Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:35:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 110
31  Журналистика / Кубло Змея / Re: Цирк с депутатом Мединским - V было: 28 сентября 2017 года, 08:30:05
Можно еще добавить, что в самые-то суровые, сталинские времена - рулила не предварительная цензура, а постфактумная.
То есть сначала Зощенко и Ахматову таки напечатали - а потом уже по ним ударили Постановлением.
Там была уже не цензура, а "ветер переменился", через неделю мог перемениться еще раз и Ахматова с Зощенко получили бы Сталинские премии.
 Плюс всякие аппаратные игры, при которых Ахматова могла хоть "рецепты детских супчиков" печатать, от нее уже ничего не зависело.
32  Журналистика / Кубло Змея / Re: Кино о ныне святом и сопутствующие моменты было: 27 сентября 2017 года, 09:34:26
"Входит некто православный, говорит: "Теперь я главный,
У меня в душе Жар-Птица и тоска по Государю,
Дайте мне перекреститься, а не то в лицо ударю". Стихотворение еще 1986 года.
Вообще, все так похоже на бульварный антиклерикальный роман, вот и благочестивые убийцы подтянулись.
33  Журналистика / Кубло Змея / Re: Цирк с депутатом Мединским - V было: 27 сентября 2017 года, 09:20:06
 Фурцева, пишут, искренне любила театральное искусство. В Европе или Америке стала бы, например, продюсером театра водевиля. А Мединский что любит?
34  Журналистика / Кубло Змея / Re: Любимые оппозиционеры "АПН Северо-Запад" - VIII было: 25 сентября 2017 года, 07:32:48
Если мне предложат большие деньги за нарушение профессиональной этики, я вспомню рассказ "Лига рыжих", пойму, что тут "дело ясное, что дело темное" и тем более в такую игру играть не буду!
35  Журналистика / Кубло Змея / Re: Любимые оппозиционеры "АПН Северо-Запад" - VIII было: 24 сентября 2017 года, 10:07:06

 У меня был знакомый, который минут за двадцать изображал такое шариковой ручкой. Не, в паспорт я вполне могу поверить, а вот в работника отеля, который так рвётся под пинок под зад и в чёрные списки за слив данных о клиентах – уже сложнее.
Тем более в работника отеля из далекого Страсбурга. Российский работник отеля может считать, что Навальный погубит Россию, для жителя далекого Страсбурга это просто клиент "Н. из далекой страны Р." Не для чего его предавать, не для чего тут профессиональную этику нарушать.
36  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CXCI было: 24 сентября 2017 года, 08:19:30
Справедливости ради Акунин видимо сам того не желая оттоптался на многих болевых точках украинской истории мифологии. Мало того, что Киевская Русь у него - часть истории государства Российского, мало того, что в его книгах нет столь любимого свидомыми мифа о том, что название «Россия» ввёл Пётр I, так ещё он более-менее корректно описал в последнем томе восстание Богдана Хмельницкого и Руину. Конотопская битва у него - мелкий и незначительный исторический эпизод. Мольбы казаков принять их под руку русского царя - отражены. Деятели Руины - идиоты и преступники, принёсшие неисчислимые несчастья своему народу.

И это при том, что Акунин как мог льстил свидомому сознанию. Так, в XVII веке территорию Украины населяли украинцы, поляки, татары и евреи. При этом ранее он сам пишет, что русские массово бежали на Дон. Получается, что с точки зрения Акунина, если русский человек добегал до Сечи, то он автоматически становился украинцем, а его язык – украинским. С украинским языком там вообще смешно. В одном из цитируемых им источником написано «языка русского» и Акунин моментально делает пометку в духе «на самом деле имелся ввиду язык украинский». Однако получается как-то совсем неубедительно.

