Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:18:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 96
31  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Юмор - 11 было: 07 декабря 2011 года, 15:52:54
Попалась мне недавно книжечка, выпущенная небольшим тиражом у нас в Минске лет 10 назад, на тему юмора в музыке. Пока нет под рукой, так что без выходных данных и по памяти.
Опечатки:
1. В нашем журнале была допущена опечатка: вместо "сионист А. Пердюк" следует читать "пианист А. Сердюк"
2. Поют: "Бродяга к бокалу подходит..."
4. "Выступает симфонищенский оркестр..."
5. "Театр оперы и буфета"
Истории:
На гастролях по Кавказу перед самым спектаклем "Демон" заболел певец. Срочно, не желая срывать популярный спектакль, нашли замену - отставного гусара, певшего в любительском театре. "Однако предупреждаю, я могу вытянуть  до 3-й октавы только на гласной У, а не А. Всю ночь всей труппой переделывали либретто. Итог. Вместо "Там ангелочки распевАют" звучало "Там серафимы квартирУют"
32  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 07 декабря 2011 года, 13:23:26
Но тут хочу уточнить: знаменитая фраза Маркса (которую упоминали за прошедшие полтора столетия миллионы раз) звучит так: "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания". Понимаете? ОБЛЕГЧАЕТ! Не дурит, не затуманивает - облегчает! Ведь Маркс писал эти слова, когда опиум и его производные широко использовались только как эффективные обезболивающие средства. Про их побочные действия тогда почти ничего не было известно. Выдернув эту фразу из общего контекста, более того - оборвав ее наполовину, приверженцы Маркса ПОЛНОСТЬЮ исказили ее смысл.  И это искажение продолжает властвовать и затуманивать людям мозги, прекрасным подтверждением чему является предыдущий пост.
Как говорится, "не религии ради, а токмо для истины" Улыбка
Мало ли что когда-то было!  Исказили? Ну и что? Господствует ведь искажённое! И опиум ныне используется в основном не как лекарство. Но всё это, впрочем, никак не влияет на то, что правящая элита может быть ИСКРЕННЕ религиозной (не имеется в виду современныя правящая элита постсоветских государств).. Господствующий коммунистический атеизм вдалбливал нам, что религионость НЕ МОЖЕТ БЫТЬ искренней, а это не так, по-моему. Т.е., возвращаясь к роману, хочу отметить, что если какие-то решения персонажей в отношении внешней политики продиктованы их религиозностью, то не следует их всегда подозревать в неискренности, не следует считать такое невозможным в реале.
33  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 07 декабря 2011 года, 12:38:34
Цитата
Повод к войне должен, как минимум, считаться вполне легитимной причиной среди населения и солдат,

Для населения и солдат понятно.Но меня удивило что высшие руководители империи в разговоре между собой фактически говорили об этом же.Или они всерьез считали что причиной войны с Ливоние есть утеснение вернославных.С другой стороны мир альтернативный,может у них так думают,глядишь обьявят Крестовый поход .
Международная политика - жёсткое отражение экономики, так, кажется, принято теперь считать. И ещё вдалбливальсь: "Религия - опиум для народа" . Т.е. правящая элита скармливает народу опиум, но сама остаётся трезвой, незамутнённой и нерелигиозной. Вот как-то мне не верится, что это абсолютно так было и есть даже в реале; и  в литературе - тем более. Представители правящей элиты  могут быть искренне религиозными? Могут иметь личные симпатии и антипатии? Может это отражаться на их решениях по внешнеполитическим вопросам? По-моему, ДА, и в более значительной степени, чем полагает "теория экономического детерминизма" в политике.
34  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 06 декабря 2011 года, 17:27:29
... а кто-нибудь помнит, когда в одной Евразийской стране отменили запрет (негласный, но истово соблюдавшийся) беспартийным  занимать ответственные государственные должности?
Мне кажется, что это обстоятельство никак не проясняет вопроса о возможности ограничений прав по религиозному признаку в Европе. А обсуждается все-таки именно это. 
