"? Собственно, в "ПЭ" показано, хоть бы и на уровне "дешевого фокуса" Эридани, как работает магия анакса. Значит, это не чисто социальная фигура, а некое место силы в мире.
7  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 12:47:00
Я не уверен, что Четверых кто-то создавал.
Мне больше кажется, что они - вполне самостоятельные сущности...

Тем не менее, все чем-то создано, все откуда-то возникает, и вопрос о первопричине стар, как все миры вселенной Улыбка Да и "код" существует, насчет "Четверых Один призвал"... Создал или призвал - разница есть, конечно, но для мира, в сущности, ее практически нет: есть Четверо - и Один, "и Сердце Зверя, глядящего в Закат". И эта тема Сердца Зверя достаточно интересна. Почему именно Зверя... почему эта субстанция, если угодно, обозначается так.
Ваши версии на эту тему?
8  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 12:39:25
Тут проблема упирается в происхождение Раканов.
Если первый Ракан был определенным синтезом четверых, то он может быть пятым только в том смысле, как пятым является круг, составленный из четырех четвертей.

Или отражением того, что создало Четверых, эдаким Наместником Создателя на земле. Создатель и Абвении, анакс и эории, все те же отблески. Очень четкие.
Конечно, нигде нет упоминания о том, что у Создателя были земные дети, что неудивительно, но "Четверым Один отдал Сердце", и не является ли анакс отблеском этого самого Сердца, эдаким Полубогом-Полузверем?
Что, собственно вполне успешно воплощает в себе тот же Ринальди, призванный в Этерну, как идеальный выразитель требуемых качеств.

СПОЙЛЕРЫ

Пожалуй, носитель той или иной крови может однозначно себя идентифицировать. И не думаю, что у Алвы есть необходимость так лгать Марселю.
9  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 12:23:00
Или Четверо составляют Один круг... Четверых Один призвал... Улыбка

Красивая версия.
"— Так получилось, — улыбнулся кэналлиец, — запомни: «Их четверо. Всегда четверо. Навечно четверо, но сердце должно быть одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат»..."
("КНК")
Возможно, конечно, сочетание Четверых и дает это самое Сердце Зверя, порождает его, но как есть система эориев и анакс, соединяющий в себе качества всех четверых Домов, при этом будучи пятым, так, ИМХО, резонно предположить, что и Сердце Зверя - "малость отдельно"

Или с последним Борраска, т.е. Рокэ...

Тоже вариант. Вот и я об этом же. СПОЙЛЕРЫ
10  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 11:59:31
Я думаю, что, если из окружности  изъять четверть, получится именно слепая подкова. Поэтому речь идет, скорее всего, о четверых...

Четверо и Один - как круг?
Может быть... но - "Четверых Один призвал". В некотором роде, не кажется, что невозможно быть магнитом, находясь не в центре притяжения?  Т.е. положение Одного и Четверых - не совсем равное относительно предлагаемого Вами круга.
"Вокруг слишком много Приддов и ни одной ласточки..." - продолжает далее Алва. "Дом Ветра и Дом Скал - их песня уже спета..." - добавляет он. Допустим, он понимает, что с таким отношением к жизни Дикон "не жилец" и, похоже, стать отцом и супругом не успеет. Когда была "спета песня" Дома Ветра? С последним Борраской, т.е. Лорио?
Кхм, а где-нибудь сказано, что ребенок Беатрисы, которого силы опознали, как Ракана, был ее единственным ребенком? Есть четкая информация, что она не рожала от мужа?
11  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Наиболее симпатичные персонажи ОЭ было: 30 декабря 2008 года, 05:54:17
Если четверо строго из списка - Лионель, Сильвестр, Валентин и Жермон. Примерно, в такой иерархии Улыбка
12  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 05:51:55
- Приехали. Сам себя проклял.
- Это не ты, это я. Твоя шизофрения.