В общем я удивлён что «Историю» Акунина запретили на Украине так поздно.
А Акунин упомянул, что евреев молодцы Хмельницкого... того...? Или из вежливости промолчал?
37  Наша жизнь и наши праздники / 2 октября. Осенний бал в Москве. / Re: Осенний Бал-2017 было: 23 сентября 2017 года, 07:20:38
 Приду, но очень боюсь, что только на час или два. (Долгие мероприятия для меня уже очень тяжелы Плач)
Кстати, до "Археологии" от "Красносельской" не очень удобно добираться.
Новорязанская начинается с задней стороны Казанского вокзала. Там можно сесть на 40-й автобус или 22-й троллейбус и проехать две остановки. 40-й в одну сторону идет до "Сокольников", в другую до "Римской". 22-й - мимо "Семеновской" и "Первомайской" почти до МКАДа.
Еще можно сесть на автобус у "Китай-города" и доехать до Елоховского собора.
38  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Кто что читает - VII было: 21 сентября 2017 года, 13:23:12
Эх, много было книжек... неактуальных в 1985 году. Например, "Королева Марго". Немыслимо было представить в позднесоветской Москве уличные бои и религиозные столкновения. Я читала в седьмом классе и думала: "А хватит ли у меня храбрости прятать людей от убийц?", но такие размышления все равно казались очень... неактуальными, страшными фантазиями.
Уличные бои в Москве были, религиозной резни не было. Прятать мне никого не приходилось Кривая усмешка
39  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в было: 21 сентября 2017 года, 13:00:07
Про румын с косметикой. Бабушка вспоминала, что в войну польским офицерам (Армия Людова, да?), дозволялось кольца и ожерелья носить.
40  Журналистика / Кубло Змея / Re: Кино о ныне святом и сопутствющие моменты было: 21 сентября 2017 года, 11:42:36
Вроде, в фильме "Теснота" в основе - подлинная история. Быт и нравы горских евреев (ключевое слово - горских) в фильме передано верно. Стоило ли подробно напоминать в фильме о Чеченской войне - другой вопрос. "Ельцин развязал чеченскую войну" - в том-то и дело, что рано или поздно что-то пришлось бы делать с источником постоянных страшных набегов, а также с территорией природных очагов чумы, где противочумных станцией больше не было.
Про сравнение нынешних царебожников и катакомбной церкви 30-х. Нынешних царебожников никто не сажает, а прихожан катакомбной церкви (во многом сделанной ГПУ Кривая усмешка) реально сажали.
Что будет с царебожниками - хороший вопрос. Может быть, придут они к власти на волне истории с "Матильдой" и сделаются русскими полпотовцами, а, может быть, останутся комическими персонажами, как молодцы товарища Мосли.
41  Журналистика / Кубло Змея / Re: Кино о ныне святом и сопутствющие моменты было: 20 сентября 2017 года, 09:44:55
Дедушка старый, я бы не судил его строго.
Моей бабушке 96 лет, она до сих пор бережно хранит свой партбилет (КПСС, не КПРФ) и загрызет любого кто предложит ей его сдать. Так что мне есть с кем сравнивать.
Я из семьи, где "возделывали свой сад", старались делать добро людям, но к советской власти относились без восторга и о ее падении не сильно горевали. Не было в семье пламенных коммунистов, но и подпольщиков-заговорщиков, а также прихожан катакомбных церквей не было. Может, и Леонов "возделывал свой сад", в смысле в открытый космос выходил, но к строю без обожания относился.
42  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XV было: 19 сентября 2017 года, 08:55:42
АВиация плюс ЭЛектрификация?
43  Журналистика / Кубло Змея / Re: Кино о ныне святом и сопутствющие моменты было: 19 сентября 2017 года, 08:51:12
 Такое чувство, будто я попала в бульварный антиклерикальный роман. Всего лишь фильм, а горят кинотеатры (пока, не сглазить бы, пустые), горят машины посторонних людей (что их хозяева думают о происходящем в стране?), проходят огромные митинги. Чем это кончится? Неужели установлением клерикальной диктатуры, которая, впрочем, скоро запретит и православие (за пышную красоту) и лютеранство (за строгую красоту)?
Про Поклонскую. Ошиблись, выходит, в одной популярной книжке по психиатрии, когда писали, что женщины, влюбленные в... эээ... недостижимые объекты, безобидны в быту.
Но дело, конечно, не в самой Поклонской. В спокойное время ее влюбленность в тень Матильды и люто бешеная ревность к тени Николая Смех была бы фактом ее личной биографии. Но кому-то понадобилось раскрутить эту влюбленность. Или влюбленности нет, а есть партийное поручение - притвориться обезумевшей от страсти? Улыбка "Одни жертвуют здоровьем, другие - репутацией".
44  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабские революции - XXVIII было: 18 сентября 2017 года, 08:04:30
 У нас рядом с домом открылся магазинчик сирийских сладостей. В 80-е никаких афганских сладостей в магазинах не наблюдалось. Была, впрочем, какая-то темная история с афганскими борзыми (ага, борзыми щенками), какая-то уголовщина в клубах собаководства...
45  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Кто что читает - VII было: 17 сентября 2017 года, 10:21:02
Среднеазиатское лето получилось Улыбка. Прочла том Явдата Ильясова. "Тропа гнева" - про войну Дария со скифами (точнее, массагетами). "Согдиана" - война Александра Македонского и Спитамена. "Черная вдова" - роман, основанный на древней легенде СПОЙЛЕРЫ. Текст очень поэтичный, иногда даже слишком.
 "Тайна горы Муг" Клары Моисеевой - про последние годы Согдианы. Очень тяжело было читать про обреченную страну. Я уже знала, что Согдиану завоюют, и традиции фрески и скульптуры прервутся на века.
Книга была написана в 1958 году. Тогда казалось, что фанатики, губящие прекрасные фрески - дело далекого прошлого. Для нас, видевших разрушение памятников на Ближнем Востоке почти в прямом эфире, книга стала жутко актуальной.
 Ее же "В древнем царстве Урарту" и "Звезды мудрого Бируни" - славные повести для подростков.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 110
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!