партийная идеология (10 заповедей строителей коммунизма) тщилась заменить религию. Мне кажется, практика ограничения прав  по религиозному идеологическому (религию ведь можно считать идеологией?) принципу существовала в Европе (и не только?) до весьма недавнего времени, ну а в стародавние времена это было практически нормой?
35  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 06 декабря 2011 года, 17:00:56
... а кто-нибудь помнит, когда в одной Евразийской стране отменили запрет (негласный, но истово соблюдавшийся) беспартийным  занимать ответственные государственные должности?
36  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О семействе Манриков - II было: 06 декабря 2011 года, 12:52:21
А вспомнить? А подумать?  Подмигивание
Застряла в памяти фраза из некогда слышанного анекдота "Чукча не писатель, чукча - читатель". Как тот чукча, преклоняюсь перед теми, кто, как автор,  в состоянии постоянно держать в памяти весь текст почти десятка довольно объёмистых книг и сопоставлять фразу из одного тома со строчкой из другого, поэтому и посещаю этот форум. Но что-то не заметно, чтобы кто-то из фанатов-читателей разгадывал быстро интриги и загадки. Лично я, как читатель, всё же не настолько плотно вживаюсь в описываемый мир, чтобы так уж ломать голову его тайнами и секретами, которые разбросаны мелким крапом по десятку томов. Но следить за поискми (в ожидании последнего тома) - интересно.
37  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 06 декабря 2011 года, 11:23:31
Ну, а что касается наших дней... Неужто надо напоминать, что в составе той же просвещенной Эуропы, в составе Евросоюза и НАТО находятся две вполне рукопожатых страны, сделавших апартеид по национальному признаку своей официальной политикой? Что эти две страны под аплодисменты той жу Эуропы ввели поразительный институт "неграждан", поражая их в правах? 
Справедливости ради - небольшое уточнение. Эуропа дала Латвии безвозмездно денег, чтобы та провела полную бесплатную замену синих паспортов (жителей Латвии, неграждан) на красные (граждан). Деньдюжки раздербанили, а жителям с синим паспортом  предложили платить, кажется около 100 баксов, за замену паспорта. Жители сказали, что синий паспорт не только не мешает им ездить по всем Эуропам, но ещё и даёт некие преимущества, потому что Эуропа считает их угнетённым нацменшинством и даёт поблажки и некие бонусы, а возможность участвовать в выборах (данная только гражданам) их не колышет.
38  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава" - к вопросу покупки было: 06 декабря 2011 года, 10:59:46
А я да, из Минска. Просто оказия в Москву удачная, хотя и я не оплошал - специально свой визит (благо получалось) на неделю сместил из-за выхода книги 8 декабря. А цену скажу обязательно. Может и Вам взять книгу, можно ведь сократить мучительное ожидание?
Эр Боцман, благодарю за предложение! Сроки меня не особенно напрягают, ожидание в отношении именно этой книги мучительным не будет, существует много других интересных книг. Не думаю, что будет настолько существенный выигрыш в цене, чтобы оправдать хлопоты. Разница в цене интересует с учётом прогнозов  на будущее, на подходе в издательствах несколько интересных книг, и я подумываю их все сразу достать из России, каналы у меня есть, а пока мои финансы терпят.
39  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 05 декабря 2011 года, 18:08:40
Турция по менталитету это азиатская держава,и там речь шла все таки о гробе Господнем
Поводом для претензий Екатерины к Польше стали именно вопросы ущемления православных.
Я бы  сказала, что не только "Поводом", всё-таки народы были верующие.
40  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 05 декабря 2011 года, 17:41:05
А в данной книге речь о том что в европейской стране ущемляют права верующих,что то я не помню в Европе 19 века погромов на религиозной почве в отличие от той же Турции.
А почему обязательно погромы? Достаточно закрыть церкви и, скажем, запретить вернославным занимать государственные должности - разве это не ущемление прав?
Видимо, Россиянам сложно представить, как "в европейской стране ущемляют права верующих".