В некотором роде, закономерно, что "круг замыкается". В т.ч. и круг проклятия. Эдакое "Круг замкнулся" во всех отношениях.
Можем пойти дальше по стезе безумных предположений:

"Круг должен замкнуться, сколько можно…" - говорит пьяный Алва Сильвестру, - "Какой круг? Круглый. Круг должен быть круглым, без начала и без конца, иначе получится слепая подкова…"
И как-то непохоже на то, чтобы речь шла о Четверых, хотя бы, потому что четыре - "квадратное", "крестообразное" число, никак не "круговое". Да и о "круге Четверых", вроде, нигде речи не шло, формулировка, кажется, не попадалась такая. Может, круг проклятия? Может, Алва как раз слишком хорошо знает, что именно он должен Леворукому? И поэтому, в т.ч., не женится и не обзаводится наследником. Кажется, куда проще - женился, родил сына, потом сын породил сына, потом... и т.д., не до бесконечности, но еще довольно долго может длиться цепочка, а кто там будет последним, на кого падет проклятье Ринальди - "это еще дожить надо". Вероятно, Алва знает, что он должен Ринальди замыкание круга, завершение эпохи. "Доверенным лицом Леворукого", конечно, он мог себя назвать "ради красного словца", но мог в этом быть и некий "скрытый смысл".
13  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Наиболее симпатичные персонажи ОЭ было: 30 декабря 2008 года, 04:02:06
А Алва - точно Рокоссовский.
Жуков по уровню гениальности не дотягивает.
Но меня опять щас забанят за оффтопы, посему прекращаю.

Вспомнилось - из "Малой Энциклопедии Хулиганствующего Ортодокса" И. Раскина:

"Приходит к Сталину его секретарь Поскребышев и начинает жаловаться на маршала Рокоссовского, что тот ведет аморальный образ жизни: в любовницах у него Валентина Серова и т.д. и т.п.
- А как воюет товарищ Рокоссовский?
- Воюет он прекрасно. Войска Второго Белорусского фронта освобождают город за городом, одерживают одну победу за другой...
- Ну, хорошо. Идите!
Поскребышев уходит, а затем все-таки возвращается.
- Так что же делать с Рокоссовским, товарищ Сталин?
Сталин подумал и произнес:
- Завидовать..."

Вообще жанр "исторические сплетни" не люблю, но это скорее притча, чем сплетня, к тому же, как я понимаю, без претензий на стопроцентную достоверность (уже "хлеб") Улыбка
14  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 02:55:57
Изображение синеглазой женщины находилось в катакомбном храме Ушедших, а после оставления Гальтары переместилось на картину Диамни - не потому ли, что на ней среди пирующих был и Унд?

А почему сразу "переместилось"? Почему, став фреской, она не может просто спокойно перемещаться по разным картинам религиозного содержания, хранящих в себе "коды" к силам, действующим в этом мире?
Ринальди встречает ее в Гальтаре. Кто-то, кто способен смотреть и видеть, может видеть ее на картине в Кэналлоа (не все, заметим, кто-то утверждает, что Синеглазая Сестра Смерти на этой картине изображена, кто-то утверждает, что нет). В гробнице Франциска и Октавии она тоже... появляется?..
15  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Сестра Смерти, Оставленная, Октавия было: 30 декабря 2008 года, 02:51:57
Красиво. Параллельная система передачи кнститутивных свойств? Наряду с наследованием Силы и Повелитальства по мужской линии? С той разницей, что о втором знают все, а о превом - никто. Но когда таких систем больше одной, их данности запросто могут вступить в противоречие. Тогда похоже, что Алве именно так и "повезло": генетически он вполне себе Повелитель Ветра, и при этом - отблеск... Ринальди, что ли? И, похоже, сам Ринальди этого не почуял, пока спасал-лечил.

Не почуял ли?.. Собственно, о том, что делал Ринальди в особняке на Винной улице, мы знаем со слов Алвы, находящегося, мягко говоря, в помутненном состоянии сознания к моменту появления Ринальди. Что там почуял или не почуял Леворукий, мы знать не можем Улыбка
А вот параллельная система передачи конститутивных свойств мне кажется, в рамках диалектики, вообще достаточно разумной версией...
Страницы: [1] 2 3 ... 10
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!