Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:37:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 26 ноября 2008 года, 23:31:08
Дисбаланс
«- Милена. На вашей стадии заболевание не поддается медикаментозному лечению» - после этой фразы я решила, что больны и мать, и сын. Но спасти можно только ребенка. И потом долго не могла понять, почему мать выжила…
Соглашусь с Эрикой.
Добавлю, что дезориентирует еще и следующее предложение в реплике: На вашей стадии заболевание не поддается медикаментозному лечению, - (...) – Но! Есть возможность сохранить жизнь вашему сыну. - порядок слов в последнем предложении подразумевает, что сыну сохранить жизнь можно, а матери - нельзя. (Ср.: Петя пойдет в магазин - В магазин пойдет Петя (а не Вася)). Более верным здесь будет: есть возможность сохранить вашему сыну жизнь - на последнее, интонационно "ударное" место ставится главный смысловой акцент.

Спасибо за отзыв.
Однако, несколько слов в защиту конкретных фраз врача. Неужели вам не случалось бывать в поликлинике с больным маленьким ребенком? (это, конечно, вполне может быть). Так вот обычно врач разговаривает так:
"Давайте посмотрим горлышко... Да, горлышко у нас не очень... Вам бы надо помазать его [название лекарства]... А какая у вас температура? А как вы себя чувствуете по утрам? Кашляете? Нет? Ну и отлично. Вот выпишу вам новое лекарство, тут же поправитесь..."
Причем, врач говорит всё это, разумеется, не ребенку, который ничего из этого не понимает, а матери. То есть врач подразумевает, что мать прекрасно понимает, что всё, что он ей говорит, относится не к ней, а к ее дитя. И мать действительно понимает - она же здорова. Она же на приеме у детского врача.
Неудачные фразы поправлю, спасибо.
2  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 23 ноября 2008 года, 12:17:39
"Дисбаланс"

 Из них самая первая и главная - ПОЧЕМУ ребенок, рожденный от землянина изначально является больным и ущербным?

Это начальные условия.
Скажем, когда вы решаете задачку по арифметике, что ящик яблок стоит 15 руб, а ящик винограда - неизвестно, но зато известно, что ящиков с виноградом было три, а все ящики вместе стоили 45 руб, вы же не задаетесь вопросом - почему фрукты такие дешевые, кто их привез в  магазин, почему так мало ящиков в магазине и почему купили так много фруктов. Вы просто решаете задачу, определяя в конце, что ящик с виноградом стоит 10 руб.
Или я должен был написать диссертацию и приложить к рассказу о гипотетических последствиях интимных связей местного населения с землянами? Если хотите, устойчивая мутация проявляется уже в третьем поколении. Это 40 лет.

3  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 23 ноября 2008 года, 12:08:15
Я вот подумала, может быть если бы из текста более понятно было, что мир новый и только осваиваемый - меньше вызывали бы вопросов вот эти "перепады" уровня технологии?

Собственно, перепады уровня используемых технологий и должны говорить о том, что мир осваиваемый. То есть описания должны подвигать читателя к вопросу - почему описанный мир таков. И читатель должен сделать вывод о том, что действие происходит не на Земле или другой технически продвинутой планете.
4  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 23 ноября 2008 года, 12:03:53
А где гаснет электричество? И чем ситуация с несостоявшимся утопленником отличается от терпящих бедствие ребят на плоту?

Например, у меня дома периодически, примерно раз в неделю гаснет электричество - несколько домов стоят в темноте.

Разница принципиальная. Первое происходит в черте города. Второе - в удаленной местности.
Скажем, если вы увидите, что кому-то на голову свалилась сосулька, вы вызовете Скорую помощь. А если потерпит аварию автобус на шоссе, приедет МЧС. Даже если при этом вы набираете один номер - 911.
5  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 23 ноября 2008 года, 00:18:17
Уважаемый Юра, ну поймите же, СПОЙЛЕРЫ

Конечно, сейчас, когда есть автомобили, никто пешком не ходит. И свечки мы не зажигаем, когда электричество гаснет.
Что ж, раз рассказ воспринимается таким образом, видимо, он тут лишний.
6  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 23:08:58

1. Да, это случайная связь. И потом, зачем забирать? Проблема останется и лечить чужого ребенка придется уже на Земле.
2. Дети бывают разные. И реакция у них тоже различна в одинаковом возрасте.
3. Он не демонстрирует таланты. Всё это происходит случайно. ГГ редко покидает привычные места, так что дети - единственная группа риска, которая находится рядом с Юрой Петровичем.
4. Спасателей он вообще-то вызвал. Иначе, с чего бы они прилетели? А вот вы лично стали бы спокойно стоять ждать пожарную команду, которая приедет через минуту и вытащит ребенка из-под кровати в горящей квартире? А  вдруг именно этой минуты и не хватит, чтобы его спасти? Конечно, такие поступки вызывают удивление. Тем не менее, они случаются.