"Поскольку на ... западных землях господствующий слой – поляки – исповедовали католичество, они, преследуя свои выгоды, передавали евреям (и не только) - моё прим. право взимать с подневольного православного населения (малороссов, белорусов) даже сборы за церковные обряды – крестины, свадьбы, похороны и т.д. В связи с чем в местном фольклоре появился выразительный образ еврея-арендатора, держащего в руке ключи от церкви"  (http://www.apn.ru/publications/article25464.htm)
 в с лучае неуплаты - храмы замыкались  и требы не отправлялись. 
41  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава" - к вопросу покупки было: 05 декабря 2011 года, 17:24:48
Спасибо, в субботу заеду на "Новый книжный" на  Сухаревской. Обязательно напишу о факте покупки Улыбка.
Заказала на oz.by  - цена "вопроса" - 90 000 бел.руб, по сегодняшнему курсу - 321 российских, доставка - через 2 недели.  Вы из Минска, эр Боцман? Если да, во сколько обойдётся Ваша покупка, если не секрет, интересно сравнить.
42  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: "И маятник качнулся..." - Вероника Иванова было: 05 декабря 2011 года, 16:17:51
Маятник набрал мощный размах! На сайте писательницы выложено начало уже написанного (не указано только, когда и куда будет сдано в печать)  продолжения "Ко(с)мической оперы". Интригующе и неожиданно появление именно этого продолжения, потому что автор как-то на своём сайте упоминала, что из-за японского колорита сложно  воосстановить в памяти атмосферу романа. Судя по началу, получилось, мне понравилось. В Армаде в декабре выходит 3-я книга сериала "Звенья". Надеюсь, последняя. Этот сериал в ряду книг автора у меня не на первых местах, но если сравнивать с другими авторами, то необычно и интересно, хотя, как по мне, то мрачновато. И автор начала работу над продолжением сериала "Берег Хаоса", а до всего этого уже был выложен кусочек как бы из новой книги "про Джерона".
43  "Млава Красная" и "Волчье поле" / "Млава Красная" и не только / Re: "Млава Красная". О книге, как таковой. было: 05 декабря 2011 года, 10:37:43
Я так понимаю Ливония это Прибалтика? Тогда откуда же там взялись православные,мне казалось что там были лишь чухонцы да немцы а русские появились только после присоединения к Империи,во всяком случае в большом числе.
Вы делаете ошибку, ПОЛНОСТЬЮ уподобляя мир, в котором происходит действие, нашему, также полностью исключая, скажем, активную миссионерскую деятельность вернославной церкви среди ливонцев.
Нижнее Подвинье вплоть до устья значительное время было под протекторатом Полоцкого княжества. Один из Полоцких князей совершил роковую ошибку, позволив обосноваться в устье Двины (Западной) немцам. Если бы этой "развилки"  не было...
44  Журналистика / Кубло Змея / Re: Африка - XII было: 22 ноября 2011 года, 17:53:53
Именно так. Так было, есть и будет, пока существует политика.
Поскольку мне не удалось познакомиться с   политикой "чистой", то я пожалуй с вами соглашусь.
45  Увлечения / История / Re: Кузькина Мать В. Суворова было: 22 ноября 2011 года, 17:50:02
Тезис про "туфту, обман и самообман" принадлежит Вам. Вам его и доказывать. ?
Мы не в суде.
Цитата
Потому что аналитика нужна всем.
Была и есть аналитика и «аналитика», статистика и «статистика», социология и «социология»; кроме того, даже хорошим инструментом надо уметь пользоваться
 
Цитата
Цитата
Рулит тот, кто у руля.
Так кто конкретно? Кто там из внешней разведки? .
Не знаете – и не надо.
 
Цитата
Дайте доказательств. .
Бардак хрущёвских «реформ» доказательством не является?
 
Цитата
И Вы по прежнему путаете оперсводки, которые поступают на стол начальству, с тем что говорят на телекамеру. .
А Вы попрежнему считаете, что о своём материальном положении  надо судить по выступлениям начальства в телевизоре и по разным «оперсводкам», а не по уровням зарплат и цен.
Цитата
Цитата
Правило выживания тех времён:
Так Вы же давеча утверждали что выявить агента было очень легко, а теперь оказывается "правила выживания".
Ну не убивать же выявленного агента! А пускать ему дезу, маскироваться и дурить - запросто!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 96
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!