Чтобы разъяснить описанный мир, приведу аналогию. Вот едет хорошо укомплектованная научная экспедиция в отсталый район. Везет много чего разного, чего нет у аборигенов. И поселяется там на длительное время. Через некоторое время они решают вообще не возвращаться. У них есть весьма продвинутые технологии. Но зачем применятьих в простых случаях? Почему не воспользоваться наработками местных жителей?
Нет, я конечно допускаю, что кто-нибудь может вместо того, чтобы приготовить дома простейшую еду, пойти, например, в ресторан и там постоянно питаться. это вопрос средств. Но если человек средств не имеет, он будет пользоваться тем, что проще и дешевле для него.
Вы пытаетесь представить хорошо освоенный мир. А это - новый мир. В нем есть как простое, так и сложное. Применяется то, что достаточно и необходимо в данный конкретный момент. Нет разбазаривания. Экономия.
А вообще рассказ о человеке.
Видимо, вы считаете его лишним в эпоху продвиных технологий.
7  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 15:35:54

А в рассказе мобильник, ружья когерентного излучения и глайдер смотрятся на фоне машины скорой и других столь же обыденных вещей

Пусть бы ГГ всегда носил одежду серебристых цветов (с металлическими нитями) или нечто подобное.

Как сказано в начале текста - дело происходит не на Земле. В данном мире могут оказаться как техника продвинутых технологий, так и, наравне с ними, отсталых. Мы тоже зажигаем газ спичками, а не сплошь пьезозажигалками.
Что попало на планету - разными путями - тем местные жители и пользуются. Развивать тяжелую промышленность с нуля всегда сложно и дорого.

Насколько мне известно, одежда из натуральных материалов не электризуется. и она в сегодняшнем мире не является чем-то необычным или из ряда вон выходящим.
8  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 13:53:53
Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? На первый взгляд - ничем.
Я не буду упоминать про коммуналки, компьютеры, автомобили, бытовую технику и т.п.
Давайте посмотрим, в какие игрушки играют сегодняшние дети. 20 лет назад о радиоуправляемой машине могли мечтать единицы, а жалкий аналог PSP - игрушка "Ну погоди", вызывала острую зависть окружающих детишек.
И что, эти детишки, когда подрастут, удовлетворятся имеющимися достижениями? Что то мне с трудом в это верится.

А что считать изменениями "в глобальных проявлениях"?
С высокой долей вероятности, люди все же будут ходить по земле. Улыбка
А вот насколько их быт, технологии и культура будут отличаться от нинешних? Я думаю, что очень сильно. Сравните наше сегодня с началом XIX века - те же 200 лет.

тут надо сравнивать не начало 18 века с днем сегодняшним, а, скажем, быт крестьянина 12 века с бытом крестьянина, скажем, 17 века. 500 лет. Что за это время изменилось на бытовом уровне?
Что изменится на бытовом уровне через 100 лет? Вы уверены, что не будет коммуналок? За сто лет они так и не пропали и вполне процветают. Техника, вполне вероятно, будет развиваться и далее. Но вот повлечет ли это за собой такое изменение человека, при котором он станет думать, действовать, выполнять стандартные функции отца, матери, работника не так, как сегодня?
То есть, изменится ли человек? Будет ли он другим? На этот вопрос нет ответа. А мобильники - это так, побрякушки.
9  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 13:45:52

Мелкая деталь? Да, безусловно, но именно такие мелочи и создают достоверную атмосферу - на что Вам и указывают Neuromantix и Keyboardinator. И я с ними совершенно согласна.


То есть, вы хотите сказать, что мелкие детали, которые упомянуты в рассказе, не создают достоверную атмосферу? Или точнее, создают НЕдостоверную атмосферу? То есть вы не верите всему, что происходит в рассказе? Так?
10  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 12:22:10
И я с ним в этом отношении согласен - то, что мир так воспринимается-это само по себе не плохо, но вот мимикрирующие мобильники и прочие мелкие детали кажутся нарочито показными.
Чем наш мир отличается от мира, который был 20 лет назад? На первый взгляд - ничем. Мы живем в тех же квартирах, ездим в том же метро, едим ту же пищу. Тем не менее тогда не было ни мобильников, ни компьютеров, а верхом техники считался катушечный видеомагнитофон (да-да, тогда такие были). Изменились мелкие детали. Вы уверены, что через 100-200 лет мир, в котором будут жить люди, будет сильно, в глобальных проявлениях, отличаться от сегодняшнего дня? Никто не знает. нет ответа на данный вопрос.
11  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ / Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков / Re: Второй тур. обсуждение было: 22 ноября 2008 года, 10:56:36

Дисбаланс
 Есть супергерой с одним уязвимым местом-пяткой, и стрела обязательно попадет в нее. Мир-как уже замечали, вполне обычный.

То есть больного человека, который в любую минуту может умереть, вы называете супергероем? Ну, знаете... И что есть "обычный мир"? Про это никто, кроме вас не писал.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!